• Объявления

Попугай не активный,обессиленный,помет темно зеленый.быстрое отрастание клюва,залысина на голове

Рекомендации и советы по лечению волнистых попугаев
Правила форума
Если вы хотите получить исчерпывающую консультацию, пожалуйста при создании темы заполните форму, нажав на кнопку "шаблон запроса", а также ознакомьтесь с более подробной информацией, даже если не создаете тему.

Попугай не активный,обессиленный,помет темно зеленый.быстрое отрастание клюва,залысина на голове

Сообщение Ольга » 28 апр 2016, 20:45

1. Вид, Возраст, пол попугая ? Волнистый попугай,4 года,Мальчик.
2. Как содержится (одиночно или в паре )? В паре
3.Рацион птицы (каким кормом кормите(название), какие минеральные подкормки - ест ли их птица, даёте ли витамины - какие, как часто, в какой дозировке, какие дополнительные корма, подкормки, лакомства даёте, какая питьевая вода и др. напитки и т.д.)? Корм Padovan с фруктами,Минеральная добавка Padovan Biogrit(периодически ест ),сырая тертая морковка или яблоко или свекла или апельсин(два раза в неделю),вода отфильтрованная фильтром "барьер",Зимой зелень от проросшего овса,летом листы одуванчика через день.
4. Ела ли птица еду с человеческого , комнатные растения, либо другие запрещённые продукты? нет
5. Опишите условия содержания (помещение где содержится птица - , комната, балкон и т.д.) Клетка или свободное содержание? Комната в общежитии.Клетка 40 см на 50 см.Раз в день выпускаем гулять.
6. Как птица содержалась до появления у Вас дома ( одиночно или в паре , какой корм , болела или нет и т.д.)? Купили попугая в зоомагазине в связи с чем содержание не известно
7.Как давно птица у Вас ? 4 года
8.Болела ли птица до этого у Вас ( если "Да", то чем, как лечили, какими препаратами, в какой дозировке и т.п . Какие были результаты лечения)? Три года назад птичка играла с зеркалом которое висела на скрепке,скрепка раскрылась,кончик скрепки попал в дырочку под клювом,на следующий день попугай был не активный ,сидел на полу клетки,отвезли его к орнитологу ,тот сказал что все нормально ,он не поранился,чем то ему там помазал и отпустил домой.Через несколько дней попугая начало трясти,отвезли к ветеринару ,прописал антибиотик (к сожаление не помню как он называется)на кончики иголочки разводить в воде и давать в клюв,и витамины гамавит добавлять в поилку с водой.Состояние не улучшалось .Отвезли опять к орнитологу ,антибиотики он отменил ,прописал ветом на влажный корм чередовать с тамаксом. Через какое то время у птички сильно отрос клюв и появились два нароста по виду похожие на бородавки,орнитолог клюв подрезал (объяснил это тем что это последствия повреждения клюва скрепкой).Попугая периодически трясло и помет был зеленый,частая линька.В феврале состояние ухудшилось ,появилась залысина на голове на которой не отрастали перья.Орнитолог поставил диагноз "французская линька",посоветовал опрыскивать раз в день из пульверизатора,таблетки панкреатит и карсил 0,1 размешивать в воде и давать в клюв,витамины Чиктоник размешивать в поилке,и ждать весны.От витаминов пришлось отказаться ,вода в поилке затухала за час ,птички её пить отказывались.Лечение прописали на две недели.После лечения попугай набил перья ,клюв отрастал значительно медленней,лысина на голове не заросла,трястись почти перестал.
9. Не изменился ли помет? Помет темно зеленого цвета ,густой консистенции.
10. Проблема , которая беспокоит Вас сейчас (симптомы)? Как давно появилась эта проблема? Тяжёлое дыхание,прячет клюв под крыло,обессиленный,не играет,не разговаривает,трясется,перья рядом с попой в помете,(такое состояние 4 дня),помет темно зеленого цвета,быстрое отрастание клюва(обрезаем раз в неделю),на лапке и под клювом наросты похожие на бородавки,лысина на голове (перья на этом месте не отрастают).
9. Причины , которые на Ваш взгляд ( или же точные ) повлияли на возникновение проблемы ? ( например , "поцарапала кошка " , "съел комнатное растение " , "ударился", "простыл", "стресс", "линька", "смена корма", "отравление едой, опасными металлами, сильно пахнущими в-вами", "инородное тело", "контакт с другими птицами , кошками, грызунами или иными животными". и т.п .) Комнатные растения не ест.Девочка в паре здоровая,активна.Других животных нет.
12. Не распылялись ли в помещении аэрозоли, не было ли сильных запахов различного происхождения (ремонт, полироли, бытовая , и др. летучие или сильно пахнущие вещества)? нет
13. Фотография проблемного места , помета , самой птицы .
[album][/album]
14. Из какого вы города? Консультировались ли вы с врачом? Что он вам посоветовал? Записались ли вы на прием и cдачу анализов? Саратов.В этот раз не консультировались.
15. Всё , что можете описать дополнительно ...Помогите пожалуйста спасти друга.На вас одна надежда осталась
Вложения
Ольга
Новичок
Сообщений: 10
Пункты репутации: 0
Добавить пункт репутации ОльгаВычесть пункт репутации Ольга

Re: Попугай не активный,обессиленный,помет темно зеленый.быстрое отрастание клюва,залысина на голове

Сообщение Galina27 » 28 апр 2016, 21:43

Наросты нужно посмотреть крупным планом. ПОмет лучше фотографировать на белой бумаге, несколько кучек сразу.
Может вы еще успеете завтра сдать его на анализ(бакпосев и корпология), подложите на поддон пластиковый файлик или клеенку.Сделаете фото прямо на нем , а тогда соберете и отнесете. Корпологию или микроскопию делают за 1 день, после обеда должен быть результат, его лучше забрать на бланке. Посев будет готов где-то после выходных. Поинтересуйтесь, где делают полную корпологию ( туда входят такие показатели, как слизь, клетчатка, крахмал, эпителий, жирные кислоты, мыла и т.д, чтобы вам ориентироваться, если будут спрашивать).
ГОРОД САРАТОВ
Анализы птице можно сдать:
Саратовская межобластная ветеринарная лаборатория, г. Саратов, ул. Блинова, 13.
Контактные телефоны:
(8452) 744-526
(8452) 744-529

Ветеринарная лаборатория, в которой можно сдать анализы птице (бакпосев, глисты, простейшие) находится на территории ветеринарного института ул.Б.Садовая,
тел-55 02 23, 72 68 29

Ветеринарный диагностический центр (рентген, УЗИ), хороший специалист по рентгену.
Адрес клиники: Саратов, ул. Большая Садовая, 220
Контактные телефоны: +7 (917) 313-11-01
Время работы: пн-пт 09:00-18:00; вс 10:00-14:00

Как сдать помет птицы на анализ
На ночь подложите на поддон пластиковый файлик, а утром соберите весь помет вместе с жидкостью ватной палочкой в простерилизованную баночку из-под лекарств, которую можно найти дома
Если нести на бакпосев, лучше собирать в специальную емкость, которая продается в обычных аптеках или лабораториях
Аватар пользователя
Galina27
Эксперт
Эксперт
Сообщений: 9342
Пункты репутации: 141
Добавить пункт репутации Galina27Вычесть пункт репутации Galina27

Re: Попугай не активный,обессиленный,помет темно зеленый.быстрое отрастание клюва,залысина на голове

Сообщение Galina27 » 28 апр 2016, 21:53

Далее: если птица дрожит, поставьте лампу для обогрева
ОБОГРЕВ ЛАМПОЙ.
Если ваш попугай хохлится, дрожит, возле клетки нужно поставить настольную лампу (мощность 60 ватт) для обогрева птицы. Это относится как к простудным заболеваниям, так и к проблемам с пищеварением, а также некоторым другим болезням.НЕЛЬЗЯ ГРЕТЬ при кровотечениях различной природы, в том числе при появлении крови в помете, после травм и при подозрении на сотрясение мозга, при сердечной недостаточности (отдышка, посинение лапок,отказ лапки и крыла с одной стороны).
ИзображениеИзображение
Если лампа размещена над клеткой, то часть самой клетки стоит прикрыть легкой тканью таким образом, чтобы птица могла уйти в тень при необходимости. Если лампа стоит рядом с клеткой, то тканью накрывают эту часть, чтобы свет не раздражал глаза. Легкая ткань пропускает тепло, а при необходимости птичка переберется на другую жердочку.
Лампой можно греть на протяжении дня,в некоторых случаях и ночью, только оставлять включенной лампу во время отсутствия в квартире людей не рекомендуется.Во время обогрева периодически нужно наблюдать за птицей, при признаках плохого самочувствия во время него (птица начинает тяжело дышать, раскрывает клюв, крылья) обогрев прекращают.

КАрсил давайте в кормушку на чуть увлажненный корм и в кашу при принудительном кормлении, по чуть=чуть в каждую порцию, если мало ест bolezni-popugaev-f33/esli-vash-popugay-zabolel-t3189.html
Сколько примерно корма он съедает за день?
Гамавит, если он еще свежий, давайте в клюв по 2 капли в клюв 5 дней, потом по 1 капле еще 5.
Напишите кратко, что из препаратов, когда и в каких дозировках давали.
Лучше всего снять на видео поведение птицы и выложить сюда ссылку на него.
Аватар пользователя
Galina27
Эксперт
Эксперт
Сообщений: 9342
Пункты репутации: 141
Добавить пункт репутации Galina27Вычесть пункт репутации Galina27

Re: Попугай не активный,обессиленный,помет темно зеленый.быстрое отрастание клюва,залысина на голове

Сообщение Galina27 » 29 апр 2016, 07:38

Также Панкреатин не форте, 1/8 таблетки в день с кашей или водой в клюв и детский сироп с ибупрофеном (любой), по 1 капле в день в клюв пока 6-7 дней.

За это сообщение автора Galina27 поблагодарил:
Ольга
Аватар пользователя
Galina27
Эксперт
Эксперт
Сообщений: 9342
Пункты репутации: 141
Добавить пункт репутации Galina27Вычесть пункт репутации Galina27

Re: Попугай не активный,обессиленный,помет темно зеленый.быстрое отрастание клюва,залысина на голове

Сообщение Ольга » 30 апр 2016, 08:47

Спасибо Вам большое Galina27 за оперативный ответ,сделала все как вы сказали,от обогрева птичка отказывается забивается в угол,состояния ухудшилось,с жордочки спустился на пол клетки, анализы не успели сдать,теперь после праздников.Высылаю вам фото помета и ссылку на видео поведения попугая. Сколько корма он съедает за день сказать трудно ,живет он в паре ,но есть больше(его хвост из кормушки тарчит чаще).Препараты которые давали все не вспомню,последний раз два месяца назад пили карсил и панкреатин 0,10 часть таблетки разбавляли с водой и в клюв,один раз в день ,две недели,и ветом на влажный корм.

https://cloud.mail.ru/public/6LtX/mQRxLTvCq
Вложения
Ольга
Новичок
Сообщений: 10
Пункты репутации: 0
Добавить пункт репутации ОльгаВычесть пункт репутации Ольга

Re: Попугай не активный,обессиленный,помет темно зеленый.быстрое отрастание клюва,залысина на голове

Сообщение Ольга » 30 апр 2016, 09:19

Паника моя оказалась преждевременной ,попугайчик на жердочку залез и даже немного побегал )))
Ольга
Новичок
Сообщений: 10
Пункты репутации: 0
Добавить пункт репутации ОльгаВычесть пункт репутации Ольга

Re: Попугай не активный,обессиленный,помет темно зеленый.быстрое отрастание клюва,залысина на голове

Сообщение Galina27 » 30 апр 2016, 11:11

Он просто тяжело дышит или иногда делает движения, будто хочет что-то отрыгнуть?. Зерна или слизь никогда не отрыгивал? Если было что-то похоже на отрыжку, в чел. аптеке6 купите еще Нистатин в таблетках 500 000ед или 250 000ед, что найдете, но тогда напишете, какой именно купили.
Когда хохлится, лампу ставьте, только немного дальше, при потребности он пойдет греться.
Наросты под клювом и на лапках пористые, как пемза? На залысине нет ничего похожего на такой же нарост? Если пористые, ищите в вет.апетке Аверсектиновую мазь, будете мазать наросты 1 раз в 3 дня.
Желательно его взвесить и осмотреть животик, нет ли там увеличение, изменения цвета и т.д.
Карсил давайте в обе кормушки на чуть побрызганный водой корм, по 1/2 на кормушку, а также немного к Панкреатину, который даете в клюв. Пока такой курс будет 7-10 дней под наблюдением за пометом и птицей.
Ибуфен или другой сироп подключили?
Кроме корма давайте варенные на воде крупы, запаренный овес в отдельной посудине, (начните с нескольких зернышек) bolezni-popugaev-f33/esli-vash-popugay-zabolel-t3189.html
Анализ тогда после выходных сдадите.
Отписывайтесь о состоянии птицы.
Аватар пользователя
Galina27
Эксперт
Эксперт
Сообщений: 9342
Пункты репутации: 141
Добавить пункт репутации Galina27Вычесть пункт репутации Galina27

Re: Попугай не активный,обессиленный,помет темно зеленый.быстрое отрастание клюва,залысина на голове

Сообщение Ольга » 30 апр 2016, 15:10

Он просто тяжело дышит иногда с открытым клювом,не чего не отрыгивает.Наросты на лапке и под клювом не пористые ,похожи на бородавки,после курса лечения подсыхали,потом опять выросли.Орнитолог сказал что не чего страшного ,если не мешают.На голове просто лысина,он это место чешет,перья вылезли и больше не растут.Попугайчик весит 41 гр,до того как заболел не взвешивали ,но был он потолще. Ибуфен дали.Попугайчик совсем без сил,тяжело дышит ,может это сердце,орнитолог сказал что он упитанный через чур у нас.
Последний раз редактировалось Ольга 30 апр 2016, 15:34, всего редактировалось 2 раз(а).
Ольга
Новичок
Сообщений: 10
Пункты репутации: 0
Добавить пункт репутации ОльгаВычесть пункт репутации Ольга

Re: Попугай не активный,обессиленный,помет темно зеленый.быстрое отрастание клюва,залысина на голове

Сообщение Ольга » 30 апр 2016, 15:24

Фотографии наростов на лапке и лысины на голове
Вложения
Ольга
Новичок
Сообщений: 10
Пункты репутации: 0
Добавить пункт репутации ОльгаВычесть пункт репутации Ольга

Re: Попугай не активный,обессиленный,помет темно зеленый.быстрое отрастание клюва,залысина на голове

Сообщение Galina27 » 30 апр 2016, 16:00

Постарайтесь сейчас связаться с доктором по телефону, написала его в личку. Пока положите рядом ватку, смоченную корвалолом. Неплохо бы купить ампулу дексаметазона, развести 1 каплю на 4 капли воды и 1 капельку этой смеси в клюв.
Аватар пользователя
Galina27
Эксперт
Эксперт
Сообщений: 9342
Пункты репутации: 141
Добавить пункт репутации Galina27Вычесть пункт репутации Galina27

Re: Попугай не активный,обессиленный,помет темно зеленый.быстрое отрастание клюва,залысина на голове

Сообщение Galina27 » 30 апр 2016, 19:17

Декскаметазон (если других назначений вы не получили от доктора) в разбавленном виде можно давать 3-4 раза в день не дольше 3-х дней, но отдельно от других препаратов.
Также можно купить по ампуле Пирацетама и Мильгаммы (или Нейромакс, НЕйробион),глюконата кальция.
Из безобидного можно еще попробовать ингаляции:
.Ингаляции - кардиомин 1мл на 3литра воды, эуфиллин- 1мл3литра воды, 10-15мин

Если не хочет греться, лампу уберите, при предполагаемых сердечных проблемах греть не нужно.
Если не ест, пробуйте кормить принудительно bolezni-popugaev-f33/esli-vash-popugay-zabolel-t3189.html
С доктором удалось связаться? Если не получилось с первого раза, позвоните повторно.

За это сообщение автора Galina27 поблагодарил:
Ольга
Аватар пользователя
Galina27
Эксперт
Эксперт
Сообщений: 9342
Пункты репутации: 141
Добавить пункт репутации Galina27Вычесть пункт репутации Galina27

Re: Попугай не активный,обессиленный,помет темно зеленый.быстрое отрастание клюва,залысина на голове

Сообщение Ольга » 30 апр 2016, 20:39

С доктором не связалась еще ,только увидела ваше сообщение,обнаружила на животе у попугая внизу над попой опухоль,до этого осматривать не давал,может причина в ней
Ольга
Новичок
Сообщений: 10
Пункты репутации: 0
Добавить пункт репутации ОльгаВычесть пункт репутации Ольга

Re: Попугай не активный,обессиленный,помет темно зеленый.быстрое отрастание клюва,залысина на голове

Сообщение Ольга » 30 апр 2016, 21:07

Связалась с доктором,спасибо вам Galina27 .Доктор сказала что это опухоль печени,посоветовал препараты для лечения.
Ольга
Новичок
Сообщений: 10
Пункты репутации: 0
Добавить пункт репутации ОльгаВычесть пункт репутации Ольга

Re: Попугай не активный,обессиленный,помет темно зеленый.быстрое отрастание клюва,залысина на голове

Сообщение Ольга » 01 май 2016, 00:00

Спасибо вам Galina27 и всем кто занимается этим сайтом и ведет форум ,за помощь людям их маленьким друзьям,за то что вам не жаль времени и сил.Спасибо доктору Зоси за консультацию и за любовь к животным,пусть и не всегда приятно их хозяевам .Жаль что не обратилась к вам раньше,может все сложилось бы подругому. Спасибо за то дело которое вы делаете. :bra_vo:
Последний раз редактировалось Ольга 01 май 2016, 17:27, всего редактировалось 1 раз.
Ольга
Новичок
Сообщений: 10
Пункты репутации: 0
Добавить пункт репутации ОльгаВычесть пункт репутации Ольга

Re: Попугай не активный,обессиленный,помет темно зеленый.быстрое отрастание клюва,залысина на голове

Сообщение Galina27 » 01 май 2016, 12:47

Как ваша птичка сегодня?
Аватар пользователя
Galina27
Эксперт
Эксперт
Сообщений: 9342
Пункты репутации: 141
Добавить пункт репутации Galina27Вычесть пункт репутации Galina27

Re: Попугай не активный,обессиленный,помет темно зеленый.быстрое отрастание клюва,залысина на голове

Сообщение Ольга » 01 май 2016, 17:30

К сожалению птички моей больше нет сегодня.Я её долго лечила,наверное не от того.Спасибо вам за заботу.
Ольга
Новичок
Сообщений: 10
Пункты репутации: 0
Добавить пункт репутации ОльгаВычесть пункт репутации Ольга

Re: Попугай не активный,обессиленный,помет темно зеленый.быстрое отрастание клюва,залысина на голове

Сообщение Galina27 » 01 май 2016, 18:08

Мне очень жаль :-( ПРимите соболезнования :cry_ing: Значит, все-таки была опухоль :-( На видео бросилась в глаза тучность птички и клювик уточкой. Пусть ей будет хорошо на Радуге, куда улетают все наши питомцы...

За это сообщение автора Galina27 поблагодарил:
Ольга
Аватар пользователя
Galina27
Эксперт
Эксперт
Сообщений: 9342
Пункты репутации: 141
Добавить пункт репутации Galina27Вычесть пункт репутации Galina27

Re: Попугай не активный,обессиленный,помет темно зеленый.быстрое отрастание клюва,залысина на голове

Сообщение Ольга » 01 май 2016, 18:49

Спасибо вам Galina27 за теплые слова,я думала что он просто упитанный и орнитолог его несколько раз осматривал,не чего..Только отрастания клюва привело меня к мысли что проблемы с печенью.Наверно очень давно это было ,его очень часто трясло ,но был он активный и врач не предовал этому значения,а я не знала от чего лечить. Спасибо вам еще раз,мне приятно думать что он на Радуге...
Ольга
Новичок
Сообщений: 10
Пункты репутации: 0
Добавить пункт репутации ОльгаВычесть пункт репутации Ольга


  • Похожие темы
    Ответов
    Просмотров
    Последнее сообщение

Вернуться в Болезни попугаев



Кто сейчас на форуме

Пользователь просматривает форум: Google [Bot]

  • Объявления
cron