• Объявления

Нужен совет по перевозке попугая (отпуск)

Задаём любые вопросы о волнистых попугаях

Нужен совет по перевозке попугая (отпуск)

Сообщение thewrongside » 03 авг 2015, 15:15

Здравствуйте! Дело вот в чем - мы с мужем собираемся на неделю уехать в отпуск, есть возможность взять попугая с собой. На момент отъезда будет месяц, как мы его купили. Дома птичка летает на прогулки, иногда сам возвращается, иногда я его приношу в клетку на палке. Пару раз ел чумизу, которую я держала в руке, но с ооочень большой настороженностью. Один раз очень устал и сел мужу на палец, но это видимо у него было помутнение рассудка и потеря бдительности))) По моим ощущениям процесс адаптации идет, но не могу сказать, что Яша нам уже доверяет... Однако в отпуск хочется, а оставлять птицу на чужих людей считаю самым плохим вариантом. Боюсь просто его напугать и ухудшить наши отношения((( Отсюда вопросы:

1. Как грамотно осуществить перевозку птицы прямо в клетке? накрыть чем то (подойдет ли обычная простыня), можно ли будет открыть в машине частично, или лучше всю дорогу (около 3 часов) держать его накрытым? Или вообще не накрывать?
2. В отпуске стоять клетка будет с нами в одной комнате, так что меня с мужем он видеть будет. Но вот вопрос - нужно ли выпускать его на прогулке в незнакомой ему комнате? Или лучше держать в клетке все это время (10 дней)?

В общем как провести это дело с минимальным ущербом не знаю((( Подскажите, пожалуйста!!!
thewrongside
Новичок
Сообщений: 16
Изображений: 2
Пункты репутации: 0
Добавить пункт репутации thewrongsideВычесть пункт репутации thewrongside

Re: Нужен совет по перевозке попугая (отпуск)

Сообщение Ричард » 03 авг 2015, 16:13

Своего много лет перевожу в клетке-переноске для грызунов. Техника следующая:помещаем попугая в переноску,переноску ставим в подарочный бумажный пакет, сверху накрываем светлой тканью полностью.Несём в машину. Заводим,трогаемся и, если реакция птицы спокойная,постепенно приоткрываем ткань. Следим, чтобы не было сквозняка, если сквозняк-накрываем. Если птица от жары часто начинает дышать-предлагаем воду.
Изображение
Аватар пользователя
Ричард
Активист
Сообщений: 132
Пункты репутации: 3
Добавить пункт репутации РичардВычесть пункт репутации Ричард

Re: Нужен совет по перевозке попугая (отпуск)

Сообщение thewrongside » 03 авг 2015, 18:20

я просто не понимаю наверное, но зачем пересаживать в переноску, если есть возможность перевезти прямо в клетке?)
thewrongside
Новичок
Сообщений: 16
Изображений: 2
Пункты репутации: 0
Добавить пункт репутации thewrongsideВычесть пункт репутации thewrongside

Re: Нужен совет по перевозке попугая (отпуск)

Сообщение Ричард » 03 авг 2015, 18:57

Неизвестно, как он себя поведёт в дороге-может начать сильно биться от испуга о стенки клетки. А в переноске ему развернуться негде, меньше возможности получить травму. Кроме того, если у Вас, допустим, есть дача и там есть вторая клетка, не нужно каждый раз перевозить основную клетку. По поводу "брать- не брать", "выпускать- не выпускать": очень неудачный период для смены обстановки-только он привыкать начал и контакт еще не очень налажен. Но ведь теперь Вы с ним "одна стая". На новом месте оцените обстановку, его состояние и сами поймёте, стоит ли выпускать. Только помните о безопасности(стёкла окон, щели, двери и прочее).

За это сообщение автора Ричард поблагодарил:
thewrongside
Аватар пользователя
Ричард
Активист
Сообщений: 132
Пункты репутации: 3
Добавить пункт репутации РичардВычесть пункт репутации Ричард

Re: Нужен совет по перевозке попугая (отпуск)

Сообщение thewrongside » 03 авг 2015, 22:04

хорошо, спасибо!:)
thewrongside
Новичок
Сообщений: 16
Изображений: 2
Пункты репутации: 0
Добавить пункт репутации thewrongsideВычесть пункт репутации thewrongside


Вернуться в Общие вопросы



Кто сейчас на форуме

Пользователь просматривает форум: нет зарегистрированных пользователей

  • Объявления
cron