• Объявления

Попугай часто открывает/закрывает клюв

Адаптация и карантин попугаев. Первые дни волнистого попугая после покупки. Первые прогулки попугая из клетки

Попугай часто открывает/закрывает клюв

Сообщение Настасья89 » 23 июн 2015, 11:16

Добрый день, наша семья решила завести пернатого друга. Вчера приобрели волнистого попугайчика Петрушу))) Нашли объявление и поехали выбирать :-): Выбирал сын, наше с мужем мнение не учитывалось))) Он сразу определился на белом с голубыми крылышками, но меня смутило, что он открывал и закрывал клюв..... Но сын настоял.... Я спросила у продавца, он сказал, что это может быть вызвано стрессом. Он был самый молоденький, всего 30 дней. (Мы покупали у частного лица, они дома разводят попугаев, и на выбор она вынесла в переноске птенчиков на улицу, поэтому может и распереживался)... Ну в общем забрали мы нового друга и поехали домой. Дома повторилась та же картина.... Он не чирикает, часто открывает клюв и сидит на жердочке неподвижно....Вид вроде здоровый, клюв чистый, перья в норме. Пока не ест, только пьет...
Я очень надеюсь, что это действительно стресс, и я рано паникую... Как долго может длиться это стрессовый период, очень хочется активного птица)))) И может ли он так и остаться нелюдимым....
У меня раньше был попугай, тоже взяла совсем маленького, но он уже на второй день по всей клетке ходил и к рукам моментально привык... В клетку только спать летал, очень общительный и ласковый... Поэтому и переживаю...
Спасибо!!!
Настасья89
Начинающий
Сообщений: 9
Пункты репутации: 0
Добавить пункт репутации Настасья89Вычесть пункт репутации Настасья89

Re: Попугай часто открывает/закрывает клюв

Сообщение Наталик » 23 июн 2015, 13:35

Почитайте об адаптации:
http://popugay.crimea.ua/perviy-den.php

птицу пока не трогайте, он освоится. У каждой птицы адаптация проходит по-разному, у кого-то легче, у кого-то тяжелее и медленнее. А на счет клюва, уверена, что это от стресса. Он может и сейчас так делать, если вы будете подходить к нему и говорить, например. Поэтому старайтесь с ним говорить ласково, двигаться не резко, все плавно и спокойно, пусть привыкает.

О приручении читайте тоже, как нужно приручать, чтобы не был диким.
Если срочно и нет ответа от модератора, обращайтесь на форумы:

https://forum.volnistye.ru/viewforum.php?f=8
https://www.mybirds.ru/forums/forum/2-bolezni-i-lechenie-ptits/

За это сообщение автора Наталик поблагодарил:
Настасья89
Аватар пользователя
Наталик
Эксперт
Эксперт
Сообщений: 14471
Пункты репутации: 181
Добавить пункт репутации НаталикВычесть пункт репутации Наталик

Re: Попугай часто открывает/закрывает клюв

Сообщение Настасья89 » 23 июн 2015, 14:34

[quote="Наталик"]Почитайте об адаптации:
http://popugay.crimea.ua/perviy-den.php

птицу пока не трогайте, он освоится. У каждой птицы адаптация проходит по-разному, у кого-то легче, у кого-то тяжелее и медленнее. А на счет клюва, уверена, что это от стресса. Он может и сейчас так делать, если вы будете подходить к нему и говорить, например. Поэтому старайтесь с ним говорить ласково, двигаться не резко, все плавно и спокойно, пусть привыкает.

Спасибо большое!! :-): :-): Очень надеюсь, что все разрешится!!!! Правда привыкание пернатого может занять несколько больше времени, чем с моим предыдущим питомцем, так как я тогда училась в институте, и была дома гораздо дольше, а теперь работа(((( я надеюсь, что Петруша наш привыкнет, заговорит, а потом мы ему подругу купим))))
Настасья89
Начинающий
Сообщений: 9
Пункты репутации: 0
Добавить пункт репутации Настасья89Вычесть пункт репутации Настасья89

Re: Попугай часто открывает/закрывает клюв

Сообщение Настасья89 » 24 июн 2015, 09:46

УУРРАА Наш питомец зачирикал :ya_hoo_oo: :ya_hoo_oo: :ya_hoo_oo: !!!!! Клюв правда все равно открывает, но мне кажется, уже немного реже!! Во всяком случае меня это уже так не пугает!!! И кормушку нашел сам, поел. Просунула ему через прутики огурчик, но он не притронулся((( Может кто подскажет, как ему корректно предлагать новые продукты. Ведь в планах приручение, а там без лакомства никак....А он только корм свой ест(((( Нам при продаже дали веточку "чегото" (на ветке как шишичками гроздья с маленькими зернышками, не помню как называется). Я повесила ее возле жердочки, вроде стал клювать....
Настасья89
Начинающий
Сообщений: 9
Пункты репутации: 0
Добавить пункт репутации Настасья89Вычесть пункт репутации Настасья89

Re: Попугай часто открывает/закрывает клюв

Сообщение Наталик » 24 июн 2015, 10:17

скорее всего вам дали чумизу - это очень хорошее лакомство для птиц, полезное. Ее можете покупать и давать по 1 колоску в неделю.

Как приручать к фруктам и овощам посмотрите в теме кормление, там может быть или в интернете. Лучше всего не в прутья засовывать, а на прищепке крепить, продаются разные крепежи для овощей/фруктов для птиц. Также нужно найти подход, птица как любит кушать - кусочком или натертое - это вам нужно будет тоже выяснить. Ну и птица всегда боится всего нового ,поэтому дайте время привыкнуть к новому в клетке, подойти к нему, попробовать, распробовать - на это все нужно время ему))
Если срочно и нет ответа от модератора, обращайтесь на форумы:

https://forum.volnistye.ru/viewforum.php?f=8
https://www.mybirds.ru/forums/forum/2-bolezni-i-lechenie-ptits/

За это сообщение автора Наталик поблагодарил:
Настасья89
Аватар пользователя
Наталик
Эксперт
Эксперт
Сообщений: 14471
Пункты репутации: 181
Добавить пункт репутации НаталикВычесть пункт репутации Наталик

Re: Попугай часто открывает/закрывает клюв

Сообщение Настасья89 » 24 июн 2015, 10:37

Точно, чумиза))) постараюсь как можно скорее дойти до зоомагазина за прищепками!!! очень хочется, что бы питание было правильное и сбалансированное!!! пусть наш Петруша привыкает, думаю ничего страшного не случится. если он неделю будет кушать в основном корм. А мы будем потихоньку предлагать различные варианты))) Спасибо большое за отзывы, отличный форум!!! :ki_ss: Очень много полезной информации!!!
Настасья89
Начинающий
Сообщений: 9
Пункты репутации: 0
Добавить пункт репутации Настасья89Вычесть пункт репутации Настасья89

Re: Попугай часто открывает/закрывает клюв

Сообщение Настасья89 » 01 июл 2015, 09:53

Добрый день, хочу поделиться маленькой победой!!!! Вчера наш крылатый сел на палец!!!!!! УУРРАА!!!!! Правда не совсем охотно, но я добилась!!!!! (Чумиза творит чудеса))))) Да и вообще, Петруша уже потихоньку освоился, уже не шарахается от нас. Правда я переживаю, что ему скучно((( Все целыми днями на работе((( Хочу быстрее его приручить и завести ему подругу!!!!
Единственная наша проблема - это прикорм.... Ну ни в какую не хочет ничего пробовать нового((( Я и терла морковку и кусочками, и зажимы для овощей купила (кстати сепию туда воткнула, и он ее иногда грызет) и фрукты разные предлагаю, не ест и все(((( Прикрепила черешню, а немного дальше чумиза висела, так он через черешню к лакомству своему потянулся и испачкал головку)))) теперь она у нас бордовая)))) перечитала несколько раз советы на форуме (очень полезные кстати) но увы..... надеюсь, когда совсем освоится на руке, может так буду предлагать.
Купаться тоже не хочет, ставила блюдце, но пока тоже оставил без внимания((((
И еще вопрос, а когда нам лучше совершить первую вылазку, он уже неделю у нас и периодически крылышки тянет, видно хочет уже размяться, но я боюсь, что потом его не поймаю(((( ждать, пока он совсем не привыкнет к руке? Спасибо.
Настасья89
Начинающий
Сообщений: 9
Пункты репутации: 0
Добавить пункт репутации Настасья89Вычесть пункт репутации Настасья89

Re: Попугай часто открывает/закрывает клюв

Сообщение Galina27 » 01 июл 2015, 14:06

С полетами лучше еще подождать недельку-другую, пусть совсем освоится.
Аватар пользователя
Galina27
Эксперт
Эксперт
Сообщений: 9342
Пункты репутации: 141
Добавить пункт репутации Galina27Вычесть пункт репутации Galina27

Re: Попугай часто открывает/закрывает клюв

Сообщение Настасья89 » 02 июл 2015, 10:24

[b]Galina27[/b]

Спасибо, но случай решил иначе)))) Вчера прихожу с работы, а Попугай мой сидит на клетке и смотрит на меня))))) Я опешила))) А он видимо вылез через кормушку вторую (я ее с утра мыла и не стала ставить, что бы просохла) она была просто прикрыта крышкой. В общем взяла я чумизу и стала потихоньку подходить, ласково разговаривать с ним. Он стал клевать зернышки, правда с опаской. Потом я стала потихоньку палец подставлять, и минут через 10 он все таки сел на него. И вуаля... я его аккуратно в клетку перенесла))). Но все равно он еще не особо идет на контакт... У него видимо темперамент такой... Мой первый попугай был очень активен с первых дней, постоянно чирикал, прыгал по жердочкам. А Петруша в основном на одном месте сидит(((( И чирикает тоже очень мало(((( Но надеюсь, что он все же освоится и мы станем настоящими друзьями))))
Настасья89
Начинающий
Сообщений: 9
Пункты репутации: 0
Добавить пункт репутации Настасья89Вычесть пункт репутации Настасья89


  • Похожие темы
    Ответов
    Просмотров
    Последнее сообщение

Вернуться в Первые дни дома



Кто сейчас на форуме

Пользователь просматривает форум: нет зарегистрированных пользователей

  • Объявления
cron