• Объявления

Задавайте вопросы сюда! :-)

Задаём любые вопросы о волнистых попугаях

Re: Задавайте вопросы сюда! :-)

Сообщение Vitaminka » 06 апр 2011, 13:28

И клюв совершенно нормальный. Я вам так скажу - к возрасту вашей птички ни клюв ни ногти ещё не успевают перерастать, не забивайте голову ерундой, дайте ему сепию или минеральный камушек и ничего не будет перерастать.
Аватар пользователя
Vitaminka
Модератор
Модератор
Сообщений: 9357
Изображений: 160
Пункты репутации: 164
Добавить пункт репутации VitaminkaВычесть пункт репутации Vitaminka

Re: Задавайте вопросы сюда! :-)

Сообщение Vitaminka » 06 апр 2011, 13:31

Про жёрдочки вот здесь почитайте http://popugay.crimea.ua/jordochki.php
Аватар пользователя
Vitaminka
Модератор
Модератор
Сообщений: 9357
Изображений: 160
Пункты репутации: 164
Добавить пункт репутации VitaminkaВычесть пункт репутации Vitaminka

Re: Задавайте вопросы сюда! :-)

Сообщение Оля » 06 апр 2011, 13:56

И мел и сепия у него есть.. )))
Спасибо, вы меня успокоили.
Оля


Re: Задавайте вопросы сюда! :-)

Сообщение Оля » 06 апр 2011, 14:03

И ещё хотелось бы знать ваше мнение вот по поводу этого собщения, я его прочла на одном из форумов:

Приручать и обучать попугая можно так:
Я считаю, что я достигла определенного результата в приручении и обучении, для этого у меня хватило терпения.
У меня нет никакого чудодейственного способа приручения попугаев, а есть самый простой, самый обычный способ приручения, и, в основном, я ссылаюсь на свой опыт.
Разговорчивость попугая от пола и так называемой "талантливости" не зависит!
При приручении и обучении нужно убрать все игрушки, и зеркала, и колокольчики. Попугая из клетки не выпускать вообще, пока не приручится! Птица на воле не приручится никогда! Вы должны стать его игрушкой, Вы должны стать его стаей. У моих птиц никогда не было и не будет игрушек, я их игрушка. Но после приручения и начала разговора игрушки можете дать.
Если попугая приобрели недавно, то сначала дайте птице полностью к Вам привыкнуть. Для этого клетка с птицей должна быть всегда рядом с Вами, носите ее из комнаты в комнату. Находясь рядом с Вами постоянно, попугай привыкнет ко всем бытовым шумам (пылесос, чайник, шуршание полиэтиленовых пакетов и пр.) и даже не будет на них реагировать. Потом на 2-3 день начинайте приучать к руке с кормом в клетке, чтобы птица стала доверять Вам и Вашей руке. Для этого просто аккуратно поднесите раскрытую ладонь с кормом к попугаю.
Птица на руку сядет не сразу, будьте терпеливы. Руку свою засовывайте осторожно без резких движений и ждите, когда попугай сядет на руку. Подносить руку надо на уровне груди птицы, чтобы попугай видел корм, иногда до 1,5 часов приходится ждать, пока птица осмелится сделать хоть одно движение к Вашей руке.
Так же можно поступить и с попугаем, который у Вас живет, но не ручной. Единственное, попугая надо будет заново посадить в клетку на месяц, и представить себе, что он только у Вас появился. Хотя это сделать будет сложнее, так как попугай уже почувствовал вкус полета. Но возможность попытаться его приручить всегда есть.
Чтобы попугай не вылетел через открытую дверь между рукой и клеткой, я ее завешивала салфеткой. Попугай сначала будет смотреть на руку, потом перебегать по руке, потом попробует взять зерно, потом лапкой наступит на ладошку, а потом сядет. Любопытство попугая сильнее страха! Так прикармливать надо несколько раз в день.
Если располагаете временем, то можете кормить в течение дня только с руки, но кормушку все равно из клетки не убирайте. Убрать кормушку можно только в том крайнем случае, если птица вообще не идет на контакт. Но взамен убранной кормушки Вы должны предложить корм из руки. Морить голодом попугая нельзя ни в коем случае. Если попугай садится на ладошку с кормом и ест, то кормушка тоже пусть будет в клетке. При приручении используйте обычный корм, не экспериментируйте с "лакомствами".
Как только попугай сам начнет есть с Вашей руки, Вы постепенно отодвигайте руку от него, чтобы он тянулся к руке с кормом и запрыгивал на нее. Во время такого кормления разговаривайте с попугаем, говорите с ним четко, внятно и с интонацией. Делайте так в течение 3-4 недель по нескольку раз в день, чем чаще, тем лучше. Повторюсь, попугая не выпускайте из клетки вообще.
После 3-4 недель Вы увидите, что попугай сам будет запрыгивать Вам на руку без страха и сомнений, не обращая внимания на наличие корма в руке, Вы сможете его даже почесать. Когда достигнете такой степени доверия, попугай готов к свободному полету. Лучше выпустить его в темное время суток, чтобы он не ударился в окно. Все первые полеты птица должна совершить под Вашим контролем, поначалу она будет летать неуверенно, может завалиться за мебель, за штору, может удариться в окно. Вы предотвратить это все равно не сможете. К сожалению, это случится, но только один раз. Завалившись за мебель или ударившись в окно, попугай никогда больше этого не повторит и все опасные места запомнит навсегда.
Весь месяц приручения он будет и акробатом, и вертолетствовать, и искать выход на свободу, но Вы должны твердо стоять на своем - не выпускать. За это время, находясь в клетке безвылазно, птица изучит саму клетку и ознакомится с окружающей обстановкой в комнате, измерит примерные расстояния в ней.
Если попугай сел на руку и дает себя почесать в клетке через неделю, это не значит, что он к Вам так быстро привык, и его можно выпустить, потому как Вам его жалко. Нельзя! Нужно держать в клетке без выпуска полетать 3-4 недели, можно и больше, если не приручился. Вы же его приручаете, а не он Вас.
По вышеописанному я приручала и обучала всех своих попугаев, так же по моим советам приручили и обучили своих птиц многие владельцы.
Приручать и обучать может любой член Вашей семьи, но это нужно делать осторожно, чтобы не напугать птицу. Обучать словам надо с одной и той же интонацией. Фразы, которые Вы ему говорите, могут быть любой длины, главное, четко соблюдать порядок изучаемых слов, чтобы в голове у попугая не было каши.
Достичь успеха легко! Попугай - это ксерокс. Разговаривая с попугаем, проговаривайте все звуки чётко и внятно, с ярко выраженной интонацией, "рубите" слово от начала до конца. Фразу "Пришел, говори, где был" вначале мы произносили быстро, Чучундра ее зажевывал. Потом мы стали ее рубить, и он вслед за нами стал её произносить чётко. При обучении попугаев помните, что наши слова и смысл наших слов им не интересен и не понятен. Им интересна наша интонация, как раз ее они и копируют. Копируя интонацию, они автоматически произносят слова. Самое эффективное время для обучения раннее утро и вечерние сумерки, но обучать можно в любое время, главное количество повторений. При обучении Вы должны стать попугаем! Когда попугай во время обучения замирает, как будто спит, зевает, значит обучение продвигается вперед семимильными шагами. Все попугаи одинаковые, нет талантливых, ленивых, бестолковых. Хозяева и учителя разные, от них все и зависит!
Кстати, хочу посоветовать, заднюю часть клетки и чуть-чуть верх клетки накрыть тканью, чтобы создать укромное место попугаю. Они же считают себя в природе кормом, а так ему будет комфортно, никто сзади не подкрадется, ему и спокойно, и хорошо. Фотографию, как я накрываю клетку, можно найти в моей теме на этом форуме.
И еще. НИКОГДА ни чем не кормите попугая вне клетки, птица должна знать, что только в клетке есть корм, и тогда будет на пальце спокойно туда заходить, ловить ее не придется!
Удачи Вам и терпения!

Мне интересно по-поводу игрушек, нужно ли их вешать пока птичка не приручена?
И ещё - вот, Триша у меня с руки ест, но на руку не идёт, когда начинаю отводить руку, чтоб сел, ему ведь неудобно так есть, перестаёт кушать, но на руку не хочет идти. Как его приручить?
Оля


Re: Задавайте вопросы сюда! :-)

Сообщение Vitaminka » 06 апр 2011, 14:39

Разговорчивость попугая от пола и так называемой "талантливости" не зависит!
При приручении и обучении нужно убрать все игрушки, и зеркала, и колокольчики. Попугая из клетки не выпускать вообще, пока не приручится! Птица на воле не приручится никогда! Вы должны стать его игрушкой, Вы должны стать его стаей. У моих птиц никогда не было и не будет игрушек, я их игрушка. Но после приручения и начала разговора игрушки можете дать.

Полнейшая чушь, у моих попугаев и игрушки всегда были, и зеркала, и гулять ходили почти с первой недели, все четверо идут на руку, мальчики дают себя погладить и почесать, 1 мальчик говорит - довольно хорошо, второй научился от него живя с ним нескольким фразам, и одна девочка говорит 2-3 слова, правда очень редко и плохо понятно, но всё же говорит.
Если попугая приобрели недавно, то сначала дайте птице полностью к Вам привыкнуть. Для этого клетка с птицей должна быть всегда рядом с Вами, носите ее из комнаты в комнату. Находясь рядом с Вами постоянно, попугай привыкнет ко всем бытовым шумам (пылесос, чайник, шуршание полиэтиленовых пакетов и пр.) и даже не будет на них реагировать.

Клетку с птицей вообще нежелательно перемещать в комнате, поэтому следует её с первого же дня поставить на постоянное место в помещении где вы проводите больше всего времени:
Клетка - это его дом, нора, убежище, т.е. место где птица должна чувствовать себя на 100% в безопасности. Вы бы себя чувствовали нормально если бы ваш дом постоянно перемещался и вы вместе с ним?
Это ведёт к тому что вы продляете стресс от переезда, и при подобном поведении птица может так и остаться нервной и недоверчивой.
Потом на 2-3 день начинайте приучать к руке с кормом в клетке, чтобы птица стала доверять Вам и Вашей руке. Для этого просто аккуратно поднесите раскрытую ладонь с кормом к попугаю.
Птица на руку сядет не сразу, будьте терпеливы. Руку свою засовывайте осторожно без резких движений и ждите, когда попугай сядет на руку. Подносить руку надо на уровне груди птицы, чтобы попугай видел корм, иногда до 1,5 часов приходится ждать, пока птица осмелится сделать хоть одно движение к Вашей руке.
Так же можно поступить и с попугаем, который у Вас живет, но не ручной.

В принципе да, только с маленькой поправкой - не через 2-3 дня, а через минимум неделю, когда перестанет бояться вашего присутствия.
Единственное, попугая надо будет заново посадить в клетку на месяц, и представить себе, что он только у Вас появился. Хотя это сделать будет сложнее, так как попугай уже почувствовал вкус полета. Но возможность попытаться его приручить всегда есть.

Бред.
Так прикармливать надо несколько раз в день.
Если располагаете временем, то можете кормить в течение дня только с руки, но кормушку все равно из клетки не убирайте. Убрать кормушку можно только в том крайнем случае, если птица вообще не идет на контакт. Но взамен убранной кормушки Вы должны предложить корм из руки. Морить голодом попугая нельзя ни в коем случае. Если попугай садится на ладошку с кормом и ест, то кормушка тоже пусть будет в клетке. Как только попугай сам начнет есть с Вашей руки, Вы постепенно отодвигайте руку от него, чтобы он тянулся к руке с кормом и запрыгивал на нее. Во время такого кормления разговаривайте с попугаем, говорите с ним четко, внятно и с интонацией. Делайте так в течение 3-4 недель по нескольку раз в день, чем чаще, тем лучше.

Здесь всё правильно
После 3-4 недель Вы увидите, что попугай сам будет запрыгивать Вам на руку без страха и сомнений, не обращая внимания на наличие корма в руке, Вы сможете его даже почесать.

НЕ факт...Далеко не все даже очень ручные птицы дают себя чесать.
Когда достигнете такой степени доверия, попугай готов к свободному полету. Лучше выпустить его в темное время суток, чтобы он не ударился в окно. Все первые полеты птица должна совершить под Вашим контролем, поначалу она будет летать неуверенно, может завалиться за мебель, за штору, может удариться в окно. Вы предотвратить это все равно не сможете. К сожалению, это случится, но только один раз. Завалившись за мебель или ударившись в окно, попугай никогда больше этого не повторит и все опасные места запомнит навсегда.

Фух, и кто ж пишет такой такой бред? Для того чтобы птица не ударилась о стекло, зеркало, не завалилась - окна и зеркала занавешивают, дыры между мебелью затыкают, убираю комнатные цветы, выгоняют животных, - вообщем устраняют всё что может привести к катастрофе. ВЫ ОБЯЗАНЫ ЭТО ПРЕДОТВРАТИТЬ, т.к. всего одного разаможет хватить и птица погибнет... ВО ВРЕМЯ ПОЛЁТА ПТИЦУ НИКОГДА НЕЛЬЗЯ ОСТАВЛЯТЬ БЕЗ ПРИСМОТРА, а не только первое время.
За это время, находясь в клетке безвылазно, птица изучит саму клетку и ознакомится с окружающей обстановкой в комнате, измерит примерные расстояния в ней.

Вот этого как раз не произойдёт если клетку всё время таскать за собой.
Обучать словам надо с одной и той же интонацией. Фразы, которые Вы ему говорите, могут быть любой длины, главное, четко соблюдать порядок изучаемых слов, чтобы в голове у попугая не было каши.
Достичь успеха легко! Попугай - это ксерокс. Разговаривая с попугаем, проговаривайте все звуки чётко и внятно, с ярко выраженной интонацией, "рубите" слово от начала до конца. Фразу "Пришел, говори, где был" вначале мы произносили быстро, Чучундра ее зажевывал. Потом мы стали ее рубить, и он вслед за нами стал её произносить чётко. При обучении попугаев помните, что наши слова и смысл наших слов им не интересен и не понятен. Им интересна наша интонация, как раз ее они и копируют. Копируя интонацию, они автоматически произносят слова.

Вообщем так.
Короче 90% написанного чушь - это насилие! Возможно результат и будет, но какой ценой....
Вашему обязательно повесьте игрушки,
Оля писал(а):Триша у меня с руки ест, но на руку не идёт, когда начинаю отводить руку, чтоб сел, ему ведь неудобно так есть, перестаёт кушать, но на руку не хочет идти. Как его приручить?

Терпение, отвели чуть руку и замирайте, не шевелитесь больше,именно потому что неудобно ему так есть - он должен пересилить себя и сделать первый шаг на руку. Отводите постепенно, по 1 см. буквально в день, закрепляйте результат, не форсируйте события.
Аватар пользователя
Vitaminka
Модератор
Модератор
Сообщений: 9357
Изображений: 160
Пункты репутации: 164
Добавить пункт репутации VitaminkaВычесть пункт репутации Vitaminka

Re: Задавайте вопросы сюда! :-)

Сообщение Vitaminka » 06 апр 2011, 14:47

Меня в своё время инструктировала женщина у которой жило на тот момент 20 птиц, почти все ручные, 2 говоруна+ ещё несколько птиц также научились по паре слов. Но ничего даже близко к изложенному вами она мне никогда не советовала!
Аватар пользователя
Vitaminka
Модератор
Модератор
Сообщений: 9357
Изображений: 160
Пункты репутации: 164
Добавить пункт репутации VitaminkaВычесть пункт репутации Vitaminka

Re: Задавайте вопросы сюда! :-)

Сообщение Оля » 06 апр 2011, 14:52

Игрушки у моей птички есть, больше всего полюбился мячик с колокольчиком.
Триша и почесать себя разрешает, по-настроению, а иногда убегает, и ест с руки, но не идёт на руку. Я отодвигала уже далеко, может и кувыркаться на жёрдочке, но не идёт на руку, если вниз опускаю, может висеть вниз головой и есть, но не идёт на руку.. :-):
Оля


Re: Задавайте вопросы сюда! :-)

Сообщение Оля » 06 апр 2011, 14:59

И вот ещё что меня мучает - это купание.
В доме у нас прохладно, боюсь что птичка простудится, он и так чихает, но раньше больше, я ему ромашку заваривала, "кривился", "плевался" :hi_hi_hi: но чихать перестал, иногда чихает, но тогда когда перья чистит.
Как же быть с купанием, ведь нужно же?
Тришу я ещё не выпускаю из клетки.
Оля


Re: Задавайте вопросы сюда! :-)

Сообщение Vitaminka » 06 апр 2011, 15:06

Оля писал(а):Триша и почесать себя разрешает, по-настроению, а иногда убегает, и ест с руки, но не идёт на руку.

Ключевая фраза - "по-настроению", не забывайте что он живой у него есть свой характер и индивидуальность, если настроения нет, то и не надо его доставать.
Оля писал(а):Я отодвигала уже далеко, может и кувыркаться на жёрдочке, но не идёт на руку, если вниз опускаю, может висеть вниз головой и есть, но не идёт на руку.. :-):

А вы не отодвигайте так далеко. Например: вот кушает он уже уверенно корм когда рука на расстоянии 5 см. от него, тогда отведите на 6 см, если кушает, то на след.день на 7 см, и т.д. Допустим на расстоянии 9 см. он не дотягивается и не кушает сидит и смотрит, тогда несколько дней подряд держите руку на таком расстоянии, как расхрабрится и пойдёт - закрепляем результат - несколько дней чтоб уже хорошо освоился и привык держим так, далее по новой на 10см, на 11и т.д.
Про сантиметры - это я образно пишу, смотрите на глаз, на сколько можно отодвигать руку.
Аватар пользователя
Vitaminka
Модератор
Модератор
Сообщений: 9357
Изображений: 160
Пункты репутации: 164
Добавить пункт репутации VitaminkaВычесть пункт репутации Vitaminka

Re: Задавайте вопросы сюда! :-)

Сообщение Vitaminka » 06 апр 2011, 15:09

Оля писал(а):И вот ещё что меня мучает - это купание.
В доме у нас прохладно, боюсь что птичка простудится, он и так чихает, но раньше больше, я ему ромашку заваривала, "кривился", "плевался" :hi_hi_hi: но чихать перестал, иногда чихает, но тогда когда перья чистит.
Как же быть с купанием, ведь нужно же?
Тришу я ещё не выпускаю из клетки.

Главное чтоб сквозняка не было, чтоб после купания грелся можно под лампу поставить клетку, чтоб грелся.Но если сильно прохладно в комнате пока не купайтесь. А готовиться к прогулкам думаю вам уже пора.
Аватар пользователя
Vitaminka
Модератор
Модератор
Сообщений: 9357
Изображений: 160
Пункты репутации: 164
Добавить пункт репутации VitaminkaВычесть пункт репутации Vitaminka

Re: Задавайте вопросы сюда! :-)

Сообщение Vanilnaya » 06 апр 2011, 15:16

А у меня попугай к колокольчикам равнодушен вообще, к жердочке почти также, мячика с колокольчиком внутри боится и когда он на полу - боится на пол спустится. что делать?
Да, и когда вечером он спокойный, может сесть на палец, но днем как от смерти шарахается! и корм с руки не ест сколько бы я не держала, просто сидит а потом убегает.. что делать.? :s_o_s: :s_o_s: :s_o_s:
Vanilnaya


Re: Задавайте вопросы сюда! :-)

Сообщение Vitaminka » 06 апр 2011, 15:18

А сколько он у вас живёт?
Аватар пользователя
Vitaminka
Модератор
Модератор
Сообщений: 9357
Изображений: 160
Пункты репутации: 164
Добавить пункт репутации VitaminkaВычесть пункт репутации Vitaminka

Re: Задавайте вопросы сюда! :-)

Сообщение Оля » 06 апр 2011, 15:21

Да и гладить то себя позволяет. кроме того что по-настроению, так ещё и со страхом, вижу что боится, сердце быстрее стучит, трясётся, но не отходит, пересиливает себя.. :-):
Оля


Re: Задавайте вопросы сюда! :-)

Сообщение Vanilnaya » 06 апр 2011, 15:29

Ольга84 писал(а): Ольга84 » 06 апр 2011, 14:18

А сколько он у вас живёт?

Почти 2 недели
Vanilnaya


Re: Задавайте вопросы сюда! :-)

Сообщение Vitaminka » 06 апр 2011, 15:32

Просто ещё очень рано, первую неделю-две птичка только привыкает к новому месту, к вам - пытается понять чего от вас можно ждать. Вы очень торопитесь. Продолжайте заниматься и всё получится.
Аватар пользователя
Vitaminka
Модератор
Модератор
Сообщений: 9357
Изображений: 160
Пункты репутации: 164
Добавить пункт репутации VitaminkaВычесть пункт репутации Vitaminka

Re: Задавайте вопросы сюда! :-)

Сообщение Кешка и Люська » 06 апр 2011, 18:35

Привет всем) Я здесь новенькая) Прочла на этом сайте что попугайчикам полезно давать черный крепкий чай...а они будут его пить? И куда его наливать? Прямо в поилку?) :ne_vi_del:
Кешка и Люська


Re: Задавайте вопросы сюда! :-)

Сообщение admin » 06 апр 2011, 18:50

Я чего-то такое не помню, а на какой странице прочитали?
По поводу питья есть страница http://popugay.crimea.ua/voda.php
Аватар пользователя
admin
Администратор
Администратор
Сообщений: 1389
Изображений: 11
Пункты репутации: 28
Добавить пункт репутации adminВычесть пункт репутации admin

Re: Задавайте вопросы сюда! :-)

Сообщение Vitaminka » 06 апр 2011, 19:01

Просто так крепкий чай чёрный не дают, в качестве профилактики дают травяные настои, чай каркаде, но не крепкий, обычно заваривают по инструкции и разводят вдвое.
Аватар пользователя
Vitaminka
Модератор
Модератор
Сообщений: 9357
Изображений: 160
Пункты репутации: 164
Добавить пункт репутации VitaminkaВычесть пункт репутации Vitaminka

Re: Задавайте вопросы сюда! :-)

Сообщение Кешка и Люська » 06 апр 2011, 21:16

Спасибо большое)
Кешка и Люська


Re: Задавайте вопросы сюда! :-)

Сообщение Кешка и Люська » 10 апр 2011, 10:24

Помогите пожалуйста :s_o_s:
Я купила попикам корм другой марки, т.к.того который я всегда покупаю не было. Теперь они плохо кушают( Буквально раза 3 клюнут и больше не хотят. Может он им не нравиться?
Кешка и Люська


Пред.След.

Вернуться в Общие вопросы



Кто сейчас на форуме

Пользователь просматривает форум: нет зарегистрированных пользователей

  • Объявления
cron