• Объявления

Как приучить попугая к новой еде?

Выбор корма для попугаев. Витамины и минералы, вода для птиц. Как разнообразить меню попугая - фрукты, овощи и пр. Приучение попугая к новой еде

Как приучить попугая к новой еде?

Сообщение Vitaminka » 19 апр 2012, 14:17

В рацион волнистого попугая, помимо зернового корма, обязательно должны входить фрукты, овощи, свежая зелень, каши - но в большинстве случаев, недавно приобретённая птица ничего из этого не ест, т.к. многие недобросовестные заводчики кормят птиц только зерновым кормом и новый владелец птицы вынужден начинать всё с нуля. Приучение попугая к новой для него еде - дело не простое и трудоёмкое, иногда на это уходят недели и месяцы, плюс много выброшенного нетронутого корма. Но сдаваться не надо, предлагйте новую еду каждый день, разную, разными способами, иногда делая небольшие перерывы, главное проявить терпение, настойчивость и смекалку - и тогда ваши труды будут не напрасны. :-): Приучать к новому корму можно начинать как только птичка немного адаптировалась в новом доме и уже хорошо кушает свой зерновой корм (это происходит буквально в первые 1-2 дня).
Предлагать новую еду лучше всего по утрам, натощак, или, если вы уверенны, что у птички нет никаких проблем со здоровьем, то можно на пару часов убрать кормушку.
1. В первую очередь можно воспользоваться тем, что попугай уже знает, что в кормушке еда, и просто потереть овощи/фрукт/кашу и смешать с основной зерновой смесью(или просто положить в уголок кормушки). Изображение
Можно потереть или порезать соломкой и положить в отдельную кормушку, которую нужно повесить прямо рядом с кормушкой с зерновым кормом.
2. Овощи/ фрукты/зелень можно закреплять в специальной прищепке(держатель для фруктов) куском (потолще/потоньше). Между прутьев закреплять не желательно, т.к. некоторые металлы начинают окисляться и выделять токсичные в-ва, да и отмыть прутья от остатков пищи сложнее.
Изображение
3. Можно сделать гирлянду из нарезанных овощей и фруктов (только не на нитку, в нитке птица может запутаться).
4. Так же попробуйте вешать рядом с игрушками/зеркальцем или прямо к игрушкам прикреплять кусочки овощей/фруктов/зелень.
5. Можно положить зеркальце на дно и на него, как на тарелку, потереть или мелко порезать овощи/фрукты/зелень/кашу.
Изображение
6. Многие попугаи готовы съесть всё , что у них на глазах поедает хозяин - этим тоже можно воспользоваться, только не откусывайте с птицей от одного и того же куска или из одной и той же ложки - наша слюна может быть опасна для здоровья птички, т.к. в нашей слюне живёт масса бактерий потенциально опасных для здоровья такого крошечного существа.
Изображение
Изображение
Попугаи, как люди, у каждого свой характер, к каждому нужен индивидуальный подход. Только любовь и сильное желание обеспечить своему любимцу все необходимое могут помочь Вам преодолеть все трудности, связанные с кормлением попугаев.
Удачи Вам, в этом непростом, на первый взгляд, деле! :-):
Также ознакомьтесь со статьями:
Как приучить попугая есть фрукты?
Фрукты и ягоды для попугаев
Овощи для попугаев
Зеленый корм
Каши для волнистых попугаев

Уважаемые пользователи, эта тема информационного характера, поэтому, пожалуйста, здесь только делимся своим опытом, вопросы задаём в других темах.

За это сообщение автора Vitaminka поблагодарили - 2:
АлисаЧ, Kuki
Аватар пользователя
Vitaminka
Модератор
Модератор
Сообщений: 9357
Изображений: 160
Пункты репутации: 164
Добавить пункт репутации VitaminkaВычесть пункт репутации Vitaminka

Re: Как приучить попугая к новой еде?

Сообщение Julia98 » 27 апр 2012, 20:30

Я каждый день ложу как на первой фотке. Вроде приучился уже только он кушает натертое целое он никогда ни ест :ne_vi_del: :ne_ne_ne:
Julia98
Посетитель
Сообщений: 69
Пункты репутации: 0
Добавить пункт репутации Julia98Вычесть пункт репутации Julia98

Re: Как приучить попугая к новой еде?

Сообщение Kreker » 10 июл 2012, 18:47

А можно ли давать семечки с обычного магазина например фирмы Semki? :du_ma_et:
Спасибо!
Аватар пользователя
Kreker
Опытный
Сообщений: 307
Изображений: 3
Пункты репутации: 1
Добавить пункт репутации KrekerВычесть пункт репутации Kreker

Re: Как приучить попугая к новой еде?

Сообщение Vitaminka » 10 июл 2012, 18:48

Нет. Волнистому попугаю семечки вообще не следует давать, т.к. они слишком жирные, а уж жареные семечки и подавно нельзя.
Аватар пользователя
Vitaminka
Модератор
Модератор
Сообщений: 9357
Изображений: 160
Пункты репутации: 164
Добавить пункт репутации VitaminkaВычесть пункт репутации Vitaminka

Re: Как приучить попугая к новой еде?

Сообщение Dony » 19 июл 2012, 22:01

а каши какие можно давать?
Dony
Новичок
Сообщений: 15
Пункты репутации: 0
Добавить пункт репутации DonyВычесть пункт репутации Dony

Re: Как приучить попугая к новой еде?

Сообщение Vitaminka » 19 июл 2012, 22:04

Любые крупы что есть у вас дома, только овсяные хлопья нельзя, овсянку можно, хлопья нельзя. Можно сразу несколько круп мешать.
Аватар пользователя
Vitaminka
Модератор
Модератор
Сообщений: 9357
Изображений: 160
Пункты репутации: 164
Добавить пункт репутации VitaminkaВычесть пункт репутации Vitaminka

Re: Как приучить попугая к новой еде?

Сообщение Anetta » 29 июл 2012, 14:02

Начала приучать есть овощи, дала свеклу с зерном, весь перепачкался в свекле, теперь так и ходит... не красивый
Вложения
Поели свеколку...
Аватар пользователя
Anetta
Посетитель
Сообщений: 44
Изображений: 4
Пункты репутации: 1
Добавить пункт репутации AnettaВычесть пункт репутации Anetta

Re: Как приучить попугая к новой еде?

Сообщение Vitaminka » 29 июл 2012, 14:08

:hi_hi_hi: Ничего отмоется, зато витаминками подзарядился, у меня одна девица в тёртой свекле искупалась, вот это был номер :hi_hi_hi:
Аватар пользователя
Vitaminka
Модератор
Модератор
Сообщений: 9357
Изображений: 160
Пункты репутации: 164
Добавить пункт репутации VitaminkaВычесть пункт репутации Vitaminka

Re: Как приучить попугая к новой еде?

Сообщение Anetta » 29 июл 2012, 17:21

Да уж, хотелось бы посмотреть на свекольную красотку :-):
Аватар пользователя
Anetta
Посетитель
Сообщений: 44
Изображений: 4
Пункты репутации: 1
Добавить пункт репутации AnettaВычесть пункт репутации Anetta

Re: Как приучить попугая к новой еде?

Сообщение Vitaminka » 29 июл 2012, 21:42

К сожалению фоток у меня этого шедевра нет, но отмылась она быстро, за недельку точно уже чистенькая была.
Аватар пользователя
Vitaminka
Модератор
Модератор
Сообщений: 9357
Изображений: 160
Пункты репутации: 164
Добавить пункт репутации VitaminkaВычесть пункт репутации Vitaminka

Re: Как приучить попугая к новой еде?

Сообщение лиличка » 13 авг 2012, 18:09

долго не мог привыкнуть к пристижу не знаю почему он ему не понравился :nez-nayu: :nez-nayu: :nez-nayu:
Аватар пользователя
лиличка
Новичок
Сообщений: 25
Пункты репутации: 0
Добавить пункт репутации лиличкаВычесть пункт репутации лиличка

Re: Как приучить попугая к новой еде?

Сообщение liza » 13 авг 2012, 19:10

лиличка писал(а):долго не мог привыкнуть к пристижу не знаю почему он ему не понравился :nez-nayu: :nez-nayu: :nez-nayu:

Vitaminka писал(а):Уважаемые пользователи, эта тема информационного характера, поэтому, пожалуйста, здесь только делимся своим опытом, вопросы задаём в других темах.
liza
Мастер
Сообщений: 1502
Изображений: 0
Пункты репутации: 10
Добавить пункт репутации lizaВычесть пункт репутации liza

Re: Как приучить попугая к новой еде?

Сообщение suslik » 30 ноя 2012, 22:16

У нас со свеклой проблемы- видимо она не любит этот цвет. Как только появляется тёртая или, особенно, колечко свеклы- начинает кричать на неё, убегает из клетки, пытается её (свеклу) выгнать :ps_ih: Любимого тоже такому поведению научила... Но я их не подвергаю таким стрессовым передрягам :ni_zia: Пару раз проверила и хватит. В конце концов есть ещё куча разных вкусностей, которые они с удовольствием едят :dan_ser:
И ругается то она как-то по-хитрому: слова, вроде все приличные, а смысл получается такой, что лучше бы уж матом крыла...
Изображение
Аватар пользователя
suslik
Посетитель
Сообщений: 38
Пункты репутации: 1
Добавить пункт репутации suslikВычесть пункт репутации suslik

Re: Как приучить попугая к новой еде?

Сообщение Vitaminka » 05 дек 2012, 19:59

Некоторые птицы настороженно относятся к тёмным и красным цветам, возможно у вас такой случай. :-):
Аватар пользователя
Vitaminka
Модератор
Модератор
Сообщений: 9357
Изображений: 160
Пункты репутации: 164
Добавить пункт репутации VitaminkaВычесть пункт репутации Vitaminka

Re: Как приучить попугая к новой еде?

Сообщение suslik » 06 дек 2012, 13:28

Похоже :-) :-)
И ругается то она как-то по-хитрому: слова, вроде все приличные, а смысл получается такой, что лучше бы уж матом крыла...
Изображение
Аватар пользователя
suslik
Посетитель
Сообщений: 38
Пункты репутации: 1
Добавить пункт репутации suslikВычесть пункт репутации suslik

Re: Как приучить попугая к новой еде?

Сообщение laypa » 25 дек 2012, 20:46

ой я и про свою тогда скажу...сегодня такой номер был..с утра перед уходом дала ей тертой морковки...прихожу-вся "борода" "челка" и лапы-ярко-оранжевого цвета-видать долго воевала :-) :ps_ih: это пол беды...в обед пришла с работы- убрала морковь дала свеклы-онадо сегодняшнего дня к стати ни ела ни первое ни второе...и теперь мое чудо красно-оранжевое-...я смеялась до слез ;;-))) красотулька моя..... :hi_hi_hi:
laypa
Посетитель
Сообщений: 57
Пункты репутации: 0
Добавить пункт репутации laypaВычесть пункт репутации laypa

Re: Как приучить попугая к новой еде?

Сообщение Vitaminka » 25 дек 2012, 22:36

Созрела наконец до овощей и оторвалась по полной программе :hi_hi_hi:
Аватар пользователя
Vitaminka
Модератор
Модератор
Сообщений: 9357
Изображений: 160
Пункты репутации: 164
Добавить пункт репутации VitaminkaВычесть пункт репутации Vitaminka

Re: Как приучить попугая к новой еде?

Сообщение laypa » 26 дек 2012, 07:52

Vitaminka писал(а):Созрела наконец до овощей и оторвалась по полной программе :hi_hi_hi:

ага....еслиб еще до каш созрела....но я все же думаю что она просто стала мнне довереть.....пробует все что предлогаю..но не каши..гречку разбросала по клетке но не ела... но меня тревожит то что лезет пробывать то что я ем....я не даю но она наглая... как отвадить? :nez-nayu:
laypa
Посетитель
Сообщений: 57
Пункты репутации: 0
Добавить пункт репутации laypaВычесть пункт репутации laypa

Re: Как приучить попугая к новой еде?

Сообщение Vitaminka » 26 дек 2012, 13:11

Все попугаи лезут в тарелку, инстинкт у них такой, тут 2 варианта, либо не есть при ней, либо гонять от тарелки. А можно использовать и на благо - учить кушать её полезные продукты. Варите кашу, например, для неё и сидите делайте вид что едите, она полезет пробовать и распробует - очень многие попугаи готовы съесть всё, что у них на глазах поедает хозяин :hi_hi_hi:
Каши готовьте разные, не только гречку, можно сразу ассорти приготовить - несколько видов круп смешать, можно в кашу уже распробованных овощей потереть. Пробуйте делать кашу посуше или наоборот пожиже - у каждого попугая свои предпочтения.

За это сообщение автора Vitaminka поблагодарил:
laypa
Аватар пользователя
Vitaminka
Модератор
Модератор
Сообщений: 9357
Изображений: 160
Пункты репутации: 164
Добавить пункт репутации VitaminkaВычесть пункт репутации Vitaminka

Re: Как приучить попугая к новой еде?

Сообщение Ася » 26 дек 2012, 13:26

Vitaminka писал(а):А можно использовать и на благо - учить кушать её полезные продукты. Варите кашу, например, для неё и сидите делайте вид что едите, она полезет пробовать и распробует - очень многие попугаи готовы съесть всё, что у них на глазах поедает хозяин :hi_hi_hi:

Дадада, кстати прикольно смотрится. Сначала так приглядываются, а потом как будто не видно их, подходят и тырят тырят :-)
Меня зовут Настя. Ко мне на ты.
Изображение
Изображение
Аватар пользователя
Ася
Опытный
Сообщений: 257
Пункты репутации: 1
Добавить пункт репутации АсяВычесть пункт репутации Ася

След.

Вернуться в Кормление попугаев



Кто сейчас на форуме

Пользователь просматривает форум: Google [Bot], Yandex [Bot]

  • Объявления
cron