• Объявления

Через сколько времени попугай привыкнет к своему хозяину?

Как научить попугая говорить, методы приручении волнистых попугаев. Обучение разговору волнистого попугая

Re: Через сколько времени попугай привыкнет к своему хозяину

Сообщение Оля » 24 мар 2011, 10:46

Я разговариваю, он отходит от меня, напрягается. Наблюдает, молчит. А вот когда телевизор работает, и он его слышит то щебетать начинает. Или когда птичек на улице слышит, а их там много, над окнами гнёзда птиц у нас, я в частном секторе живу.
Оля


Re: Через сколько времени попугай привыкнет к своему хозяину

Сообщение admin » 24 мар 2011, 16:07

нормальное поведение попугая. Он вас пока побаивается.
Аватар пользователя
admin
Администратор
Администратор
Сообщений: 1389
Изображений: 11
Пункты репутации: 28
Добавить пункт репутации adminВычесть пункт репутации admin

Re: Через сколько времени попугай привыкнет к своему хозяину

Сообщение Оля » 24 мар 2011, 17:44

Скажите, а можно ли клетку переносить с места на место? Она стоит в зале, а утром я переношу её в спальню, это единственное окно куда немного попадают лучи солнышка.
Оля


Re: Через сколько времени попугай привыкнет к своему хозяину

Сообщение admin » 24 мар 2011, 20:32

Если попугай нормально это переносит, то конечно можно
Аватар пользователя
admin
Администратор
Администратор
Сообщений: 1389
Изображений: 11
Пункты репутации: 28
Добавить пункт репутации adminВычесть пункт репутации admin

Re: Через сколько времени попугай привыкнет к своему хозяину

Сообщение Оля » 25 мар 2011, 06:44

Боится, напрягается, нагинается, ждёт, что же с ним дальше будут делать..
Оля


Re: Через сколько времени попугай привыкнет к своему хозяину

Сообщение admin » 25 мар 2011, 08:46

А дальше успокаивается?
У меня самочка при переносе клетке на балкон очень сильно нервничает, сидит на одном месте не двигается, а при любых незнакомых звуках дышит клювом.
Если у вас не так, то можно переносить.
Аватар пользователя
admin
Администратор
Администратор
Сообщений: 1389
Изображений: 11
Пункты репутации: 28
Добавить пункт репутации adminВычесть пункт репутации admin

Re: Через сколько времени попугай привыкнет к своему хозяину

Сообщение Оля » 25 мар 2011, 09:28

Он нагинается (прижимается к жердочке), думает, наверное, что грозит какая-то опасность, быват начинает клювом скрипеть, если случайно клетка при переноске обо что-либо стукнется.. :-(
Оля


Re: Через сколько времени попугай привыкнет к своему хозяину

Сообщение Vitaminka » 25 мар 2011, 09:39

Знаете, первый месяц вообще не стоит клетку переносить с места на место, птица должна привыкнуть к клетке, к комнате в которой клетка находится, к местоположению клетки в комнате, если её всё время переставлять - это птичку может дезориентировать, нужно подождать пока освоится на сто процентов,а потом уже можно знакомить птицу и с другими помещениями в квартире. То что он нервничает при переносе клетки - это не страшно, вот стукать клеткой не надо, старайтесь аккуратнее, ведь это только дополнительная стрессовая ситуация для него.
Аватар пользователя
Vitaminka
Модератор
Модератор
Сообщений: 9357
Изображений: 160
Пункты репутации: 164
Добавить пункт репутации VitaminkaВычесть пункт репутации Vitaminka

Re: Через сколько времени попугай привыкнет к своему хозяину

Сообщение Оля » 25 мар 2011, 10:20

Понятно! Спасибо большое. Не буду носить, но хочется, там солнышко, ему же оно полезно, и он ему так радовался! :-):
Оля


Re: Через сколько времени попугай привыкнет к своему хозяину

Сообщение Vitaminka » 25 мар 2011, 11:02

Ну хоть пару недель ещё потерпите, солнышко ещё будет, успеет он нарадоваться и зарядиться витаминами от него :-):
Как приучите его к прогулкам по комнате и он сам научится возвращаться в клетку - значит уже точно можно носить.
К тому же стекло задерживает уф излучение и достаточного количества через стекло он всё равно не получает, так что основной "заряд" он получит когда на улице станет тепло и можно будет открывать окно.
Аватар пользователя
Vitaminka
Модератор
Модератор
Сообщений: 9357
Изображений: 160
Пункты репутации: 164
Добавить пункт репутации VitaminkaВычесть пункт репутации Vitaminka

Re: Через сколько времени попугай привыкнет к своему хозяину

Сообщение Оля » 25 мар 2011, 11:27

:-): :-): :-):
Да я и не выпускаю его ещё, чувствую что ещё не скоро буду выпускать. Он меня боится, как я могу его выпустить, если сам не сможет клетку найти, и меня к себе не подпустит.
Оля


Re: Через сколько времени попугай привыкнет к своему хозяину

Сообщение Vitaminka » 25 мар 2011, 12:36

Если сам не найдёт - надо будет ловить. То что он вас боится ещё не значит что его не надо выпускать, некоторые птички так и остаются "дикими", но это вовсе не значит что их нужно держать в заточении. У меня из четырёх птиц 2 абсолютно ручных, но это не делает задачу вернуть их в клетку менее сложной, если они ещё не нагулялись и их подносишь на руке к клетке они улетают, так что если мне экстренно нужно их загнать в клетку то я их ловлю куском старого тюля, либо жду когда сами вернутся домой.
Для того чтобы птица хотела вернуться домой нужно:
1. Чтобы птица уже привыкла к клетке и любила её - клетка это его дом в котором он должен чувствовать себя в полной безопасности и от вас в том числе
2. Птица уже должна хотя бы визуальна быть хорошо знакома с помещением и понимать где же находится её дом, по этому и не носят клетку первое время туда сюда.
3. Привыкнуть к хозяевам - это значит что при вашем приближении он не должен впадать в панику, первое время уже достаточно того что при вашем приближении к клетке он будет продолжать заниматься своими делами не пугаясь вас, а для этого не нужно без повода совать руки и пальцы в клетку. Первое время желательно только менять корм, воду и чистить поддон раз в день, рядом с клеткой не делать каких-то резких движений, пока с ним нужно только разговаривать сидя на расстоянии от клетки постепенно сокращая дистанцию.
Когда он будет спокойно реагировать на ваше присутствие рядом можно начинать приручать и уже выпускать.
Чтобы увеличить шансы самостоятельного возвращения в клетку - выпустить лучше вечером, когда он уже не так активен как днём; за час до этого убрать корм, чтобы на прогулке он быстрее проголодался и начал искать еду; вне клетки первое время не кормить, он должен понимать что для того чтоб поесть нужно зайти домой;если птичка уже гуляет час полтора , то он уже должен проголодаться но может не понять где еда, тогда над клеткой начинают сыпать его зерно так чтобы оно падало в поддон - этот шум должен привлечь внимание птички, на дно клетки можно поставить блюдечко с едой чтоб он его хорошо видел, а перед входом в клетку повесьте жёрдочку, чтоб
ему было проще найти дверь.
Но даже если соблюсти все правила, то всё равно не каждая птичка с первого раза находит клетку и возвращается самостоятельно, поэтому нужно быть готовым что его нужно будет ловить.
Перед прогулкой не забудьте обезопасить комнату:закрыть и зашторить окна, зеркала, заткнуть щели между шкафами и стенами,диванами, креслами и др. мебелью, закрыть или убрать ёмкости с водой(например аквариум), уберите комнатные цветы, выгоните других животных из комнаты(кошки, собаки),осмотрите что ещё в комнате может быть опасным и уберите или спрячьте.
Когда же можно выпускать птицу? - Это всегда индивидуально, но по своему опыту скажу раньше чем через 2 недели после переезда к вам этого делать не стоит.
Аватар пользователя
Vitaminka
Модератор
Модератор
Сообщений: 9357
Изображений: 160
Пункты репутации: 164
Добавить пункт репутации VitaminkaВычесть пункт репутации Vitaminka

Re: Через сколько времени попугай привыкнет к своему хозяину

Сообщение Оля » 25 мар 2011, 13:48

Спасибо за сообщение, я думала что пока не станет ручным нельзя выпускать.
Но всё же птичка ещё боится, и когда я приблежаюсь перестаёт заниматься своими делами и начинает наблюдать за мной. :ne_vi_del:
Оля


Re: Через сколько времени попугай привыкнет к своему хозяину

Сообщение Vitaminka » 25 мар 2011, 14:01

Ждать пока птичка приручится можно месяцами, поэтому для прогулок достаточно уже того чтоб он от вас не шарахался в панике.
Пока ждите, вам гулять ещё рано.
Аватар пользователя
Vitaminka
Модератор
Модератор
Сообщений: 9357
Изображений: 160
Пункты репутации: 164
Добавить пункт репутации VitaminkaВычесть пункт репутации Vitaminka

Re: Через сколько времени попугай привыкнет к своему хозяину

Сообщение Оля » 25 мар 2011, 17:20

Кстати, мне продавец говорил что если буду выпускать гулять, не ручным, то говорить он не будет. Это действительно так? И ещё некоторые люди утверждают что белые попугаи не могут говорить?
Оля


Re: Через сколько времени попугай привыкнет к своему хозяину

Сообщение Vitaminka » 25 мар 2011, 17:46

Оля писал(а):Кстати, мне продавец говорил что если буду выпускать гулять, не ручным, то говорить он не будет. Это действительно так? И ещё некоторые люди утверждают что белые попугаи не могут говорить?

И то и другое полнейшая чушь!
Аватар пользователя
Vitaminka
Модератор
Модератор
Сообщений: 9357
Изображений: 160
Пункты репутации: 164
Добавить пункт репутации VitaminkaВычесть пункт репутации Vitaminka

Re: Через сколько времени попугай привыкнет к своему хозяину

Сообщение Оля » 25 мар 2011, 17:58

Скажите, А что означает, когда попугай начинает скрипеть клювом? Я не могу понять это страх, или может со здоровьем что-то не так?
Оля


Re: Через сколько времени попугай привыкнет к своему хозяину

Сообщение Vitaminka » 25 мар 2011, 18:00

Скрипят клювами они обычно когда отдыхают. Со здоровьем это не связано.
Аватар пользователя
Vitaminka
Модератор
Модератор
Сообщений: 9357
Изображений: 160
Пункты репутации: 164
Добавить пункт репутации VitaminkaВычесть пункт репутации Vitaminka

Re: Через сколько времени попугай привыкнет к своему хозяину

Сообщение Оля » 25 мар 2011, 18:08

Правда?
Просто утром я уже вынесла клетку в другую комнату, ещё до того как вы сказали что не стоит, а сейчас вернула обратно. Вот когда возвращаю обратно я и замечаю такой скрип.
Когда ставлю клетку, птичка сначала смотрит недоумевая, пригинается, боязливо, а через пару минут слышу скрип. Или же когда меняю воду с кормом, и забираю чистить поддон, также слышу скрип.
Оля


Re: Через сколько времени попугай привыкнет к своему хозяину

Сообщение Vitaminka » 25 мар 2011, 18:40

Ну возможно это его индивидуальная реакция - но это не симптом болезни.
Аватар пользователя
Vitaminka
Модератор
Модератор
Сообщений: 9357
Изображений: 160
Пункты репутации: 164
Добавить пункт репутации VitaminkaВычесть пункт репутации Vitaminka

Пред.След.

  • Похожие темы
    Ответов
    Просмотров
    Последнее сообщение

Вернуться в Обучение и приручение волнистых попугаев



Кто сейчас на форуме

Пользователь просматривает форум: нет зарегистрированных пользователей

  • Объявления
cron