• Объявления

Мелок попугаю

Выбор корма для попугаев. Витамины и минералы, вода для птиц. Как разнообразить меню попугая - фрукты, овощи и пр. Приучение попугая к новой еде

Мелок попугаю

Сообщение admin » 29 июл 2010, 18:58

Ирина
Батайск
[email protected]
Здравствуйте, две недели назад мне достался в подарок волнистый попугай.Ну если я все правильно поняла , то он еще не взрослый судя по окрасу его восковицы или как это правильно называется. В свободе я его не ограничиваю, он свободно летает по дому(благо в частном доме место много). Освоился быстро достаточно, купила достаточно хороший корм, по совету подруги, у которой два попугая уже более 2 лет. Но вот я не могу понять, вроде повесила ему мелок, но он его толи боиться толи не хочет просто грызть.Ни одно застолье не обходится без него, постоянно что то хочет стащить с тарелки и обследовать каждое блюдо. И с него постоянно лезут перья в основном пуховые, это нормально вообще или же ему чего то не хватает в его рационе?
Аватар пользователя
admin
Администратор
Администратор
Сообщений: 1389
Изображений: 11
Пункты репутации: 28
Добавить пункт репутации adminВычесть пункт репутации admin

Re: мелок попугаю

Сообщение admin » 29 июл 2010, 19:48

admin писал(а):он свободно летает по дому

А клетка у него есть? Волнистому попугаю нужно свое личное пространство, где он будет жить и знать что там его корм, его игрушки и т.д.
Ночевать он должен тоже в клетке. Им наоборот хорошо когда у него есть своя просторная клетка, птицы живущие просто в квартире не доживают до 3 лет, ну так по крайней мере пишут на разных форумах.

Мои попугаи очень даже любят клетку, считают своим домом, собирают по квартире игрушки, колечки и тащат в клетку. Когда страшно, тоже бегут к себе домой, прятаться.

admin писал(а):вроде повесила ему мелок, но он его толи боиться толи не хочет просто грызть

ну может боится, а может не хочет, а может просто не понравился.
У моих попугаев висят мелки трех разных производителей, а грызут только один.
И вообще, может ваш попугай уже нашел что ему грызть повкуснее, штукатурка, обои... :)

admin писал(а):постоянно что то хочет стащить с тарелки

Ну это понятно, ему же интересно, тем более вы кушаете, он тоже хочет попробовать.
Но ему не давайте, ему ничего на пользу не пойдет, даже хлеб. Можно немного не жирного творога и чуть чуть куриного варенного яйца и то редко.

admin писал(а):ему чего то не хватает в его рационе?


У попугая должна быть вся минеральная подкормка:
песок
сепия
мел
http://popugay.crimea.ua/pesok.php
http://popugay.crimea.ua/mel-sepiya.php

Грызть он их будет время от времени и по своему желанию.
Еще можно давать грызть веточки, тоже полезно.
http://popugay.crimea.ua/jordochki.php

А так нормальное поведение любопытного попугая, ему просто интересно

admin писал(а): лезут перья в основном пуховые

Это нормально, началась линька
В этот период он особенно нуждается в витаминах, давайте ему фрукты, ягоды, овощи
http://popugay.crimea.ua/frukti-yagodi.php
http://popugay.crimea.ua/ovoshi.php
http://popugay.crimea.ua/zeleniy-korm.php
Аватар пользователя
admin
Администратор
Администратор
Сообщений: 1389
Изображений: 11
Пункты репутации: 28
Добавить пункт репутации adminВычесть пункт репутации admin

Re: мелок попугаю

Сообщение Ирина » 31 июл 2010, 15:50

Клетка у него конечно есть, он в ней спит, ест, ну иногда играет. Но он почем-то обожает зеркало в спальне моей, постоянно его пачкает, своим пометом и разбрасывает перья))). Когда гонишь со стола обязательно подлетит и покусает. Что касается веточек, грызет и сидит на яблочных веточках (бедное мое яблочное дерево). Конечно после обработки кипятком и тщательного мытья. Что касается игрушек, купила ему колокольчики и бантики из ниток, ну вроде грызет, звенит, нужно ли еще что-то покупать или это лишнее? Просто видела всякие площадки для игр и огромное количество всемозможных игрушек. Беспокоит его клюв, знаю что он должен его стачивать, с виду клюв вроде нормальный, только кончик какой-то облезлый. Икупаться он не хочет, ставлю блюдце с теплой водой, а ему всеравно((.
Ирина


Re: мелок попугаю

Сообщение Ирина » 31 июл 2010, 16:00

Фрукты и овощи ест постоянно, в основном листья салата или капусты, морковь, яблоки, смородину, груши, но боиться всего красного, даже пробовать не пытается. И можно ли давать дыню? Подумываю еще взять более просторную клетку. А обои и мебель не грызет, может иногда свеже постираные вещи погрызть))), наверно запах нравится)). Ну иногда у дочки таскает заколки или карандаши)).
Ирина


Re: мелок попугаю

Сообщение admin » 31 июл 2010, 19:24

Ирина писал(а):нужно ли еще что-то покупать или это лишнее?

ну, это по ситуации смотрите, если птичка играет этими игрушками то больше не надо. Главный смысл игрушек, что бы попугаю не было скучно
Площадки для игр в основном нужны, что бы птица на прогулке играла на этой площадке, а не грызла что попало, ну и что бы не скучала.
А я смотрю у вас ручной попугайчик поэтому ему и так с вами хорошо.

Ирина писал(а):кончик какой-то облезлый

Это нормально, он же им пользуется

С купанием у попугаев, как у людей, кто то любит купаться, а кого то не заставишь :)
Если у попугая нет желания купаться в блюдце, можно предложить ему несколько вариантов:
1. Повесьте в клетку пучок мокрых листьев салата.
2. Побрызгайте на него из пульверизатора, только аккуратно, не испугайте его. Сначала рядышком пшикайте и если он не боится, то пробуйте чтоб капельки на него падали.
3. Если попугай ручной, то можно поднести к струе воды из под крана.

Дыню можно.
Аватар пользователя
admin
Администратор
Администратор
Сообщений: 1389
Изображений: 11
Пункты репутации: 28
Добавить пункт репутации adminВычесть пункт репутации admin

Re: мелок попугаю

Сообщение Ирина » 01 авг 2010, 13:19

Большое спасибо за полезные советы)))
Ирина


Re: мелок попугаю

Сообщение Света » 16 янв 2011, 21:49

Я так понимаю, в клетке должен быть сразу и песок, и минеральный камень? У нас все это есть, но к песку даже и не подходит, вроде его нет, а вот камень грызет. Песок из морских раковин, в отдельной кормушке недалеко от основной кормушки. Может что-то одно убрать - камень или песок?
"Мы в ответе за того, кого приручили"
Аватар пользователя
Света
Активист
Сообщений: 114
Изображений: 4
Пункты репутации: 2
Добавить пункт репутации СветаВычесть пункт репутации Света

Re: мелок попугаю

Сообщение admin » 16 янв 2011, 22:02

:-): А у меня камень игнорируют, а песок грызут :-):
Пусть висят, может когда организм потребует тогда погрызет.
Еще сепия должна быть.
Аватар пользователя
admin
Администратор
Администратор
Сообщений: 1389
Изображений: 11
Пункты репутации: 28
Добавить пункт репутации adminВычесть пункт репутации admin

Re: мелок попугаю

Сообщение Ірчик » 16 янв 2011, 23:44

моя тоже не гризе але і зі стола нічо не таще :ne_vi_del:
Ірчик


Re: мелок попугаю

Сообщение Света » 17 янв 2011, 10:42

Спасибо за ответ. Но сепию в наших магазинах не нашла, а когда в Вашем магазине заказ делала, то ее в наличии не было. Поищу еще у нас, может где появится.
"Мы в ответе за того, кого приручили"
Аватар пользователя
Света
Активист
Сообщений: 114
Изображений: 4
Пункты репутации: 2
Добавить пункт репутации СветаВычесть пункт репутации Света

Re: мелок попугаю

Сообщение Тарас » 17 фев 2011, 16:22

А по мимо мела , песок можно сыпать любой ( ну например наш обычный из карьеров ) или только речной или морской ?

ПИ И не пойму мел надо подвешивать , или же можно просто положить ?
Тарас


Re: мелок попугаю

Сообщение admin » 17 фев 2011, 17:04

песок только морской, очишеный от вредных примеесей и прокаленый высокой температурой. поэтому лучше купить в зоомагазине.
мел подвешивают для удобства, просто лежаший мел птица скорее всего есть не будет.
Аватар пользователя
admin
Администратор
Администратор
Сообщений: 1389
Изображений: 11
Пункты репутации: 28
Добавить пункт репутации adminВычесть пункт репутации admin

Re: мелок попугаю

Сообщение Тарас » 17 фев 2011, 17:22

А если обычный песок что у нас добывают , промыть и прокалить например в духовке ? Насколько я понимаю песок надо для переваривания пищи , куры обычный песок едят , вроде нормально . Или попугаям надо именно морской ?

ПИ И сколько надо песка попугаю , скажем на месяц ? И сколько мела ему надо на месяц ?
Тарас


Re: мелок попугаю

Сообщение admin » 17 фев 2011, 20:28

Вот почитайте песок для попугаев

Тарас писал(а):сколько надо песка попугаю , скажем на месяц ? И сколько мела ему надо на месяц ?

пока не съедят, песок вообще очень медленно расходуется: 1 килограмма хватит на несколько месяцев (я даже не считал)
Аватар пользователя
admin
Администратор
Администратор
Сообщений: 1389
Изображений: 11
Пункты репутации: 28
Добавить пункт репутации adminВычесть пункт репутации admin

Re: мелок попугаю

Сообщение Тарас » 18 фев 2011, 22:23

Вопрос у меня теперь исключительно по мелу . Вот читаю и все говорят что его надо покупать , а чем отличается покупной мел от того что наколупан в меловом карьере ? И что будет с попугаем если я ему подвесил обычный мел с карьера , или же надо именно покупать покупной в зоомагазине ?
Тарас


Re: мелок попугаю

Сообщение admin » 19 фев 2011, 10:44

Что то я не пойму, вы столько усилий тратите что бы клетку сделать, и начинаете экономить на сущих пустяках.
Мел, песок (еще сепия нужна) дешево стоит и на долго хватает.
Купите в зоомагазине, там проверенная, очищенная продукция. Кто знает что у вас там в карьере. Попугаям нужен специальный состав как песка так и мела.
Если в вашем городе нет нормальных зоомагазинов, можете купить в интернет-магазине, или я могу купить в своем городе и выслать вам транспортной компанией.
Это ж не проблема :-): Зачем экспериментировать?
Аватар пользователя
admin
Администратор
Администратор
Сообщений: 1389
Изображений: 11
Пункты репутации: 28
Добавить пункт репутации adminВычесть пункт репутации admin

Re: мелок попугаю

Сообщение Тарас » 19 фев 2011, 11:16

Да просто в наше время не всегда в магазинах лучше бывает товар чем его можно достать самому . Но все же последую советам более опытных папугаеводов и куплю все это в зоомагазине :-):
Тарас


Re: мелок попугаю

Сообщение Крж » 21 фев 2011, 15:11

подскажите,пжл,что такое селия(ничего в инете не нашла , :ne_vi_del: может не там искала)
Крж


Re: мелок попугаю

Сообщение admin » 21 фев 2011, 15:53

Аватар пользователя
admin
Администратор
Администратор
Сообщений: 1389
Изображений: 11
Пункты репутации: 28
Добавить пункт репутации adminВычесть пункт репутации admin

Re: мелок попугаю

Сообщение nutella4 » 10 мар 2011, 11:25

а я вот не пойму :ne_vi_del: , мой Рино вроде и берёт чуть песка, но чаще всего он залазит в эту прозрачную наружную кормушку с головой и начинает разбрасывать песок лапами, просто высывает его,вертится там, как-будто хочет уместиться :hi_hi_hi: а ещё я смотрю песок попадает же в его носовые пазухи, ничего не будет? :sh_ok:
Аватар пользователя
nutella4
Посетитель
Сообщений: 74
Пункты репутации: 0
Добавить пункт репутации nutella4Вычесть пункт репутации nutella4

След.

Вернуться в Кормление попугаев



Кто сейчас на форуме

Пользователь просматривает форум: нет зарегистрированных пользователей

  • Объявления
cron