• Объявления

Странности в поведении

Адаптация и карантин попугаев. Первые дни волнистого попугая после покупки. Первые прогулки попугая из клетки

Странности в поведении

Сообщение Дарья Курова » 06 апр 2015, 11:56

Живет у нас волнистый Витя вот уже почти год, и решили мы купить ему компанию, чтоб не скучал. Хотели самочку, а получилось... В общем, обо все по порядку.
Вчера на рынке выбирали девочку не слишком молоденькую, т.к. Витя у нас уже солидный парень, он нам и достался взрослым. Продавец показала двоих, которым больше полугода. В целом, впечатление, конечно, ужасное. В маленькой клетке теснятся по 15-20 птичек, освещение на рядах не очень, выбирали покрасивее и поздоровее, но проблемы у новой птички есть.
По приезду домой пришлось устроить попугайчику стресс и выкупать принудительно, очень уж не хотелось оставлять помет и грязь на перьях. Заодно внимательно осмотрели и обнаружили налет на клюве и восковице. Очень похоже на клеща, сегодня купим мазь, будем лечить. Сегодня присмотрелись, сквозь налеты восковица синеет, так что скорее всего взяли тоже мальчика. В остальном картинка довольно печальная, но не смертельная. Кусается, кушает, пьет водичку, бегает по клетке, чирикает (не орет) - в целом, пациент скорее жив))) Пока в карантине - отдельная клетка, отдельная комната. Странности же вот какие - кормушка на клетке наружная подвесная, он полностью туда залезает и зарывается в корм, а еще бегает по клетке вверх ногами и как-то странно кувыркается. Понимаю, что стресс, адаптация... Но насколько это нормально? Витя такого не делал, не смотря на то, что мы его вообще поймали на улице. Все рекомендации первых дней прочла, стараемся выполнять. Не признак ли это какого-либо еще заболевания? Или может, это он от клеща так нервничает?
Дарья Курова
Начинающий
Сообщений: 3
Пункты репутации: 0
Добавить пункт репутации Дарья КуроваВычесть пункт репутации Дарья Курова

Re: Странности в поведении

Сообщение Веро нік IS » 06 апр 2015, 12:43

8
Последний раз редактировалось Веро нік IS 07 апр 2015, 09:45, всего редактировалось 4 раз(а).
Аватар пользователя
Веро нік IS
Активист
Сообщений: 119
Пункты репутации: 0
Добавить пункт репутации Веро нік ISВычесть пункт репутации Веро нік IS

Re: Странности в поведении

Сообщение Наталик » 06 апр 2015, 12:58

Поведение нормальное у птицы вполне. А вот на счет клеща, вы можете написать в раздел болезней и там пройти лечение. Мазь аверсектиновую покупать будете?
Если срочно и нет ответа от модератора, обращайтесь на форумы:

https://forum.volnistye.ru/viewforum.php?f=8
https://www.mybirds.ru/forums/forum/2-bolezni-i-lechenie-ptits/
Аватар пользователя
Наталик
Эксперт
Эксперт
Сообщений: 14471
Пункты репутации: 181
Добавить пункт репутации НаталикВычесть пункт репутации Наталик

Re: Странности в поведении

Сообщение Дарья Курова » 06 апр 2015, 13:39

Да, новертиновую будем брать. По болезням пока прошерстила всю доступную литературу в сети - кроме клеща больше ничего у птички не высматривается. Полечимся самостоятельно пару дней, если не станет лучше, поедем к ветеринару, пусть смотрят попугайчика очно. Спасибо, будем значит привыкать постепенно друг к другу))) Может, это акробатический талант такой, а я беспокоюсь)))
Дарья Курова
Начинающий
Сообщений: 3
Пункты репутации: 0
Добавить пункт репутации Дарья КуроваВычесть пункт репутации Дарья Курова

Re: Странности в поведении

Сообщение Наталик » 06 апр 2015, 13:41

Если вы будете сомневаться в лечении, лучше сюда напишите и выложите фото клюва, чем везти до ветеринара обычного.
Если срочно и нет ответа от модератора, обращайтесь на форумы:

https://forum.volnistye.ru/viewforum.php?f=8
https://www.mybirds.ru/forums/forum/2-bolezni-i-lechenie-ptits/
Аватар пользователя
Наталик
Эксперт
Эксперт
Сообщений: 14471
Пункты репутации: 181
Добавить пункт репутации НаталикВычесть пункт репутации Наталик

Re: Странности в поведении

Сообщение Дарья Курова » 06 апр 2015, 14:04

Хорошо, выложим здесь тогда. Сейчас вот намазали, сидит, дуется на нас))) не понравилась ему процедура)))
Дарья Курова
Начинающий
Сообщений: 3
Пункты репутации: 0
Добавить пункт репутации Дарья КуроваВычесть пункт репутации Дарья Курова

Re: Странности в поведении

Сообщение АлександраВанзидлер » 29 апр 2015, 10:13

Дарья Курова писал(а):Живет у нас волнистый Витя вот уже почти год, и решили мы купить ему компанию, чтоб не скучал. Хотели самочку, а получилось... В общем, обо все по порядку.
Вчера на рынке выбирали девочку не слишком молоденькую, т.к. Витя у нас уже солидный парень, он нам и достался взрослым. Продавец показала двоих, которым больше полугода. В целом, впечатление, конечно, ужасное. В маленькой клетке теснятся по 15-20 птичек, освещение на рядах не очень, выбирали покрасивее и поздоровее, но проблемы у новой птички есть.
По приезду домой пришлось устроить попугайчику стресс и выкупать принудительно, очень уж не хотелось оставлять помет и грязь на перьях. Заодно внимательно осмотрели и обнаружили налет на клюве и восковице. Очень похоже на клеща, сегодня купим мазь, будем лечить. Сегодня присмотрелись, сквозь налеты восковица синеет, так что скорее всего взяли тоже мальчика. В остальном картинка довольно печальная, но не смертельная. Кусается, кушает, пьет водичку, бегает по клетке, чирикает (не орет) - в целом, пациент скорее жив))) Пока в карантине - отдельная клетка, отдельная комната. Странности же вот какие - кормушка на клетке наружная подвесная, он полностью туда залезает и зарывается в корм, а еще бегает по клетке вверх ногами и как-то странно кувыркается. Понимаю, что стресс, адаптация... Но насколько это нормально? Витя такого не делал, не смотря на то, что мы его вообще поймали на улице. Все рекомендации первых дней прочла, стараемся выполнять. Не признак ли это какого-либо еще заболевания? Или может, это он от клеща так нервничает?

Вверх ногами и кувыркается может от того, что нервничает... У меня Ромка, когда нервничает просто по жердочке бегает, а вот Нюша начинает по прутьям лазить и вверх ногами и кувыркаться может еще и кормушку подолбить может, хотя и дама :-)
АлександраВанзидлер
Новичок
Сообщений: 22
Пункты репутации: 0
Добавить пункт репутации АлександраВанзидлерВычесть пункт репутации АлександраВанзидлер

Re: Странности в поведении

Сообщение Маргоша2 » 10 июн 2015, 18:59

Ой, приобрела попугая, он точно странный какой-то. Уже у нас пол года, а дикий какой, прям ужас. Подхожу что бы покормить, шарахается во все стороны, стану брать-кусается. Пытаюсь ласково с ним разговаривать, все равно никак. Ну прям одно расстройство, такой не интересный. И что с ним делать? может ему девочку прикупить? поласковее станет.
Маргоша2
Начинающий
Сообщений: 8
Пункты репутации: 0
Добавить пункт репутации Маргоша2Вычесть пункт репутации Маргоша2

Re: Странности в поведении

Сообщение Ричард » 10 июн 2015, 22:46

Вам следует определиться, хотите Вы иметь попугая-компаньона (т.е. одну ручную птицу в доме) или несколько птиц, которые будут заняты общением между собой, а Вы будете за этим наблюдать, а ,возможно,захотите и размножать. Оба варианта имеют свои привлекательные стороны(почитайте дневнички на этом сайте), но решать Вам. В первом случае Вашу птицу следует поменять на очень молодого самца и первые недели посвящать всё время птенцу, как ребёнку. Во втором случае можно подобрать Вашей птице друга. Основываюсь на своём 30-летнем опыте одиночного содержания попугаев: некоторые птицы не приручаются,видимо, просто природой созданы для размножения.
Аватар пользователя
Ричард
Активист
Сообщений: 132
Пункты репутации: 3
Добавить пункт репутации РичардВычесть пункт репутации Ричард

Re: Странности в поведении

Сообщение Маргоша2 » 11 июн 2015, 21:03

Я не хочу для размножения я хочу для себя ласкового и ручного. Когда покупали, нас обманули, сказали он еще маленький , привыкнет и будет ласковый. Он уже тогда шарахался как перепуганный, но я не обратила внимания, а теперь он мне не интересен. И птичку жалко, и что с ним делать?
Маргоша2
Начинающий
Сообщений: 8
Пункты репутации: 0
Добавить пункт репутации Маргоша2Вычесть пункт репутации Маргоша2

Re: Странности в поведении

Сообщение Ричард » 11 июн 2015, 23:49

Попробуйте на рынке договориться с продавцами-заводчиками об обмене на малыша.У меня была подобная проблема, на рынке говорили: "Привозите-обменяем." В итоге отдала подруге в пару,птичка успешно размножалась, сейчас у меня её сыночек. Некоторые ищут взрослую птицу специально в пару для другой взрослой птицы, например,после гибели.
Аватар пользователя
Ричард
Активист
Сообщений: 132
Пункты репутации: 3
Добавить пункт репутации РичардВычесть пункт репутации Ричард

Re: Странности в поведении

Сообщение Наталик » 12 июн 2015, 22:52

Маргоша2 писал(а):Ой, приобрела попугая, он точно странный какой-то. Уже у нас пол года, а дикий какой, прям ужас. Подхожу что бы покормить, шарахается во все стороны, стану брать-кусается. Пытаюсь ласково с ним разговаривать, все равно никак. Ну прям одно расстройство, такой не интересный. И что с ним делать? может ему девочку прикупить? поласковее станет.


а чего вы его берете? птиц в руки не берут, только сама птица садится на руку или палец, или куда она захочет. брать самим нельзя. Вы птицу не приручали и еще и в руки хотели взять, логично, что он у вас дикий, сами же виноваты. А если вы обменяете и вам следующая птица не подойдет, тоже будете менять? может вам лучше котенка взять, вместо птиц?

девочку можете купить, если собираетесь оставить его у себя, ему хоть будет веселее. Хотя в любом случае птице нужна пара.
Если срочно и нет ответа от модератора, обращайтесь на форумы:

https://forum.volnistye.ru/viewforum.php?f=8
https://www.mybirds.ru/forums/forum/2-bolezni-i-lechenie-ptits/
Аватар пользователя
Наталик
Эксперт
Эксперт
Сообщений: 14471
Пункты репутации: 181
Добавить пункт репутации НаталикВычесть пункт репутации Наталик

Re: Странности в поведении

Сообщение Маргоша2 » 13 июн 2015, 12:40

Я его в руки не беру, когда то у меня был попугай, он вылетал с клетки, летал по комнате, садился на плечо, на голову, короче был интересный. Сейчас он живет у сестры, ласковый разговаривает, а это не тот случай. Придется ехать на рынок и просить об обмене.
Маргоша2
Начинающий
Сообщений: 8
Пункты репутации: 0
Добавить пункт репутации Маргоша2Вычесть пункт репутации Маргоша2

Re: Странности в поведении

Сообщение Маргоша2 » 23 июн 2015, 14:39

Наконец то я получила то что хотела, обменяла, правда с доплатой, на мальчика-назвали Кешка. Вот это интересная птичка. Вылетает с клетки и сразу на плечо. И че то там сидит и стрекочет, интересный и общительный. Ребенок вообще в восторге. :bra_vo: :ya_hoo_oo:
Маргоша2
Начинающий
Сообщений: 8
Пункты репутации: 0
Добавить пункт репутации Маргоша2Вычесть пункт репутации Маргоша2

Re: Странности в поведении

Сообщение Ричард » 23 июн 2015, 23:57

Я очень за Вас рада.
Аватар пользователя
Ричард
Активист
Сообщений: 132
Пункты репутации: 3
Добавить пункт репутации РичардВычесть пункт репутации Ричард


  • Похожие темы
    Ответов
    Просмотров
    Последнее сообщение

Вернуться в Первые дни дома



Кто сейчас на форуме

Пользователь просматривает форум: нет зарегистрированных пользователей

  • Объявления
cron