• Объявления

Первая неделя двух попугаев

Адаптация и карантин попугаев. Первые дни волнистого попугая после покупки. Первые прогулки попугая из клетки

Первая неделя двух попугаев

Сообщение Вишневый_пирог » 13 апр 2020, 14:40

Добрый день!

Четыре дня назад завели двух попугаев: мальчика и девочку, каждому +/- 4 месяца. Приобретались птицы в зоомагазине, по словам продавца "от одного поставщика". В магазине жили рядом друг с другом, разделял 1 стой решетки.
Не знаю точно родственники ли они: мальчик крупный, голубого цвета, а девочка - зеленая кроха. Там же приобрели клетку, корм, лакомства, игрушки и т.д. На данный момент в клетке 3 уровня, используется только 2 и 3. Вниз птицы не спускаются категорически.
О наполнении клетки: 2 зеркала, 1 кормушка, 1 поилка, 1 камень, целых 3 качельки (пользуются только верхней), лесенка, 2 жердочки. Клетку выбирала по красоте (из-за неопытности) и выбрала купольный вариант.

К сожалению, птицы до сих пор "притираются": громко выясняют отношения и гоняют друг друга. Не всегда, конечно. Иногда есть место и поцелуем, но в приоритете гонения и сталкивание с игрушек.
Меня воспринимают терпимо. Когда я меняю корм и воду, не шарахаются. Но от фрукта в руке разбегаются.

У меня нет цели иметь птиц-компаньонов и заниматься разведением в ближайшее время. Мне нравится слушать трели и наблюдать за общением парочки. Однако мне очень важно добиться двух вещей:
1. "Помирить" птиц, чтобы в квартире не стоял гул и не летали перья от выяснения их отношений.
2. Приучить их к рукам, чтобы легко возвращать их домой после прогулки.

Закрадывается мысль, что я зря завела сразу 2 птиц, и с 1 необходимо расстаться. Или же я тороплю событие и нужно ждать?
Прошу помочь профессиональным советов.

Заранее спасибо!
Вишневый_пирог
Начинающий
Сообщений: 1
Пункты репутации: 0
Добавить пункт репутации Вишневый_пирогВычесть пункт репутации Вишневый_пирог

Re: Первая неделя двух попугаев

Сообщение Наталик » 13 апр 2020, 18:30

Вы спешите.

Птиц держите в клетке 4 недели, так птицы привыкну к комнате и друг к другу.
Тогда только выпускать на прогулки. Птицы должны понимать что клетка это их дом и там еда и безопасно, они туда будут возвращаться, сами. Если будете спать лржить плюс минус в одно и тоже время, то они ещё и будут знать, когда им ложиться спать нужно и будут возвращаться в клетку

Характером притрутся, у них сейчас стресс, все наладится.

Клетку лучше поменять. Кормушки должно быть две! Это важно, у каждой птицы своя кормушка, качеля из дерева.
Все в клетке должно быть из дерева, на чем птицы сидят.

Почитайте, как содержать птиц. Зеркала нельзя вообще.
Вам нужно почитать многое о содержании, питании, купании, игрушках, подкормках.
Если срочно и нет ответа от модератора, обращайтесь на форумы:

https://forum.volnistye.ru/viewforum.php?f=8
https://www.mybirds.ru/forums/forum/2-bolezni-i-lechenie-ptits/
Аватар пользователя
Наталик
Эксперт
Эксперт
Сообщений: 14470
Пункты репутации: 181
Добавить пункт репутации НаталикВычесть пункт репутации Наталик


Вернуться в Первые дни дома



Кто сейчас на форуме

Пользователь просматривает форум: нет зарегистрированных пользователей

  • Объявления
cron