• Объявления

Подготовка и рацион гнездующихся пар волнистых попугаев

Инфомация о правильном разведении волнистых попугаев, как выбрать гнездовой домик, как подготовить попугаев к кладке, вскармливание птенцов волнистых попугаев

Подготовка и рацион гнездующихся пар волнистых попугаев

Сообщение eva 7 » 30 мар 2013, 21:50

Все о подготовке и рационе гнездующихся пар.
Итак, что нужно знать о гнездовании.
Для того, чтобы птицы давали хорошее, крепкое и здоровое потомство, прежде всего надо подготовить создавшиеся пары к гнездованию.
Подготовка и показатели готовности попугаев к размножению
Самка
Показателем готовности самки к размножению есть коричневая восковица, ей исполнился год, она перелиняла, энергична, все грызет. Поведение у нее меняется: она ведет себя задиристо к самкам, отвечает на ухаживания самца.
Самец
Самец также ведет себя задиристо к самцам, когда готов к размножению: у него ярко-синяя восковица, ему исполнился год, он подымает хохолок, токует, пристает к самке, пытается кормить и всячески ухаживает, издавая при этом характерные звуки.
Пара
Если сложилась пара, то самка и самец вместе держатся в стае: внимательны друг к другу, самец кормит самку, поет песенки на ушко, целуются, вместе порхают, чистят перышки друг другу.
Подготовка к размножению
Совершить переход на специальный рацион необходимо за месяц до начала гнездового сезона.
Прежде всего, нужно увеличить световой день минимум до 14 часов, в идеале 15-16 часов за счет электрического освещения, но переводить на такой режим не резко, а постепенно увеличивая световой день каждый день на 5 минут.
Лампы:" Arcadia Compact Fluorescent Bird Lamp 20W ", OSRAM L DE LUXE 36W/950, Philips master TL-D 90 De Luxe 18 W/950, De Luxe Pro PHILIPS TLD 36W/950, или Philips master TL-D 90 De Luxe 36W/950, De Luxe Pro PHILIPS TLD18W/950 и другие. Установить над клеткой (на потолке или на стене - решать Вам) на расстоянии 50 - 100 см.
Главное, чтоб свет полноспектральной лампы был близок к солнечному, в районе 5000 - 5500К цветовой температуры, маркировка должна быть L или TL-D - люминесцентные лампы, цветопередача (Ra) не меньше 9 (90), наличие ЭПРА, заменять лампу каждые 12 месяцев. Все это зашифровано здесь:



Наиболее подходящее время для гнездования: середина весны и конец лета - начало осени, ведь в это время много зелени, естественный световой день, не холодно, и не слишком жарко, свежий воздух.
Питание
Так как в течение всего года птицам давался дополнительный корм – проросшее зерно (обычно пшеницы, овса примерно 2-3 раза в неделю по 2 ч. ложки на птицу), а так же фрукты и овощи, теперь добавляется к общему рациону дополнительные питательные вещества, богатые витаминами A, B, C, D, аминокислотами и микроэлементами.
Зерновая смесь - это основа корма для волнистых попугаев, зерновой корм.
1. В основной корм добавляют 2% конопляного, 1% льняного семя, 2%(«негритянского семени») (не более 5% от объема всего корма).
Мягкий корм дается из расчета 2 чайные ложки на птицу:
2. Вымоченный овес, либо пшеница:

Изображение

Овес засыпают в емкость, желательно эмалированную (как для холодного) заливают водой на 4-6 часов, накрывают крышкой.
Затем воду слить, ополоснуть и оставить в мокром виде еще на 18-20 часов. Следить, чтоб зерно не пересыхало и не затухло, периодически промывая его (через сито).
Хорошо промывают, обдают не хлорированной питьевой водой. Когда набухший овес немного просохнет, его можно давать птицам.
3. Овес моченный (пшеница): засыпают в емкость, желательно эмалированную (как для холодного) заливают водой на 4-6 часов, накрывают крышкой.
Промывают хорошенько проточной водой, затем ополаскивают питьевой не хлорированной водой.

Изображение

4. Пророщенное зерно: пшеница, овес, маш:
Вечером заливают водой, накрывают крышкой. Утром воду слить, ополоснуть и оставить в мокром виде до проклева зерна. Следить, чтоб зерно не пересыхало и не затухло, периодически промывая (через сито).
Самое идеальное по пищевой ценности (обогащается витаминами группы В) - это момент проклева зерна, т.е. когда зерно максимально разбухло и наметился росток

Изображение

5.Запаренный овес (пшеница):
Насыпаем в термос, заливаем кипятком. Через час воду сливаем, промываем. Даем птицам.
Ценность и питательные свойства овса можно оценить по его богатому витаминно-минеральному составу, ведь кроме белков, жиров и углеводов, он содержит метионин, холин, витамины А, Е, В1, В2, соли калия, магния, фосфора, железа, натрия, кальция, цинка, кобальта, марганца. А пшеница, особенно пророщенная, стимулирует работу организма и благотворно и положительно влияет на все его функции, нормализует‚ улучшает и уравновешивает обмен веществ, повышает и восстанавливает иммунитет. Поэтому старайтесь, чтоб овес и пшеница круглый год были в рационе Ваших птиц.
А перед кладкой долю в рационе следует увеличить до половины от всего корма.

Изображение

6. Овощи, богатые витамином А: морковь, тыкву, перец, свеклу - свежие, желательно домашние. Можно на мелкой терке, можно брусочками, как предпочитают Ваши питомцы.
7. Зеленый корм: одуванчик, звездчатка, салат, шпинат, редис, люцерна, клевер и другие молодые побеги и стебли трав, в колосьях неспелое просо, овес, пшеницу и другие семена трав. Желательно собирать подальше от дорог: в лесу, на поле и т.п.
Можно и самому вырастить: посадите пророщенные зерна (смотрите выше, как проращивать)
в землю, полейте, накройте клеенкой и поставьте в темное место.

Изображение

8. Каши: рис, гречка, пшено, перловка, пшеничная, ячневая.
Можно смесь из различных круп.
Варить до полуготовности. Без соли, молока и масла. Хорошо промыть, обдать водой питьевой. Просушить и давать.

Изображение

Предложенные пункты в меню просто чередуйте и уже корректируйте под своих птиц.
Также желательно в этот период ставить клетку на 15 минут на солнце – солнечные ванны в утренние часы.

Гнездование

Когда птицы прошли подготовку к гнездованию, выбранную пару отсаживают в отдельную клетку.
Птиц, страдающих ожирением, худых и слабых к разведению не допускают, они плохо сидят на яйцах, чаще других подвержены опухолям, частенько им с трудом удается снести первое яйцо, либо могут погибнуть при кладке первого яйца, да и в кладке все яйца могут быть не оплодотворенные (болтуны).
Если же Ваши птицы линяют, надо дождаться окончательной линьки и лишь потом, приблизительно через месяц, можно садить их, ведь во время линьки тратятся дополнительные питательные вещества на восстановление оперения и кладка для них может стать проблемной, с различными осложнениями, как для родителей, так и для будущего потомства.
Гнездовой ящик, клетка, поилки, кормушки и прочие аксессуары, которые будут использоваться, должны пройти дезинфекцию или стерилизацию: пластмассовые изделия хорошо моют с содой в горячей воде, обдают кипятком.
Деревянные: так же моют с содой в горячей воде, обдают кипятком, и кладут на 15 мин. в
разогретую до 220 градусов, но уже отключенную духовку. Делают это для того, чтоб уничтожить личинок и прочих насекомых.


Клетку ставят в хорошо освещенном, проветриваемом помещении (но не на сквозняке). Желательно, чтоб клетка находилась на уровне глаз взрослого человека. Вешаете домик. Насыпаете опилок, где-то 2 см высотой. Следите, чтоб опилки были мелкие и мягкие, щепки, которые могут поранить птиц, следует удалить. В опилки добавляем горсть "ромашки аптечной" (в аптеке можно купить) и перемешиваем.



В жаркое время рядом с клеткой вешаете мешочек, либо букетик "полыни обыкновенной" (еще называют чернобыльник,обладает сильным антимикробным действием).


В клетке обязательно должны быть источники кальция: различные мелки, питательные камни, сепия, а так же песок, в который можно добавить толченный активированный уголь.
Температура в помещении, где будет находиться клетка, должна быть стабильная (18– 24) и не опускаться ниже 15 градусов. Излишняя жара тоже вредна, так как может привести к гибели зародышей. Не надо забывать и о влажности в помещении. Если на улице и в помещении стоит жара, поставьте рядом с клеткой емкость с водой. Повесьте градусник.


Также нужно знать, что во время периода гнездования птиц ни в коем случае не шуметь, не переставлять клетку - выбранное место для клетки закрепляется до окончания гнездования.
Птицы должны чувствовать себя в безопасности.
Как только повесили домик, к этому же рациону, что описан выше, добавляется яйцо (1/8 на каждую пару птиц) каждый день до снесения самкой первого яйца. Можно в мешанки добавлять. Вот примерные рецепты мешанки для гнездующихся, Вы можете уже сами подкорректировать меню под вкусы Ваших питомцев:
1.яично-морковная смесь:
сваренное вкрутую яйцо (как закипит варить 15 мин.) с добавлением тертой моркови+ зелень, 2 таблеток кальция глюконата. Это основной рецепт мешанки.

2.Свекла, смесь из различных круп, зелень, яичко;

Изображение

3.Каша гречневая, морковь, яичко (на мелкой терке);
4. Смесь из различных круп, кальций глюконат (2 таблетки), яичко, зелень:

Изображение

Изображение

Как только самка отложит первое яйцо, исключите из рациона полностью яйцо, мешанки, овощи и фрукты, оставив лишь зерновой корм.
Контролируйте процесс кладки ежедневно, только осторожно: 1-2 раза в день, не чаще, дождавшись, когда самка выйдет из гнезда, быстро осмотрев, закрывайте, чтоб не нарушить микроклимат в гнезде.
И ничего не менять в клетке, когда самка уже несет яички.
Бывают случаи, когда самка отложила много яиц: 9-12 .Чтоб выявить неоплодотворенные и облегчить обогрев оплодотворенных яиц, можно воспользоваться светодиодным фонариком. Миражировать можно начинать на 6 день инкубации.
Обязательно надеть перчатки, если берете яички – микробы, инфекция и т. п.
Не желательно резко брать, дёргать - может умереть зародыш в яйце, и не допускать больше 10 мин вне гнезда.
Но опять же, миражировать – это в крайнем случае, когда вмешательство просто необходимо!
За пару дней до выведения первого птенца начинают опять давать яйцо, либо мешанки, описанный выше рацион и увеличивают продукты красного цвета : морковь, красный сладкий перец и тыкву, в них содержится много каротина.
Дополнительная информация здесь:
Полезные советы владельцам попугаев,
Общая информация по разведению:
подбор пары,
подготовка к спариванию,
гнездовой домик.
Любите жизнь, и она обязательно полюбит Вас.

Моя страничка :http://popugay.crimea.ua/forum/video-foto-volnistih-popugaev-f19/moya-lubimaya-semeyka-t473.html.

Если срочно, пишите, отвечу: evamaleeva@i.ua

За это сообщение автора eva 7 поблагодарили - 6:
35Светик35, Dima, liza, mari-popins, Wasti, Корица
Аватар пользователя
eva 7
Эксперт
Эксперт
Сообщений: 1669
Пункты репутации: 43
Добавить пункт репутации eva 7Вычесть пункт репутации eva 7

Re: Подготовка и рацион гнездующихся пар волнистых попугаев

Сообщение Аринка » 06 май 2013, 11:42

Супер, узнала много нового, у нас 15 мая будет подготовка, пригодится. :-): :bra_vo: :bra_vo: :bra_vo: :bra_vo:
Изображение
ИзображениеМы тутhttp://popugay.crimea.ua/forum/istorii-pro-vashih-popugaev-f42/istoriya-moey-duski-dimki-t2997.html#p49470
Аватар пользователя
Аринка
Активист
Сообщений: 213
Пункты репутации: -5
Добавить пункт репутации АринкаВычесть пункт репутации Аринка

Re: Подготовка и рацион гнездующихся пар волнистых попугаев

Сообщение Алика » 28 май 2013, 22:14

Очень полезная статья :-): Спасибо
Аватар пользователя
Алика
Опытный
Сообщений: 328
Изображений: 5
Пункты репутации: 3
Добавить пункт репутации АликаВычесть пункт репутации Алика

Re: Подготовка и рацион гнездующихся пар волнистых попугаев

Сообщение Dima » 14 июл 2013, 22:11

класс!!!!
Аватар пользователя
Dima
Активист
Сообщений: 202
Пункты репутации: -2
Добавить пункт репутации DimaВычесть пункт репутации Dima

Re: Подготовка и рацион гнездующихся пар волнистых попугаев

Сообщение Avicula » 24 июл 2013, 16:07

Спасибо, Танюша! Софи сейчас линяет, как только перелиняет начнем подготовительный месяц
Аватар пользователя
Avicula
Активист
Сообщений: 212
Пункты репутации: 3
Добавить пункт репутации AviculaВычесть пункт репутации Avicula

Re: Подготовка и рацион гнездующихся пар волнистых попугаев

Сообщение Соня) » 20 ноя 2013, 16:32

спасибо)
Соня)
Начинающий
Сообщений: 2
Пункты репутации: 0
Добавить пункт репутации Соня)Вычесть пункт репутации Соня)

Re: Подготовка и рацион гнездующихся пар волнистых попугаев

Сообщение Соня) » 20 ноя 2013, 18:06

:s_o_s: кто может написать в лс?? нужен тот кто знается на попугаях.)

За это сообщение автора Соня) поблагодарил:
Веро нік IS
Соня)
Начинающий
Сообщений: 2
Пункты репутации: 0
Добавить пункт репутации Соня)Вычесть пункт репутации Соня)

Re: Подготовка и рацион гнездующихся пар волнистых попугаев

Сообщение eva 7 » 07 янв 2014, 16:45

Уважаемые гнездующиеся, старайтесь придерживаться к описанным выше рекомендациям!
Вот описание о полезности куриного яйца в рационе во время гнездования. Не забывайте: как только подвесили домик обязательно давать каждый день яйцо, примерно средней величины бусинку на одного попугая.

Как только самка снесла первое яйцо - отменяют все дополнительные корма(яйцо, зелень, овощи, каши, пророщенные зерна и пр). И только, примерно на 15 - 17 день от снесения первого яйца, вводят все эти дополнительные корма опять.


"В курином яйце можно найти практически все макро- и микроэлементы (47) периодической системы Менделеева, четыре важнейших химических элемента – кислород, углерод, водород и азот, которые составляют органические вещества, т.е. всего более 50 биоэлементов,12 основных витаминов, 96% необходимых организму минералов :

Ниацин, необходимый для питания мозга и образования половых гормонов.
Витамин К, обеспечивающий свертываемость крови.
Холин,который улучшает память и выводит яды из печени.
Так же много витаминов Е, В2, В6, В12, биотина и фолиевой кислоты, препятствующих развитию врожденных пороков у новорожденных, обладающих высокой энергетической ценностью и содержащих ценные белки и биорегуляторы!
Витамин А, который играет важную роль в процессах роста костей, репродукции, функционирования иммунной системы, синтеза и регуляции гормонов, а также зрения.
Никотиновая кислота,обозначается как витамин РР, которая нормализует концентрацию липопротеинов крови.
Витамин D , который обеспечивает нормальный рост и развитие костей, регулирует минеральный обмен и способствует отложению кальция в костной ткани и дентине, препятствуя размягчению костей, предупреждая этим рахит.

Уступают яйца лишь рыбьему жиру.

Так же содержится 7,7 грамма жиров, из них 3,5 грамма – мононенасыщенных, которые очень полезны для сердца, 1,7 грамма – полиненасыщенных и только 2 грамма насыщенных жиров. Такую комбинацию можно найти только в лососевых рыбах и макрели.


Все элементы яйца полезны как вместе, так и по отдельности:

В желтке находятся все жирорастворимые и большинство водорастворимых витаминов, основные запасы минеральных веществ. Здесь 80 % всего фосфора, присутствующего в яйце, большая часть кальция, магния, железа, калия, натрия, хлора и серы.
Желток богат липидами, протеинами, витаминами, минералами. Содержит лецитин – настоящее противоядие от пищевого холестерина. Лецитин – активное антисклеротическое средство, питающее нервную и мозговую ткань. Он необходим для нормальной работы печени и желчевыводящих путей, позволяет регулировать распределение жировой ткани, отвечает за развитие плода при беременности, улучшает память. Железо и витамин Е, содержащиеся в желтке, помогают бороться с усталостью и плохим настроением, предотвращают развитие онкологических и сердечно-сосудистых заболеваний. Сочетание витамина D и фосфора делает кости и зубы здоровыми. Кроме витаминов и минералов в желтке содержатся различные пигменты – каротиноиды. Важнейшим среди них является бета-каротин или провитамин А. Установлено, что природные каротиноиды – лютеин и зеаксантин – снижают риск развития катаракты в старости. Чем больше каротиноидов в желтке, тем более насыщенным будет его цвет.

Белок содержит углеводы, минеральные вещества, протеин и важные аминокислоты, которые организм самостоятельно синтезировать не может; витамины группы В, в частности биотин, ответственный за прочность ногтей. Без животного белка невозможны образование и обновление клеток и тканей организма. Яичный белок – низкокалорийный источник полноценных протеинов.

Скорлупа яйца – это органическая, природная форма кальция, отвечающего за здоровье костной ткани. Кстати, кальций из яичной скорлупы усваивается в несколько раз лучше, чем таблетки.

Между прочим… Понадобится пять перепелиных яиц, чтобы получить всю питательность одного среднего куриного яйца."
Любите жизнь, и она обязательно полюбит Вас.

Моя страничка :http://popugay.crimea.ua/forum/video-foto-volnistih-popugaev-f19/moya-lubimaya-semeyka-t473.html.

Если срочно, пишите, отвечу: evamaleeva@i.ua

За это сообщение автора eva 7 поблагодарили - 2:
mari-popins, Корица
Аватар пользователя
eva 7
Эксперт
Эксперт
Сообщений: 1669
Пункты репутации: 43
Добавить пункт репутации eva 7Вычесть пункт репутации eva 7

Re: Подготовка и рацион гнездующихся пар волнистых попугаев

Сообщение mari-popins » 17 июл 2016, 22:50

Вот, вовремя я сюда зашла, как раз сегодня 17 день.
Красота-моя сила.
Распродажа- моя слабость...
Моя тема: video-foto-volnistih-popugaev-f19/moy-shikarniy-mujchina-semen-t2902.html

Изображение
Аватар пользователя
mari-popins
Знаток Форума
Сообщений: 3508
Изображений: 34
Пункты репутации: 24
Добавить пункт репутации mari-popinsВычесть пункт репутации mari-popins


Вернуться в Разведение волнистых попугаев



Кто сейчас на форуме

Пользователь просматривает форум: нет зарегистрированных пользователей

  • Объявления
cron