• Объявления

Когда можно выпускать попугая?

Адаптация и карантин попугаев. Первые дни волнистого попугая после покупки. Первые прогулки попугая из клетки

Re: Когда можно выпускать попугая?

Сообщение Phoenix » 13 май 2012, 12:48

Эх, решила на пятый день попробовать дать Ричи полетать. Он уже 2 дня как активно махал крыльями в клетке, пытался "летать", сидя на жердочке.

Выбраться из клетки я ему помогла. Описав несколько кругов под потолком, он устремился к карнизу, ударился об него, бухнулся на подоконник, на котором замер, явно в шоке. Через некоторое время попробовал еще полетать под потолком, потом ткнулся в стекло и снова приземлился/упал на подоконник. На сей раз, похоже, особого страха не испытал, т.к. вскоре стал кричать и возмущаться, что отвлеклась от него, занявшись ноутбуком. Третий полет он уже закончил на верху карниза, гордо восседая на нем и оглашая комнату победным пением и криком. Угомонившись, стал пробовать грызть край карниза. Не зная, насколько безвреден ламинат, решила снять его оттуда. Поднесла к лапкам веточку на верху длинной палки, осторожно подталкивая под животик, чтобы он на нее пересел.

Изображение

Как ни странно, он достаточно быстро согласился с таким предложением, сел и позволил поднести на ней к открытой дверке клетки, куда и вошел без малейшего сопротивления.

Вскоре заметила, что удар о карниз не прошел птичке даром. На восковичке появилась явная отметина от ушиба.

Изображение


Изображение

Бедный малыш!!! Не удивительно, что после первого падения на подоконник он был в таком шоке. Это же, наверное, так больно! Чертов карниз с острым верхним углом. Изображение Примерно такой:

Изображение

Как не предугадала, что об него можно так стукнуться? :cry_ing:
Очень переживала весь вечер и ночь. Изображение
Насколько может быть опасным такой удар? Как он отразится на здоровье и психике птички?

Несколько раз за ночь порывалась включить свет и посмотреть, как там малыш Ричи, как выглядит его восковичка, не распухла ли... Один раз позволила себе - все то же. Вел он себя вполне нормально, если бы не "отпечаток", не догадалась бы, что больно ударился.

Сегодня с утра активен и весел, много пел/кричал, с удовольствием облазил всю клетку. От нас не "шугался", все так же требовал внимания. Попоила его, как всегда, поднеся к носику поилку. Потом поставила на пол крышечку с водой. Обнаружил ее, попил, потом влез в воду с ногами. Похоже, пришел в восторг, т.к. стал активно прыгать по жердочкам, лазить, пытаться кувыркаться в горизонтальных углах, пролазя головой под брюшко между ногами. Разок упал из такого положения, что его на время угомонило.
Если раньше он совершенно не интересовался дверкой, теперь стал ее исследовать, пытаться просунуть клюв между прутьями. Несколько раз тыкался в прозрачный поддон под дверкой, давая понять, что ищет выход. Не скажешь, что напуган вчерашней прогулкой. Снова "летал", махая крыльями на жердочке.
Постоянно требует к себе внимания, особенно громко возмущаясь, если в комнате идет разговор без него, а он "отсутствует на этом празднике жизни". Требует, чтобы подошли к нему и занимались разговорами с "Его Величеством". Обожает поток ласковых эпитетов, прикрывая глазки от удовольствия. Пять дней у нас, а уже "строит семью" под свои интересы. Что же дальше будет? Изображение

Подскажите, не навредил ли он себе этим ударом об карниз? Сколько его теперь лучше не выпускать?
Какие еще опасности его могут поджидать в комнате? (За шифоньер не упадет - слишком узко, проем за холодильником сверху закрыла коробками, на карниз положу свернутые кухонные полотенца, чтобы немного свисали с двух сторон - устойчиво и защищая неопытного пилота от травм). Что еще могла не учесть? :du_ma_et:
С уважением, Светлана.
Аватар пользователя
Phoenix
Активист
Сообщений: 223
Пункты репутации: 8
Добавить пункт репутации PhoenixВычесть пункт репутации Phoenix

Re: Когда можно выпускать попугая?

Сообщение Vitaminka » 13 май 2012, 13:02

О том как подготовить квартиру к полётам описано здесь http://popugay.crimea.ua/stati/kvartira.php
Пространство лучше всего ограничить одной комнатой, т.к. перелёты из одного помещения в другое часто заканчиваются не очень хорошо(то дверью прещимят, то не заметят и наступят или сядут, то забудут закрыть дверь или окно и птица улетает и пр.), кухня таит в себе ещё больше опасностей, поэтому на кухне птицу выгуливать нельзя(горячая плита, кастрюли, запахи готовящейся еды - у попугаев очень чувствительная респираторная система, они могут отравиться даже запахом, особенно если что-то пригорает. Готовить на тефлоне вообще в присутствие птицы нельзя - это яд для них; еда с нашего стола которую птица может съесть и многое другое).
По поводу ушиба - создайте тему в болезнях.

За это сообщение автора Vitaminka поблагодарил:
Phoenix
Аватар пользователя
Vitaminka
Модератор
Модератор
Сообщений: 9356
Изображений: 160
Пункты репутации: 164
Добавить пункт репутации VitaminkaВычесть пункт репутации Vitaminka

Re: Когда можно выпускать попугая?

Сообщение Phoenix » 13 май 2012, 13:16

Vitaminka писал(а):По поводу ушиба - создайте тему в болезнях.

Да вроде бы уже все здесь описала, добавить нечего, разве что скопировать материал и фото из этой темы.
Если это действительно нужно, вечером разберусь, как у вас тут создаются темы, и перенесу туда материал. Сейчас уже нет времени.
Или, если хотите, можете создать тему сами (профессионально) и перенести туда из поста все, что посчитаете необходимым.
С уважением, Светлана.
С уважением, Светлана.
Аватар пользователя
Phoenix
Активист
Сообщений: 223
Пункты репутации: 8
Добавить пункт репутации PhoenixВычесть пункт репутации Phoenix

Re: Когда можно выпускать попугая?

Сообщение Vitaminka » 13 май 2012, 13:19

Phoenix писал(а):Да вроде бы уже все здесь описала, добавить нечего, разве что скопировать материал и фото из этой темы.

Эксперт по болезням просматривает только раздел болезни, в "Первые дни дома" она не заходит, поэтому всё касаемо ушиба скопируйте туда.
Аватар пользователя
Vitaminka
Модератор
Модератор
Сообщений: 9356
Изображений: 160
Пункты репутации: 164
Добавить пункт репутации VitaminkaВычесть пункт репутации Vitaminka

Re: Когда можно выпускать попугая?

Сообщение cido » 18 июн 2012, 19:19

От удара о подоконник ничего не будет-не трогайте-само пройдёт,я тоже пережила такое-у меня была пара,мальчишку я выпускала первого,он тоже на свободе как с ума сошёл-летал туда-сюда и бился в стены и в окно головой-на голубенькой восковичке остался след.Всё само сабой зажило.
Аватар пользователя
cido
Начинающий
Сообщений: 2
Пункты репутации: 0
Добавить пункт репутации cidoВычесть пункт репутации cido

Re: Когда можно выпускать попугая?

Сообщение Phoenix » 18 июн 2012, 22:29

cido писал(а):От удара о подоконник ничего не будет-не трогайте-само пройдёт

Это было больше месяца назад. Все уже давно забыто. Ричи с тех пор стал куда более опытным пилотом. :-):
И удар был не о подоконник, а об острый край карниза.
С уважением, Светлана.
Аватар пользователя
Phoenix
Активист
Сообщений: 223
Пункты репутации: 8
Добавить пункт репутации PhoenixВычесть пункт репутации Phoenix

Re: Когда можно выпускать попугая?

Сообщение Vitaminka » 19 июн 2012, 12:24

cido писал(а):От удара о подоконник ничего не будет-не трогайте-само пройдёт,

К сожалению не всем так везёт - иногда птицы после такого удара погибают от полученных травм.
Аватар пользователя
Vitaminka
Модератор
Модератор
Сообщений: 9356
Изображений: 160
Пункты репутации: 164
Добавить пункт репутации VitaminkaВычесть пункт репутации Vitaminka

Re: Когда можно выпускать попугая?

Сообщение agony » 14 июл 2012, 13:46

моя птичка (которая пойманная с улицы) упросила выпустить себя на полет. уже месяц сидит в клетке на лечении и идет на поправку по-тихоньку. сеня выпустила, клетка просто ходуном ходила, так по ней скакал. летел медленно и аккуратно. немного не рассчитал высоту чтобы сесть на стол и спикировал на пол.. походил по полу. через время взлетел, пытался сесть на полку, но побоялся и спикировал на стол. теперь сидит на столе рядом со мной. уже час. чешется, спит, дает себя почесать-погладить, но на руку не идет, чтобы в клетку отнести.

мне подождать еще или стоит его уже как-то заманивать в клетку? он сегодня еще не кушал. я ему корм насыпала, но он усиленно пытался выскочить из клетки. сидим смотрим друг на дружку
Аватар пользователя
agony
Посетитель
Сообщений: 59
Пункты репутации: 1
Добавить пункт репутации agonyВычесть пункт репутации agony

Re: Когда можно выпускать попугая?

Сообщение Vitaminka » 14 июл 2012, 13:57

Можно ещё подождать.
Аватар пользователя
Vitaminka
Модератор
Модератор
Сообщений: 9356
Изображений: 160
Пункты репутации: 164
Добавить пункт репутации VitaminkaВычесть пункт репутации Vitaminka

Re: Когда можно выпускать попугая?

Сообщение agony » 14 июл 2012, 19:29

не знаю куда это писать. сегодня попугайчик выгуливается. в клетку несла в руках! дал себя спокойно поймать

он у меня пойманный с улицы, в итоге я не знаю что у него было у предыдущих хозяев.
но это нормально что он дает себя чесать, гладить (даже крылья), ловить (если аккуратно, то разрешает просто накрыть себя рукой и не удирает), но ни в какую не идет на контакт с рукой в виде сесть на руку/палец или кушать с руки/пальца????

и в основном он не летает, а сядет на стол/полку и ходит там или сидит спит

сколько было по детству попугаев, такое поведение вижу впервые
Аватар пользователя
agony
Посетитель
Сообщений: 59
Пункты репутации: 1
Добавить пункт репутации agonyВычесть пункт репутации agony

Re: Когда можно выпускать попугая?

Сообщение Vitaminka » 14 июл 2012, 19:42

agony писал(а):но это нормально что он дает себя чесать, гладить (даже крылья), ловить (если аккуратно, то разрешает просто накрыть себя рукой и не удирает),

Тут два варианта, либо он был в конец ручной, либо он болен или стрессует -тут уж вам виднее, что из этого более вероятно.
Аватар пользователя
Vitaminka
Модератор
Модератор
Сообщений: 9356
Изображений: 160
Пункты репутации: 164
Добавить пункт репутации VitaminkaВычесть пункт репутации Vitaminka

Re: Когда можно выпускать попугая?

Сообщение agony » 14 июл 2012, 19:46

точно не стрессирует, а по поводу больной, так я ж его лечу. я в соответствующей ветке у вас рекомендаций набралась и лечу. он даже спокойно все процедуры переносит. часто даже молча и не вырываясь

значит вконец ручной. классно :ya_hoo_oo:
Аватар пользователя
agony
Посетитель
Сообщений: 59
Пункты репутации: 1
Добавить пункт репутации agonyВычесть пункт репутации agony

Re: Когда можно выпускать попугая?

Сообщение Phoenix » 14 июл 2012, 20:28

agony писал(а):но это нормально что он дает себя чесать, гладить (даже крылья), ловить (если аккуратно, то разрешает просто накрыть себя рукой и не удирает), но ни в какую не идет на контакт с рукой в виде сесть на руку/палец или кушать с руки/пальца????

Странно. Наш Ричи ведет себя в точности наоборот. Сам постоянно лезет на руки, плечи, голову - не отвяжешься. Ну прямо банный лист с возможностями бумеранга: прогоняешь, подбрасываешь с руки - возвращается. Но в руки - ни в какую, тут же удирает. И в клетке не дает себя в руки взять, удирает в панике. :ne_vi_del:

Зато лица и губ не боится, позволяет целовать себя в клювик, спинку, шейку, крылышки. Очень избирательный пацан. Одновременно очень ручной и крайне свободолюбивый. :-):
С уважением, Светлана.
Аватар пользователя
Phoenix
Активист
Сообщений: 223
Пункты репутации: 8
Добавить пункт репутации PhoenixВычесть пункт репутации Phoenix

Re: Когда можно выпускать попугая?

Сообщение Anetta » 25 июл 2012, 18:34

Говорят, что в первые дни адаптации не нужно выпускать из клетки, а наш на второй день стал сам вылазить из клетки и летать по квартире, и бесполезно его было удерживать. Мы с мужем стоим возле него, а он как ни в чем не бывало, нырк между прутьев и полетел... и так почти весь день гонял. Сейчас ( прошло 4 дня) наоборот я его на руку посажу, выведу из клетки, он крутанется разок, другой и в домик к себе, там в безопасности. Побаивается нашего пёсика. :-):
Аватар пользователя
Anetta
Посетитель
Сообщений: 44
Изображений: 4
Пункты репутации: 1
Добавить пункт репутации AnettaВычесть пункт репутации Anetta

Re: Когда можно выпускать попугая?

Сообщение Vitaminka » 25 июл 2012, 20:02

Пёсика на время прогулок попугая нужно выгонять из комнаты.
Аватар пользователя
Vitaminka
Модератор
Модератор
Сообщений: 9356
Изображений: 160
Пункты репутации: 164
Добавить пункт репутации VitaminkaВычесть пункт репутации Vitaminka

Re: Когда можно выпускать попугая?

Сообщение belo4kadd » 26 июл 2012, 11:52

Мы сегодня первый раз пробовали гулять вне клетки. Я поставила лесенку к выходу, и когда в комнате была тишина, она решила оглядется. Немного полетала. Не врезалась. Нашла себе жердочки на шкафу. Немного полетала, потом я взяла деревянную кисточку, она на нее залезла и мы немного погуляли по комнате. Моя дочка начала плакать и пришлось Кесю вернуть в клетку. Она соскочила с кистички и пошла внутрь. Вот такой вот опыт. На руки не пошла. А на кисточку запросто.
Спасибо за помощь. с ув. Дарья
Аватар пользователя
belo4kadd
Опытный
Сообщений: 267
Пункты репутации: 9
Добавить пункт репутации belo4kaddВычесть пункт репутации belo4kadd

Re: Когда можно выпускать попугая?

Сообщение belo4kadd » 26 июл 2012, 11:54

Сейчас сидит и изучает обстановку. Надеюсь что еще выйдет. Но дочка может опять спугнуть.
Спасибо за помощь. с ув. Дарья
Аватар пользователя
belo4kadd
Опытный
Сообщений: 267
Пункты репутации: 9
Добавить пункт репутации belo4kaddВычесть пункт репутации belo4kadd

Re: Когда можно выпускать попугая?

Сообщение Lady_Carly » 26 июл 2012, 11:59

А вы постарайтесь, чтоб ваша дочь не пугала птичку. Попробуйте этого не допустить.
Изображение


 Нажимаем
Как можно не любить пташек?


Ко мне на ТЫ
Аватар пользователя
Lady_Carly
Мастер
Сообщений: 1950
Пункты репутации: 10
Добавить пункт репутации Lady_CarlyВычесть пункт репутации Lady_Carly

Re: Когда можно выпускать попугая?

Сообщение belo4kadd » 26 июл 2012, 12:40

Ну сейчас они обе позасыпали. Кеся утомилась в полете и больше не вылазит. И дочка заснула.
Спасибо за помощь. с ув. Дарья
Аватар пользователя
belo4kadd
Опытный
Сообщений: 267
Пункты репутации: 9
Добавить пункт репутации belo4kaddВычесть пункт репутации belo4kadd

Re: Когда можно выпускать попугая?

Сообщение Vitaminka » 26 июл 2012, 13:02

Я бы на вашем месте птицу со сломанной лапой пока не пускала гулять....
Аватар пользователя
Vitaminka
Модератор
Модератор
Сообщений: 9356
Изображений: 160
Пункты репутации: 164
Добавить пункт репутации VitaminkaВычесть пункт репутации Vitaminka

Пред.След.

Вернуться в Первые дни дома



Кто сейчас на форуме

Пользователь просматривает форум: нет зарегистрированных пользователей

  • Объявления