• Объявления

Через сколько времени попугай привыкнет к своему хозяину?

Как научить попугая говорить, методы приручении волнистых попугаев. Обучение разговору волнистого попугая

Re: Через сколько времени попугай привыкнет к своему хозяину

Сообщение Кристя » 27 май 2011, 11:46

У меня было два попугая, мальчик и девочка!Девочка недавно умерла :cry_ing: и мальчик меня боится! Что мне делать? Попка то уже взрослый 3-4 года! :ny_tik: как думаете он так и будет меня бояться или у меня получиться его приручить!?! :ny_tik:
Кристя


Re: Через сколько времени попугай привыкнет к своему хозяину

Сообщение Vitaminka » 27 май 2011, 11:57

Думаю, что пытаться приручить стоит, но учтите что они очень сильно переживают из-за потери партнёра поэтому может и не захотеть идти на контакт,я бы лучше купила ему подругу.
Аватар пользователя
Vitaminka
Модератор
Модератор
Сообщений: 9357
Изображений: 160
Пункты репутации: 164
Добавить пункт репутации VitaminkaВычесть пункт репутации Vitaminka

Re: Через сколько времени попугай привыкнет к своему хозяину

Сообщение Жужжа » 06 июн 2011, 11:02

Добрый день, подскажите пжлст стоит ли пытаться приручить пару волнистиков?
В октябре 2010 г. купили волнистика (мальчик примерно 3 мес.). Сначала он был дикий, но постепенно привык: разрешал себя погладить или посадить на пальчик, брал из рук угощения, но сам инициативы не проявлял. Уделять ему много времени нет возможности, и чтоб он не скучал купили ему девочку. Отношения с девочкой сразу же у них сложились, что не могло не радовать. Но в самом начале,я решила их зря не беспокоить (девочка очень пугалась даже когда я кормила мальчика с рук), и не пытаться приручить девочку. В итоге у меня пара диких волнистиков))) Мальчик теперь тоже не желает идти со мной на контакт. Они вполне довольны друг другом, не скучно им точно. Но хочется,чтоб они все таки были ручными. Подскажите, возможно ли теперь это сделать? и как это лучше делать?
Жужжа


Re: Через сколько времени попугай привыкнет к своему хозяину

Сообщение Vitaminka » 06 июн 2011, 11:07

Для того чтобы приручить пару нужно потратить больше сил и времени, чем на каждого по отдельности - но это возможно(гарантии что они приручатся нет, но это всё же вполне реально). Но после того как они приручатся нужно продолжать заниматься с ними хотя бы через день, чтоб снова не одичали.
Аватар пользователя
Vitaminka
Модератор
Модератор
Сообщений: 9357
Изображений: 160
Пункты репутации: 164
Добавить пункт репутации VitaminkaВычесть пункт репутации Vitaminka

Re: Через сколько времени попугай привыкнет к своему хозяину

Сообщение Жужжа » 06 июн 2011, 12:09

:-): Спасибо, попытаюсь... Если уж совсем не захотят, то пусть живут вдвоем. Главное,чтоб они довольны были
Жужжа


Re: Через сколько времени попугай привыкнет к своему хозяину

Сообщение myshka999 » 22 июн 2011, 16:16

Гошка у нас живёт уже неделю, к клетке вроде привык, чирикает часто, перекрикивает тех, кто в комнате, ест в моём присутствии, мелок грызёт, жёрдочки, колокольчиком играется (вернее ленточкой, к которой он прицеплен). Даю пророщенную травку - не ест, с фруктами - так же, пробовала тереть на тёрке и мешать с кормом - не ест. Между жёрдочками - тоже. Хочу очень приучить его к рукам, но как это сделать, если не знаю его любимое лакомство??? Он напрягается, когда я к клетке подхожу и меняю корм/достаю поддон, поэтому сунуть руку даже не пытаюсь... Как приручить попика?
myshka999


Re: Через сколько времени попугай привыкнет к своему хозяину

Сообщение Vitaminka » 22 июн 2011, 16:35

Неделя - это ещё совсем мало, так что какое лакомство ему больше нравится ещё успеете выяснить. Можно приручать и просто с обычным кормом, пока не разрешили вопрос с лакомством.
Аватар пользователя
Vitaminka
Модератор
Модератор
Сообщений: 9357
Изображений: 160
Пункты репутации: 164
Добавить пункт репутации VitaminkaВычесть пункт репутации Vitaminka

Re: Через сколько времени попугай привыкнет к своему хозяину

Сообщение duda » 17 июл 2011, 08:28

:s_o_s: У нас попугай почему -то не любит сидеть в клетке все время грызет прутья,или когда подходишь к нему подбегает к выходу.Когда выпускаем он полетает по комнате и сидит на клетке,а обратно заходит только поесть и быстро обратно гулять.К нам не летит от руки в клетке шарахается,я и боюсь ее туда совать.А так хочется чтобы он был ручной,но иногда кажется что не будет :ny_tik:
duda


Re: Через сколько времени попугай привыкнет к своему хозяину

Сообщение Vitaminka » 17 июл 2011, 11:35

duda писал(а)::s_o_s: У нас попугай почему -то не любит сидеть в клетке все время грызет прутья,или когда подходишь к нему подбегает к выходу.

Возможно клетка маленькая, может игрушек мало. Прутья они грызут очень часто - нарежьте тоненьких веточек фруктовых деревьев(промойте и ошпарьте их) и обмотайте вокруг тех прутьев которые чаще всего грызёт - хоть с пользой грызть будет. А вообще нет ничего удивительного в том что птица любит свободу, любит летать - гораздо хуже когда птицу невозможно из клетки выгнать.
duda писал(а):Когда выпускаем он полетает по комнате и сидит на клетке,а обратно заходит только поесть и быстро обратно гулять.

Вот когда птица заходит поесть - нужно закрывать дверцу, или вы думаете она поест и будет сидеть и смотреть на открытую дверцу? Конечно он пойдёт дальше гулять.
duda писал(а):К нам не летит от руки в клетке шарахается,я и боюсь ее туда совать.А так хочется чтобы он был ручной,но иногда кажется что не будет :ny_tik:

Для того чтоб он вас не боялся его нужно приручать, заинтересовывать, завоёвывать его доверие, просто само по-себе ничего не получится, для этого нужно потратить много сил, времени, терпения, фантазии и т.д.
Приручение волнистых попугаев
Аватар пользователя
Vitaminka
Модератор
Модератор
Сообщений: 9357
Изображений: 160
Пункты репутации: 164
Добавить пункт репутации VitaminkaВычесть пункт репутации Vitaminka

Re: Через сколько времени попугай привыкнет к своему хозяину

Сообщение duda » 17 июл 2011, 17:30

Спасибо за советы

Вот когда птица заходит поесть - нужно закрывать дверцу, или вы думаете она поест и будет сидеть и смотреть на открытую дверцу? Конечно он пойдёт дальше гулять.


Он только видит что кто-то подходит к клетке сразу пытается вылететь,но когда я успеваю конечно я его закрываю.
duda


Re: Через сколько времени попугай привыкнет к своему хозяину

Сообщение Vitaminka » 17 июл 2011, 17:45

duda писал(а):Он только видит что кто-то подходит к клетке сразу пытается вылететь,но когда я успеваю конечно я его закрываю.

Значит надо быть наготове не далеко от клетки, выпускайте его ближе к вечеру - в это время они уже не такие активные, может и не будет так рваться снова на прогулку.
Аватар пользователя
Vitaminka
Модератор
Модератор
Сообщений: 9357
Изображений: 160
Пункты репутации: 164
Добавить пункт репутации VitaminkaВычесть пункт репутации Vitaminka

Re: Через сколько времени попугай привыкнет к своему хозяину

Сообщение do-do-doyou » 05 авг 2011, 11:32

А у меня попугаи уже 2.5 недели он ко мне привык я его приручмл дает гладить кусается в виде игры он сегодня даже разрешил его ваще просто взять рукои когда он был не в клетки(не подумайте то что я в клетке его в угол загнал и взял
:-) :-) :-) ).
do-do-doyou


Re: Через сколько времени попугай привыкнет к своему хозяину

Сообщение wasek » 08 авг 2011, 19:19

У меня попик 10 дней сам играет, бесится, с утра так вообще думаешь клетка развалится, ест, пьёт, а как подойду к нему поменять воду, кормушку или так поговорить забивается в угол и тресёться. Что делать? не знаю
wasek


Re: Через сколько времени попугай привыкнет к своему хозяину

Сообщение Vitaminka » 08 авг 2011, 19:37

Постарайтесь постепенно сокращать дистанцию между вами. Хотите с ним поговорить - садитесь на расстоянии 1-1,5 метров, разговаривайте с ним спокойным голосом, называйте по имени, резких движений не делайте, когда привыкнет к вашему присутствию на таком расстоянии, можно начинать постепенно сокращать дистанцию, садится поближе и повторять всю процедуру с начала, и так до тех пор пока не перестанет боятся вашего присутствия прямо рядом с клеткой.
Уборку клетки, замену воды и еды, постарайтесь сделать как можно менее стрессовыми для него, без резких движений, спокойно разговаривая с ним, не пугайте его. Со временем они начинают воспринимать это как данность и даже очень пугливые начинают относиться спокойней, конечно если во время замены кормушки и поилки вы не будете гонять его по всей клетке.
Аватар пользователя
Vitaminka
Модератор
Модератор
Сообщений: 9357
Изображений: 160
Пункты репутации: 164
Добавить пункт репутации VitaminkaВычесть пункт репутации Vitaminka

Re: Через сколько времени попугай привыкнет к своему хозяину

Сообщение klient » 09 авг 2011, 12:07

Подскажите, ситуация такая, был у нас кешка первый раз завели, после магазина шугался, но потом примерно через 2-3 недели стал залазить на палец, кусать руки, палец всовываешь между прутьев и он мчится чтобы покусать играясь, через месяц он уже не давал покоя своими полётами и приземлением на голову, хотя пытался приучить садится на плечё, был хоть и кусючий но ручной, и однажды когда жена вернулась домой открыла дверь, он вылетел, и не вернулся, купили мы другого мальчика лимонного окраса, vozrast-pol-f17/pomogite-opredelit-vozrast-t536.html, после магазина он не шугался как первый, но какой-то он не такой, на качели не катается, колокольчиками не интересуется, много ест, и почему-то не пьёт воду с поилки, но чирикает, стул нормальный хотя после магазина был жидкий, сейчас корм с руки ест спустся минут 5 нахождения руки в клетке, и то если заранее убрать кормушку, а так убегает от руки и всё. тоесть у меня есть подозрение что всётаки продавец обманул с возрастом, наверно взрослый он. вопрос станет ли эта птица полностью ручная? это самая основная цель, и что сделать чтобы он пил воду?
klient


Re: Через сколько времени попугай привыкнет к своему хозяину

Сообщение Linex x18 » 09 авг 2011, 12:20

выложите фото птицы ну я бы поставил воду на дно в блюдичке измерьте уровень воды в поилке и он привыкнет постепенно
Аватар пользователя
Linex x18
Опытный
Сообщений: 305
Пункты репутации: 0
Добавить пункт репутации Linex x18Вычесть пункт репутации Linex x18

Re: Через сколько времени попугай привыкнет к своему хозяину

Сообщение klient » 09 авг 2011, 12:27

фото птицы вот по этой ссылке на этом же форуме vozrast-pol-f17/pomogite-opredelit-vozrast-t536.html
блюдце на дне стоит, воду в поилке меняю хоть и не пьёт, так вот из блюдца иногда как только поставил попробует, и всё, больше не пьёт
klient


Re: Через сколько времени попугай привыкнет к своему хозяину

Сообщение Vitaminka » 09 авг 2011, 12:29

Дело вовсе не в возрасте, а в характере птицы, есть пугливые, есть наоборот очень доверчивые. То что он не интересуется не игрушками не качелями - видимо он просто не знает что это такое, заинтересуйте его, я для таких целей использовала подвесное зеркальце, привесьте его к игрушке, привыкнет играть с игрушкой, перевесте рядом с качелей, и т.д. И вряд ли он у вас живёт так долго и не пьёт, скорей всего вы просто не видели, т.к. пьют они быстро и по чуть-чуть.
klient писал(а):вопрос станет ли эта птица полностью ручная?

В принципе если вы приложите максимум усилий, должен стать ручным, но опять же все они разные по характеру, и возможно таким как ваш предыдущий птиц он и не станет.
Аватар пользователя
Vitaminka
Модератор
Модератор
Сообщений: 9357
Изображений: 160
Пункты репутации: 164
Добавить пункт репутации VitaminkaВычесть пункт репутации Vitaminka


Пред.След.

  • Похожие темы
    Ответов
    Просмотров
    Последнее сообщение

Вернуться в Обучение и приручение волнистых попугаев



Кто сейчас на форуме

Пользователь просматривает форум: нет зарегистрированных пользователей

  • Объявления
cron