• Объявления

Корелла не хочет сидеть в клетке

Задаём любые вопросы о волнистых попугаях

Корелла не хочет сидеть в клетке

Сообщение Гарри » 28 сен 2019, 17:38

Взяли молодого кореллу, 2 мес, первые дни был очень тихим и спокойным, если засовывали руку в клетку он шипел. Через дней 5 пробовали кормить с рук , попугай привык к рукам, стал садиться на палец. Стали пробовать выпускать , попугай всегда летал и садился или на плечо или на руки, если посадить на шкаф, то он возвращался на плечо и так с ним можно было ходить по всей квартире, если его оставляла в кухне одного на шкафу или просто в комнате на воле, он начинал очень громко кричать, как звать меня.... Когда возвращали в клетку, попугай кушал, пил воду и начинал лазить по прутьям и кричать, просить, что б его выпустили. Купили ему больше клетку, думали, что может ему тесно, поэтому не хочет там сидеть, в клетке есть что погрызть с чем поиграть, есть в клетке маленькое круглое зеркало с колокольчиком( первое время оно было ему интересно, а точнее сам колокольчик на нем) но если я выхожу из комнаты он начинает кричать и прыгать по клетке, если я захожу в комнату то еще больше начинает метушится, прыгать по прутьям клетки... Однажды он вылетел в коридор, где в пол большое зеркало на всю стену и стал летать перед ним, когда я пробовала его унести от зеркала, он летел обратно....тогда , когда он начинал метушиться по клетки, то мы стали ставить его в коридор перед зеркалом и он успокаивался и "общался" с зеркалом.Когда я ухожу на работу на целый день, я оставляю его возле зеркала , вечером выпускаю часик полетать перед сном. Если утром просыпаюсь или он просыпается раньше начинает кричать, звать, если я захожу на кухню и начинаю что то делать, готовить, он опять начинает метушиться по клетке, кричать, что б его выпустили, мне посоветовал орнитолог его накрывать, я стала накрывать простынью, он немного успокаивался. ПОДСКАЖИТЕ ПОЖАЛУЙСТА! Как исправить ситуацию? Почему такое поведение? Может, потому , что он маленький еще??? Как правильно его приучить к клетке и не навредить психике его? Правильно, если его накрывать, когда он начинает так себя вести? ЗАРАНЕЕ СПАСИБО ЗА ОТВЕТ! Буду рада, если кто то поделиться своим опытом, может у кого то была такая же ситуация!?
Гарри
Начинающий
Сообщений: 3
Пункты репутации: 0
Добавить пункт репутации ГарриВычесть пункт репутации Гарри

Re: Корелла не хочет сидеть в клетке

Сообщение Наталик » 28 сен 2019, 21:20

если он кипишует - накрывать не нужно. птиц накрывают только на ночь, чтобы их не пугало ничего во время сна.
то, что вам посоветовали - это для вашего удобства, так не нужно делать. это как если ребенок будет кричать, а вы его закрыли на балконе, чтобы не мешал.

у вас оджна проблема - птица увидела зеркало. оно очень портит психику. Птица видит отражение и думает, что это пара. вот и рветася к нему. вам нужно его не пускать в коридор или накрывать зеркало. птица отвыкнет от него со временем.
иедальный и необходимый вариант - купить пару. птицы живут в паре и никого им не может заменить сородича.
если у вас и клетка позволяет, то не вижу причин не взять девочку для птицы.

если не хотите птенцов- соблюдайте световой день 10-12 часов зимой и летом 12-14, остальное время накрывать чтобы спали.

не давать яйца и творог после 6 мес. птице и не кормить проростками, там много белка. не ставить ничего похожего на гнездо.
в общем то не сложно
Если срочно и нет ответа от модератора, обращайтесь на форумы:

https://forum.volnistye.ru/viewforum.php?f=8
https://www.mybirds.ru/forums/forum/2-bolezni-i-lechenie-ptits/

За это сообщение автора Наталик поблагодарил:
Гарри
Аватар пользователя
Наталик
Эксперт
Эксперт
Сообщений: 14470
Пункты репутации: 181
Добавить пункт репутации НаталикВычесть пункт репутации Наталик

Re: Корелла не хочет сидеть в клетке

Сообщение Гарри » 29 сен 2019, 00:11

Наталик писал(а):
> если он кипишует - накрывать не нужно. птиц накрывают только на ночь, чтобы их не
> пугало ничего во время сна.
> то, что вам посоветовали - это для вашего удобства, так не нужно делать. это как
> если ребенок будет кричать, а вы его закрыли на балконе, чтобы не мешал.
>
> у вас оджна проблема - птица увидела зеркало. оно очень портит психику. Птица видит
> отражение и думает, что это пара. вот и рветася к нему. вам нужно его не пускать
> в коридор или накрывать зеркало. птица отвыкнет от него со временем.
> иедальный и необходимый вариант - купить пару. птицы живут в паре и никого им не
> может заменить сородича.
> если у вас и клетка позволяет, то не вижу причин не взять девочку для птицы.
>
> если не хотите птенцов- соблюдайте световой день 10-12 часов зимой и летом 12-14,
> остальное время накрывать чтобы спали.
>
> не давать яйца и творог после 6 мес. птице и не кормить проростками, там много белка.
> не ставить ничего похожего на гнездо.
> в общем то не сложно



Спасибо за ответ! Дело в том, что он себя так стал вести, еще до появления зеркала, до того. как увидел его в коридоре. Стал не спокойно сидеть в клетке, после того, когда я его впервые выпустила полетать и когда он перестал шипеть и бояться рук. Потом я купила ему маленькое круглое зеркало с колокольчиком. Например, сегодня пришла после работы, выпустила его , он гулял наверно, часа 2.5 в коридоре где зеркало, потом стал искать меня, если я иду в другою комнату он стал летать за мной , садиться на плечо и ходить со мной, посадила его в клетку, пока делаю что то на кухне он видит меня и начинает по клетке метушиться , чирикать, показывать, что хочет выйти. Я его накрыла простынью, он немного успокоился... Не пойму, ему вообще нельзя теперь показывать зеркало!? Я хотела ему купить побольше в клетку, думала, что это решит проблему, тк маленькое, круглое, которое у него есть в зеркале он на него вообще уже не обращает внимания. P.S! Я не знаю еще точно самец это или самка, он сейчас начинает линять, но имя свое уже знает, брали как самца, но по моему это самка) Покупать второго не планируем, тк клетка для 2 будет маленькой. Подскажите, как мне реагировать, когда он себя так ведет? Можно не обращать внимания? Или отнести клетку в другую комнату когда , например , я на кухне? Он, может через 5 - 7 мес, когда подрастет поменяет свое поведение?!
Гарри
Начинающий
Сообщений: 3
Пункты репутации: 0
Добавить пункт репутации ГарриВычесть пункт репутации Гарри

Re: Корелла не хочет сидеть в клетке

Сообщение Наталик » 29 сен 2019, 09:30

раз он так проявляет интерес к вам - значит и вы для него !пара". Иногда птицы одиночки воспринимают хозяев как объект любви. это плохо.
день он без вас тоже поверьте тоскует. потом приходите вы - он рвется к вам. такая любовь плохо заканчивается. он будет с вами везде - он можете вылететь из помещения или упасть в кипяток на кухне. или в воду, или обжечься на сковороде. я вам рассказываю реальные случаи.

птица должна быть с птицей.

зеркоало запрещается всем птицам. можете почитать, как он влияет на психику, есть много статей. у нас на форуме вроде бы в разделе содержания тоже есть тема у о нем

я бы на вашем месте - узнала точный пол и купила бы птице пару. клетка даже если маленькая - они у вас все равно будут гулять вне клетки. уже хорошо. вне клетки строится небольшая 9или большая, кто как) площадка для птиц (это нужно и для одной птицы - двери или шкаф это не место для птицы, там пыль и опасность прищемления или упасть за шкаф) и ваша парочка бы игралась на площадке вне клетки, кушать и спать в клетке. Это обычный и нормальный "быт" для птиц.

ну и птица без пары - это риск сбоя гормонального фона и, как следствие, -онкозаболеваний половых органов в будущем
Если срочно и нет ответа от модератора, обращайтесь на форумы:

https://forum.volnistye.ru/viewforum.php?f=8
https://www.mybirds.ru/forums/forum/2-bolezni-i-lechenie-ptits/
Аватар пользователя
Наталик
Эксперт
Эксперт
Сообщений: 14470
Пункты репутации: 181
Добавить пункт репутации НаталикВычесть пункт репутации Наталик

Re: Корелла не хочет сидеть в клетке

Сообщение Гарри » 29 сен 2019, 10:54

Спасибо за ответ! Я его не выпускаю, когда готовлю на кухне. Зеркало от него уберу.

По поводу второго кореллы...вообще не планировали приобретать, не думали , что для этой птички может быть такой проблемой нахождение одной(((
Возможно и такое, что они не понра друг другу и будут драться , да и точный пол кореллы очень сложно определить(((

Площадку тоже думала сделать для него...


Отправлю Вам фото клетки , которая у нас...
Гарри
Начинающий
Сообщений: 3
Пункты репутации: 0
Добавить пункт репутации ГарриВычесть пункт репутации Гарри

Re: Корелла не хочет сидеть в клетке

Сообщение Наталик » 29 сен 2019, 16:12

Что будут драться это очень маловероятно
Если срочно и нет ответа от модератора, обращайтесь на форумы:

https://forum.volnistye.ru/viewforum.php?f=8
https://www.mybirds.ru/forums/forum/2-bolezni-i-lechenie-ptits/
Аватар пользователя
Наталик
Эксперт
Эксперт
Сообщений: 14470
Пункты репутации: 181
Добавить пункт репутации НаталикВычесть пункт репутации Наталик


Вернуться в Общие вопросы



Кто сейчас на форуме

Пользователь просматривает форум: нет зарегистрированных пользователей

  • Объявления
cron