• Объявления

Что делать? попугай дышал больше часа гаревом

Рекомендации и советы по лечению волнистых попугаев
Правила форума
Если вы хотите получить исчерпывающую консультацию, пожалуйста при создании темы заполните форму, нажав на кнопку "шаблон запроса", а также ознакомьтесь с более подробной информацией, даже если не создаете тему.

Что делать? попугай дышал больше часа гаревом

Сообщение lexa22888 » 07 июн 2016, 22:38

С утра я встал и поехал к другу, бабушка была дома, потом я приехал и пошел к сестре, бабушка еще тоже была дома, живем мы в 1 районе ну суть не в этом. Бабушка пришла на более часа к сестре мы там сидели... я решил пойти домой все таки весь день не был, прихожу, кругом дым, бабушка забыла выключить кастрюлю, пластиковое окно находилось в полуоткрытом состоянии, дверь при в ходе в кухню была закрыта, но дым смог проникнуть настолько, что даже был в прихожей!!! Попугай находился больше часа в кухне на холодильнике и дышал всем этим, что решетки и поддон когда притрагиваешься чувствуется температура выше Не вот уж прям обжигаешься, но чувствуется... Я бегом открыл все окна, попугая в другую комнату где не провоняло, открыл нараспашку окно и поставил его (уже вечер, и прохладно, но я все равно поставил), подышал он около часа убрал, т.к. холодно и он начал чихать... Сейчас вот стоит рядом со мной клетка, от нее жутко воняет, попугай ведет себя вроде норм, чирикает, играет с игрушками, НО МНЕ ХОЧЕТСЯ УЗНАТЬ О ПОСЛЕДСТВИЯХ, ВЕДЬ ВСЕ РАВНО ОН ЖЕ ДЫШАЛ ЭТИМ ДЫМОМ, ЧТО ДЕЛАТЬ С КЛЕТКОЙ? КАК ПОМЫТЬ? :s_o_s: :s_o_s: :s_o_s: :s_o_s:
lexa22888
Посетитель
Сообщений: 64
Изображений: 37
Пункты репутации: 0
Добавить пункт репутации lexa22888Вычесть пункт репутации lexa22888

Re: Что делать? попугай дышал больше часа гаревом

Сообщение Наталик » 08 июн 2016, 08:48

Клетку очень хорошо помыть мылом хозяйственным, и хорошо проветрить.
Птице в клюв - развести сорбент - энтеросгель, уголь, смекту - до жидкой кашки или как кисель и в клюв дать 4-5 капель, так сегодня 4-5 раз. Он надышался и следствие сразу можете не увидеть, а отравиться он мог очень сильно. Поэтому сегодня сорбент обязательно, свежий воздух для птицы.

Покажите, какой у него сегодня помет. Он активный, кушает?

Птице вообще не место на кухне, и вы сами это уже увидели, лучше ему жить в комнате. И еще, на холодильнике нельзя также, из-за вибраций холодильника, это все плохо сказывается на здоровье птицы.
Если срочно и нет ответа от модератора, обращайтесь на форумы:

https://forum.volnistye.ru/viewforum.php?f=8
https://www.mybirds.ru/forums/forum/2-bolezni-i-lechenie-ptits/
Аватар пользователя
Наталик
Эксперт
Эксперт
Сообщений: 14470
Пункты репутации: 181
Добавить пункт репутации НаталикВычесть пункт репутации Наталик

Re: Что делать? попугай дышал больше часа гаревом

Сообщение lexa22888 » 08 июн 2016, 09:21

Наталик писал(а):Клетку очень хорошо помыть мылом хозяйственным, и хорошо проветрить.
Птице в клюв - развести сорбент - энтеросгель, уголь, смекту - до жидкой кашки или как кисель и в клюв дать 4-5 капель, так сегодня 4-5 раз. Он надышался и следствие сразу можете не увидеть, а отравиться он мог очень сильно. Поэтому сегодня сорбент обязательно, свежий воздух для птицы.

Покажите, какой у него сегодня помет. Он активный, кушает?

Птице вообще не место на кухне, и вы сами это уже увидели, лучше ему жить в комнате. И еще, на холодильнике нельзя также, из-за вибраций холодильника, это все плохо сказывается на здоровье птицы.

Но как? я очень боюсь ему что либо капать и давать, вдруг наврежу?
Нам попугая больше некуда девать, у нас 2 кошки, слава богу на него не охотятся, относятся нейтрально.
Кушает хорошо, чирикает, играется со своими игрушками..
lexa22888
Посетитель
Сообщений: 64
Изображений: 37
Пункты репутации: 0
Добавить пункт репутации lexa22888Вычесть пункт репутации lexa22888

Re: Что делать? попугай дышал больше часа гаревом

Сообщение Наталик » 08 июн 2016, 09:31

Ну переселите его в комнату, он сидит в клетке, когда вы его выпускаете гулять, кошек в другое помещение выносите.

Птице небезопасно на кухне не только по причине пожара, ей нельзя дышать всеми этими испарениями, которые идут с еды или посуды, плюс холодильник с вибрацией. Также ему нужно летать, а на кухне это более чем опасно (были у нас уже в кипятке, в супах, на плитах, в воде и т .д.). Поэтому продумайте, что птица живет, когда выпускаете - кошек вынесите.

Если хорошо себя чувствует, тогда давайте по другому - корм брызгаете водой из пульверизатора и сверху посыпаете растертым в порошок углем активированным, примерно 0,5 таблетки. Не перемешивать и пусть кушает день. В руки тогда не берете.
Если срочно и нет ответа от модератора, обращайтесь на форумы:

https://forum.volnistye.ru/viewforum.php?f=8
https://www.mybirds.ru/forums/forum/2-bolezni-i-lechenie-ptits/
Аватар пользователя
Наталик
Эксперт
Эксперт
Сообщений: 14470
Пункты репутации: 181
Добавить пункт репутации НаталикВычесть пункт репутации Наталик

Re: Что делать? попугай дышал больше часа гаревом

Сообщение lexa22888 » 08 июн 2016, 15:33

Наталик писал(а):Ну переселите его в комнату, он сидит в клетке, когда вы его выпускаете гулять, кошек в другое помещение выносите.

Птице небезопасно на кухне не только по причине пожара, ей нельзя дышать всеми этими испарениями, которые идут с еды или посуды, плюс холодильник с вибрацией. Также ему нужно летать, а на кухне это более чем опасно (были у нас уже в кипятке, в супах, на плитах, в воде и т .д.). Поэтому продумайте, что птица живет, когда выпускаете - кошек вынесите.

Если хорошо себя чувствует, тогда давайте по другому - корм брызгаете водой из пульверизатора и сверху посыпаете растертым в порошок углем активированным, примерно 0,5 таблетки. Не перемешивать и пусть кушает день. В руки тогда не берете.


Я думаю перенести его ко мне в комнату, но он очень пугливый, я вот вчера его переместил он молчал, что-то ни с того, ни с сего начал крылышками махать, падать, как будто потерял равновесия, потом запрыгнул на решетки, посидел минут 10 и обратно на палочку... Он очень пугливый, ночью мне кажется он не мог заснуть, что-то чирикал, а как только подходил посмотреть на него он крыльями махать начинает (пугается так). Вы что, попугай в комнате летать не хочет, а если взлетит то, только если нет рядом клетки и я его с плеча рукой убираю, то и вовсе может в занавеску врезаться и упасть... Он год не летал точно, что-то как-то я забыл про него, учеба... успевал только корм менять, водичку и клетку мыть (поддон), а когда мыл он всегда сидел на клетке не летал... В тоге я не знаю как его заново научить летать...
Сегодня кстати решил помыть клетку, т.к. от нее был не приятный запах, помыл все как бы советовали... запах если принюхаться остался небольшой. Опять затрагиваю тему страха и то что он разучился летать, либо разжирел. Так вот сначала я решил помыть поддон, я его вытащил (сам он ни за что не выйдет, если только очень хочет, это бывает редко, даже если и хочет то только ко мне на голову, пальцы и начинает кусаться...) он ни в какую не хотел, вы говорите мне его взять и что-то закапать, да чтобы его поймать (для меня это нереально, я боюсь ему повредить крылышки, даже если и возьму, то держу легонько, а так он выбирается), он вроде бы ручной, но вот этого я не понимаю... Так вот, я его еле-еле вытащил, он сначала ко мне на голову, а потом на клетку, я пошел мыть поддон, помыл, он все это время не летал (даже круг пролететь не может, может это из-за того что он там находится всего 3-4-ый раз, но в комнате где я его обычно пытаюсь выпустить полетать он тоже не летает... а что с ним происходит если нет клетки я писал выше), пришла очередь клетки, я позвал маму чтобы она с ним посидела, т.е. без людей он не сядет на что либо, он будет летать а потом и вовсе упадет, чего я не хочу, я помыл клетку, принес, он бегом к ней (долететь слава богу может) и в нее. Вот такие дела...
lexa22888
Посетитель
Сообщений: 64
Изображений: 37
Пункты репутации: 0
Добавить пункт репутации lexa22888Вычесть пункт репутации lexa22888

Re: Что делать? попугай дышал больше часа гаревом

Сообщение Наталик » 08 июн 2016, 16:09

вы его к себе переселите, сначала у него будет адаптация к новой комнате, ну недельку, потом привыкнет.
Вы его не выпускали и это очень плохо, от этого атрофируются мышцы и птицу тяжело заставить летать, поначалу будет ему тяжело летать будет мало, но ему нужно летать и разминать крылья. Чтобы выходил из клетки на выход прикрепите жердочку, чтобы он видел, куда ему идти. В идеале - около клетки сделать небольшую площадочку (стенд, смотрите примеры в интернете), он выйдет из клетки и пойдет на нее, там у него должны быть игрушки, ну и стенд делается из дерева, веток. А он у вас получается летает, не может понять, куда лететь и падает, так быть не должно.

На ночь клетку нужно накрывать легкой тканью, оставляя просвет для воздуха, и там он пусть спит. Когда он спит просто так, ему мешают разные движение в комнате, это можете быть вы, или с окна ветки дерева, или свет автомобильных фар. Лучше, чтобы он этого не видел, в темноте птицы почти не видят, поэтому каждое движение их пугает.

первое время, как будет площадка, вы его можете пересаживать с руки на нее, а назад пусть сам возвращаться, только ее рядом с клеткой или в поле видимости, чтобы он видел, куда лететь и куда возвращаться назад. Так помаленьку и приучите.
Если срочно и нет ответа от модератора, обращайтесь на форумы:

https://forum.volnistye.ru/viewforum.php?f=8
https://www.mybirds.ru/forums/forum/2-bolezni-i-lechenie-ptits/

За это сообщение автора Наталик поблагодарил:
lexa22888
Аватар пользователя
Наталик
Эксперт
Эксперт
Сообщений: 14470
Пункты репутации: 181
Добавить пункт репутации НаталикВычесть пункт репутации Наталик


  • Похожие темы
    Ответов
    Просмотров
    Последнее сообщение

Вернуться в Болезни попугаев



Кто сейчас на форуме

Пользователь просматривает форум: нет зарегистрированных пользователей

  • Объявления