• Объявления

Покупка и уход за вторым волнистиком

Адаптация и карантин попугаев. Первые дни волнистого попугая после покупки. Первые прогулки попугая из клетки

Покупка и уход за вторым волнистиком

Сообщение Анна Сакорос » 09 июн 2014, 15:21

Здравствуйте, дорогие форумчане. Год назад в моей квартире зачирикала птаха :D
Попугайчики-самые милые создания. Мы полностью сошлись характерами, а Сарочка (моя птичка) даже копирует мое поведение. :-):
Адаптация у нее проходила довольно-таки хорошо, без особых проблем. Девочка быстро свыклась со мной, подружилась и уже на первой неделе пребывания в доме приручилась. А потом и вышла на прогулку. Все произошло как-то быстро и само собой. Может, я забыла, но, вроде, легко... За исключением полугода борьбы с пероедами. Пришлось повозиться. Теперь боюсь их как огня.
Перейду к сути вопроса. Я хочу приобрести Сарочке товарища. Я дома бываю не много времени, а попугайка скучает. К тому же иногда приходится уезжать на денек или два. Думала сначала взять тоже барышню, но все же теперь склоняюсь к мальчику. В магазине покупать не хочу. Хоть и разнообразие цветов и характеров птиц там зашкаливает, но у всех сплошняком я наблюдаю либо паразитов-пероедов, либо поведение не устраивает (нахохленность, вялость; и наоборот-драчуны и забияки гиперактивные). У заводчика все же больше шансов купить здоровую птицу, к тому же, возможно, привыкшую хоть немного к людям.
Теперь встал такой вопрос. Я еду на все лето в деревню (на каникулы). Естественно Сару беру с собой, как и в прошлый раз. Клетка для двух попугаев вполне подходит по стандартам. Но если я приобрету еще одного, то нужно будет перевести сразу и его туда же. И тут возникает проблема. Деревня в 20-40 минутах, а то и часе-полтора езды (это от загруженности трассы зависит, но обычно в пределах 40 минут). Хочу спросить у вас, как лучше поступить. Уезжаю я на этой или следующей неделе. Так вот как же, лучше купить попугая прямо перед отъездом, посадить в картонную темную коробку ( самодельную переноску) и до деревни так и довести? Или лучше поскорее купить попугая, принести домой, в квартиру, дать немного привыкнуть и потом вести? Мне кажется, это вызовет больше стресса, чем если сразу вести за город.
Кстати, моя птичка будет ехать в своей обычной клетке, прикрытой покрывалом везде, кроме одной стороны. Она наверняка будет издавать какие-нибудь звуки, чирикать, прыгать по клетке. Обязательно будет проситься ко мне, а также обычно она купается во время остановки и болтает на человеческом. Это ведь будет слышать и второй попугай. Не будет ли это как-нибудь его тревожить?
Потом, если ехать, то, наверное, нужно будет потише нам, людям, общаться, что б тоже не пугать новичка?
И дальше, нужно будет заранее купить небольшую клетку. Она пойдет в дальнейшем, как перевозка для обеих птах. Но, как только мы привезем в дом, поставим рядом с коробкой эту клеточку. Думаю заселить новенького в новый домик. Ведь Сара привыкла к той клетке. Да и вдруг малыш будет тоже заражен чем-нибудь. Уж лучше и легче вымывать и обрабатывать маленькую клетку, чем большую.
Также думаю, на счет переселения их в одну. Читала, что нужно девочку к мальчику, но в моем случае как поступать? Мне кажется все-таки мальчика подсадить. Сара-хорошая и добрая птица. И нас она еще ни разу не кусала. То ли вообще клюв такой слабый, то ли просто такая.
И потом, не старовата ли моя птичка для мальчугана? Ей года полтора, наверно, от рождения. Но ей очень нравится птичья компания. По крайней мере, она постоянно перечирикивается с уличными птичками и любит свое отражение, а также очень интересуется попугаями на видио из интернета.
Вот такие вот дела. Извините за такое длинное повествование, просто решила разъяснить всю ситуацию. Я с нетерпением жду ваших ответов и советов. :ba_bo_ch_ka:
Аватар пользователя
Анна Сакорос
Новичок
Сообщений: 19
Пункты репутации: 0
Добавить пункт репутации Анна СакоросВычесть пункт репутации Анна Сакорос

Re: Покупка и уход за вторым волнистиком

Сообщение Наталик » 09 июн 2014, 17:15

Девочка ваша не стара, мальчика лучше брать постарше, хотя бы месяцев 5-6. И да, лучше мальчика, так как две девочки плохо уживаются вместе.

По поводу поселения, считается, что самку подселять нужно к самцу. Но я своих подселяла наоборот, самца к самке и все у нас хорошо. Поэтому не думаю, что это проблема. Подселяйте самца к самке.

Я думаю, что лучше самца купить перед отъездом, по вашему первому варианту. В деревне поселить его в маленькую клеточку его на карантин недели 3. Так у него будет меньше стресса, чем сначала привыкать к вашему дому, а потом еще и к деревне.

Вообще возле новой птички и дома лучше не особо кричать и шуметь, так что лучше конечно вести себя потише, когда вы будете ехать. Да, он будет слышать вашу птичку и будет нервничать, но от этого вам никуда не деться. Их однозначно нужно везти и они в любом случае будут слушать друг друга.
Если срочно и нет ответа от модератора, обращайтесь на форумы:

https://forum.volnistye.ru/viewforum.php?f=8
https://www.mybirds.ru/forums/forum/2-bolezni-i-lechenie-ptits/

За это сообщение автора Наталик поблагодарил:
Анна Сакорос
Аватар пользователя
Наталик
Эксперт
Эксперт
Сообщений: 14471
Пункты репутации: 181
Добавить пункт репутации НаталикВычесть пункт репутации Наталик

Re: Покупка и уход за вторым волнистиком

Сообщение Анна Сакорос » 09 июн 2014, 17:40

Спасибо вам огромное. Вы разрешили все мои проблемы и ответили очень понятно на вопросы.
Возьму мальчика, теперь точно. И еще, вы очень подбодрили меня, рассказав про ваш опыт с подселением самца к самке. :-): :co_ol:
Теперь главное будет найти подходящего мальчугана. Но с этим мы справимся:)
Благодарю вас!:)
Аватар пользователя
Анна Сакорос
Новичок
Сообщений: 19
Пункты репутации: 0
Добавить пункт репутации Анна СакоросВычесть пункт репутации Анна Сакорос

Re: Покупка и уход за вторым волнистиком

Сообщение Наталик » 09 июн 2014, 18:44

Нет за что! Напишите, как у вас все прошло с переездом! :-):
Если срочно и нет ответа от модератора, обращайтесь на форумы:

https://forum.volnistye.ru/viewforum.php?f=8
https://www.mybirds.ru/forums/forum/2-bolezni-i-lechenie-ptits/
Аватар пользователя
Наталик
Эксперт
Эксперт
Сообщений: 14471
Пункты репутации: 181
Добавить пункт репутации НаталикВычесть пункт репутации Наталик

Re: Покупка и уход за вторым волнистиком

Сообщение Анна Сакорос » 09 июн 2014, 21:02

Хорошо. Если все получится, обязательно напишу:)
Аватар пользователя
Анна Сакорос
Новичок
Сообщений: 19
Пункты репутации: 0
Добавить пункт репутации Анна СакоросВычесть пункт репутации Анна Сакорос


Вернуться в Первые дни дома



Кто сейчас на форуме

Пользователь просматривает форум: нет зарегистрированных пользователей

  • Объявления
cron