• Объявления

Про обучение речи, отказ вылетать из клетки и "волшебные" зерна

Как научить попугая говорить, методы приручении волнистых попугаев. Обучение разговору волнистого попугая

Про обучение речи, отказ вылетать из клетки и "волшебные" зерна

Сообщение Ksenia » 11 фев 2016, 17:53

Здравствуйте! У меня тут вопросик. Попугаю 2 - 2,5 года, острое желание обучить пернатого людской речи. Да, знаю, что в таком возрасте сложновато чего-то добиться, но все же. Когда был птенцом, он имитировал звук поцелуя. Ну я тогда, конечно, загорелась. Думала научу. А он подрос и перестал "целовать". Я убежденная, что ничего не выйдет, прекратила занятия. А где-то около года назад разговаривала с женщиной, у которой когда-то жил волнистик. Так вот она мне поведала, что ее чудо начало болтать уже во взрослом возрасте. Отсюда вопрос, есть ли вообще шансы научить говорить? Уж больно хочется. Я слышала, что наиболее поддающиеся речи, те птицы, которые летают. Вот с этим у нас проблема. Птицун не хочет выходить из клетки. Что мы только не пробовали: и лакомством выманивали, и игрушками, и на руке пытались выносить - без толку. Приходится снимать верх клетки и гонять птицуна, пока он не вылетит. Нужно сказать, что волнистик у нас "с пробегом" :-): Он наездил с нами на поезде за два с половиной года 14000 км, проехав половину России. Так вот, получается так, что пернатого нужно пересаживать в дорожную клетку. Может быть у него сложилась какая-то ассоциация, что когда его выпускают, потом сажают в маленькую клетку и ему предстоит ехать в поезде? Подскажите способы, которыми можно приучить его вылетать из клетки. Еще я видела в зоомагазине зерна, производители которых уверяют, что зерна способствуют развитию речи птицы. Уж как такое способно, не знаю :sh_ok: Как думаете, все это чушь и не более? Ну и последнее. У нас в клетке висит просто колокольчик и птичка с колокольчиком, может снять их, чтобы не понижать уровень внимания у волнистика? В общем, люди добрые, помогите советом :bra_vo: Можно ли еще обучить птицу речи? И сколько это примерно займет времени (я просто такой человек, что быстро отчаиваюсь и бросаю дело, но сейчас хочу довести до победного конца)? Может есть здесь люди, у которых волнистики начали болтать уже во взрослом возрасте? Заранее спасибо!
Ksenia
Новичок
Сообщений: 14
Изображений: 1
Пункты репутации: 0
Добавить пункт репутации KseniaВычесть пункт репутации Ksenia

Re: Про обучение речи, отказ вылетать из клетки и "волшебные" зерна

Сообщение Наталик » 12 фев 2016, 10:08

У меня волнистик научился говорить, когда ему был уже как минимум год. И учила его его говорить в клетке, он сидел и слушал внимательно, а потом заговорил. Дальше уже учился говорить, будучи в паре, и летал, и с самочкой гулял, но слова дальше учил.

Как заставить выйти - есть у вас игровая площадка для него? Он во-первых воспринимает клетку, как свой дом, где он в безопасности. Такой у него должен быть игровой стенд, куда он сможет полететь поиграть, он должен быть недалеко от клетки, в поле видимости, лучше рядом.

Витамины для речи - ерунда, таких не бывает, это просто способ заработать деньги.

Пробуйте его учить пока в клетке, он будет на вас сосредоточен. Игрушку-птичку лучше снять, так ак она портит психику попугая. Колокольчик - это мало как для попугая, нужно больше игрушек. Может не сейчас, но когда будете видеть прогресс в обучении. Моя птица училась говорить с игрушкой, к примеру, и не отвлекалась.
Если срочно и нет ответа от модератора, обращайтесь на форумы:

https://forum.volnistye.ru/viewforum.php?f=8
https://www.mybirds.ru/forums/forum/2-bolezni-i-lechenie-ptits/

За это сообщение автора Наталик поблагодарил:
Ksenia
Аватар пользователя
Наталик
Эксперт
Эксперт
Сообщений: 14471
Пункты репутации: 181
Добавить пункт репутации НаталикВычесть пункт репутации Наталик

Re: Про обучение речи, отказ вылетать из клетки и "волшебные" зерна

Сообщение Ksenia » 12 фев 2016, 17:06

Наталик
Игровой площадки у нас нет, но в ближайшее время планирую попробовать самостоятельно ее сделать (хотя руки у меня не совсем из нужного места растут). Просто есть такой вариант, что пернатый просто воспримет площадку в штыки, он у нас пацан осторожный. Да и прежде чем он до нее доберется, его нужно как-то выманить из клетки. И так как мы частенько ездим, возить с собой игровой стенд, сами понимаете, нереально.
А сколько у вас примерно занял процесс обучения, не помните? :-):
Еще хотела спросить, а вы волнистику в каком возрасте купили самочку?
И спасибо Вам огромное за ответ!
Последний раз редактировалось Ksenia 13 фев 2016, 14:59, всего редактировалось 1 раз.
Ksenia
Новичок
Сообщений: 14
Изображений: 1
Пункты репутации: 0
Добавить пункт репутации KseniaВычесть пункт репутации Ksenia

Re: Про обучение речи, отказ вылетать из клетки и "волшебные" зерна

Сообщение Ричард » 12 фев 2016, 22:14

У меня немного другая статистика про сроки обучения речи: все известные мне говорящие попугаи, в том числе и мои, обучились речи до года. Это при условии, что их добросовестно учили говорить первый год жизни. Я немного не поняла ситуацию Наталик: птицу учили говорить всё время, а заговорила она после года?
Если речь птицы самоцель, тогда учите говорить под звукозапись. Но ведь проблема не в этом, а в том, что птица не ведёт нормального образа жизни. Птица должна летать и общаться.
Ksenia, готовые стенды TRIXIE разборные и почти невесомые, поищите. Поставите рядом с клеткой на неделю, потом клетку на день уберёте, а на стенд поставите еду и воду(я бы так сделала, чтобы привык). Есть ещё такая форма общения с птицей, как дрессировка, если по-другому не получается. В интернете много информации. Ну и если ничего не поможет, берите вторую птицу.
Про чудо-зёрна : моя первая птица их не ела, разговаривала много и чётко, новые слова учила всю жизнь. Вторая птица ела и не говорила, правда это была девочка. Нынешней птице эти добавки давали. Говорит он не очень чётко и в три года перестал учить новые слова без всяких причин. Однако именно в пакетиках «для речи» нет странных добавок, неподходящих для птиц. И поэтому если они разнообразят питание и укрепляют веру человека в успех обучения, то почему бы нет.
Аватар пользователя
Ричард
Активист
Сообщений: 132
Пункты репутации: 3
Добавить пункт репутации РичардВычесть пункт репутации Ричард

Re: Про обучение речи, отказ вылетать из клетки и "волшебные" зерна

Сообщение Ksenia » 13 фев 2016, 00:19

Ричард, спасибо за ответ! Обязательно поищу стенды. Не знаете, их возможно найти где-нибудь в реальном зоомагазине или только в интернет-магазине?
Ну а про обучение разговору, думаю, тут дело индивидуальное. Ведь есть такие птицы, которые не обучаются в любом, даже раннем возрасте. А есть и такие, которые и в год, и в два начинают болтать.
Ksenia
Новичок
Сообщений: 14
Изображений: 1
Пункты репутации: 0
Добавить пункт репутации KseniaВычесть пункт репутации Ksenia

Re: Про обучение речи, отказ вылетать из клетки и "волшебные" зерна

Сообщение Наталик » 13 фев 2016, 20:04

Я свою птицу выкупила, когда ему было уже больше года. И сразу начала учить, говорить начал быстро, на 3-4 день он повторил, НО сейчас у меня малыш, которого учила пару недель. Но он не заговорил, это очень индивидуально и у каждого свой талант и способности к умению говорить.
Если срочно и нет ответа от модератора, обращайтесь на форумы:

https://forum.volnistye.ru/viewforum.php?f=8
https://www.mybirds.ru/forums/forum/2-bolezni-i-lechenie-ptits/
Аватар пользователя
Наталик
Эксперт
Эксперт
Сообщений: 14471
Пункты репутации: 181
Добавить пункт репутации НаталикВычесть пункт репутации Наталик

Re: Про обучение речи, отказ вылетать из клетки и "волшебные" зерна

Сообщение Ksenia » 13 фев 2016, 20:16

Наталик, Вам видимо очень одаренный волнистик попался :-): А еще вопрос, Вы по скольку минут в день занимались? Я стараюсь по полчаса в день, там немного, здесь чуть-чуть, вот и выходит 30-ть минут. Но вот вчера, например, всего 20-ть минут получилось позаниматься. Я к нему разговаривать, а он мне песенки поет. :-)
Ksenia
Новичок
Сообщений: 14
Изображений: 1
Пункты репутации: 0
Добавить пункт репутации KseniaВычесть пункт репутации Ksenia

Re: Про обучение речи, отказ вылетать из клетки и "волшебные" зерна

Сообщение Ричард » 13 фев 2016, 23:39

Ksenia , я покупала стенд в обычном магазине. Если найдёте, не склеивайте, так легче ухаживать и перевозить. Если не найдёте, можно взять конструкцию за идею.
А с речью... Ksenia , сделайте себе ежедневный график «уроков», так проще самоорганизоваться.
Аватар пользователя
Ричард
Активист
Сообщений: 132
Пункты репутации: 3
Добавить пункт репутации РичардВычесть пункт репутации Ричард

Re: Про обучение речи, отказ вылетать из клетки и "волшебные" зерна

Сообщение Наталик » 14 фев 2016, 00:55

Я занималась вечерами. Садилась возле него на уровне глаз и говорила ему постоянно, отвлекалась на телевизор, а так каждый вечер. А он сидел и внимвтельно слушал.
А позже, когда был с самочкой, начал учить слова сам. Говорила на него Кешулька, он и выучил, и так почти все остальные слова. Некоторые сам придумывал: Кеша-Чувиша сам придумал, например))
Если срочно и нет ответа от модератора, обращайтесь на форумы:

https://forum.volnistye.ru/viewforum.php?f=8
https://www.mybirds.ru/forums/forum/2-bolezni-i-lechenie-ptits/
Аватар пользователя
Наталик
Эксперт
Эксперт
Сообщений: 14471
Пункты репутации: 181
Добавить пункт репутации НаталикВычесть пункт репутации Наталик

Re: Про обучение речи, отказ вылетать из клетки и "волшебные" зерна

Сообщение Марина26 » 29 сен 2018, 18:40

Чтобы научить попугая говорить, нужно запастись терпением. Советую постоянно с ним общаться каждый день, причём всем членам семьи. Со временем он сам начнёт повторять ваши реплики, как это было у меня дома.
Марина26
Начинающий
Сообщений: 4
Пункты репутации: 0
Добавить пункт репутации Марина26Вычесть пункт репутации Марина26


Вернуться в Обучение и приручение волнистых попугаев



Кто сейчас на форуме

Пользователь просматривает форум: нет зарегистрированных пользователей

  • Объявления
cron