• Объявления

Помогите советом Симе и Яше

Адаптация и карантин попугаев. Первые дни волнистого попугая после покупки. Первые прогулки попугая из клетки

Помогите советом Симе и Яше

Сообщение Милая_Жюли » 02 авг 2015, 09:08

Здравствуйте. Хочу рассказать свою историю. У нас появилась в доме попугай-девочка Сима, которой на тот момент был ориентировочно 1 год, а сейчас ей уже 1 год и 3 месяца. Нам продали ее с рук (видимо, чем-то не угодила хозяевам). Характер у нее оказался слегка вспыльчивым, никак не хотела приучаться кушать из руки, бегала, максимум - садилась на палец. Днем разводила шум. Со временем притихла, даже показалось, что сидела и скучала. Так как нас с мужем стало часто не бывать дома, то при взгляде на нее становилось жалко, что вот она сидит, молчит, нахохлилась, пригорюнилась... Решили отыскать для нее парочку. Прочла в интернете, что должен быть самец после линьки, желательно старше. И тут произошла случайность, нам подарили самца (люди так сказали) и к тому же не могли назвать его возраст. Он прилетел в чужой дом через дымоход в дождь - мокренький, жалостливый. Забрали мы его к себе и назвали Яшей. Он оказался чуть меньше нашей Симы по размерам, а по цвету клюва и отсутствию волнистого рисунка на голове интернет мне подсказал, что ему ориентировочно от 4-5 месяцев и старше. Цвет роговицы голубой с белым, а в нижней ее части - интенсивно голубой. В общем, я надеюсь, что это мальчик.... Могу показать фото и того, и другого попугая, если это поможет дать мне совет(
Принесли мы Яшу в дом и у нас не было на тот момент другой клетки. Сима сидела на люстре, а Яшу пришлось посадить в ее клетку и закрыть ее. Яша стал осваиваться, в первые 10 минут поклевал зернышки, попил воду. Но когда к нему прилетела знакомиться Сима - ей сначала стало интересно, кто тут новый появился, потом она стала его слегка тыкать клювом, но вот когда дело доходило до кормежки - она начинала его клевать, чтобы он не ел там, где она хочет. И даже на одной жердочке они редко сидят - как она прилетает на жердочку с чириканьем, так он сразу же отлетает. Если пустить их вдвоем полетать по комнате, то ПАРАДОКС: они садятся на люстру и то Сима чухает Яшу в области шеи, то Яша Симу, то клювиками соприкасаются и играют.... Голоса у них разные, и Сима пытается за Яшей повторять, воркует как он) А в клетке на это зрелище жалко смотреть: Яша начинает забиваться на край жердочки и как жертва ждать, когда же Сима подлетит (если она захочет) и отгонит его.. и он снисходительно уходит подальше...
Мы через 2 дня нашли другую клетку. Она меньше по размерам, но в ней есть и поилка, и кормушка. Ни Сима, ни Яша - не хотят в ней сидеть: им подавай прежнюю. И лучше вдвоем, чем в той маленькой.
Мне кажется, что изо всех этих разборок, Яша мало ест. Мы повесили вторую кормушку в удобном месте, но обоих как на зло тянет в ту одну, из-за которой возникают "скандалы". Я даже иду на хитрость, выпускаю Симу на волю, закрываю Яшу и жду, пока он будет есть, а то такой чувство, что он запуган и ждет, что его сейчас выгонят. И даже когда он один - все равно еле-еле кушает.
Как мне вести себя в этой всей ситуации? Страхи мои такие:
1) Яша не доедает
2) Яшу заклюют, когда никого не будет дома
3) Яша девочка?
Милая_Жюли
Начинающий
Сообщений: 3
Пункты репутации: 0
Добавить пункт репутации Милая_ЖюлиВычесть пункт репутации Милая_Жюли

Re: Помогите советом Симе и Яше

Сообщение Наталик » 03 авг 2015, 09:29

Фото обеих птиц сделайте и главное головки крупным планом ,чтобы было хорошо видно цвет восковички.

Кормушки повесьте 2 штуки обязательно, но, раз тянет к старой, значит повесьте и старую на новом месте, смените местоположение. лучше, чтобы они были на одной стороне клетки рядом, но на некотором расстоянии.

Проблема в том ,что самка считает себя главной в клетке, и самка по своей природе доминирует в паре ,поэтому защищает свою территорию в клетке, а на выгуле ведет себя спокойно.

Кушать что вообще им даете?
Если срочно и нет ответа от модератора, обращайтесь на форумы:

https://forum.volnistye.ru/viewforum.php?f=8
https://www.mybirds.ru/forums/forum/2-bolezni-i-lechenie-ptits/
Аватар пользователя
Наталик
Эксперт
Эксперт
Сообщений: 14471
Пункты репутации: 181
Добавить пункт репутации НаталикВычесть пункт репутации Наталик

Re: Помогите советом Симе и Яше

Сообщение Милая_Жюли » 03 авг 2015, 11:02

[quote="Наталик"]Фото обеих птиц сделайте и главное головки крупным планом ,чтобы было хорошо видно цвет восковички.

Кормушки повесьте 2 штуки обязательно, но, раз тянет к старой, значит повесьте и старую на новом месте, смените местоположение. лучше, чтобы они были на одной стороне клетки рядом, но на некотором расстоянии.

Проблема в том ,что самка считает себя главной в клетке, и самка по своей природе доминирует в паре ,поэтому защищает свою территорию в клетке, а на выгуле ведет себя спокойно.

Кушать что вообще им даете?[/quote]

Сделала, но зелененького не так-то просто оказалось фотографировать. Я тут думаю, вроде это самка, и теперь не знаю, как себя вести с ними...
Кормушки у нас 2, поилка 1. Кушают корм из упаковки Karma, также я купила на развес им корм на рынке - там овес с просом, еще колосок. Мелок грызть пока не хотят. Даю листья одуванчика, листья салата.
Вы знаете, теперь после того, как я почти уверена, что это 2 самки - я не знаю, как лучше поступить. Начиталась историй, что не уживаются они.... Может быть подарить одного попугайчика?(
[attachment=2]DSC05513.JPG[/attachment][attachment=1]DSC05528.JPG[/attachment][attachment=2]DSC05513.JPG[/attachment]
Вложения
Милая_Жюли
Начинающий
Сообщений: 3
Пункты репутации: 0
Добавить пункт репутации Милая_ЖюлиВычесть пункт репутации Милая_Жюли

Re: Помогите советом Симе и Яше

Сообщение Наталик » 03 авг 2015, 12:17

Может и самка, но нужно лучше как-то сфотографировать. Есть там белые круги вокруг ноздрей?

Корм не покупайте развесной, и не берите этот Карма, купите Престиж бельгийский, Рио, Фиори или падован - качественные корма.

Колоски это палочки зерновые? если да, то их тоже не берите ,покупайте чумизу, сенегальское просо.
Если срочно и нет ответа от модератора, обращайтесь на форумы:

https://forum.volnistye.ru/viewforum.php?f=8
https://www.mybirds.ru/forums/forum/2-bolezni-i-lechenie-ptits/
Аватар пользователя
Наталик
Эксперт
Эксперт
Сообщений: 14471
Пункты репутации: 181
Добавить пункт репутации НаталикВычесть пункт репутации Наталик

Re: Помогите советом Симе и Яше

Сообщение Милая_Жюли » 03 авг 2015, 12:33

[quote="Наталик"]Может и самка, но нужно лучше как-то сфотографировать. Есть там белые круги вокруг ноздрей?

Корм не покупайте развесной, и не берите этот Карма, купите Престиж бельгийский, Рио, Фиори или падован - качественные корма.

Колоски это палочки зерновые? если да, то их тоже не берите ,покупайте чумизу, сенегальское просо.[/quote]

Да белые круги есть... А почему не брать колоски и Карму? И почему нельзя развесной?
Я не знаю, как у меня уживутся самки.... Понимаете, когда они сидят на люстре - не нарадуемся. Они и чухают друг друга и рядышком сидят и клювиками касаются. А когда в клетке, то жалко смотреть на маленького зелененького( Мне советовали клетку найти длинней, сказали что им мало места..
Милая_Жюли
Начинающий
Сообщений: 3
Пункты репутации: 0
Добавить пункт репутации Милая_ЖюлиВычесть пункт репутации Милая_Жюли

Re: Помогите советом Симе и Яше

Сообщение Наталик » 03 авг 2015, 13:20

Если есть белые круги, скорее всего это девочка. Можно ее отдать, да, я бы отдавала только в хорошие руки, а лучше в пару. Видно ,что птица уже и так натерпелась, не хотелось бы ,чтобы она еще попала к плохим хозяевам((
была у нас на форуме парочка самок, так они хорошо дружили, что когда одна из них заболела, вторая сидела прижавшись и грела другую. Так что и не всегда драки получается.

А по поводу корма - на развес корм чаще всего некачественный, так как он хранится в плохих условиях, может попадать сырость, пыль, грибки, дальше заводятся насекомые и т. д. Птица от питания таким кормом часто заболевает. И еще в таких кормах не соблюден баланс разных видов зерна.

Палочки нельзя, так как ими птицы травятся часто. Палочки делаются из плохого зерна ,клеятся на непонятную смесь, добавляются красители, разного рода ароматизаторы. Никаких витамин или полезных веществ нету в них. А те колоски ,что я вам написала, они выращиваются в природной среде, они просто срезаются и продаются уже, ничего в них не добавляется больше. Они полезные и вкусные.
Если срочно и нет ответа от модератора, обращайтесь на форумы:

https://forum.volnistye.ru/viewforum.php?f=8
https://www.mybirds.ru/forums/forum/2-bolezni-i-lechenie-ptits/
Аватар пользователя
Наталик
Эксперт
Эксперт
Сообщений: 14471
Пункты репутации: 181
Добавить пункт репутации НаталикВычесть пункт репутации Наталик


Вернуться в Первые дни дома



Кто сейчас на форуме

Пользователь просматривает форум: нет зарегистрированных пользователей

  • Объявления
cron