• Объявления

Фрукты, овощи и зелень

Выбор корма для попугаев. Витамины и минералы, вода для птиц. Как разнообразить меню попугая - фрукты, овощи и пр. Приучение попугая к новой еде

Re: Фрукты, овощи и зелень

Сообщение Сэнди » 07 сен 2013, 10:21

Santa писал(а):Скажите пожалуйста, мой попугай любит со мной есть за одним столом с моей тарелки, ест суп, рыбу, мясо. Можно немного мясо давать кушать?

Мда... вообще ничего из того что написали Запрещено! Любая человеческая еда запрещена!
Если Вы не поняли содержание, смысл, тон (и тому подобное) моего сообщения - переспрашивайте, пишите в Л.С. Волноваться, злиться, ругаться (и тому подобное) - не надо!
Аватар пользователя
Сэнди
Модератор
Модератор
Сообщений: 3203
Пункты репутации: 54
Добавить пункт репутации СэндиВычесть пункт репутации Сэнди

Re: Фрукты, овощи и зелень

Сообщение Оленькин Смельчак » 17 окт 2013, 23:42

Мой Лимончик распробовал яблочко и банан! Девочки, спасибо за советы (я тут почитала переписку на форуме), даже не предполагала, что столько всего нужно для здоровья попугая! Займусь выращиванием зелени :) Выращивать люблю, правда теперь придется забыть про помидоры на окне :( Надо успеть скосить "огород" перед тем как начать выпускать попугая :)
Аватар пользователя
Оленькин Смельчак
Начинающий
Сообщений: 4
Пункты репутации: 0
Добавить пункт репутации Оленькин СмельчакВычесть пункт репутации Оленькин Смельчак

Re: Фрукты, овощи и зелень

Сообщение Дарья_Павлова » 18 окт 2013, 17:53

Подскажите, узнала что попугайчикам можно давать мандарины и апельсины. Их можно давать попугайчику с кожурой? и как их давать, прям дольками или мелко нарезать?
Заранее спасибо :)
Дарья_Павлова
Начинающий
Сообщений: 2
Пункты репутации: 0
Добавить пункт репутации Дарья_ПавловаВычесть пункт репутации Дарья_Павлова

Re: Фрукты, овощи и зелень

Сообщение Сэнди » 19 окт 2013, 17:41

Дарья_Павлова писал(а):Подскажите, узнала что попугайчикам можно давать мандарины и апельсины. Их можно давать попугайчику с кожурой? и как их давать, прям дольками или мелко нарезать?

Я вообще советую без кожуры. Как ест - так и давать. Будет от дольки откусывать - пускай ест, если так не захочет, попробуйте нарезать.
Если Вы не поняли содержание, смысл, тон (и тому подобное) моего сообщения - переспрашивайте, пишите в Л.С. Волноваться, злиться, ругаться (и тому подобное) - не надо!
Аватар пользователя
Сэнди
Модератор
Модератор
Сообщений: 3203
Пункты репутации: 54
Добавить пункт репутации СэндиВычесть пункт репутации Сэнди

Re: Фрукты, овощи и зелень

Сообщение Цыганка » 06 ноя 2013, 08:39

Можно давать и с кожурой.Некоторые попугаи любят ее больше чем сам фрукт.Только предварительно помойте мандарин щеткой с мылом,затем промойте горячей водой.
Аватар пользователя
Цыганка
Эксперт
Эксперт
Сообщений: 113
Пункты репутации: 7
Добавить пункт репутации ЦыганкаВычесть пункт репутации Цыганка

Re: Фрукты, овощи и зелень

Сообщение Кузя » 07 янв 2014, 23:08

Подскажите пожалуйста , такие комнатные растения
сциндапсус
хлорофитум
гибискус (китайская роза)
попугайчикам можно? Запрещённые нашла, а какие из комнатных являются съедобными - не могу найти. Мне кажется, что хлорофитум и гибискус съедобные, а насчёт сциндапсуса я сомневаюсь.
Сегодня просто провела чистку своих цветов, обрезала много зелени, выбрасывать жалко - они без удобрений, без химии. Я бы животинкам своим скормила бы.
Кузя
Посетитель
Сообщений: 68
Пункты репутации: -1
Добавить пункт репутации КузяВычесть пункт репутации Кузя

Re: Фрукты, овощи и зелень

Сообщение Vitaminka » 08 янв 2014, 01:28

Кузя писал(а):сциндапсус

Нельзя - ядовитый.
Кузя писал(а):хлорофитум
гибискус (китайская роза)

Можно, но при условии что последние 2-3 года вы их не удобряли и не пересаживали в покупную землю.
Аватар пользователя
Vitaminka
Модератор
Модератор
Сообщений: 9357
Изображений: 160
Пункты репутации: 164
Добавить пункт репутации VitaminkaВычесть пункт репутации Vitaminka

Re: Фрукты, овощи и зелень

Сообщение mari-popins » 08 янв 2014, 07:00

Vitaminka писал(а):Можно, но при условии что последние 2-3 года вы их не удобряли и не пересаживали в покупную землю.

А вот вопросик, а что в покупной земле такого плохого-? Вот я именно о той земле, которую продают вот в таких вот специальных мешках, типа она там чернозёмная...
Красота-моя сила.
Распродажа- моя слабость...
Моя тема: video-foto-volnistih-popugaev-f19/moy-shikarniy-mujchina-semen-t2902.html

Изображение
Аватар пользователя
mari-popins
Знаток Форума
Сообщений: 3508
Изображений: 34
Пункты репутации: 24
Добавить пункт репутации mari-popinsВычесть пункт репутации mari-popins

Re: Фрукты, овощи и зелень

Сообщение Vitaminka » 08 янв 2014, 10:36

mari-popins писал(а):А вот вопросик, а что в покупной земле такого плохого-?

в неё тоже могут добавлять химию и удобрения.
Аватар пользователя
Vitaminka
Модератор
Модератор
Сообщений: 9357
Изображений: 160
Пункты репутации: 164
Добавить пункт репутации VitaminkaВычесть пункт репутации Vitaminka

Re: Фрукты, овощи и зелень

Сообщение Triniti » 12 янв 2014, 18:29

Пришла мне в голову мысль для попиков не только траву из корма выращивать, но и ботву свеклы например. Просто вчера в магазине на пакетики с семенами наткнулась, буряк купила и сладкий перец. Семена сл. перца кстати можно и самому собирать, когда салат делаешь. Морковку и редиску мы в пучках покупаем, это нет смысла выращивать. Ну и наверное, не всегда у одного растения можно есть и "вершки", и "корешки". Бывают ядовитые "части тела" у растений. У меня вопрос: "вершки" еще каких овощей были бы полезны попугаям.
Аватар пользователя
Triniti
Специалист
Сообщений: 734
Пункты репутации: 14
Добавить пункт репутации TrinitiВычесть пункт репутации Triniti

Re: Фрукты, овощи и зелень

Сообщение Vitaminka » 12 янв 2014, 18:40

Triniti писал(а):Пришла мне в голову мысль для попиков не только траву из корма выращивать, но и ботву свеклы например.

Уже где-то тут обсуждали эту тему. Просто берёте готовую морковку или свеклу и садите её в горшок с землёй(видела как отрезают только верхнюю часть этих овощей и сажают и тоже растёт) и будет у вас свежая ботва.
Triniti писал(а):и сладкий перец.

Ботву перца нельзя, зелень паслёновых вообще нельзя - она токсична.
Ботву редиски можно.
Triniti писал(а):Морковку и редиску мы в пучках

На самом деле та что вырастет дома будет чище, той что продаётся на рынке, поэтому смысл всё таки есть.
Аватар пользователя
Vitaminka
Модератор
Модератор
Сообщений: 9357
Изображений: 160
Пункты репутации: 164
Добавить пункт репутации VitaminkaВычесть пункт репутации Vitaminka

Re: Фрукты, овощи и зелень

Сообщение Vitaminka » 12 янв 2014, 18:46

Кстати, Валентин Козлитин, врач-орнитолог и основатель сайта МБ не считает укроп и петрушку вредными для птиц, а так же рекомендует давать лук и чеснок.
Многие владельцы птиц, почему то, бояться давать птицам чеснок, репчатый лук, петрушку, имбирь, редьку, редис и другие полезные продукты имеющие "не сладкий" или острый вкус. Между тем, эти продукты полезны не только для людей но и для птиц, предлагайте их своим птицам периодически, даже если, первое время птицы будут игнорировать новые корма, со временем они начнут ими интересоваться и разнообразят свой рацион.

http://vk.com/vkdoctor?w=wall177189706_15%2Fall
Давать можно и головки и зелень

За это сообщение автора Vitaminka поблагодарил:
Triniti
Аватар пользователя
Vitaminka
Модератор
Модератор
Сообщений: 9357
Изображений: 160
Пункты репутации: 164
Добавить пункт репутации VitaminkaВычесть пункт репутации Vitaminka

Re: Фрукты, овощи и зелень

Сообщение Vitaminka » 12 янв 2014, 18:53

Аватар пользователя
Vitaminka
Модератор
Модератор
Сообщений: 9357
Изображений: 160
Пункты репутации: 164
Добавить пункт репутации VitaminkaВычесть пункт репутации Vitaminka

Re: Фрукты, овощи и зелень

Сообщение Vitaminka » 12 янв 2014, 20:04

А вот он о хвое пишет
Валентин Козлитин
Сейчас самое время кормить своих пернатых молодыми побегами хвойных деревьев - сосны и ели. Также очень полезны зеленые сосновые шишки. Даже если ваши птицы, по началу, будут отказываться от новой для них пищи, не переставайте ее предлагать - эфирные масла - содержащиеся в молодой хвое и шишках - будут помогать птицам, сохранять и укреплять свое Здоровье. В тоже время, молодые верхушечные побеги хвойных деревьев и зеленые шишки - содержат очень мало смол, так что перо птиц не пачкается.
_____________________________________________
корпион Скорпион
Валентин, спасибо незнала, буду знать, просто читала, что летом в ней много смолы, спасибо, что подсказали.
Мне нравится12 июн 2013 Валентину|Ответить

Валентин Козлитин
Skorpion, смолы больше в зимней хвое, а весенне-летняя - содержит много сока.
Мне нравится212 июн 2013 Скорпион|Ответить
______________________________________________
можно делать ещё на зиму хвойную муку, сушится хвоя и перетирается в порошок и зимой по гр в корм.

http://vk.com/vkdoctor?w=wall177189706_44%2Fall
Аватар пользователя
Vitaminka
Модератор
Модератор
Сообщений: 9357
Изображений: 160
Пункты репутации: 164
Добавить пункт репутации VitaminkaВычесть пункт репутации Vitaminka

Re: Фрукты, овощи и зелень

Сообщение mari-popins » 12 янв 2014, 20:08

О блин, то можно, то нельзя... что-то как-то всё не однозначно...
Красота-моя сила.
Распродажа- моя слабость...
Моя тема: video-foto-volnistih-popugaev-f19/moy-shikarniy-mujchina-semen-t2902.html

Изображение
Аватар пользователя
mari-popins
Знаток Форума
Сообщений: 3508
Изображений: 34
Пункты репутации: 24
Добавить пункт репутации mari-popinsВычесть пункт репутации mari-popins

Re: Фрукты, овощи и зелень

Сообщение Vitaminka » 12 янв 2014, 20:15

mari-popins писал(а):О блин, то можно, то нельзя... что-то как-то всё не однозначно...

Тут каждый сам для себя решает стоит давать или нет, я прислушиваюсь к его мнению, как к мнению практикующего врача, специалиста в данной области, имеющего большой опыт. Действительно в сети много информации, которую кто-то где-то когда-то написал, но на практике никто не проверял(это как с песком). Так что сами решайте и делайте выводы)))
Аватар пользователя
Vitaminka
Модератор
Модератор
Сообщений: 9357
Изображений: 160
Пункты репутации: 164
Добавить пункт репутации VitaminkaВычесть пункт репутации Vitaminka

Re: Фрукты, овощи и зелень

Сообщение mari-popins » 12 янв 2014, 20:44

Да, к сожалению в интернете существует и не проверенная информация... Например я где-то читала, что кокцидии не лечатся и птица умирает, а они лечатся - всё зависит от стадии заболевания.
Vitaminka писал(а): но на практике никто не проверял(это как с песком).

А вот разводчики, старые, старые разводчики. Которые начинали разводить попугаев, ещё в те времена, когда в стране был дефицит всего и вся. ( дефицит корма и попугаев в зоомагазине). Так вот они до сих пор кормят своих попугаев песком, который они собирают на берегу реки. ( меня учил собирать песок с реки- старый, старый заводчик попугаев, вот буквально 2 года назад. И он до сих пор торгует попугаями, он дедулечка старенький и продавать птиц на рынке уже не позволяет возраст, только на дому продаёт). Так что на его птицах - это проверено. Хотя, западный источник, говорит по- другому, на счёт песка.
Красота-моя сила.
Распродажа- моя слабость...
Моя тема: video-foto-volnistih-popugaev-f19/moy-shikarniy-mujchina-semen-t2902.html

Изображение
Аватар пользователя
mari-popins
Знаток Форума
Сообщений: 3508
Изображений: 34
Пункты репутации: 24
Добавить пункт репутации mari-popinsВычесть пункт репутации mari-popins

Re: Фрукты, овощи и зелень

Сообщение Vitaminka » 12 янв 2014, 20:49

на счёт песка по другому говорят всё-таки врачи которые не раз вскрытие делали...
Аватар пользователя
Vitaminka
Модератор
Модератор
Сообщений: 9357
Изображений: 160
Пункты репутации: 164
Добавить пункт репутации VitaminkaВычесть пункт репутации Vitaminka

Re: Фрукты, овощи и зелень

Сообщение mari-popins » 12 янв 2014, 20:56

Vitaminka писал(а):на счёт песка по другому говорят всё-таки врачи которые не раз вскрытие делали...

:-( :ny_tik:
Красота-моя сила.
Распродажа- моя слабость...
Моя тема: video-foto-volnistih-popugaev-f19/moy-shikarniy-mujchina-semen-t2902.html

Изображение
Аватар пользователя
mari-popins
Знаток Форума
Сообщений: 3508
Изображений: 34
Пункты репутации: 24
Добавить пункт репутации mari-popinsВычесть пункт репутации mari-popins

Re: Фрукты, овощи и зелень

Сообщение Irinkaelm » 13 янв 2014, 11:31

Да-а, мировоззрение перевернулось с ног на голову! :sh_ok: В том списке, кроме петрушки с укропом, значатся еще грецкие орехи, банан (про который я где-то читала, что его можно в небольшом кол-ве), кукуруза, про которую Зося выразилась: "Выкинуть ее на фиг!" Но, возможно, речь о кукурузных зернах, а не о каше, хотя состав-то один и тот же :du_ma_et:
Да уж, сколько специалистов, столько и мнений!
Стало быть, начинаем давать укроп, лук, чеснок, петрушку...?
Карлуша и Кларочка - славная парочка!
Изображение
Аватар пользователя
Irinkaelm
Опытный
Сообщений: 338
Изображений: 3
Пункты репутации: 5
Добавить пункт репутации IrinkaelmВычесть пункт репутации Irinkaelm

Пред.След.

  • Похожие темы
    Ответов
    Просмотров
    Последнее сообщение

Вернуться в Кормление попугаев



Кто сейчас на форуме

Пользователь просматривает форум: нет зарегистрированных пользователей

  • Объявления
cron