• Объявления

Как приручить волнистого попугая?

Как научить попугая говорить, методы приручении волнистых попугаев. Обучение разговору волнистого попугая

Как приручить волнистого попугая?

Сообщение lexa22888 » 05 июл 2016, 16:51

Попугаю около 5 лет, когда купили ближайшие 2-3 года я с ним играл, разговаривал и все такое, он научился говорить некоторые слова, был ручной, много летал, ничего не боялся. После года поставили жить на холодильник, так безопаснее, потому что у нас 2 кошки, вроде скушать не пытаются, т. к. дверь на кухню всегда закрываем.. Последующие 3-4 года я его выпускал, но о-о-очень редко, он был еще более-менее ручной, летал... почти не летал, в этом году я решил им заняться (летом), но сейчас он стал очень боязливым, боится рук, всего-всего, летать, не летает вообще, если вытащу из клетки так и будет на ней сидеть, а потом обратно в клетку, у него там 2 любимые игрушки (колокольчик и зеркало). Что делать???? Хочу чтобы снова он мог летать, и был ручным, помогите!!!
lexa22888
Посетитель
Сообщений: 64
Изображений: 37
Пункты репутации: 0
Добавить пункт репутации lexa22888Вычесть пункт репутации lexa22888

Re: Как приручить волнистого попугая?

Сообщение Наталик » 06 июл 2016, 09:03

Ну что же птицу сначала запустили, а теперь вон что с ней случилось :-(

Птицу нужно вернуть в комнату, или придумать другое место, а не холодильник. Вибрация, которая идет с холодильника, плохо влияет на здоровье птицы.
Так как вы не выпускали, вполне возможно, что мышцы атрофировались, и летать, если будет, то очень тяжело и мало, пока не вернется в прежнюю форму. В норме птицу нужно выпускать каждый день минимум на 2 часа, но чем больше, тем лучше. А вы вообще не выпускали, вот он и привык жить как затворник.

Игрушки - зеркало вообще портит психику попугая, его лучше вообще не вешать. Но в клетке игрушки быть должны и побольше. Вы можете фото клетки сделать?

В идеале у птицы должен быть еще игровой стенд (примере смотрите в интернете), там у птицы есть игрушки, и туда ей захочется лететь и играться там на прогулке. Тогда не придется ловить птицу по карнизам или шторам и т.д.

Ну а вообще, вам предстоит долгий и усердный труд. Начинаете с нуля - много говорить с ним. Приручать, давая корм с руки. Потом приучить не бояться рук, чтобы садился. Выпускать нужно каждый день на прогулки, но насильно не выгонять с клетки и не возвращать насильно, пусть сам залазит обратно.
Так как у вас он боится рук, то делать упражнения для крыльев бессмысленно, потому что на палец он не сядет у вас.

Как вариант - делать стенд, ставить рядом с клеткой, он заинтересуется и будет выходить на него играться, а вы со временем стенд ставьте дальше и дальше от клетки, чтобы он понемногу летал обратно в клетку и к стенду, так будет тренироваться.

Но еще раз скажу, кухня - не место для таких занятий конечно, и места больше и безопаснее будет в комнате. Конечно, чтобы котов не было по близости.
Если срочно и нет ответа от модератора, обращайтесь на форумы:

https://forum.volnistye.ru/viewforum.php?f=8
https://www.mybirds.ru/forums/forum/2-bolezni-i-lechenie-ptits/
Аватар пользователя
Наталик
Эксперт
Эксперт
Сообщений: 14471
Пункты репутации: 181
Добавить пункт репутации НаталикВычесть пункт репутации Наталик

Re: Как приручить волнистого попугая?

Сообщение lexa22888 » 06 июл 2016, 22:01

Птичке на самом деле 7 лет :ny_tik: Но старым он не выглядит... Есть ли смысл если ему может остался год к нему привязываться? А то потом мне будет еще хуже(((

Уже переселил к себе в комнату, а можно так: пол дня она у меня в комнате, до вечера в зале, а спать ко мне обратно в комнату? А то просто у нас 2 кошки... или птичке будет слишком сложно адаптироваться? если да, то пусть живет у меня в комнате. Но прикол в том, что он о-о-очень всего боится, если я его перенесу в другую комнату он становится вообще другой, пугливый, бояться каждого шороха...

Открываю клетку каждый день (на прищепку, чтоб всегда было открыто), ну он никак не вылезает, насильно тоже не вытаскиваю и корм пробовал выставлять на внешнюю сторону клетки, ничего не получается...

Я пробовал убирать эти игрушки на день, ему было очень плохо и скучно... ну сами подумайте 7 лет он с зеркалом и колокольчиком, он без них не может жить и убирать я не смогу больше после того как я увидел, как он страдал...

Он в другую комнату переходить в клетке боится, вы говорите про стенд? он к нему месяц подходить не будет, это точно, а стоят они не дешево...

Говорить с ним, всегда говорю когда вижу, говорю кеша-кеша-кеша, а больше и не знаю о чем с ним говорить можно :hi_hi_hi: говорю любимая моя птичка и все такое, он вроде и вслушивается и боится...

Корм с руки не хочет, пробовал. Ну а так скажите, есть ли смысл начинать и привыязываться к нему? можно ли восстановить его, чтоб он смог хоть немного летать и не боялся рук и вообще был ручным?
Вложения
lexa22888
Посетитель
Сообщений: 64
Изображений: 37
Пункты репутации: 0
Добавить пункт репутации lexa22888Вычесть пункт репутации lexa22888

Re: Как приручить волнистого попугая?

Сообщение Наталик » 07 июл 2016, 10:44

Ну для меня, например, важно, чтобы птица жила в комфорте и у нее была хорошая жизнь. Поэтому я не стремлюсь приручать птицу, чтобы прямо носиться с ней. У меня дома две дикие птицы, но я с ними очень счастлива.
Так вот, вам не обязательно сейчас уже его приручать ,тем более в таком возрасте. Постарайтесь сделать ему максимально хорошую жизнь и этого будет достаточно.

1. ПУСТЬ ОН ЖИВЕТ У ВАС В КОМНате, перемещение клетки для него будет сильным стрессом.
Он к комнате привыкнет за пару недель.

2. говорить о чем? обо всем! Спрашивайте, как у него дела, чем он день занимался, говорите, что его любите ,что он красивый и хороший. Когда меняете корм или воду, говорите, что вот Кеше принесли корм, иди кушать, иди пить водичку - в общем говорить можете все что угодно, главное - говорите с ним, он к вам будет привыкать, что вы не враг. Говорить всегда ласково, никогда не кричать.

3. у вас очень все печально в клетке. Сделайте ему перестановку - жердочки поставить не по длине, а по ширине клетки - минимум 2, лучше две снизу и две сверху. Обязательно из дерева - лучше скорой из фруктового дерева. В ИДЕАЛЕ КУПИТЬ КЛЕТКУ ПОБОЛЬШЕ, зачем это нужно? если он не выходит, ему нужно двигаться хотя бы в клетке. Он должен перепархивать с жердочки на жердочку, так разминаются лапки и крылья.
Вообще мне вашу птичку очень жалко, как подумаю, что 7 лет так просидел на одной жердочке, это очень плохо(((((

4. игрушек побольше - есть шарики, олимпийские кольца, бубенчики, колокольчики. Все можно спокойно купить в зоомагазине и оно не дорогое. Птицы различают все цвета, поэтому чем ярче и больше цветов, тем лучше (ну без фанатизма конечно).

5. стенд можно не покупать, а соорудить самому из веток деревА, достаточно даже взять ветку, где есть несколько ответвлений и прикрепить, чтобы была устойчивой.

6. птице давать дикорастущую зелень, овощи, фрукты, чумизу - зайдите в раздел кормления и посмотрите, что можно давать.

вы увидите, птица оживится, сначала будет бояться всего, но со временем увидите ,что привыкнет, переборет страх и будет веселее, так же и качество жизни улучшится. Он столько времени потерял, сидя в таких условиях, дайте ему хоть несколько лет еще пожить веселее. И возраст у него не старый совсем, ему еще лет 5 жить можно спокойно.
Если срочно и нет ответа от модератора, обращайтесь на форумы:

https://forum.volnistye.ru/viewforum.php?f=8
https://www.mybirds.ru/forums/forum/2-bolezni-i-lechenie-ptits/
Аватар пользователя
Наталик
Эксперт
Эксперт
Сообщений: 14471
Пункты репутации: 181
Добавить пункт репутации НаталикВычесть пункт репутации Наталик

Re: Как приручить волнистого попугая?

Сообщение lexa22888 » 07 июл 2016, 22:49

Ну я хочу приручить, все же) Каждый день я с ним разговариваю. И да, птичка не все 7 лет тупо в клетке, года 2 я с ней активно занимался, он был очень ручной, попугай сейчас умеет говорить КЕША.
Я его каждый день выпускаю, и у меня вопрос, могу ли я клетку перемещать по комнате, к которой он сейчас привыкает? Ну например, днем его на окно, а вечером на тумбочку...
Про жердочки. В клетке есть только 2 специально выделенных отсека, для корма и для водички.
Игрушку в клетку? Он очень большой трус, вы даже не представляете... я ему хотел повесить колечко (ну на которых попуги качаются), так он начал крыльями махать (кстати вопрос, может ли попугай сломать или как то повредить крыло в клетке?), он итак с самого начало это колечко не полюбил, у друзей попугайчики катаются, а у меня не хочет... Так что про игрушки, я даже не знаю...
Попугаю я даю все что только можно из всего этого ему полюбилось только куриное яйцо (белок в крутую, немного.) И у него кстати помет какой то странный, я раннее задавал вопрос сюда, мне написали что у него проблемы с печенью, а прыскать на корм распылителя (где его взять, у меня только от мытья окон есть) я боюсь, вдруг наврежу, завтра вам сфоткаю помет....
Вы меня конечно обрадовали, что ему можно 5 лет жить спокойно, а то я тут расстроился :-):
lexa22888
Посетитель
Сообщений: 64
Изображений: 37
Пункты репутации: 0
Добавить пункт репутации lexa22888Вычесть пункт репутации lexa22888

Re: Как приручить волнистого попугая?

Сообщение Наталик » 08 июл 2016, 07:36

Чтобы так сильно не боялся, нужно клетку побольше, чтобы игрушка была немногг на расстоянии от него, пробуйте вешать все же


А на окне не будет ему жарко?
А распылитель любой, что ддя вазонов продаетсч, бутылочка с пульверизатором длч воды. На крайний случай - брызгайте пальцами или щеткой, 1 таблетка карсила на корм в день. Но лучше помет покажите.

Крыло повредить мог, тем более что клетка то у него, чтр не разженешься.
Если срочно и нет ответа от модератора, обращайтесь на форумы:

https://forum.volnistye.ru/viewforum.php?f=8
https://www.mybirds.ru/forums/forum/2-bolezni-i-lechenie-ptits/
Аватар пользователя
Наталик
Эксперт
Эксперт
Сообщений: 14471
Пункты репутации: 181
Добавить пункт репутации НаталикВычесть пункт репутации Наталик

Re: Как приручить волнистого попугая?

Сообщение Наталик » 08 июл 2016, 07:36

Чтобы так сильно не боялся, нужно клетку побольше, чтобы игрушка была немногг на расстоянии от него, пробуйте вешать все же


А на окне не будет ему жарко?
А распылитель любой, что ддя вазонов продаетсч, бутылочка с пульверизатором длч воды. На крайний случай - брызгайте пальцами или щеткой, 1 таблетка карсила на корм в день. Но лучше помет покажите.

Крыло повредить мог, тем более что клетка то у него, чтр не разженешься.
Если срочно и нет ответа от модератора, обращайтесь на форумы:

https://forum.volnistye.ru/viewforum.php?f=8
https://www.mybirds.ru/forums/forum/2-bolezni-i-lechenie-ptits/
Аватар пользователя
Наталик
Эксперт
Эксперт
Сообщений: 14471
Пункты репутации: 181
Добавить пункт репутации НаталикВычесть пункт репутации Наталик

Re: Как приручить волнистого попугая?

Сообщение lexa22888 » 08 июл 2016, 21:22

Не, на окне жарко не будет, а так можно?
Вложения
lexa22888
Посетитель
Сообщений: 64
Изображений: 37
Пункты репутации: 0
Добавить пункт репутации lexa22888Вычесть пункт репутации lexa22888

Re: Как приручить волнистого попугая?

Сообщение Наталик » 09 июл 2016, 08:06

Да, помет плохой очень. Вы давайте карсил на корм по таблетке, 14 дней точно. И воду в поилку боржоми без газа или ессентуки или нарзан, только весь газ выпустить сначала.

Ну не делательно носиьь постоянно, это все равно стресс, но если вы там переносите на 1-2 метра и будете делать почти в одно и то же время и не ьак, что на день 5 раз перемещать, а например, утром туда и вечером назад, то думаю, что он привыкнет к такому порядку и не юудет сильно стрессовать
Если срочно и нет ответа от модератора, обращайтесь на форумы:

https://forum.volnistye.ru/viewforum.php?f=8
https://www.mybirds.ru/forums/forum/2-bolezni-i-lechenie-ptits/
Аватар пользователя
Наталик
Эксперт
Эксперт
Сообщений: 14471
Пункты репутации: 181
Добавить пункт репутации НаталикВычесть пункт репутации Наталик

Re: Как приручить волнистого попугая?

Сообщение lexa22888 » 09 июл 2016, 13:37

А почему помет очень плохой? он чем то болеет? :ny_tik:
lexa22888
Посетитель
Сообщений: 64
Изображений: 37
Пункты репутации: 0
Добавить пункт репутации lexa22888Вычесть пункт репутации lexa22888

Re: Как приручить волнистого попугая?

Сообщение Galina27 » 09 июл 2016, 19:43

Возможно, есть проблемы со здоровьем, вы помет покажите крупным планом, несколько кучек и птичку крупным планом, можно в клетке. В таком случае нужно будет создать тему в разделе Болезни.
Аватар пользователя
Galina27
Эксперт
Эксперт
Сообщений: 9342
Пункты репутации: 141
Добавить пункт репутации Galina27Вычесть пункт репутации Galina27

Re: Как приручить волнистого попугая?

Сообщение lexa22888 » 09 июл 2016, 20:04

А чем он может болеть?
lexa22888
Посетитель
Сообщений: 64
Изображений: 37
Пункты репутации: 0
Добавить пункт репутации lexa22888Вычесть пункт репутации lexa22888

Re: Как приручить волнистого попугая?

Сообщение lexa22888 » 10 июл 2016, 22:56

Снова здравствуйте, как думаете, что если мне попугая на ночь относить на кухню (на холодильник), так как я не сплю до 3-ёх часов ночи, до часу сижу за компьютером, и остальные 2 часа сижу в планшете, ворочусь, он всего этого пугается и начинает чирикать, да и в комнате у меня клетка стоит на тумбочке, а на ней очень рано становится темно и он начинает дремать, я сегодня это увидел, и поставил на холодильник, он там начал веселиться, чирикать. Ибо с утра его ставить на окно, а на ночь на тумбочку (в моей комнате), что думаете? как долго он еще будет этого бояться и привыкать или не привыкнет?
Также по поводу помета, можете мне дать конкретную информацию по таблеткам, где можно купить, как давать, разжевать вообщем, буду очень благодарен)
Есть новости по поводу приручения, каждый день открываю клетку сам выходит погулять, но только правда много не летает и по прежнему боится рук и всяких резких движений, но мне кажется что это уже хорошо, что сам вылетает, идет ко мне на голову. С пальцами моими начинает играть (от рук :hi_hi_hi: ), но все равно боится...
lexa22888
Посетитель
Сообщений: 64
Изображений: 37
Пункты репутации: 0
Добавить пункт репутации lexa22888Вычесть пункт репутации lexa22888

Re: Как приручить волнистого попугая?

Сообщение Наталик » 11 июл 2016, 09:43

Вам нужно его перемещать в одной комнате, так будет меньше стресса. На холодильнике вредные вибрации. На кухне небезопасно летать. А на окне когда стоять будет, он летать будет? Но и темнота - на тумбочке ему тоже темно, продумайте, как лучше ему обустроить все.
Если срочно и нет ответа от модератора, обращайтесь на форумы:

https://forum.volnistye.ru/viewforum.php?f=8
https://www.mybirds.ru/forums/forum/2-bolezni-i-lechenie-ptits/
Аватар пользователя
Наталик
Эксперт
Эксперт
Сообщений: 14471
Пункты репутации: 181
Добавить пункт репутации НаталикВычесть пункт репутации Наталик

Re: Как приручить волнистого попугая?

Сообщение Наталик » 11 июл 2016, 10:37

Карсил берете в чел. Аптеке 2 пластинки. Бкркте 1 таблетку растираете в порошок ( пыль). Корм брызгаете водой из пульверизатора слегка на расстоянии 40-50 см 1 раз, сверху посыпаете таблеткой, не перемешиваете. Так каждый день, сначала 10 дней.

На месяц в поилку боржоми без газа или нарзан или ессентуки. Газ очень хорошо выпустите.
Если срочно и нет ответа от модератора, обращайтесь на форумы:

https://forum.volnistye.ru/viewforum.php?f=8
https://www.mybirds.ru/forums/forum/2-bolezni-i-lechenie-ptits/
Аватар пользователя
Наталик
Эксперт
Эксперт
Сообщений: 14471
Пункты репутации: 181
Добавить пункт репутации НаталикВычесть пункт репутации Наталик

Re: Как приручить волнистого попугая?

Сообщение lexa22888 » 11 июл 2016, 12:47

Ок, я его перемещаю утром на окно, вечером на тумбочку. А нормально ли что попугай днем спит? голову на спину и дремлет примерно с часу...
карсил такой как на картинке?
Вложения

information_items_11825.jpg [ 20.5 KiB | Просмотров: 1827 ]

lexa22888
Посетитель
Сообщений: 64
Изображений: 37
Пункты репутации: 0
Добавить пункт репутации lexa22888Вычесть пункт репутации lexa22888

Re: Как приручить волнистого попугая?

Сообщение Galina27 » 11 июл 2016, 17:03

Карсил такой, только ищите таблетки 22,5 мг.
Если много спит днем, это может быть признак недомогания.
Аватар пользователя
Galina27
Эксперт
Эксперт
Сообщений: 9342
Пункты репутации: 141
Добавить пункт репутации Galina27Вычесть пункт репутации Galina27

Re: Как приручить волнистого попугая?

Сообщение lexa22888 » 11 июл 2016, 22:03

Galina27, а что ему не хватает? сегодня помет был с водичкой как будто, что это может значить? давал только банан немножко и все. Он еще почему то часто чихает, из за чего это может быть? постоянно взъерошивается...
lexa22888
Посетитель
Сообщений: 64
Изображений: 37
Пункты репутации: 0
Добавить пункт репутации lexa22888Вычесть пункт репутации lexa22888

Re: Как приручить волнистого попугая?

Сообщение Galina27 » 12 июл 2016, 09:05

Как и у людей,так у птиц при ослаблении организма активизируются различные бактерии. От этого плохой помет и снижение активности. Было бы неплохо собрать помет и отнести его в вет лабораторию, где смогут определить причину недомогания. Карсил пока идет как первая помощь. Как собирать помет bolezni-popugaev-f33/esli-vash-popugay-zabolel-t3189.html Сдавать на бакпосев и корпологию (включая простейшие и гельминты).
Аватар пользователя
Galina27
Эксперт
Эксперт
Сообщений: 9342
Пункты репутации: 141
Добавить пункт репутации Galina27Вычесть пункт репутации Galina27

Re: Как приручить волнистого попугая?

Сообщение Наталик » 12 июл 2016, 09:36

А чихает носиком или клювом? 1-2 раза иои идкт как приступ с мотанием головы, и как- будто отрыгнуть хочет?
Если срочно и нет ответа от модератора, обращайтесь на форумы:

https://forum.volnistye.ru/viewforum.php?f=8
https://www.mybirds.ru/forums/forum/2-bolezni-i-lechenie-ptits/
Аватар пользователя
Наталик
Эксперт
Эксперт
Сообщений: 14471
Пункты репутации: 181
Добавить пункт репутации НаталикВычесть пункт репутации Наталик

След.

Вернуться в Обучение и приручение волнистых попугаев



Кто сейчас на форуме

Пользователь просматривает форум: нет зарегистрированных пользователей

  • Объявления
cron