• Объявления

Первый день

Адаптация и карантин попугаев. Первые дни волнистого попугая после покупки. Первые прогулки попугая из клетки

Re: Первый день

Сообщение Vismut » 04 июн 2012, 14:01

Добрый день! Есть пара вопросов. Гриша у меня уже 3 дня. В первый день сидел только на кормушке, на жердочки даже не залазил и не чирикал. Вчера начал прыгать по жердочкам и чирикал уже нормально так. К вечеру начал кемарить, часов в 7-8, начал глаза закрывать, засыпать. Это нормально же в первые дни? Стресс, усталость и т.д.? В итоге заснул снова на кормушке. Ночью видимо чего-то испугался и начал по клетке метаться (клетку не накрываю, т.к. в комнату эту прихожу спать только), я включил свет, он нашел место, успокоился. Только выключил, снова пару метаний и затих, когда я утром проснулся он сидел на жердочке верхней, либой утром залез, либо с ночи там спал, неизвестно. Сейчас прыгает по жердочкам, чирикает во всю. Уронил кольцо, пришлось залезть в клетку, повесить аккуратно. начал цеплять кольцо, он на руку мне запрыгнул и сидел-смотрел. Я руку чуток вниз опустил, потом поднял, он сидел. Где-то около минуты так. Когда покупал в магазине, сказали типа он один из всех ручной (с руки ел). Может это сказываться или еще пока у него адаптация идет, стресс и он особо осознает этого? И еще вот сейчас спустился поесть, иногда грызет, а иногда просто как-будто жует. Щеки шевелятся, а треска не слышно. Что это может быть?
И последний вопрос. Дома жарко очень, окно открыто, но на улице даже ветерка слабого нету, поэтому дома около 30 градусов. Хочу вентилятором чутка проветрить, включал, он не испугался даже. Клетка стоит в одном углу, а вентилятор в другом, по диагонали получается. Если я включу на 1 скорость и направлю в стену, попугай не простудится? Если может, то, посоветуйте, пожалуйста, какой-нибудь другой способ. Спасибо за помощь!
Vismut
Посетитель
Сообщений: 40
Пункты репутации: 0
Добавить пункт репутации VismutВычесть пункт репутации Vismut

Re: Первый день

Сообщение Vitaminka » 04 июн 2012, 14:29

Vismut писал(а):Это нормально же в первые дни? Стресс, усталость и т.д.?

Да, нормально.
Vismut писал(а):Может это сказываться или еще пока у него адаптация идет, стресс и он особо осознает этого?

Если он ручной, то конечно это видно сразу.
Vismut писал(а):И еще вот сейчас спустился поесть, иногда грызет, а иногда просто как-будто жует. Щеки шевелятся, а треска не слышно. Что это может быть?

Шелушит зерно или остатки проглатывает.
Vismut писал(а):окно открыто

Даже в тёплую погоду сквозняков допускать нельзя.
Vismut писал(а):Если я включу на 1 скорость и направлю в стену, попугай не простудится?

Не должен.
Vismut писал(а):Если может, то, посоветуйте, пожалуйста, какой-нибудь другой способ. Спасибо за помощь!

В комнате будет прохладней если вы с ночи закроете и окно и зашторите его плотной тканью, тогда жара не так проходит внутрь комнаты.
Аватар пользователя
Vitaminka
Модератор
Модератор
Сообщений: 9356
Изображений: 160
Пункты репутации: 164
Добавить пункт репутации VitaminkaВычесть пункт репутации Vitaminka

Re: Первый день

Сообщение Fanatik26 » 04 июн 2012, 14:31

Да я сразу же убрал как попугай начал зализать под газету
Fanatik26
Начинающий
Сообщений: 3
Пункты репутации: 0
Добавить пункт репутации Fanatik26Вычесть пункт репутации Fanatik26

Re: Первый день

Сообщение Vismut » 04 июн 2012, 14:48

[quote="Vismut"]окно открыто[/quote]
Даже в тёплую погоду сквозняков допускать нельзя.
окно открыто немного совсем, стеклопакет стоит, сверху немного. дверь закрыта в комнату, сквозняка же быть не может так?
еще вопрос. Сейчас у него стоят пластмассовые жердочки, знаю, что вредны они, после первого вылета-немедленно поменяю. Сейчас он при повороте на жердочки падает иногда, ну, как-будто не получается сменить лапы местами и повернуться. К этому привыкнет? Или это особенность пластмассовых жердочек и у него скользят лапки?
Стояла автопоилка, прям возле кормушки его, он ее видел, не знаю пил или нет. Сейчас нарисовал маркером, но пока ничего не убавилось. Налил в крышку пластмассовую и поставил. Пока не видел, чтобы пил. Не узнаешь пьет с нее или нет, пока сам не увидишь?
Vismut
Посетитель
Сообщений: 40
Пункты репутации: 0
Добавить пункт репутации VismutВычесть пункт репутации Vismut

Re: Первый день

Сообщение Vismut » 04 июн 2012, 14:58

Еще забыл вопрос задать. С какого дня после покупки, можно игрушки попугаю предоставить? Ну, скажем колокольчик повешать на кольцах?
Vismut
Посетитель
Сообщений: 40
Пункты репутации: 0
Добавить пункт репутации VismutВычесть пункт репутации Vismut

Re: Первый день

Сообщение Vitaminka » 04 июн 2012, 15:43

Vismut писал(а):дверь закрыта в комнату, сквозняка же быть не может так?

По идеи не может.
Vismut писал(а):. Сейчас он при повороте на жердочки падает иногда, ну, как-будто не получается сменить лапы местами и повернуться.

Не совсем поняла что именно происходит?
Vismut писал(а):Стояла автопоилка, прям возле кормушки его, он ее видел, не знаю пил или нет. Сейчас нарисовал маркером, но пока ничего не убавилось. Налил в крышку пластмассовую и поставил. Пока не видел, чтобы пил. Не узнаешь пьет с нее или нет, пока сам не увидишь?

В крышечке водичку пока оставьте. Волнистые пьют мало и быстро, количество воды в поилке может уменьшится совсем не значительно и вы не заметите пил или нет. Лучше если увидите сами что он пил.
Vismut писал(а):С какого дня после покупки, можно игрушки попугаю предоставить? Ну, скажем колокольчик повешать на кольцах?

С первого дня.
Аватар пользователя
Vitaminka
Модератор
Модератор
Сообщений: 9356
Изображений: 160
Пункты репутации: 164
Добавить пункт репутации VitaminkaВычесть пункт репутации Vitaminka

Re: Первый день

Сообщение Vismut » 04 июн 2012, 15:59

[quote="Vitaminka"]Не совсем поняла что именно происходит?[/quote]
ну, он запрыгивает на жердочку и хочет развернуться на ней на 180 градусов и бывает моменты, когда у него не получается поменять лапки местами и он падает. Со временем привыкнет?
Vismut
Посетитель
Сообщений: 40
Пункты репутации: 0
Добавить пункт репутации VismutВычесть пункт репутации Vismut

Re: Первый день

Сообщение Vitaminka » 04 июн 2012, 16:02

Постарайтесь побыстрее поменять жёрдочки, возможно ему больно сидеть на этих.
Аватар пользователя
Vitaminka
Модератор
Модератор
Сообщений: 9356
Изображений: 160
Пункты репутации: 164
Добавить пункт репутации VitaminkaВычесть пункт репутации Vitaminka

Re: Первый день

Сообщение Vismut » 04 июн 2012, 16:09

Vitaminka писал(а):Постарайтесь побыстрее поменять жёрдочки, возможно ему больно сидеть на этих.

хорошо, попробую поменять в скором времени. Вроде не боится сильно присутствия руки, хотя 3 день только. Как-то крышку ставил, он на палец упал и сидел на нем. Может стоит попробовать уже завтра поменять? Не будет особого стресса для него?
Vismut
Посетитель
Сообщений: 40
Пункты репутации: 0
Добавить пункт репутации VismutВычесть пункт репутации Vismut

Re: Первый день

Сообщение Vitaminka » 04 июн 2012, 16:30

Поменяйте завтра.
Аватар пользователя
Vitaminka
Модератор
Модератор
Сообщений: 9356
Изображений: 160
Пункты репутации: 164
Добавить пункт репутации VitaminkaВычесть пункт репутации Vitaminka

Re: Первый день

Сообщение Vismut » 05 июн 2012, 10:08

Vitaminka писал(а):Поменяйте завтра.

Добрый день. Поменял пока одну жердочку на яблоневую. Она чуть больше в диаметре, чем пластмассовая. Коготки сходятся где-то посередине жердочки. Все равно у Гриши как-то не очень получается разворачиваться на месте, приходится зацепиться за решетку и тогда сесть на жердочку в другую сторону :-): Хотя бывает не разворачиваясь залетает сразу на верхнюю. Может еще привыкнет, 4 день только. Иногда, правда, смотрю разворачиваться получается :-): Представляю фотографию, подскажите диаметр подходит. Спасибо
Вложения
Vismut
Посетитель
Сообщений: 40
Пункты репутации: 0
Добавить пункт репутации VismutВычесть пункт репутации Vismut

Re: Первый день

Сообщение Vitaminka » 05 июн 2012, 10:24

Диаметр нормальный, если просто что-то не получается то привыкнет и научится, главное чтоб это не напоминало судороги....
Аватар пользователя
Vitaminka
Модератор
Модератор
Сообщений: 9356
Изображений: 160
Пункты репутации: 164
Добавить пункт репутации VitaminkaВычесть пункт репутации Vitaminka

Re: Первый день

Сообщение Vismut » 05 июн 2012, 12:00

Vitaminka писал(а):Диаметр нормальный, если просто что-то не получается то привыкнет и научится, главное чтоб это не напоминало судороги....

нет, там вроде не судороги. Когда хочет развернуться, то вправо повернется, то влево, не знает, как лучше развернуться. В итоге либо на решетку, потом разворачивается, либо сразу прыгает на верхнюю и в полете разворачиается :-):
предлагал ему руку с кормом сейчас, рука лежала прям рядом с ним, чистил крылья и задевал мою руку ими. Не шугается, просто смотрит на руку. Хотел как-то перелететь выше и не получилось что-то, в итоге на руку приземлился, посидел на ней, потом решил перебежать на жердочку по пути захватив пару зерен. После этого больше не хотел, просто смотрел и так шею вытягивал удивленно) Минут 15 стоял, рука онемела, ноги тоже) Думаю, что все правильно делаю и продолжать в том же ритме, не заставлять, а просто ждать :-):
сейчас положил руку на жердочку, он смотрел, смотрел, потом перелетел на верхнюю, с нее спрыгнул мне на руку, походил по ней, спустился вниз кормушке и начал есть. Вообще бесстрашный, рука сверху, а он пошел есть :-)
Vismut
Посетитель
Сообщений: 40
Пункты репутации: 0
Добавить пункт репутации VismutВычесть пункт репутации Vismut

Re: Первый день

Сообщение Vismut » 05 июн 2012, 13:52

Гриша поел с руки два раза. Я ему сказал, что он молодчик и я убираю руку, потому что 20 минут без движения тяжело живется и рука затекает :-)
Vismut
Посетитель
Сообщений: 40
Пункты репутации: 0
Добавить пункт репутации VismutВычесть пункт репутации Vismut

Re: Первый день

Сообщение Vismut » 05 июн 2012, 17:13

Мой пернатый 4 день дома и ближе к вечеру, часов в 7, спускается к кормушке, поест и остается на ней сидеть, кемарит немного. В дневное время он поест и летит дальше себе по делам. Уже ест с руки, как писал выше. Вечером, когда накрываю, он на жердочки поднимается. Помет хороший. От чего может быть такое поведение? Почему сидит по вечерам на кормушке?
Vismut
Посетитель
Сообщений: 40
Пункты репутации: 0
Добавить пункт репутации VismutВычесть пункт репутации Vismut

Re: Первый день

Сообщение Vitaminka » 05 июн 2012, 17:16

Vismut писал(а):Почему сидит по вечерам на кормушке?

А вы его в магазине покупали?
Аватар пользователя
Vitaminka
Модератор
Модератор
Сообщений: 9356
Изображений: 160
Пункты репутации: 164
Добавить пункт репутации VitaminkaВычесть пункт репутации Vitaminka

Re: Первый день

Сообщение Vismut » 05 июн 2012, 17:19

Vitaminka писал(а):А вы его в магазине покупали?

да, в зоомагазине
Vismut
Посетитель
Сообщений: 40
Пункты репутации: 0
Добавить пункт репутации VismutВычесть пункт репутации Vismut

Re: Первый день

Сообщение Vitaminka » 05 июн 2012, 17:23

Возможно магазин закрывался примерно в это время, и у них гасили свет, вот он и не перестроился с того режима на новый пока что.
Аватар пользователя
Vitaminka
Модератор
Модератор
Сообщений: 9356
Изображений: 160
Пункты репутации: 164
Добавить пункт репутации VitaminkaВычесть пункт репутации Vitaminka

Re: Первый день

Сообщение Vismut » 05 июн 2012, 17:28

Vitaminka писал(а):Возможно магазин закрывался примерно в это время, и у них гасили свет, вот он и не перестроился с того режима на новый пока что.

да, магазин до 8 работал. А почему именно на кормушке? Чтобы быть ближе к еде?
Значит здесь ничего опасного нету?
Vismut
Посетитель
Сообщений: 40
Пункты репутации: 0
Добавить пункт репутации VismutВычесть пункт репутации Vismut

Re: Первый день

Сообщение Vitaminka » 05 июн 2012, 17:30

Vismut писал(а):Значит здесь ничего опасного нету?

Нет, позже перестроится на новый режим сна.
Аватар пользователя
Vitaminka
Модератор
Модератор
Сообщений: 9356
Изображений: 160
Пункты репутации: 164
Добавить пункт репутации VitaminkaВычесть пункт репутации Vitaminka

Пред.След.

Вернуться в Первые дни дома



Кто сейчас на форуме

Пользователь просматривает форум: нет зарегистрированных пользователей

  • Объявления
cron