• Объявления

Непонятное поведение попугая

Задаём любые вопросы о волнистых попугаях

Непонятное поведение попугая

Сообщение Пингвиняша » 08 июн 2017, 17:32

Добрый день. У меня волнистый попугай. Возраст около 4-6 мес. У нас живет 2 мес. Почему утром и днем волнистик орет, крякает, каркает и истерит, а вечером и ночью мелодично чирикает, и лишь иногда крякает. И что вообще значит кряканье и карканье? От этого звука так болит голова :( (сразу скажу, он не повторяет звуки, потому что в округе никто не издает таких противных звуков, он прям тарахтит и трещит, я б сказала)
Ну и второй вопрос. Почему он стал кусаться и набрасываться на руку? В любой момент прилетит к руке и цапнет хорошенько. Или когда засовываешь руку в клетку, он сначала спокойно сидит. Начинаешь гладить. Он спокойно реагирует, а потом резко кусает (у нас первая линька. Не уж то она так влияет на поведение попугая?) Попугай очень раздражителен. Постоянно чешется о прутья. (даю кормовую добавку при линьке. она немного помогает) И почему-то при линьке попугай стал бояться рук, хотя раньше всегда садился на пальчик. Спасибо за ответ
Пингвиняша
Начинающий
Сообщений: 2
Пункты репутации: 0
Добавить пункт репутации ПингвиняшаВычесть пункт репутации Пингвиняша

Re: Непонятное поведение попугая

Сообщение Наталик » 09 июн 2017, 09:05

то, что попугай у вас кричит и крякает - это все нормально он разговаривает)) вечером уже видимо более готовится ко сну, поэтому особо энергии на безудержное веселье у него нету))

кусается - это он может так заигрываться, если сначала спокойный, а потом начинает так кусаться. И линька всегда влияет на попугая - он становится раздражительным, нервным, может падать аппетит, быть сонливость и т.д. Линька ослабляет организм.

Пару ему купите, уже можно маленькую девочку приобрести ему.
и старайтесь ему не гладить спинку - животик и чесать щечки можно.
Если срочно и нет ответа от модератора, обращайтесь на форумы:

https://forum.volnistye.ru/viewforum.php?f=8
https://www.mybirds.ru/forums/forum/2-bolezni-i-lechenie-ptits/
Аватар пользователя
Наталик
Эксперт
Эксперт
Сообщений: 14471
Пункты репутации: 181
Добавить пункт репутации НаталикВычесть пункт репутации Наталик

Re: Непонятное поведение попугая

Сообщение Пингвиняша » 09 июн 2017, 13:22

заводить ему подружку мы не хотим. боюсь, семья не выдержит таких оров в два раза больше)) скажите, как можно успокоить его? он явно кричит не просто так. потому что я смотрела много видео, часто наблюдала за ними в зоомагазине, но никто так яростно не орал,как наш. это точно нормальное поведение попугая? или все же его что-то беспокоит и надо обратиться к врачу?

еще читала в интернете, что нельзя попугаям чесать спину,живот, крылья и хвост (иначе он примет вас за пару), можно чесать только голову. но голову он чесать не разрешает, сразу злится и улетает. лучше всего дает гладить живот. но в какой-то момент все равно начинает злиться (сразу хохолок встает, щеки надуваются и клювом начинает трещать). он как кошка : гладь меня, но немного, а то тебе пипец :D
Пингвиняша
Начинающий
Сообщений: 2
Пункты репутации: 0
Добавить пункт репутации ПингвиняшаВычесть пункт репутации Пингвиняша

Re: Непонятное поведение попугая

Сообщение Наталик » 09 июн 2017, 13:51

ну пару лучше бы завести, вы не замените птице сородича, а если не купите, то потом могут быть серьезные проблемы со здоровьем... вы просто будете мучить птицу в одиночестве...

так как вы описываете - кричит и мой попугай - это норма, есть просто птицы более спокойные, а есть более крикливые и активные. Все же разные. Меня обычно настораживает, если птица молчит, а если говорит/поет/кричит/трещит - это хорошо.

да чесать особо не нужно, если запрещает - не трогайте. помните, что попугай это не кошка.
Если срочно и нет ответа от модератора, обращайтесь на форумы:

https://forum.volnistye.ru/viewforum.php?f=8
https://www.mybirds.ru/forums/forum/2-bolezni-i-lechenie-ptits/
Аватар пользователя
Наталик
Эксперт
Эксперт
Сообщений: 14471
Пункты репутации: 181
Добавить пункт репутации НаталикВычесть пункт репутации Наталик


  • Похожие темы
    Ответов
    Просмотров
    Последнее сообщение

Вернуться в Общие вопросы



Кто сейчас на форуме

Пользователь просматривает форум: нет зарегистрированных пользователей

  • Объявления
cron