• Объявления

Когда можно выпускать попугая?

Адаптация и карантин попугаев. Первые дни волнистого попугая после покупки. Первые прогулки попугая из клетки

Когда можно выпускать попугая?

Сообщение nutella4 » 14 мар 2011, 12:05

когда можно выпускать попугая полетать(с момента его покупки), но так чтобы он захотел вернуться в клетку, а не чтобы вырвался на свободу и подумал - больше туда не вернусь! по каким показателям? :ne_vi_del: может когда ест с руки?
Аватар пользователя
nutella4
Посетитель
Сообщений: 74
Пункты репутации: 0
Добавить пункт репутации nutella4Вычесть пункт репутации nutella4

Re: Когда можно выпускать попугая?

Сообщение Тарас » 14 мар 2011, 12:42

nutella4 писал(а):когда можно выпускать попугая полетать(с момента его покупки)


Должен сам сказать что хочет полетать , тогда и выпускать можно , но только если подпишет подписку о не вылете из квартиры
Тарас


Re: Когда можно выпускать попугая?

Сообщение admin » 14 мар 2011, 15:04

nutella4 писал(а):может когда ест с руки?

У некоторых вообще никогда с рук не ест, это не показатель.

Обычно выпускают через 2 недели, к этому времени птица уже привыкнет к своей клетке и будет стремится вернуться в нее на прогулках.
Есть даже случаи когда попугай вообще выходить не хочет (живет по принципу - "а мне и тут хорошо") :-):
Аватар пользователя
admin
Администратор
Администратор
Сообщений: 1389
Изображений: 11
Пункты репутации: 28
Добавить пункт репутации adminВычесть пункт репутации admin

Re: Когда можно выпускать попугая?

Сообщение nutella4 » 14 мар 2011, 18:23

ладно, будем ещё ждать :co_ol:
Аватар пользователя
nutella4
Посетитель
Сообщений: 74
Пункты репутации: 0
Добавить пункт репутации nutella4Вычесть пункт репутации nutella4

Re: Когда можно выпускать попугая?

Сообщение nutella4 » 18 мар 2011, 12:12

(попугай у нас 12дней)не знаю готов ли мой попугай к выпуску из клетки, мне кажется он уже меня ненавидит за то что не летает, просто когда вечером он спокойный я сую руку, он и на палец садится и ядумаю -всё готов! вроде дружелюбен! :co_ol: а утром или в обед, вот он скачет по всейклетке тудасюда, засунуть руку - шугается сильно :ne_vi_del: как-будто мы и не знакомы...
Аватар пользователя
nutella4
Посетитель
Сообщений: 74
Пункты репутации: 0
Добавить пункт репутации nutella4Вычесть пункт репутации nutella4

Re: Когда можно выпускать попугая?

Сообщение Vitaminka » 18 мар 2011, 13:57

Где-то читала, что именно по той причине, что птичка вечером менее активна и поэтому более покладиста, первые прогулки лучше проводить именно в это время. Но не думайте что если он идёт на руку в клетке, то и вне клетки он обязательно сразу же пойдёт на руку, к этому иногда тоже надо приучать.
Не забудьте обезопасить комнату перед прогулкой(убрать комнатные цветы, закрыть окна и зеркала, все щели между шкафами, диванами, креслами чем - нибудь заткнуть(что бы птичка не свалилась туда), не забудьте выгнать других животных из комнаты(кошки, собаки, если таковые имеются), открытые ёмкости с водой так же убрать или накрыть(к примеру аквариум и подобное), вобщем осмотрите комнату внимательно на предмет потенциальной угрозы для него и примите соответствующие меры), также подготовьтесь к тому что птичка с первого раза может не найти дорогу домой и придётся возвращать его насильно. Лучше даже за час до прогулки убрать из клетки корм, чтобы на прогулке он быстрее проголодался и появился стимул вернуться самостоятельно.
Аватар пользователя
Vitaminka
Модератор
Модератор
Сообщений: 9357
Изображений: 160
Пункты репутации: 164
Добавить пункт репутации VitaminkaВычесть пункт репутации Vitaminka

Re: Когда можно выпускать попугая?

Сообщение nutella4 » 18 мар 2011, 18:09

да полёт прошёл ничего, выскочил он быстро :-) летал, немного не знал куда сесть, но ничего потом освоился, но да на руку не летел :ne_ne_ne: , старалась его развлекать всякими предметами, но он был скован, постоянно замерал на одном месте...было такое ощущение что засыпал..потом я его подвела к клетке на руке и он быстро туда запрыгнул,но теперь и в клетке замер и молчит, как-будто мало дали побыть на воле... :nez-nayu:
Аватар пользователя
nutella4
Посетитель
Сообщений: 74
Пункты репутации: 0
Добавить пункт репутации nutella4Вычесть пункт репутации nutella4

Re: Когда можно выпускать попугая?

Сообщение Vitaminka » 18 мар 2011, 18:47

Может устал, а может сильно разволновался, - ничего пройдёт.
Аватар пользователя
Vitaminka
Модератор
Модератор
Сообщений: 9357
Изображений: 160
Пункты репутации: 164
Добавить пункт репутации VitaminkaВычесть пункт репутации Vitaminka

Re: Когда можно выпускать попугая?

Сообщение Света » 18 мар 2011, 21:26

Я не знаю у кого как, а у нас всего выходил несколько раз (он у нас уже 3,5месяца). И то мне кажется, что получилось случайно. Клетку открываем каждый день как только приходим с работы. Бывают дни, что вообще не замечает, что клетка открыта, а бывает посидит на порожке и назад к себе в домик. Как сегодня. Пока писала, опять вылез на порог и уже сидит на крыше клетке и чем это закончится никто не знает - полетит или опять назад полезет. А когда вылетает, то не может назад дороги найти. А на голос идет, он привык, что я ему говорю "Иди сюда", то когда уже не втерпеж и хочется ему домой, то при этих словах сразу начинает пикировать на меня, но садиться боится. Ловить не хочется, чтобы не спугнуть и всякими уговорами заманиваем показываем клетку и заманиваем его туда. Времени уходит куча. Главное, чтобы на клетку сел, потом он от туда никуда, начинает вход искать. Так вот и боремся. Ну вот, опять залез в клетку. Может так и лучше, чтобы пока по клетке сверху гулял, привыкал, научился искать вход.
"Мы в ответе за того, кого приручили"
Аватар пользователя
Света
Активист
Сообщений: 114
Изображений: 4
Пункты репутации: 2
Добавить пункт репутации СветаВычесть пункт репутации Света

Re: Когда можно выпускать попугая?

Сообщение nutella4 » 19 мар 2011, 11:53

попуге полёт нужен, чтобы расправить крылья, хорошо помахать :na_met_le: например в нашей клетке особо крылья не распахнёшь...

а вообще как часто попугая выпускать полетать? :ne_vi_del:

P/S/ : кстати, на сайте нашла один ответ для самой себя, после полёта попугй держал крылья приоткрытыми и напряжёнными, я уже испугалась...оказывается такое нормально после полёта или просто птице жарко. :-)
Аватар пользователя
nutella4
Посетитель
Сообщений: 74
Пункты репутации: 0
Добавить пункт репутации nutella4Вычесть пункт репутации nutella4

Re: Когда можно выпускать попугая?

Сообщение Vitaminka » 19 мар 2011, 12:01

Птицу желательно выпускать ежедневно хотя бы на 2 часа.
Аватар пользователя
Vitaminka
Модератор
Модератор
Сообщений: 9357
Изображений: 160
Пункты репутации: 164
Добавить пункт репутации VitaminkaВычесть пункт репутации Vitaminka

Re: Когда можно выпускать попугая?

Сообщение Тарас » 19 мар 2011, 13:55

А мои попугаи с клетки не хотят вылетать ( по клетке летают только ) , когда дверцу открываю они нервничать начинают , типа домик их открыт :-)
Тарас


Re: Когда можно выпускать попугая?

Сообщение admin » 19 мар 2011, 17:23

Так вы им такой клетку забабахали :-): они и там полетать могут, если что :-)
Аватар пользователя
admin
Администратор
Администратор
Сообщений: 1389
Изображений: 11
Пункты репутации: 28
Добавить пункт репутации adminВычесть пункт репутации admin

Re: Когда можно выпускать попугая?

Сообщение Vitaminka » 19 мар 2011, 17:34

У меня тоже большая клетка, но я всё равно их минимум 3-4 раза в неделю выпускаю и 3-ое из 4-ых никогда не отказываются, очень любят прогулки, а одна птичка домосед - наверное это особенность характера. :nez-nayu:
Аватар пользователя
Vitaminka
Модератор
Модератор
Сообщений: 9357
Изображений: 160
Пункты репутации: 164
Добавить пункт репутации VitaminkaВычесть пункт репутации Vitaminka

Re: Когда можно выпускать попугая?

Сообщение Тарас » 20 мар 2011, 12:30

admin писал(а):Так вы им такой клетку забабахали :-): они и там полетать могут, если что :-)


Ну да летают , а еще любят лазить по сетке вверх и вниз , а так же по крыше клетки если там гарбуз есть , от заметил если в кормушку его положу , или сбоку прицеплю то не будут грызть , а если к крыше клетки то грызут :-):

Ольга84 писал(а):У меня тоже большая клетка, но я всё равно их минимум 3-4 раза в неделю выпускаю и 3-ое из 4-ых никогда не отказываются, очень любят прогулки, а одна птичка домосед - наверное это особенность характера. :nez-nayu:


Типичный воинский прием , они оставляют одну птичку в качестве часового , а так же в случае чего что бы она прикрыла их отступление :-)
Тарас


Re: Когда можно выпускать попугая?

Сообщение nutella4 » 21 мар 2011, 10:34

Ольга84 писал(а):У меня тоже большая клетка, но я всё равно их минимум 3-4 раза в неделю выпускаю и 3-ое из 4-ых никогда не отказываются, очень любят прогулки, а одна птичка домосед - наверное это особенность характера. :nez-nayu:

ОГО :sh_ok: у вас банда! разводите или просто так?
Аватар пользователя
nutella4
Посетитель
Сообщений: 74
Пункты репутации: 0
Добавить пункт репутации nutella4Вычесть пункт репутации nutella4

Re: Когда можно выпускать попугая?

Сообщение Vitaminka » 21 мар 2011, 11:45

Нет, не развожу, всё началось вообще случайно: первый мальчик - залетел в гараж, потом ему купили подругу, второго мальчика отдали знакомые - он инвалид, и ему купили подружку, вот поэтому их теперь четверо, позже может ещё пару возьму.
Аватар пользователя
Vitaminka
Модератор
Модератор
Сообщений: 9357
Изображений: 160
Пункты репутации: 164
Добавить пункт репутации VitaminkaВычесть пункт репутации Vitaminka

Re: Когда можно выпускать попугая?

Сообщение П@шк@ » 22 мар 2011, 22:25

У меня тоже интересно получилось,попугайчик у меня три дня,я ему сегодня клетку открыл,и он вылетел,полетает и комне рядом садится,не на меня(не на руку),а рядышком и смотрит что я делаю :smu:sche_nie:
П@шк@


Re: Когда можно выпускать попугая?

Сообщение Вита » 23 мар 2011, 17:30

А у меня 2 попугая и они у меня дома уже 2 недели.я выпустила одного так он по всей квартире полетал в каждую стену врезался и к клетке дааже не подлетал. я пыталась ему дать руку что бы он сел и что бы я посадила его в клетку а он не в какую((((пришлось брать коробку и ловить его коробкой)))потом решила второго попугая не выпускать а то потом бы и её не поймала)))подскажите что сделать что бы попугаи сами в клетку садились??? :-): :-): :-): :-): :-):
Вита


Re: Когда можно выпускать попугая?

Сообщение АРочев » 23 мар 2011, 21:58

Мне кажется рано выпустили. Подождите ещё недельку-другую, чтоб они привыкли к окружающей обстановке. Мне свою тоже приходилось в темноте ловить, чтобы вернуть в клетку, да и металась она по всей комнате. Это на первой неделе после покупки. Потом месяц не выпускал, после чего она уже никуда не врезалась и села на клетку. Только вход не могла найти. Нашла после того,как повесил внешнюю жёрдочку около входа. Теперь без проблем возвращается в клетку, даже без внешней жёрдочки. :-): Да, и не кормите кормом вне клетки.
Меня зовут Саша!
Маня с нами с 25.01.11г.
АРочев
Посетитель
Сообщений: 52
Изображений: 2
Пункты репутации: 0
Добавить пункт репутации АРочевВычесть пункт репутации АРочев

След.

Вернуться в Первые дни дома



Кто сейчас на форуме

Пользователь просматривает форум: нет зарегистрированных пользователей

  • Объявления
cron