• Объявления

Множество вопросов, на которые можно найти ответ на сайте.

Задаём любые вопросы о волнистых попугаях

Множество вопросов, на которые можно найти ответ на сайте.

Сообщение ins1d » 07 июн 2011, 21:25

всем привет!я новенький.Я сам большой любитель волнистиков!вот у меня живет сейчас попугайчик Петруша,живет у нас уже 1 год!как недавно выяснилось,это девочка,так как переносица у него стала коричневой совсем)))называть уже по другому не буду,привык.Почитал я все что ему надо и пришел к выводу что мой попугайчик совсем плохо живет и у него все не правильно!клетка по размерам нормальная,только высоты мало!ширина 25 см,длина почти 40,высота около 30!клетки уже очень много лет,делали ее еще давно в ручную,так что она не совсем такая как продают сейчас!так же меня беспокоит очень сама переносица попугая,вот у знакомы-мальчик,у него синяя переносица и вся ровная,красивая,а у моего коричневого цвета и вся неравномерная и в какихта маленьких бугорках(((прочитал что корм ему неправильный даю,какрас кормлю папужкой,ему вроде нравится!с лакомством определиться не могу,все время что ни дам он берет отгрызает кусочки,допустим от морковки или капусты и просто бросает их в стороны и так все время,отгрыз и бросил,как дам ему кусочек яблочка с руки так потом у него половина клетки,вся моя рука и весь стол в кусочках яблок!почтила о болезьнях,опять история,у знакомых ,о которых я уже упоминал,помет сухой и они его убрать если он вылетает могут легко рукой,а вот у меня все время он хоть и зелененький,но все время лежит в маленькой лужице,поначалу думал что это в норме,а теперь очень забеспокоился!с игрушками тоже проблемы,вль купид ему веселенькую,повесил,поначалу неделю-две он игрался,тарахтел ею,теперь вообще забросил ее,никогда щас не слышу что бы звенела игрушечка(((еще что волнует,так это то ,что клетка с ним у меня стоит на кухне(((другого места в доме нет,да и до него попугайчик наш тоже стоял на кухне(((ребят если кто может,помогите советами и скажите что делать,что бы моему попугайчику было хорошо,а то если все соеденить ,да и еще и посмотреть как я там убираюсь обычно(теперь с уборкой думаю ошибок не будет у меня)то попугайчик вообще живет непонятно как и где(((
ins1d


Re: попугайчик

Сообщение Vitaminka » 07 июн 2011, 21:45

ins1d писал(а):!клетка по размерам нормальная,только высоты мало!ширина 25 см,длина почти 40,высота около 30!

Высота может быть меньше длинны(это правильно), но в данном случае 30 см. это маловато.
ins1d писал(а): у моего коричневого цвета и вся неравномерная и в какихта маленьких бугорках(

Для самки - это норма.
ins1d писал(а):прочитал что корм ему неправильный даю,какрас кормлю папужкой,ему вроде нравится!

Отечественные корма очень низкокачественные, и упакованы в картон, т.е. на них может пописать любая мышка, попасть влага и появиться плесень. Импортные корма чище, и лучше упакованы(герметично). Отравления отечественными кормами случаются в десятки раз чаще чем импортными+от них можно всякую заразу подхватить.
ins1d писал(а):с лакомством определиться не могу,все время что ни дам он берет отгрызает кусочки,допустим от морковки или капусты и просто бросает их в стороны и так все время,отгрыз и бросил,как дам ему кусочек яблочка с руки так потом у него половина клетки,вся моя рука и весь стол в кусочках яблок!

Не смотря на то, что большую часть он раскидывает, кое-что всё же попадает и съедается. Мои тоже так делают, но судя по тому что допустим после разбрасывания свеклы помёт становится бурым,можно говорить со 100% уверенностью что кое-что всё же заглатывается.
ins1d писал(а):а вот у меня все время он хоть и зелененький,но все время лежит в маленькой лужице,поначалу думал что это в норме,а теперь очень забеспокоился!

Это не порядок. Лучше бы показаться врачу.
ins1d писал(а):с игрушками тоже проблемы,вль купид ему веселенькую,повесил,поначалу неделю-две он игрался,тарахтел ею,теперь вообще забросил ее,никогда щас не слышу что бы звенела игрушечка(((

Так бывает, надоела ему эта игрушка, поменяйте на другую, и не одну можно.
ins1d писал(а):еще что волнует,так это то ,что клетка с ним у меня стоит на кухне(((другого места в доме нет,да и до него попугайчик наш тоже стоял на кухне(((

Моё мнение - попугаю на кухне не место. Могу посоветовать только переселить его в комнату.
Аватар пользователя
Vitaminka
Модератор
Модератор
Сообщений: 9356
Изображений: 160
Пункты репутации: 164
Добавить пункт репутации VitaminkaВычесть пункт репутации Vitaminka

Re: попугайчик

Сообщение logach2 » 07 июн 2011, 21:48

Папужкой не кормите!
Клетку онбновите!
На кухне не ставьте!
Кормите престижем,падавном или рио!
Игрушек новых купите .
Понос лечить надо.
1)заварите ромашки
")купите лампу для попугаев
3)поменяйте корм
Да они правда едят яблоки и остальные фрукты и овощи.
Мой тоже всё я блоко раскидает а потом щёлкает клювом от удовольствия)
logach2


Re: попугайчик

Сообщение Vitaminka » 07 июн 2011, 22:38

logach2 писал(а):")купите лампу для попугаев

А что это за лампа такая?
Аватар пользователя
Vitaminka
Модератор
Модератор
Сообщений: 9356
Изображений: 160
Пункты репутации: 164
Добавить пункт репутации VitaminkaВычесть пункт репутации Vitaminka

Re: попугайчик

Сообщение logach2 » 07 июн 2011, 23:19

Лампа которая греет попугая 60-40ват.
logach2


Re: попугайчик

Сообщение Vitaminka » 07 июн 2011, 23:30

А почему тогда "лампа для попугаев"? - это обычная лампа накаливания.
Аватар пользователя
Vitaminka
Модератор
Модератор
Сообщений: 9356
Изображений: 160
Пункты репутации: 164
Добавить пункт репутации VitaminkaВычесть пункт репутации Vitaminka

Re: попугайчик

Сообщение ins1d » 07 июн 2011, 23:38

а что бы понос этот вылечить обязательно к ветеринару??просто для меня это будет проблематично....может есть способ как вылечить это дома,но так что бы вреда попугаю не было вообще никакого при этом лечении???

да и в других комнатах его негде ставить(((в одной спальне живут морские свинки брата,в других места особо нет(((ну буду стараться перенести его в другую комнату!кстати сколько сейчас будет стоить клетка нормальных размеров со всеми приспособлениями(кормушки,поилка,качель)????


кстати кто пробовал давать попугаю корм фиеста????
ins1d


Re: попугайчик

Сообщение Vitaminka » 08 июн 2011, 09:02

ins1d писал(а):а что бы понос этот вылечить обязательно к ветеринару??просто для меня это будет проблематично....может есть способ как вылечить это дома,но так что бы вреда попугаю не было вообще никакого при этом лечении???

можно попробовать подавать ромашку, Ветом 1.1, но это может и не помочь, если имеются какие-то серьёзные нарушения нужен врач.
ins1d писал(а):да и в других комнатах его негде ставить(((в одной спальне живут морские свинки брата,в других места особо нет(((ну буду стараться перенести его в другую комнату!кстати сколько сейчас будет стоить клетка нормальных размеров со всеми приспособлениями(кормушки,поилка,качель)????

Здесь цены очень сильно пляшут, всё зависит от фирмы производителя и от качества.Есть клетки по 200-250 грн., а есть таких же размеров и по 600-800грн. Нужно идти и выбирать самостоятельно.
ins1d писал(а):кстати кто пробовал давать попугаю корм фиеста????

Я его не давала, но покупала 1 раз - отвратительный, грязный, зёрна совсем мелкие, мне вообще не понравился я его на травку пустила.
Аватар пользователя
Vitaminka
Модератор
Модератор
Сообщений: 9356
Изображений: 160
Пункты репутации: 164
Добавить пункт репутации VitaminkaВычесть пункт репутации Vitaminka

Re: попугайчик

Сообщение ins1d » 08 июн 2011, 10:03

нужен врач


сильно волнуюсь за попугая своего(((просто это уже давно,думал норма,так как воды как таковой совсем чуть-чуть,значит постараюсь его к врачу срочно!

Нужно идти и выбирать самостоятельно.

клетку скоро иду уже покупать ему новую,а то аж жалко его стало,сидит себе,в клетке кроме жердочки и качельки ничего нет(ну поилка кормушки само собой)всего 1 игрушка которой он уже не играется,ему там скучно,он может просто попрыгать с кормушки на жердочку или покувыркаться на качели!

Я его не давала, но покупала 1 раз - отвратительный, грязный, зёрна совсем мелкие, мне вообще не понравился я его на травку пустила.

а что тогда советуете брать??какой корм достаточно хорош,очень распростронен??и примерные цены если можно
ins1d


Re: попугайчик

Сообщение Vitaminka » 08 июн 2011, 10:29

PRESTIGE(приблизительно 30 грн. 1 кг), Padovan(натуралмикс - 30грн за 1 кг, грандмикс - 50-60грн. за 1 кг.) Vitakraft(приблизительно 40 грн за 0,5 кг) - цены Севастопольские, ваших не знаю.
ins1d писал(а):сильно волнуюсь за попугая своего(((просто это уже давно,думал норма,так как воды как таковой совсем чуть-чуть,значит постараюсь его к врачу срочно!

Вы попробуйте недельку ромашку по заваривайте (заваривать по инструкции, разводить простой питьевой водой в 2 раза и наливаете в поилку вместо простой воды, 2-3 раза в день менять, т.к. быстро прокисает) и Ветом 1.1 (в поилку с ромашкой лучше не сыпать) по этому на корм 1/3 ч.л. на чуть сбрызнутый водой корм, курс 14 дней. Не поможет, тогда обращайтесь ко врачу - он скорее всего назначит антибиотик.
Аватар пользователя
Vitaminka
Модератор
Модератор
Сообщений: 9356
Изображений: 160
Пункты репутации: 164
Добавить пункт репутации VitaminkaВычесть пункт репутации Vitaminka

Re: попугайчик

Сообщение ins1d » 08 июн 2011, 10:55

а это лечение ничем ему не повредит???просто вдруг хуже сделаю или новая болячка не дай бог появится,гланое что бы это лечение безвредно было,буду пробовать!

кстати новый вопрос,вот переехала моя птичка с кухни в комнату,только вот теперь не знаю как его выпускать,в комнате возле одной из стен стоит много шкафов,полок,сервантов и т.п.!между этой,пускай будет,деревянной стеной и самой стенкой есть небольшой просвет,теперь я не знаю как выпускать его гулять,вдруг провалится(((он летает у меня еще очень плохо((иногда только может взлететь ненадолго и кружа по комнате просто летать и врезаться иногда в предметы!
ins1d


Re: попугайчик

Сообщение Vitaminka » 08 июн 2011, 11:12

ins1d писал(а):а это лечение ничем ему не повредит???просто вдруг хуже сделаю или новая болячка не дай бог появится,гланое что бы это лечение безвредно было,буду пробовать!

Ромашка - это трава, её даже просто для профилактики дают, она не навредит. Ветом - пробиотик, бактерии определённого вида, вытесняющие из кишечника патогенные бактерии после чего сами выводятся из организма. Эти средства, в отличии от антибиотиков, вреда не принесут.
ins1d писал(а):он летает у меня еще очень плохо((иногда только может взлететь ненадолго и кружа по комнате просто летать и врезаться иногда в предметы!

Вообще-то это не нормально. Не должен врезаться. Щели между стеной и шкафами заткните хотя бы тряпками или чем другим, чтоб не упал туда. Пока он только переехал в новую комнату - пару дней не выпускайте, пусть осмотрится и привыкнет к новой обстановке.
Аватар пользователя
Vitaminka
Модератор
Модератор
Сообщений: 9356
Изображений: 160
Пункты репутации: 164
Добавить пункт репутации VitaminkaВычесть пункт репутации Vitaminka

Re: попугайчик

Сообщение ins1d » 08 июн 2011, 11:22

Ромашка - это трава, её даже просто для профилактики дают, она не навредит. Ветом - пробиотик, бактерии определённого вида, вытесняющие из кишечника патогенные бактерии после чего сами выводятся из организма. Эти средства, в отличии от антибиотиков, вреда не принесут.


ну хорошо,схожу сегодня-завтра куплю все это и буду давать по рецепту вашему)))


Вообще-то это не нормально. Не должен врезаться.


ну не сказать что бы он летел и врезался во все что видит,он летит нормально и старается если летит к стенке или шкафу то поворачивать и получается что он летает по кругу,но по нему не сказать что летает он очень уверено,видно что еще не очень в пространстве себя чувствует и не так уверено летит и садится на пол или стол как допустим птички на улице))надеюсь со временем у него это пройдет,когда начнет чаще летать,он всего то у меня летал раз 5 по паре минуток


о новом корме...как следует переводить попугая на новый корм???и как я знаю то 2 ложки(столовых)попугаю на сутки хватает!и не могу понять длинные ли у него коготки или нет.Просто уже подрезали один раз.Делали это дома,сами,подрезали только кончики,все прошло нормально,но коготки опять отросли!жердочка у него очень толстая,специально сделал что бы коготки не встречались
ins1d


Re: попугайчик

Сообщение Vitaminka » 08 июн 2011, 11:31

ins1d писал(а):надеюсь со временем у него это пройдет,когда начнет чаще летать,он всего то у меня летал раз 5 по паре минуток

Птичку нужно стараться выпускать каждый день, на пару часиков. Естественно он будет неуверенно летать, у него мышцы плохо развиты.
ins1d писал(а):о новом корме...как следует переводить попугая на новый корм???и как я знаю то 2 ложки(столовых)попугаю на сутки хватает!

Суточная норма зернового корма 2 чайные ложки - это примерно 1 столовая ложка, если даёте какую-либо подкормку(каши, лакомства и пр.) то количество зернового корма немного уменьшают.
На счёт перевода, сначала просто насыпьте новы корм, если откажется, то каждый день к старому корму подсыпаете по чуть-чуть нового, постепенно увеличивая количество нового корма и уменьшая количество старого, до тех пор пока полностью не замените старый корм новым.
Аватар пользователя
Vitaminka
Модератор
Модератор
Сообщений: 9356
Изображений: 160
Пункты репутации: 164
Добавить пункт репутации VitaminkaВычесть пункт репутации Vitaminka

Re: попугайчик

Сообщение ins1d » 08 июн 2011, 11:42

Птичку нужно стараться выпускать каждый день, на пару часиков


ну я его выпускал на кухне,сам он не выходил,я его сажал на руку к себе и руку с ним вытаскивал,он побегает по столу,потом взлетит сделает пару кругов и сядет на пол или на штору!сам особо он летать не хочет да и из клетки не выходит!вот куплю ему новую клетку,вылечу его болезнь,постараюсь в комнате дырки все закрыть и тогда уже начну его после всего стреса опять что бы на руку совсем не боялся сесть,что бы научился сам выходить гулять!но это все будет не скоро да и терпением нужно запастись
ins1d


Re: попугайчик

Сообщение Vitaminka » 08 июн 2011, 11:48

ins1d писал(а):вот куплю ему новую клетку,вылечу его болезнь,постараюсь в комнате дырки все закрыть и тогда уже начну его после всего стреса опять что бы на руку совсем не боялся сесть,что бы научился сам выходить гулять!но это все будет не скоро да и терпением нужно запастись

:a_g_a:
Ромашка продаётся в чел.аптеке, Ветом 1.1 - в ветаптеке спрашивайте.
Аватар пользователя
Vitaminka
Модератор
Модератор
Сообщений: 9356
Изображений: 160
Пункты репутации: 164
Добавить пункт репутации VitaminkaВычесть пункт репутации Vitaminka

Re: попугайчик

Сообщение ins1d » 08 июн 2011, 12:29

если можно то пропорции и с=лекартсва и ромашки и что с чем,а то не пойму из прошлых сообщений как именно давать попугаю
ins1d


Re: попугайчик

Сообщение Vitaminka » 08 июн 2011, 12:34

Ромашку завариваете как написано на коробочке после чего, готовый отвар разбавляете питьевой водой напополам. И это уже наливаете в поилку. В течении дня 2-3 раза меняете.
Ветом 1.1 - это порошок, его сыпьте на корм в количестве 1/3 ч.л. на дневную порцию корма.
Аватар пользователя
Vitaminka
Модератор
Модератор
Сообщений: 9356
Изображений: 160
Пункты репутации: 164
Добавить пункт репутации VitaminkaВычесть пункт репутации Vitaminka

Re: попугайчик

Сообщение ins1d » 08 июн 2011, 13:41

незнаю я....вроде начал сейчас присматриваться к помету-сухой,лужиц вроде никаких нет,как раньше встречались,раньше особо внимания не обращал,мне бы знать каким точно должен быть помет
ins1d


Re: попугайчик

Сообщение Vitaminka » 08 июн 2011, 14:00

Что-то типа этого
Изображение
Аватар пользователя
Vitaminka
Модератор
Модератор
Сообщений: 9356
Изображений: 160
Пункты репутации: 164
Добавить пункт репутации VitaminkaВычесть пункт репутации Vitaminka

След.

Вернуться в Общие вопросы



Кто сейчас на форуме

Пользователь просматривает форум: нет зарегистрированных пользователей

  • Объявления
cron