• Объявления

Неустойчивое поведение

Выбор клетки и оборудования, освещение для птиц. Опасности в доме, общение птиц. Как правильно выбрать попугая. Правильное содержание

Неустойчивое поведение

Сообщение Yakov_A » 12 фев 2016, 23:56

Вобщем-то, с тех пор как помер самец, самка почти не изменила поведение в мою сторону, даже как будто сильнее бояться начала. Я думаю это из-за того что мне приходилось сначала их обоих ловить чтобы лапки мазать от клеща, потом бедного самца с шприца поить. А потом он еще и умер.
Как и где живет птица: у нее большая клетка на одну персону(http://www.prirodaural.ru/store/show?name=86627, нашел на птичке поддержаную, отдали за пол цены, отмыл, продезинфицировал), напилил внутрь побольше жердочек из клена, повесил игрушек из бус.
Как ведет себя птица: при моем приближении начинает дрожать, все сильнее и сильнее дышать вплоть до того что начинает раскачиваться, зрачки немного сужаются. Если посидеть подольше перед ней, то минут через 10 ей надоедает делать запуганный вид или просто понимает что никто ей лапы отрывать не собирается и просто сидит смотрит на меня. Иногда подползает поближе.
Поведение вообще у нее очень двойное - либо полный испуг и игнор, либо ей становится скучно и она выползает на порог клетки, сидит там, курлыкает со мной, грызет картонку, кидается огрызками. После смерти самца перенес клетку поближе к себе, так как в углу она совсем чахла и сидела молча, а так хоть движуха началась.
Пытаюсь кормить с руки - приходится буквально по пол часа сидеть перед ней в неудобной позе, пока она соизволит отдышаться и подойти, либо ладонь подносить прямо к ее лицу. Я подумал что возможно ей одиноко, раз меня она боится, а игрушки не очень играются. Поставил зеркало, стала с ним стукаться клювом, облизывать, чирикать и качать головой. Решил на планшете повключать пение волнистых, она сразу веселеет, бежит с фото попугая общаться, хохолок поднимает, бьет клювом, резко головой вращает.
Еще как-то уже после смерти самца решил ей ногти подрезать, так как они стали просто огромные и кривые. Она жутко орала и трепыхалась, один коготок коротко обрезался, потекла кровь. Кажется с тех пор заработал еще немного ненависти.
Не знаю как расположить ее к себе - вроде когда сама разболается и говорить с ней, начинает веселиться, прыгать, махать крыльями, чирикать, иногда в порыве эмоций смешно пытается засунуть голову между лап и перекувырнуться. Но если повернуться к ней и подойти или подъехать на кресле( клетка стоит за спиной в метре), то может начать бояться. Когда летает по комнате, то иногда призимляется на пол или мебель и испуганно дышит, смотря на меня. Возможно боится что начну сгоняться, так как до этого она пол года грызла монстеру, которую пришлось унести. Еще боится когда ее накрывают и снимают покрывало. Так и сидит до поздна со мной, но вроде как сама спокойно засыпает, просто отворачивается от монитора. Я еще подумал, может конечно тупо, но читал что попугаи воспринимают голову и руки как отдельных существ из-за нашего размера. Вот с головой они и чирикает, так как это все что торчит с ее стороны из-за спинки кресла, а когда поворачиваюсь и она видит руки, то боится уже их.
Yakov_A
Посетитель
Сообщений: 65
Пункты репутации: 0
Добавить пункт репутации Yakov_AВычесть пункт репутации Yakov_A

Re: Неустойчивое поведение

Сообщение Galina27 » 14 фев 2016, 11:03

Вы не планируете ей самца купить?
Часто одинокие птички так себя ведут, причин может быть много. На счет рук у меня ситуация похожая - попугай мужа любит, весь день на нем может сидеть, а рук его боится, как огня, никогда еще на руку сам не садился :hi_hi_hi:
Аватар пользователя
Galina27
Эксперт
Эксперт
Сообщений: 9342
Пункты репутации: 141
Добавить пункт репутации Galina27Вычесть пункт репутации Galina27

Re: Неустойчивое поведение

Сообщение Yakov_A » 16 фев 2016, 13:16

Да собирался купить самца, только боюсь как бы она его тоже не забила как предыдущего.
Yakov_A
Посетитель
Сообщений: 65
Пункты репутации: 0
Добавить пункт репутации Yakov_AВычесть пункт репутации Yakov_A

Re: Неустойчивое поведение

Сообщение Наталик » 16 фев 2016, 13:19

Самца все же нужно купить. Вы как знакомили их в прошлый раз?
Если срочно и нет ответа от модератора, обращайтесь на форумы:

https://forum.volnistye.ru/viewforum.php?f=8
https://www.mybirds.ru/forums/forum/2-bolezni-i-lechenie-ptits/
Аватар пользователя
Наталик
Эксперт
Эксперт
Сообщений: 14471
Пункты репутации: 181
Добавить пункт репутации НаталикВычесть пункт репутации Наталик

Re: Неустойчивое поведение

Сообщение Galina27 » 16 фев 2016, 20:36

Как знакомить bolezni-popugaev-f33/poleznie-soveti-vladelcam-popugaev-t3350.html
Просто попугаи часто обижают больных и слабых, у них природный отбор в стаях.
Аватар пользователя
Galina27
Эксперт
Эксперт
Сообщений: 9342
Пункты репутации: 141
Добавить пункт репутации Galina27Вычесть пункт репутации Galina27

Re: Неустойчивое поведение

Сообщение Yakov_A » 24 фев 2016, 13:36

Купил маленького веселого попугая. Посадил в другую клетку, сидели перечирикивались, самка как бешеная пыталась из клетки выбраться( запер пока на время). Через пару дней поставил их рядом, тюкались клювами через прутья. Пустил самку к нему в клетку( самец вроде как без болячек, только хвост растрепан), он сразу начал недовольно кричать что к нему кто-то пришел. Она залезла к нему на жердь, начала кусать, прижимать лапой ему спину под себя, кусать его лапки. Он пытался дать сдачи, но она его просто скидывает. Я как увидел это, сразу отсадил, а то она еще одного прибьет.
Самец маленький, хороший - чирикать сразу стал, меня вроде как не очень боится, только с рук не ест яблоки и морковку, при том что он видит что самка с них ест. Крошу пока в кормушку.
У него очень страный бзик - он весь день качается на стене в углу. Иногда ест или отдыхает, но 90% времени качается, может переползти в другой угол и качаться там. Я когда брал его в магазине, их в клетке целая тьма сидела - а он в углу качался. Даже когда его ловили он убегал от рук и пытался покачаться. Я по началу не придал этому значения, но он уже со второго дня нахождения у меня дома делает так. Выглядит так, как будто он лапой и клювом пытается копать стенку клетки.
http://coub.com/view/b2lzm только тут он испугался телефона и спрыгнул, а так бы продолжал головой мотать.
Yakov_A
Посетитель
Сообщений: 65
Пункты репутации: 0
Добавить пункт репутации Yakov_AВычесть пункт репутации Yakov_A

Re: Неустойчивое поведение

Сообщение Наталик » 24 фев 2016, 15:32

ну могу прокомментировать это только так, что у него пока стресс и адаптация, видимо выражаются так. Признаком болезни это не назовешь, думаю, что как он уживется с самкой, так все пройдет или станет немного легче. Он у вас уже сколько дней?
Если срочно и нет ответа от модератора, обращайтесь на форумы:

https://forum.volnistye.ru/viewforum.php?f=8
https://www.mybirds.ru/forums/forum/2-bolezni-i-lechenie-ptits/
Аватар пользователя
Наталик
Эксперт
Эксперт
Сообщений: 14471
Пункты репутации: 181
Добавить пункт репутации НаталикВычесть пункт репутации Наталик

Re: Неустойчивое поведение

Сообщение Yakov_A » 24 фев 2016, 19:12

Пятый день пошел. Теперь я понял как он растрепал хвост - видимо в магазине весь день также делал, вот и растрепал о прутья.
Открыл клетку самки, она полезла к нему, он перестал дергаться.
Как долго давать пивные дрожжи им обоим? И когда пускать самочку к нему?
Yakov_A
Посетитель
Сообщений: 65
Пункты репутации: 0
Добавить пункт репутации Yakov_AВычесть пункт репутации Yakov_A

Re: Неустойчивое поведение

Сообщение Galina27 » 24 фев 2016, 21:11

Самец взрослый? Может он так токует?
Сколько он у вас уже? Его желательно бы посадить в большую клетку (поменять местами), чтобы самка пошла к нему, а то она эту клетку воспринимаент как свою собственность.
Пивные дрожжи обычно дают 2 недели.
Аватар пользователя
Galina27
Эксперт
Эксперт
Сообщений: 9342
Пункты репутации: 141
Добавить пункт репутации Galina27Вычесть пункт репутации Galina27

Re: Неустойчивое поведение

Сообщение Yakov_A » 24 фев 2016, 21:25

Я читал что менять их нельзя, самка вполне логично не поймет таких назедов на свою собственность и пойдет его гонять.
Yakov_A
Посетитель
Сообщений: 65
Пункты репутации: 0
Добавить пункт репутации Yakov_AВычесть пункт репутации Yakov_A

Re: Неустойчивое поведение

Сообщение Наталик » 25 фев 2016, 09:53

Я если честно, в обоих своих случаях самца к самке подсаживала, и все хорошо у них получалось, без проблем. На карантине ему нужно побыть недели 3 хотя бы.
Если срочно и нет ответа от модератора, обращайтесь на форумы:

https://forum.volnistye.ru/viewforum.php?f=8
https://www.mybirds.ru/forums/forum/2-bolezni-i-lechenie-ptits/
Аватар пользователя
Наталик
Эксперт
Эксперт
Сообщений: 14471
Пункты репутации: 181
Добавить пункт репутации НаталикВычесть пункт репутации Наталик


Вернуться в Содержание попугаев



Кто сейчас на форуме

Пользователь просматривает форум: нет зарегистрированных пользователей

  • Объявления
cron