• Объявления

удастся ли приручить новенького?

Адаптация и карантин попугаев. Первые дни волнистого попугая после покупки. Первые прогулки попугая из клетки

удастся ли приручить новенького?

Сообщение liudmila » 19 май 2016, 17:20

Всем здравствуйте!
Примерно неделю назад покинул этот мир один из моих двух мальчиков.(кстати,ещё раз хочу сказать спасибо за сочувствие и помощь Галине и Наталик,и за то,что я не осталась наедине со своим горем)
Оставшийся попик горевал не меньше меня,сердце болело ,глядя ,как он ищет друга,зовёт. Решилась купить второго попугая.куда деваться...птиц так тосковал... Хотела не спеша подобрать ему пару,но получилось иначе. Зашла в магазин за кормом, услышала разговор. Человек купил там три недели назад попугая,пришёл его вернуть( кстати,магазин "товар" не обменивается и назад не принимает). Попугая купили как подарок,который оказался ненужным,к тому же человек возмущался,что ему продали птицу старую. Вообще,он ему нафиг не нужен. И в магазине не нужен(((
Ну а дальше вы поняли...))) купила птаху у него,на такси в коробочке домой привезла.
Первый день сидел на жердочке тихо,осматривался,шарахался от любого движения и звука. Из кормушек есть не стал. На след.день чирикнул. Мой Кеша его из др.комнаты услышал,столько радости у него было! Он теперь не одинок. Теперь перечирикиваются иногда из разных комнат. Сегодня новенький,Кирюшей назвала,уже 5 й день у меня, проходит адаптацию. Уже не шарахается,когда к клетке подхожу поговорить с ним,при мне кушает. Но на руку не идёт,но и в панику от медленно засунутой в клетку руки не впадает. Что такое зелень,огурец,морковка,я вижу,не знает,только корм.
Поскольку от того человека честных ответов добиться не удалось, просто взял деньги и смылся, у меня теперь куча вопросов.
Подозреваю,попугая все время держали в клетке, умеет ли он летать? Пока не выпускаю,карантин надо хоть неделю выдержать,учитывая,что он уже прошёл карантин у прежних хозяев. И боюсь,что пока рано неручного попугая выпускать,надо бы к рукам приучить хоть немного,чтобы,если упадёт в полёте,его подойти поднять можно было.
Возраст бы определить хоть примерно,год или больше? Фото попыталась сделать,некачественно получилось,но он вертится все время и побаивается,пока лучше фоток нет,увы. Может,хоть по ним попытается кто возраст подсказать? Радужка у него вокруг зрачка есть. Лапки розовые,с небольшими коготками. Шапочка на головке жёлтая ,но как будто на ней следы несошедших ещё волнистых узорчиков. Клювик у него как стёрт, край неровный,слегка как трещинки по поверхности,слоится вроде. А размером он маленький,конституция,как у канарейки,и какашки у него маленькие!! :hi_hi_hi: и голосок писклявый,пронзительный,на синичку похожий. Пения его ,стрекотания попугайского не слышала,только такой писклявый пронзительный призывный чирик.Остальное,может,вам удастся на фото разглядеть?
Ему сейчас скучно одному в клетке,игрушки не повесить,он их боится,клетку пока тоже не помыть(но она помыта до его заселения с содой и кипятком прошпарена),только поддон осторожно белой бумагой перестилаю, корм и воду меняю. Дальше что делать? Его выпускать сначала одного полетать? Приучить возвращаться в клетку. Или сразу можно позволить моему попугаю к нему в клетку в гости зайти? Уж так им по одному скучно,хочется друг друга обнять!)) или держать в одиночке,пока к рукам не привыкнет?а если так и не привыкнет?пожизненное?))
А главный вопрос,удастся ли приручить его,если он и вправду "старый"? Я от него много не требую,лишь бы на пальце сидеть не боялся.
Спасибо. Ниже фотки прикреплю.
liudmila
Новичок
Сообщений: 13
Пункты репутации: 0
Добавить пункт репутации liudmilaВычесть пункт репутации liudmila

Re: удастся ли приручить новенького?

Сообщение liudmila » 19 май 2016, 17:38

liudmila
Новичок
Сообщений: 13
Пункты репутации: 0
Добавить пункт репутации liudmilaВычесть пункт репутации liudmila

Re: удастся ли приручить новенького?

Сообщение Galina27 » 19 май 2016, 20:05

Далековато он на фото, не видно его хорошо. А из клетки пока выпускать не нужно в любом случае и на карантине подержать еще бы...
Аватар пользователя
Galina27
Эксперт
Эксперт
Сообщений: 9342
Пункты репутации: 141
Добавить пункт репутации Galina27Вычесть пункт репутации Galina27

Re: удастся ли приручить новенького?

Сообщение liudmila » 20 май 2016, 19:36

Ясно,спасибо. Ура!у нас успехи!с руки корм первый раз ел утром,даже потом двумя лапками встал на ладонь. Завтра попробуем повторить.
liudmila
Новичок
Сообщений: 13
Пункты репутации: 0
Добавить пункт репутации liudmilaВычесть пункт репутации liudmila


Вернуться в Первые дни дома



Кто сейчас на форуме

Пользователь просматривает форум: Google [Bot]

  • Объявления
cron