• Объявления

Тяжелая адаптация, болезнь

Адаптация и карантин попугаев. Первые дни волнистого попугая после покупки. Первые прогулки попугая из клетки

Тяжелая адаптация, болезнь

Сообщение perepelka12 » 12 ноя 2012, 13:09

В субботу купили попика, мальчика, 39 дней. Когда покупали я, к сожалению, повелась на быструю речь продавца и без сомнения выбрала именно теперь уже нашего горемыку. В общем, при осмотре дома оказалось, что не все перья ровные, клювик слоится чуть в начале, пальчики с белой паутинкой. Я абсолютно уверена, что он болен. Но начну сначала. Мы его купили и повезли в коробочке. Полдороги он спал, а под конец с яростью стал коробку кромсать, пытаясь выбраться. Вроде, активный такой. Дома же, в новой клетке, ему стало абсолютно все равно на окружающий мир. Нашел кормушку, сел на нее (иногда в нее) и ест. Спит в ней, ест в ней; поставила рядом воду и камень, чтобы не ходил уж далеко. Кормим Rio по 3 чайные ложки, минеральными добавками. На жердочки не садится. Только один раз провел на ней ночь. Живет только в углу клетки. Когда посыпала пол песком с ракушками, то иногда ходит подъедать его. Птица абсолютно апатична. Не боится рук (расставляли камни, она только смотрела), садится на палец (не хочет слезать с кормушки, когда надо менять, приходится подталкивать). Я читала на форумах, что адаптация так и проходит, вроде, стресс. Но настолько апатично ко всему?! Сидит на кормушке, ни на что не рагирует, чуть нахохлен, чуть ниже клюва что-то быстро-быстро трясется. Единственное, сегодня утром как-то отшатнулся от меня, я подумала, может, наконец-то ожил. Но все опять вернулось на свои места. Мне кажется, он скоро умрет :s_o_s:

Какахи
http://img688.imageshack.us/img688/6136 ... ageuvq.jpg
Вид сзади
http://img211.imageshack.us/img211/428/ ... agelgy.jpg
Так он снул в первый же день, теперь разница только, что это происходит на кормушке
http://img826.imageshack.us/img826/6797 ... agexqp.jpg
perepelka12
Начинающий
Сообщений: 6
Пункты репутации: 0
Добавить пункт репутации perepelka12Вычесть пункт репутации perepelka12

Re: Тяжелая адаптация, болезнь

Сообщение Sanctus » 12 ноя 2012, 13:18

Здравствуйте.
Некоторые советы исходя из фотографий:
Поставьте деревянные жердочки и уберите с пола клетки железную решетку, (ножки будут целее и здоровее)
По другим вопросам могу заблуждаться :)
Аватар пользователя
Sanctus
Посетитель
Сообщений: 50
Пункты репутации: 0
Добавить пункт репутации SanctusВычесть пункт репутации Sanctus

Re: Тяжелая адаптация, болезнь

Сообщение perepelka12 » 12 ноя 2012, 13:25

Sanctus,
Спасибо, жердочки поменяю, если попугай выживет =\ Уже присмотрели.
А на полу пластмассовая решетка.
perepelka12
Начинающий
Сообщений: 6
Пункты репутации: 0
Добавить пункт репутации perepelka12Вычесть пункт репутации perepelka12

Re: Тяжелая адаптация, болезнь

Сообщение Ася » 12 ноя 2012, 13:28

perepelka12 писал(а):А на полу пластмассовая решетка.

Разница не большая. Все равно желательно убрать, т.к. попугай может лапкой застрять там, ну или малоли что может случиться..)
Меня зовут Настя. Ко мне на ты.
Изображение
Изображение
Аватар пользователя
Ася
Опытный
Сообщений: 257
Пункты репутации: 1
Добавить пункт репутации АсяВычесть пункт репутации Ася

Re: Тяжелая адаптация, болезнь

Сообщение perepelka12 » 12 ноя 2012, 13:30

Учту! Но мне сейчас важней, чтобы он выжил. Думаю, решетка не представляет собой сейчас такой угрозы его здоровью.
perepelka12
Начинающий
Сообщений: 6
Пункты репутации: 0
Добавить пункт репутации perepelka12Вычесть пункт репутации perepelka12

Re: Тяжелая адаптация, болезнь

Сообщение Ася » 12 ноя 2012, 13:36

perepelka12 писал(а):Учту! Но мне сейчас важней, чтобы он выжил. Думаю, решетка не представляет собой сейчас такой угрозы его здоровью.

Флудить не будем, но заете ли, у меня прошлый попугай когда болел, застрял под кормушкой м/у этими самыми решетками и там же умер. Теперь мы ждем ответа знатоков. И кстати, эта тема же есть в болезнях? Если нет, то надо было именно там писать. Так же заполнить шаблон.
Меня зовут Настя. Ко мне на ты.
Изображение
Изображение
Аватар пользователя
Ася
Опытный
Сообщений: 257
Пункты репутации: 1
Добавить пункт репутации АсяВычесть пункт репутации Ася

Re: Тяжелая адаптация, болезнь

Сообщение Sanctus » 12 ноя 2012, 13:41

Да, а пока ждем ответа знатоков, почитайте:
http://popugay.crimea.ua/perviy-den.php
Аватар пользователя
Sanctus
Посетитель
Сообщений: 50
Пункты репутации: 0
Добавить пункт репутации SanctusВычесть пункт репутации Sanctus

Re: Тяжелая адаптация, болезнь

Сообщение Vitaminka » 12 ноя 2012, 14:43

perepelka12 писал(а):Дома же, в новой клетке, ему стало абсолютно все равно на окружающий мир. Нашел кормушку, сел на нее (иногда в нее) и ест. Спит в ней, ест в ней; поставила рядом воду и камень, чтобы не ходил уж далеко. Кормим Rio по 3 чайные ложки, минеральными добавками. На жердочки не садится. Только один раз провел на ней ночь. Живет только в углу клетки.

Пока что это нормально. Не тревожьте его часто, наблюдайте за ним из далека, пусть привыкает к вам на расстоянии.
perepelka12 писал(а):Когда посыпала пол песком с ракушками, то иногда ходит подъедать его.

Этого делать не стоит, такой песочек насыпают в отдельную кормушку, но не на пол.
perepelka12 писал(а):Не боится рук (расставляли камни, она только смотрела), садится на палец (не хочет слезать с кормушки, когда надо менять, приходится подталкивать).

Этого делать сейчас совсем не надо, вы его ещё больше пугаете, не трогайте его дайте время освоится.
По фото - какахи не очень, но вов время адаптации такое может быть. Пока наблюдайте.
perepelka12 писал(а):Вид сзади

Хвост кто-то ободрал, ни беда - отрастёт.
perepelka12 писал(а):Так он снул в первый же день, теперь разница только, что это происходит на кормушке

Он совсем малыш, совсем недавно вышел из гнезда, а малыши очень часто устраиваются спать таким образом.
О болезни говорить пока рано, т.к. сейчас болезнь запросто можно спутать с стрессом. Поэтому - птице обеспечить покой, руками не трогать, песок со дна убрать и недельку минимум ещё наблюдать. Можете попробовать развлечь его - поставьте пение птичек.
Аватар пользователя
Vitaminka
Модератор
Модератор
Сообщений: 9356
Изображений: 160
Пункты репутации: 164
Добавить пункт репутации VitaminkaВычесть пункт репутации Vitaminka

Re: Тяжелая адаптация, болезнь

Сообщение Vitaminka » 12 ноя 2012, 14:44

perepelka12 писал(а):Думаю, решетка не представляет собой сейчас такой угрозы его здоровью.

Убирайте решётку, сейчас она тем более не нужна.
Аватар пользователя
Vitaminka
Модератор
Модератор
Сообщений: 9356
Изображений: 160
Пункты репутации: 164
Добавить пункт репутации VitaminkaВычесть пункт репутации Vitaminka

Re: Тяжелая адаптация, болезнь

Сообщение perepelka12 » 12 ноя 2012, 15:02

Спасибо!
К сожалению, я пока никак не пойму, как пользоваться этим видом форума, поэтому отвечу без цитат :)

Песок фирмы Fiory, продавался как наполнитель. Мне, честно говоря, не очень запах каках нравится, а он отлично впитывает его. У Горошика есть целая кормушка и два камня из минералов - он иногда к ним подходит. Но если надо убрать, то подумаю, чем заменить, и высыплю.

Получается, если руки совсем не совать, то и решетку я убрать не смогу, по крайней мере сейчас. Сделаю это через неделю тогда, если все с попиком будет нормально. Единственное, мне непонятно, как его еще с кормушки спихивать, когда он вцепился в нее и не отдает. Каждый раз акробатические трюки, шелуха по всей клетке, как будто прикипел к этой кормушке. А может, ему гнездо из тряпочек или ваты подложить? Вдруг ему не хватает как птенцу.

А какие должны быть какашки? Что сейчас с ними не так?

На пение птиц не отрегировал никак. Сегодня поднимала клетку, чтобы почистить под ней, так попугай начал потягиваться, крылья расправлять. ТАкое ощущение, что ему понравилось О_О


В общем, пока неизвестно, стресс это или болезнь? Он совсем квелый. Я читала, на третий день птицы у других чирикают или хотя бы ходят по клетке.
perepelka12
Начинающий
Сообщений: 6
Пункты репутации: 0
Добавить пункт репутации perepelka12Вычесть пункт репутации perepelka12

Re: Тяжелая адаптация, болезнь

Сообщение Vitaminka » 12 ноя 2012, 16:18

perepelka12 писал(а):Песок фирмы Fiory, продавался как наполнитель. Мне, честно говоря, не очень запах каках нравится, а он отлично впитывает его. У Горошика есть целая кормушка и два камня из минералов - он иногда к ним подходит. Но если надо убрать, то подумаю, чем заменить, и высыплю.

От помёта не должно быть никакого запаха. Тем более уберите песок. Оптимальный вариант оставить голый поддон, и мыть его 1-2 раза в день. Но вам сейчас нужно убрать песок и положить на дно чистую белую бумагу, завтра скиньте фото его помёта на бумаге, заодно и понюхайте чем конкретно пахнет.
Подробнее про песок можно почитать здесь http://popugay.crimea.ua/pesok.php
О подстилке здесь http://popugay.crimea.ua/podstilka.php
perepelka12 писал(а):Получается, если руки совсем не совать, то и решетку я убрать не смогу, по крайней мере сейчас.

Лучше убрать сейчас. Потревожите 1 раз, да и всё, можно это сделать утром во время уборки и смены корма.
perepelka12 писал(а):Единственное, мне непонятно, как его еще с кормушки спихивать, когда он вцепился в нее и не отдает. Каждый раз акробатические трюки, шелуха по всей клетке, как будто прикипел к этой кормушке.

Никак, малыши часто так развелкаются, со временем это пройдёт.
perepelka12 писал(а):А может, ему гнездо из тряпочек или ваты подложить?

Ни в коем случае никаких гнёзд, а тем более из ваты и тряпочек - наестся, забьёт зоб и погибнет.
perepelka12 писал(а):А какие должны быть какашки?

В норме тёмно зелёный червячок скрученный калачиком и посередине белая клякса. Никакой жидкости быть не должно если птица есть только зерновой корм.
perepelka12 писал(а):Что сейчас с ними не так?

Сейчас стресс и адаптация.
perepelka12 писал(а):На пение птиц не отрегировал никак. Сегодня поднимала клетку, чтобы почистить под ней, так попугай начал потягиваться, крылья расправлять. ТАкое ощущение, что ему понравилось О_О

Он разминал крылья. А какого размера у вас клетка?
perepelka12 писал(а): Я читала, на третий день птицы у других чирикают или хотя бы ходят по клетке.

Далеко не у всех, у многих и по 2 недели сидят как статуи.
Аватар пользователя
Vitaminka
Модератор
Модератор
Сообщений: 9356
Изображений: 160
Пункты репутации: 164
Добавить пункт репутации VitaminkaВычесть пункт репутации Vitaminka

Re: Тяжелая адаптация, болезнь

Сообщение perepelka12 » 13 ноя 2012, 23:15

Фото помета (днем убирала, забыла сфотографировать).
http://img163.imageshack.us/img163/4474 ... agecvt.jpg
Сидит на одном месте, поэтому все в куче.
Подстилки, жердочки убрала, все заменила. Пока все вытаскивала, не удержалась и взяла его на палец. В итоге, все это время он сидел, разглядывал комнату и не пытался улететь. Причем, выглядел он гораздо лучше, чем в клетке, хотя тоже не двигался.
Я подумала, может, корм плохой? РИО покупала, но возможно, неправильно его храню. Пересыпала в стеклянную банку, недавно заметила, что на дне пару капель не успели высохнуть после кипятка.
Или глисты какие? Потому что попугай ест нормально, но не двигается вообще.
Да, еще уже пару раз у него застревали какашки на попе, но сама она чистая (насколько видно из клетки).
perepelka12
Начинающий
Сообщений: 6
Пункты репутации: 0
Добавить пункт репутации perepelka12Вычесть пункт репутации perepelka12

Re: Тяжелая адаптация, болезнь

Сообщение Vitaminka » 14 ноя 2012, 11:21

perepelka12 писал(а):Да, еще уже пару раз у него застревали какашки на попе, но сама она чистая (насколько видно из клетки).

Возможно небольшой дизбактериоз, во время стресса мог развиться. Можно с профилактической целью подавать линекс. Помёт более менее, а запах какой?
perepelka12 писал(а): РИО покупала, но возможно, неправильно его храню. Пересыпала в стеклянную банку, недавно заметила, что на дне пару капель не успели высохнуть после кипятка

Может заплесневеть.
Аватар пользователя
Vitaminka
Модератор
Модератор
Сообщений: 9356
Изображений: 160
Пункты репутации: 164
Добавить пункт репутации VitaminkaВычесть пункт репутации Vitaminka

Re: Тяжелая адаптация, болезнь

Сообщение perepelka12 » 15 ноя 2012, 19:48

Сегодня что-то у нас плохой помет и настроение не то, хотя еще вчера стало, кажется, лучше. Я стала давать вместо того корма Падован, может, он такую реакцию вызвал?
http://img600.imageshack.us/img600/5277 ... agedwg.jpg
http://img59.imageshack.us/img59/8421/phuppimageuqb.jpg

Запаха нет, просто я первые дни его чувствовала, потому что не привыкла к специфическому запаху самой птицы :ne_vi_del:

Скажите, а как понять по помету, есть ли паразиты? Чтобы еще на первых стадиях засечь. Возможно ли это?

Мне до сих пор кажется, что попугай болен, а не адаптация это(
perepelka12
Начинающий
Сообщений: 6
Пункты репутации: 0
Добавить пункт репутации perepelka12Вычесть пункт репутации perepelka12

Re: Тяжелая адаптация, болезнь

Сообщение Vitaminka » 05 дек 2012, 18:13

perepelka12 писал(а):Скажите, а как понять по помету, есть ли паразиты?

Никак - это может сделать только лаборант, посмотрев помёт под микроскопом.
Пишите в раздел болезни, заполните шаблон и сделайте все фото.
Аватар пользователя
Vitaminka
Модератор
Модератор
Сообщений: 9356
Изображений: 160
Пункты репутации: 164
Добавить пункт репутации VitaminkaВычесть пункт репутации Vitaminka


Вернуться в Первые дни дома



Кто сейчас на форуме

Пользователь просматривает форум: нет зарегистрированных пользователей

  • Объявления
cron