• Объявления

Зеленокрылая ара Коко Шанель, общие вопросы

Адаптация и карантин попугаев. Первые дни волнистого попугая после покупки. Первые прогулки попугая из клетки

Зеленокрылая ара Коко Шанель, общие вопросы

Сообщение vovaska » 15 апр 2015, 19:39

Здравствуйте, меня зовут Владимир и я Израиля.
Начну с не большой пред истории о том откуда у меня попугайка :)
Так вот, около трех недель назад ехал по просторам нашей не объятной родине и замечаю по среде скоростного шоссе сидит, что-то красное и похоже на попугая. Тормоз в пол, вещи в салоне летят в сторону лобового стекла, крики, вопли, остановка, аварийные огни. Открываю дверь и бегу против движения по проезжай части. Вижу - попугай! Вижу, что не вредим! Глазам не верю! Протягиваю руку, попугай поднимается на нее и мы идем с сторону машины. Блага машина с высокими потолками, попугай благополучно усаживается на подголовник задних сидений и мы продолжаем ехать дальше. Так Коко Шанель попала ко мне :)

Хочу сделать маленькое отступление. У меня ни когда не было попугаев, были крысы, хомяки, коты, у отца рыбки, сейчас живу с девушкой и у нас 2 кота (Тони Мантана и Мени Ривьера) сейчас наверное, те кто дочитали до сих пор, подумали, что мы идиоты :))) просто нравиться очень одноименный фильм с участием Аль Пачино :)
Так вот, попугая ни когда не было но всегда хотелось. И так как мальчик я уже не маленький, 30 лет, я подходил к этому вопросу очень ответственно. Т.е. я понимаю головой, что работаю, что не смогу уделять должное внимание и попугаю будет у меня не комфортно + жил.пложадь не большая + цена самого пернатого соизмерима с ценой на подержанный авто + 2 кота :) Но я начал по тихому наводить справки, что и как, сколько стоит и как быть с птицей в доме. И тут такое дело! :)) Можно сказать на дороге счастье валяется!! Но ровно сколько было счастья в тот момент, столько же было проблем которые нужно было решать срочно и не очень понятно как.
Дело в том, что на следующий день мне нужно было ехать на работу на целый день и не было ни какой возможности оставить кого нибудь дома. Ни клетки, ни каких то других специальных девайсов на дороге рядом с птицей не было. Где-то нашлась тележка из супермаркета, ну железная такая, и была мысль посадить туда Коко. Когда здраво оценил размеры птички (около метра от носа до хвоста) понял, что идея не удачная.
Тогда было принято решение, насобирать каких то веток, вставить их в тележку и закрыть в комнате изолированной от котов на ночь. Днем птичка грузилась обратно в автомобиль и ехала со мной на работу. В машине температура была около 25 градусов в течении дня. На ночь обратно в комнату на тележку из супермаркета. Не гуманно, но выхода другого не было. Котов целыми днями не мог держать в заперти и клетки как на зло не было. Звонил во все возможные и не возможные магазины, у всех был один ответ - заказать и ждать около 3 недель!!!! В конце концов нешел клетку а11 по сравнительно не плохой цене, новую. Еду, забираю, привожу домой, собираю и понимаю, что мне теперь с девушкой жить особо уже и не где :)

Теперь о попугае.. крылья подрезаны, кольцо на лапке. Такой мы ее нашли, писали в местные форумы и давали объявления и все без результативно. Наверное судьба!
Отнес к ветеринару, взяли из ногтя каплю крови на анализ и выяснили, что птица полностью здорова и является девушкой около 2 лет от роду. Чипа тоже нет.
Есть нормально, но фрукты и овощи вообще не трогает. Сухой корм и Nutibird p15, идет на ура. Пахнет он так, что я бы его наверное с молоком ел :) Воду тоже пьет исправно, говорит некоторые слова, больше подражает.. Заметны перепады настроения. Охотно, хоть и не всегда, дает себя почесать. Почти не кричит. С клетки не хочет подниматься на руку. Хотя если ее перенести вместе с жердочкой в другое место, 1 метр от клетки то на руку идет. Смотрит все время сторону клетки повторяет "Сабаба" (на иврите "здорово") и вообще заметил, что когда она начинает нервничать то это, что она говорит. Обидно, ведь слово позитивное, а для нее наоборот.
Так вот, решил по немного приучать к себе и к тому, что можно быть где-то еще, а не только на клетке или внутри. С помощью жердочки переношу птицу на руку, с руки спинку компьютерного кресла и сижу с ней общаюсь. Вот пока это все пишу, она мне волосы перебирает :) Протягиваю ей руку, она начинает щупать меня языком, очень нежно. Но все равно у меня создается впечатления, что она меня боится.. Что я делаю не так?

И вообще, если кто-то, что-то хочет посоветовать, то прошу не стесняться. А то мне тяжело сейчас, но весело :)))


Есть не много видео здесь:
https://www.youtube.com/playlist?list=P ... HaA2uKsLZk
vovaska
Начинающий
Сообщений: 4
Пункты репутации: 0
Добавить пункт репутации vovaskaВычесть пункт репутации vovaska

Re: Зеленокрылая ара Коко Шанель, общие вопросы

Сообщение keshanchik » 15 апр 2015, 21:45

Вам супер повезло! Я к сожалению плохо знаю про этих попугаев. Главное , Вам нужно изучить все о питании.
То, что она Вас побаивается, это по моему нормально на первых порах. Попугаи-птицы осторожные.
Бог знает, как ее содержали до Вас. Хорошо, что попала в заботливые руки. Возможно слово "здорово" связано у нее с очень неприятными воспоминаниями. Может это слово говорил какой то неприятный ей человек, который плохо с ней обращался. Главное терпение и забота, хорошее отношение. Ну и конечно нужно искать побольше информации об этих птицах. У нас тут в основном о мелких и средних попугаях, но я думаю кто-нибудь еще Вам обязательно ответит. Удачи Вам!!! :-ok-:
Аватар пользователя
keshanchik
Помощник
Помощник
Сообщений: 1238
Пункты репутации: 29
Добавить пункт репутации keshanchikВычесть пункт репутации keshanchik

Re: Зеленокрылая ара Коко Шанель, общие вопросы

Сообщение Наталик » 16 апр 2015, 11:04

Птица у вас шикарная! вам ее нужно беречь! Старайтесь сделать для нее из веток площадку игровую, чтобы жердочки были из дерева, круглые. На счет параметров жердочек вы смотрите уже на сайтах, а то мы больше по мелким птичкам.
То, что вас боится, это нормально, много с ней говорите, приручайте, учите ее новым словам.
Ну и осторожно с котами, даже царапина кота может стать для птицы смертельной.

особенно хорошо следите за питанием ее, почитайте, что давать можно, а что нельзя. Лучше, чтобы питание было разнообразным по максимуму. И крылья ей не обрезайте.
Если срочно и нет ответа от модератора, обращайтесь на форумы:

https://forum.volnistye.ru/viewforum.php?f=8
https://www.mybirds.ru/forums/forum/2-bolezni-i-lechenie-ptits/
Аватар пользователя
Наталик
Эксперт
Эксперт
Сообщений: 14471
Пункты репутации: 181
Добавить пункт репутации НаталикВычесть пункт репутации Наталик

Re: Зеленокрылая ара Коко Шанель, общие вопросы

Сообщение vovaska » 16 апр 2015, 19:40

ну кое какую информацию нарыл... про жердочки и про еду.
Коты к ней вообще посредственно относятся.
Интересуют несколько вопросов:
1. В комнате сейчас около 20 градусов, птица иногда начинает мелко дрожать и оттопыривает крылья. Т.е. слега отодвигает их от тела. Что это может значить?
2. Шипит на меня, прямо как змея.. при этом всегда в игривом настроении.. Выставляет голову вперед и при шипении высовывает язык :) Что птицы проявляют шипением?
3. При испражнениях, еле слышно, но издает звук, что-то схожее с "эххх" :))) Это нормально? :))


По поводу площадки игровой.. пару дней назад накупили ей в детском мире кубиков деревянных, выкрашенные в пестрые цвета пищевой краской, ну что бы дети могли в рот тянуть и при этом, что бы с ними ничего не случилось. Сидим с девушкой целый вечер, наждачной бумагой стираем эту краску. Решили птице ее не давать. Нанизали кубики на шнурок и дали Коке нашей, 15 минут и гора щепок :)))) ::yaz-yk:
vovaska
Начинающий
Сообщений: 4
Пункты репутации: 0
Добавить пункт репутации vovaskaВычесть пункт репутации vovaska

Re: Зеленокрылая ара Коко Шанель, общие вопросы

Сообщение Наталик » 17 апр 2015, 09:10

1. В комнате сейчас около 20 градусов, птица иногда начинает мелко дрожать и оттопыривает крылья. Т.е. слега отодвигает их от тела. Что это может значить?

вот что нашла:
При содержании в комнатных условиях достаточно поддерживать температуру +20 °С, установить дополнительные источники освещения и облучения. Периодически необходимо опрыскивать птицу из распылителя.


То есть температура нормальная для нее. Как правило, птицы так делаю крыльями либо когда им жарко, либо когда у них стресс.
наблюдайте, после чего она так делает, может после игр, или когда ее что-то испугало.

2. Шипит на меня, прямо как змея.. при этом всегда в игривом настроении.. Выставляет голову вперед и при шипении высовывает язык :) Что птицы проявляют шипением?

Она вас скорее всего так отпугивает, может еще просто не до конца привыкла.
Молодые одиночные птицы быстро привыкают к своему хозяину и становятся совершенно ручными. Но к чужим людям относятся с недоверием. Характер вашего ары будет полностью зависеть от вашего отношения к нему. Если вы полюбите птицу и будете часто ласкать, уважительно и бережно обращаться с ней, то и ара приобретет те же черты. У вспыльчивого хозяина и птица, наоборот, становится агрессивной, даже опасной для окружающих.

обратите внимание на характер, не известно, какой был хозяин "до", но вы можете ее спокойно перевоспитать, это еще очень молоденькая птичка.

3. При испражнениях, еле слышно, но издает звук, что-то схожее с "эххх" :))) Это нормально? :))

клювом так делает? Или клоакой? У маленьких птиц это беззвучно происходит)))) У вашей так постоянно или не всегда? Помет у нее какой, можете показать?
Если срочно и нет ответа от модератора, обращайтесь на форумы:

https://forum.volnistye.ru/viewforum.php?f=8
https://www.mybirds.ru/forums/forum/2-bolezni-i-lechenie-ptits/

За это сообщение автора Наталик поблагодарил:
vovaska
Аватар пользователя
Наталик
Эксперт
Эксперт
Сообщений: 14471
Пункты репутации: 181
Добавить пункт репутации НаталикВычесть пункт репутации Наталик

Re: Зеленокрылая ара Коко Шанель, общие вопросы

Сообщение vovaska » 18 апр 2015, 10:28

С дополнительными источниками света и облучения не очень понятно. В принципе наверное маловато света в комнате, по возможности пытаюсь вывести клетку на балкон, свежий воздух + не много солнца. На улице за +20. На солнце под 30.. Не оставляю на долго, и всегда под присмотром. Про обрызгивание водой тоже читал, попробовал и заметил, что восторгу нет придела :)
По поводу того, что крылья оттопыривает, нет ни какой закономерности. Сегодня проснулся с утра, вошел в комнату где находится птичка, а она сидит на клетке (самая верхняя ветка) со слегка приподнятыми крыльями. Попытался приласкать, получил несколько рычащих криков от нее. Отошел, занялся своими делами минут на 20, оставаясь в ее поле зрения. Начала урчать и говорить все слова, которые знает :)))
Опустила крылья и дала себя почесать.
Вода была, еда тоже была.. т.е. не голод.

С ее шипением так и не могу разобраться, мне все таки это больше, по эмоциям ее, напоминает мурчанье котов :) Она шипит, только когда играется.. как то так..

Характер своеобразный, есть перепады настроения. Но нет агрессии.. Т.е. есть моменты когда она не хочет, что бы ее трогали и всячески это демонстрирует, но не разу ни цапнула со всей силы... И не орет, как меня пугали, что в доме не возможно находится. Я думаю, характер более покладистый чем нет.

Звук из ключа, клюва.. Помет вроде как нормальный. Как я могу Вам выслать фото? Не очень разобрался с форумом (
Для меня идеальный вариант это либо Whatsapp (приложение для смартфона) либо Facebook.com (социальная сеть) данные отправлю вам в личном сообщении.

Спасибо Вам огромное!
vovaska
Начинающий
Сообщений: 4
Пункты репутации: 0
Добавить пункт репутации vovaskaВычесть пункт репутации vovaska

Re: Зеленокрылая ара Коко Шанель, общие вопросы

Сообщение Наталик » 18 апр 2015, 20:57

С ее шипением так и не могу разобраться, мне все таки это больше, по эмоциям ее, напоминает мурчанье котов :) Она шипит, только когда играется.. как то так..


тогда вполне возможно, что так она показывает свое удовольствие от игры)))

фото легко вставить, снизу в сообщении есть вкладка "добавить вложение", там с обзора выбираете файл, нажимаете "добавить файл" и потом "вставить в сообщение".
Если срочно и нет ответа от модератора, обращайтесь на форумы:

https://forum.volnistye.ru/viewforum.php?f=8
https://www.mybirds.ru/forums/forum/2-bolezni-i-lechenie-ptits/
Аватар пользователя
Наталик
Эксперт
Эксперт
Сообщений: 14471
Пункты репутации: 181
Добавить пункт репутации НаталикВычесть пункт репутации Наталик

Re: Зеленокрылая ара Коко Шанель, общие вопросы

Сообщение Наталик » 19 апр 2015, 19:25

Дело в том, что у меня нет Whatsapp и я не зарегистрирована на фейсбуке))

давайте я вам в личку напишу свою почту и вы мне сбросите фото помета на нее.
Если срочно и нет ответа от модератора, обращайтесь на форумы:

https://forum.volnistye.ru/viewforum.php?f=8
https://www.mybirds.ru/forums/forum/2-bolezni-i-lechenie-ptits/
Аватар пользователя
Наталик
Эксперт
Эксперт
Сообщений: 14471
Пункты репутации: 181
Добавить пункт репутации НаталикВычесть пункт репутации Наталик

Re: Зеленокрылая ара Коко Шанель, общие вопросы

Сообщение vovaska » 20 апр 2015, 18:51

ага.. все разобрался..
Вложения
помет
vovaska
Начинающий
Сообщений: 4
Пункты репутации: 0
Добавить пункт репутации vovaskaВычесть пункт репутации vovaska

Re: Зеленокрылая ара Коко Шанель, общие вопросы

Сообщение Наталик » 21 апр 2015, 12:18

Вы говорили, что брали у птицы кровь на анализ, а помет?
Хорошо бы его сдать на копрологию и бакпосев.
Если срочно и нет ответа от модератора, обращайтесь на форумы:

https://forum.volnistye.ru/viewforum.php?f=8
https://www.mybirds.ru/forums/forum/2-bolezni-i-lechenie-ptits/
Аватар пользователя
Наталик
Эксперт
Эксперт
Сообщений: 14471
Пункты репутации: 181
Добавить пункт репутации НаталикВычесть пункт репутации Наталик

Re: Зеленокрылая ара Коко Шанель, общие вопросы

Сообщение Ричард » 26 апр 2015, 22:32

Ну уж судьба, ничего не попишешь! Будьте все счастливы и здоровы!
Аватар пользователя
Ричард
Активист
Сообщений: 132
Пункты репутации: 3
Добавить пункт репутации РичардВычесть пункт репутации Ричард


Вернуться в Первые дни дома



Кто сейчас на форуме

Пользователь просматривает форум: нет зарегистрированных пользователей

  • Объявления
cron