• Объявления

Самка клюет самца

Задаём любые вопросы о волнистых попугаях

Самка клюет самца

Сообщение Narine » 19 янв 2015, 10:47

У нас 2 года жила самка. В самом начале пришлось ловить ее руками, лечить клеща и знакомство было безнадежно испорчено. Она научилась клеваться. Сейчас она меня любит, идет на руки, но все также клюется и в общем достаточно агрессивная по характеру. Решила ей купить мальчика. Не для размножения, а чтобы скрасить одиночество. Сбилась с ног по всему городу искала мальчика постарше, поярче, покрупней. Нашла Кешу. Он ярко желто-зеленого цвета, крупнее самочки, но младше на год. Уже говорящий, не дикий, хотя на руку не садится, но очень общительный, добрый парень. На время карантина (40 дней) самку отдала родителям, чтоб наладить отношения с Кешкой. Она очень за мной скучала. Я пару раз приезжала, так она кричала благим матом, металась по клетке из-за моего присутствия. Привезла Тошу (самку). Три дня клетки стояли в одной комнате на отдалении. Три следующих дня стояли рядышком. Клетка Кеши стоит чуть выше, чтоб он казался главным для нее. Затем я один день выпускала Тошу погулять. И один день - только Кешу. Кеша очень к ней рвется, а она в первый день только несколько раз к нему села на клетку. Но они сразу начали целоваться, Кеша ее кормит срыгнутым кормом, она принимает это охотно. Я грешным делом решила, что можно их уже и вместе выпустить погулять. Это была полная катастрофа! Сначала она подсела к нему на клетку, начала принимать опять срыгнутую еду. Потом начала его бодать клювом, вытягивать шею. Затем прыгнула на него и начала кусать! Бедняга упал на стол, потом залетел в свою клеточку и стал ее в гости звать. Мадам беспардонно зашла. Я бегом принесла еще тарелочку с едой, поставила в его клетку, чтоб не подрались за одну кормушку. Она его согнала с качели, покаталась, потом согнала его с тарелочки с едой, и с жердочки согнала. В общем, он пытался как-то с ней поладить, явно при этом испугался, она его гоняла. Я ее позвала, она на меня села и тоже клевала, более агрессивно, чем всегда. Я закрыла клетку мальчика. Тоша весь день просидела на его клетке, целовалась с ним. Сегодня я выпустила только Кешу, они сидят болтают, он ее кормит, она охотно это принимает.
Поселила на днях мальчика в новой, большой клетке Ferplast, размеры д60, в56, ш33. Есть ли какие-то шансы, что в такой клетке они все-таки смогут жить и не драться? Или то, что самка заклюет пацана, только вопрос времени? Если шансы есть, как мне вести себя, чтоб все не испортить? Она ему так нравится, он уже даже звать ее научился! Так ласково ей говорит: Тоша, Тошечка...
У людей есть лекарство Магне В6, очень успокаивающе действует на нервную систему. Может у попугаев есть аналоги, что то снимающее нервозность для самочки?
И ГЛАВНЫЙ вопрос: Если все-таки они не уживутся, насколько это вредно в гормональном плане для мальчика, что девочка под боком, а контакт - только через прутья клетки? Или придется теперь отдать девочку и купить другую? Я хотела в новой большой клетке сделать решетчатую перегородку и поселить каждого на своей половинке клетки.
Narine
Новичок
Сообщений: 12
Пункты репутации: 0
Добавить пункт репутации NarineВычесть пункт репутации Narine

Re: Самка клюет самца

Сообщение Galina27 » 19 янв 2015, 16:26

Перенесу вашу тему в раздел Общие вопросы.
Выложите фото обеих птичек, можно в клетке, чтобы было видно восковицу.
Аватар пользователя
Galina27
Эксперт
Эксперт
Сообщений: 9342
Пункты репутации: 141
Добавить пункт репутации Galina27Вычесть пункт репутации Galina27

Re: Самка клюет самца

Сообщение Narine » 23 янв 2015, 00:47

[attachment=0]IMG_9704.JPG[/attachment]
Вложения
Это клетки попугаев, в большой живет самец.
Narine
Новичок
Сообщений: 12
Пункты репутации: 0
Добавить пункт репутации NarineВычесть пункт репутации Narine

Re: Самка клюет самца

Сообщение Narine » 23 янв 2015, 00:48

[attachment=0]IMG_9706.JPG[/attachment]
Вложения
это Кеша, мальчик
Narine
Новичок
Сообщений: 12
Пункты репутации: 0
Добавить пункт репутации NarineВычесть пункт репутации Narine

Re: Самка клюет самца

Сообщение Narine » 23 янв 2015, 00:48

[attachment=0]IMG_9708.JPG[/attachment]
Вложения
это девочка
Narine
Новичок
Сообщений: 12
Пункты репутации: 0
Добавить пункт репутации NarineВычесть пункт репутации Narine

Re: Самка клюет самца

Сообщение Narine » 23 янв 2015, 00:53

Решила мальчика развлечь, на днях повесила ему в клетку Тошину игрушку. А у нее сейчас нету ничего в клетке. Сегодня увидела, что она его через прутья кусает и игрушку свою тоже грызет (кончик торчал через прутья). Я решила, что она злится из-за игрушки, убрала ее. Что им не вешать вообще ничего, или повесить может по невзрачному одинаковому колокольчику, чтоб не давать поводов для ссор? Я просто не знаю, сколько они могут так вот жить в соседних клетках, не вредно ли им это? Так в основном они уже спокойно общаются, уже недели три как в одной комнате стоят. Когда пробовать их опять вместе выпускать? В общем, посоветуйте, что с ними делать, чтоб она его не заклевала. Стенд им поставить? Так она его за любую игрушку прибьет наверное...
Narine
Новичок
Сообщений: 12
Пункты репутации: 0
Добавить пункт репутации NarineВычесть пункт репутации Narine

Re: Самка клюет самца

Сообщение Galina27 » 23 янв 2015, 16:18

Можно пробовать вешать две одинаковые игрушки.
Если общаются более-менее спокойно, можно попробовать поселить вместе клетку самца, но пока под присмотром.
Аватар пользователя
Galina27
Эксперт
Эксперт
Сообщений: 9342
Пункты репутации: 141
Добавить пункт репутации Galina27Вычесть пункт репутации Galina27

Re: Самка клюет самца

Сообщение Narine » 24 янв 2015, 01:08

сегодня попробовала их выпустить вместе, так она его сгоняла с обеих клеток, бодалась и вытягивала шею. Пока не загнала на занавеску. Так что вместе селить видимо не получится, не думаю, что она изменится :( Меня интересует, достаточно ли попугаям такого общения через прутья. или лучше ее отселять а ему купить молоденькую девочку.
Narine
Новичок
Сообщений: 12
Пункты репутации: 0
Добавить пункт репутации NarineВычесть пункт репутации Narine


Вернуться в Общие вопросы



Кто сейчас на форуме

Пользователь просматривает форум: нет зарегистрированных пользователей

  • Объявления
cron