• Объявления

Как приучить попугая к новой еде?

Выбор корма для попугаев. Витамины и минералы, вода для птиц. Как разнообразить меню попугая - фрукты, овощи и пр. Приучение попугая к новой еде

Как приучить попугая к новой еде?

Сообщение Vitaminka » 19 апр 2012, 14:17

В рацион волнистого попугая, помимо зернового корма, обязательно должны входить фрукты, овощи, свежая зелень, каши - но в большинстве случаев, недавно приобретённая птица ничего из этого не ест, т.к. многие недобросовестные заводчики кормят птиц только зерновым кормом и новый владелец птицы вынужден начинать всё с нуля. Приучение попугая к новой для него еде - дело не простое и трудоёмкое, иногда на это уходят недели и месяцы, плюс много выброшенного нетронутого корма. Но сдаваться не надо, предлагйте новую еду каждый день, разную, разными способами, иногда делая небольшие перерывы, главное проявить терпение, настойчивость и смекалку - и тогда ваши труды будут не напрасны. :-): Приучать к новому корму можно начинать как только птичка немного адаптировалась в новом доме и уже хорошо кушает свой зерновой корм (это происходит буквально в первые 1-2 дня).
Предлагать новую еду лучше всего по утрам, натощак, или, если вы уверенны, что у птички нет никаких проблем со здоровьем, то можно на пару часов убрать кормушку.
1. В первую очередь можно воспользоваться тем, что попугай уже знает, что в кормушке еда, и просто потереть овощи/фрукт/кашу и смешать с основной зерновой смесью(или просто положить в уголок кормушки). Изображение
Можно потереть или порезать соломкой и положить в отдельную кормушку, которую нужно повесить прямо рядом с кормушкой с зерновым кормом.
2. Овощи/ фрукты/зелень можно закреплять в специальной прищепке(держатель для фруктов) куском (потолще/потоньше). Между прутьев закреплять не желательно, т.к. некоторые металлы начинают окисляться и выделять токсичные в-ва, да и отмыть прутья от остатков пищи сложнее.
Изображение
3. Можно сделать гирлянду из нарезанных овощей и фруктов (только не на нитку, в нитке птица может запутаться).
4. Так же попробуйте вешать рядом с игрушками/зеркальцем или прямо к игрушкам прикреплять кусочки овощей/фруктов/зелень.
5. Можно положить зеркальце на дно и на него, как на тарелку, потереть или мелко порезать овощи/фрукты/зелень/кашу.
Изображение
6. Многие попугаи готовы съесть всё , что у них на глазах поедает хозяин - этим тоже можно воспользоваться, только не откусывайте с птицей от одного и того же куска или из одной и той же ложки - наша слюна может быть опасна для здоровья птички, т.к. в нашей слюне живёт масса бактерий потенциально опасных для здоровья такого крошечного существа.
Изображение
Изображение
Попугаи, как люди, у каждого свой характер, к каждому нужен индивидуальный подход. Только любовь и сильное желание обеспечить своему любимцу все необходимое могут помочь Вам преодолеть все трудности, связанные с кормлением попугаев.
Удачи Вам, в этом непростом, на первый взгляд, деле! :-):
Также ознакомьтесь со статьями:
Как приучить попугая есть фрукты?
Фрукты и ягоды для попугаев
Овощи для попугаев
Зеленый корм
Каши для волнистых попугаев

Уважаемые пользователи, эта тема информационного характера, поэтому, пожалуйста, здесь только делимся своим опытом, вопросы задаём в других темах.

За это сообщение автора Vitaminka поблагодарили - 2:
АлисаЧ, Kuki
Аватар пользователя
Vitaminka
Модератор
Модератор
Сообщений: 9357
Изображений: 160
Пункты репутации: 164
Добавить пункт репутации VitaminkaВычесть пункт репутации Vitaminka

Re: Как приучить попугая к новой еде?

Сообщение Ledy » 21 янв 2013, 10:44

После месяца упорных трудов Паша начал есть кашки :) Клала в кормушку с едой, на зеркальце и т.п. Сначала варила разные крупы по отдельности а сейчас все вместе. Сегодня ел гречку+пшенка+перловка.
Вложения
Аватар пользователя
Ledy
Активист
Сообщений: 159
Пункты репутации: 1
Добавить пункт репутации LedyВычесть пункт репутации Ledy

Re: Как приучить попугая к новой еде?

Сообщение keshanchik » 12 фев 2013, 17:21

Моя Чижа ест почти все фрукты,кроме яблока. И вот вчера я ей,как обычно положила кусочек яблочка,а убрать потом забыла. Сегодня где-то после 15 часов я заметила ее так увлеченно грызущей вяленое яблоко. Даже удивилась. Вот вкусы то. Подавай ей видишли сушеные яблочки... Я думаю,вреда от них точно нет.
Аватар пользователя
keshanchik
Помощник
Помощник
Сообщений: 1238
Пункты репутации: 29
Добавить пункт репутации keshanchikВычесть пункт репутации keshanchik

Re: Как приучить попугая к новой еде?

Сообщение Нинуля Весна » 05 май 2013, 10:18

Здравствуйте, у меня попугай не ест просо, как его приучить?
Нинуля Весна
Начинающий
Сообщений: 7
Пункты репутации: 0
Добавить пункт репутации Нинуля ВеснаВычесть пункт репутации Нинуля Весна

Re: Как приучить попугая к новой еде?

Сообщение Galina27 » 05 май 2013, 14:32

Нинуля Весна писал(а):Здравствуйте, у меня попугай не ест просо, как его приучить?

Опишите подробно рацион питания (марка корма, другие продукты). Сколько времени попугай живет у вас?
Также укажите количество корма, которое вы даете птице в день.
Аватар пользователя
Galina27
Эксперт
Эксперт
Сообщений: 9342
Пункты репутации: 141
Добавить пункт репутации Galina27Вычесть пункт репутации Galina27

Re: Как приучить попугая к новой еде?

Сообщение Нинуля Весна » 05 май 2013, 20:30

попугай у нас около месяца, уже полностью ручной. корм сначала давала трилл, потом узнала о вреде этого корма и отказались, заказала тут корм престиж, 8.05 получу, пока купила пташка, другого у нас в городе нет. еще он кушает,чумизу где то пол чайной ложки в сутки морковь, одуванчики,колосочки, но зелень и морковь не охотно кушает и просо совсем не ест, корма насыпаю ложки две столовых.
Нинуля Весна
Начинающий
Сообщений: 7
Пункты репутации: 0
Добавить пункт репутации Нинуля ВеснаВычесть пункт репутации Нинуля Весна

Re: Как приучить попугая к новой еде?

Сообщение Цыганка » 06 май 2013, 08:10

Нинуля Весна писал(а):корма насыпаю ложки две столовых.

Это очень много.Норма на птицу-1,5-2 чайные ложки.Иначе птица рискует заработать ожирение.
Аватар пользователя
Цыганка
Эксперт
Эксперт
Сообщений: 113
Пункты репутации: 7
Добавить пункт репутации ЦыганкаВычесть пункт репутации Цыганка

Re: Как приучить попугая к новой еде?

Сообщение Нинуля Весна » 06 май 2013, 16:43

как он почти ничего не ест, основной состав корма просо, а он его совсем не хочет.
Нинуля Весна
Начинающий
Сообщений: 7
Пункты репутации: 0
Добавить пункт репутации Нинуля ВеснаВычесть пункт репутации Нинуля Весна

Re: Как приучить попугая к новой еде?

Сообщение Цыганка » 06 май 2013, 18:49

Нинуля Весна писал(а):как он почти ничего не ест, основной состав корма просо, а он его совсем не хочет.

А какой корм вы ему даете?
Аватар пользователя
Цыганка
Эксперт
Эксперт
Сообщений: 113
Пункты репутации: 7
Добавить пункт репутации ЦыганкаВычесть пункт репутации Цыганка

Re: Как приучить попугая к новой еде?

Сообщение Нинуля Весна » 11 май 2013, 12:35

спасибо огромное, наконец то пришел наш корм,престиж премиум, и все наладилось само по себе, кушает все без отходов, а еще изменилось поведение,он веселее стал,активнее. кормлю престижем 4 дня.
Нинуля Весна
Начинающий
Сообщений: 7
Пункты репутации: 0
Добавить пункт репутации Нинуля ВеснаВычесть пункт репутации Нинуля Весна

Re: Как приучить попугая к новой еде?

Сообщение Tesh_7 » 18 июн 2013, 02:07

Подскажите пожалуйста, девочка у нас уже 1,5 года, но кроме корма есть ничего не хочет, фрукты, которые на прищепку цепляю, отгрызает куски и выплевывает. Я оставляю то морковь, то яблочко или сладкий перец, но потом приходиться все вымывать в радиусе метра...она просто отщипывает кусочки и разбрасывает их. То же и с яйцом происходит. Пыталась морковку мелко тереть и с манкой смешивать, так она это не ест. И самое интересное, что взяли мальчика, ему сейчас 3,5 месяца, так он с нее все копирует и тоже начал этой ерундой заниматься. Как поступить в такой ситуации?
Tesh_7
Посетитель
Сообщений: 30
Пункты репутации: 0
Добавить пункт репутации Tesh_7Вычесть пункт репутации Tesh_7

Re: Как приучить попугая к новой еде?

Сообщение Сэнди » 18 июн 2013, 20:47

Tesh_7 писал(а): отгрызает куски и выплевывает. Я оставляю то морковь, то яблочко или сладкий перец, но потом приходиться все вымывать в радиусе метра...она просто отщипывает кусочки и разбрасывает их. То же и с яйцом происходит.

Если она их уже кусает, то всё-равно получает определённую часть внутрь, хоть тот же сок. Да и ест она скорее всего тоже, просто это не так заметно. У меня самка тоже сначала минуты 2 ест, а потом начинает разбрасываться.
Если Вы не поняли содержание, смысл, тон (и тому подобное) моего сообщения - переспрашивайте, пишите в Л.С. Волноваться, злиться, ругаться (и тому подобное) - не надо!
Аватар пользователя
Сэнди
Модератор
Модератор
Сообщений: 3203
Пункты репутации: 54
Добавить пункт репутации СэндиВычесть пункт репутации Сэнди

Re: Как приучить попугая к новой еде?

Сообщение rayz » 19 июн 2013, 10:42

Поделюсь своим опытом. Я живу в США и птички кушают только корм.
Что бы приучить кушать новую еду я делал так:
1. Для начала начал приучать кушать с рук
2. Когда птичка привыкла и стала смотреть что я ей даю, я стал на кончик пальца подносить очень мелкие кусочки всякого (размером с зернышко)-- ем яблоко, значит предложу яблоко. И так далее.
3. Попик конечно с начала игнорировал, но со временем (месяца полтора) привык что я ему каждый день даю на пальце хавку и стал проявлять интерес ко всему другому
4. Сейчас он пробует все что даю, но его любимым является всякая сладкая вкуснятина, а помидоры и подобное он не жалует, хоть и понадкусывает ;)

При таком раскладе мне кажется можно приучить есть что угодно, нужно только каждый день приносить ему на пальце еду что бы у него появился рефлекс
rayz
Посетитель
Сообщений: 35
Пункты репутации: 0
Добавить пункт репутации rayzВычесть пункт репутации rayz

Re: Как приучить попугая к новой еде?

Сообщение АлисаЧ » 23 июн 2014, 11:16

Мне нравится,что в этом форуме есть такой замечательный специалист по попугаям - Vitaminka! Жаль,что нельзя кому-нибудь менять звание! Я бы ей поставила... Даже не знаю,что! :-)
АлисаЧ
Посетитель
Сообщений: 84
Изображений: 0
Пункты репутации: 0
Добавить пункт репутации АлисаЧВычесть пункт репутации АлисаЧ

Re: Как приучить попугая к новой еде?

Сообщение Настасья89 » 01 июл 2015, 09:59

А наш птенчик у нас уже неделю, и ни в какую не хочет ничего пробовать нового((( Я и терла морковку и кусочками, и зажимы для овощей купила (кстати сепию туда воткнула, и он ее иногда грызет) и фрукты разные предлагаю, не ест и все(((( Прикрепила черешню, а немного дальше чумиза висела, так он через черешню к лакомству своему потянулся и испачкал головку)))) теперь она у нас бордовая)))) перечитала несколько раз советы на форуме (очень полезные кстати) но увы..... надеюсь, когда совсем освоится на руке, может так буду предлагать.
Настасья89
Начинающий
Сообщений: 9
Пункты репутации: 0
Добавить пункт репутации Настасья89Вычесть пункт репутации Настасья89

Re: Как приучить попугая к новой еде?

Сообщение keshanchik » 02 июл 2015, 13:32

Неделя это мало. Он еще не совсем адаптировался. Продолжайте предлагать разными способами. Обязательно будет кушать.
Аватар пользователя
keshanchik
Помощник
Помощник
Сообщений: 1238
Пункты репутации: 29
Добавить пункт репутации keshanchikВычесть пункт репутации keshanchik

Re: Как приучить попугая к новой еде?

Сообщение Chipik*** » 03 июл 2015, 17:43

Слушайте, нам сегодня помогла такая штука.Чип тоже фрукты нивкакую, а сегодня я сделала ему бусы из кусочков огурчика, банана, яблочка,вишни и подвесила в клетке. Сначала боялся,а сейчас банан распробовал!!! :p_a-r_t_y:
Chipik***
Посетитель
Сообщений: 67
Пункты репутации: 0
Добавить пункт репутации Chipik***Вычесть пункт репутации Chipik***

Пред.

Вернуться в Кормление попугаев



Кто сейчас на форуме

Пользователь просматривает форум: нет зарегистрированных пользователей

  • Объявления
cron