• Объявления

Попугайка искусала себя под крылом

Рекомендации и советы по лечению волнистых попугаев
Правила форума
Если вы хотите получить исчерпывающую консультацию, пожалуйста при создании темы заполните форму, нажав на кнопку "шаблон запроса", а также ознакомьтесь с более подробной информацией, даже если не создаете тему.

Попугайка искусала себя под крылом

Сообщение Malia » 19 янв 2017, 16:27

Добрый день. Есть девочка. Живёт в паре с мальчиком. Девочке три годика, мальчику два. Примерно полгода назад заметили, что крылышки у попугайки начали подрагивать (как при нервном тике). Списали это на последствия стресса, т.к. уезжали на отдых, а девочка очень ручная.
Буквально два месяца назад стали замечать, что попугайка дерёт себе до крови кожу под крыльями (фотографии ниже). Даже доходит до того, что однажды увидела на дне клетки каплю крови. Соответственно, клювик тоже был весь испачкан. С чем это связано? И как можно ей помочь?


gallery/image.php?album_id=1&image_id=2257&display=popup
gallery/image.php?album_id=1&image_id=2256&display=popup
Malia
Новичок
Сообщений: 20
Изображений: 3
Пункты репутации: 0
Добавить пункт репутации MaliaВычесть пункт репутации Malia

Re: Попугайка искусала себя под крылом

Сообщение Наталик » 19 янв 2017, 17:02

что-то ее там беспокоит, либо это хуже - стресс и птица занимается самоощипом.
если там есть кровь - раны, то вы промывайте хлоргексидином теплым ей ранку, после этого мажьте (тонким слоем, не пачкая оперение!!!) мазью левомеколь.
В клюв давать по 1 капле глюконата кальция в день, 10 дней, это чтобы снять зуд.
для нервной системы еще можно подавать комплекс витаминов В. Либо дрожжи пивные с серой, либо ампульный комплекс. Наверное лучше возьмите пивные дрожжи с серой и давайте на слегка увлажненный корм по 0,5 таблетки, растертой в порошок, в день. на каждую кормушку. так две недели. В дрожжах витамины В для ЦНС и сера для оперения. Все чел.аптека.

что кушают птицы?
Если срочно и нет ответа от модератора, обращайтесь на форумы:

https://forum.volnistye.ru/viewforum.php?f=8
https://www.mybirds.ru/forums/forum/2-bolezni-i-lechenie-ptits/

За это сообщение автора Наталик поблагодарил:
Malia
Аватар пользователя
Наталик
Эксперт
Эксперт
Сообщений: 14471
Пункты репутации: 181
Добавить пункт репутации НаталикВычесть пункт репутации Наталик

Re: Попугайка искусала себя под крылом

Сообщение Malia » 19 янв 2017, 20:31

Спасибо за ответ! Я попробую приобрести эти препараты. Только вот по поводу левомиколя, не уверена, стоит ли, потому что она почти всё время у себя расчёсывает и может съесть эту мазь, а она, наверное, вредная… Хотя тут, скорее всего, по-другому никак не обработаешь. И вот ещё: если покупать ампулы, то содержимое ей в клювик закапывать?
И вот такой момент, по поводу мальчика тоже очень бы хотелось уточнить (ветклиники рядом нет). Он очень чешется, видимо, какие-то у него там паразиты, клещи, не знаю точно. Аверсектиновую мазь я спрашивала в зоомагазине – её там не продают. Чем ему помочь, чтобы не чесался? (Вазелиновое масло они никак не переносят, я пробовала)

Спасибо! :ro_za:
Malia
Новичок
Сообщений: 20
Изображений: 3
Пункты репутации: 0
Добавить пункт репутации MaliaВычесть пункт репутации Malia

Re: Попугайка искусала себя под крылом

Сообщение Malia » 19 янв 2017, 20:33

Кстати, птицы кушают Падован. Всё остальное из человеческой еды они не кушают.
Malia
Новичок
Сообщений: 20
Изображений: 3
Пункты репутации: 0
Добавить пункт репутации MaliaВычесть пункт репутации Malia

Re: Попугайка искусала себя под крылом

Сообщение Galina27 » 19 янв 2017, 22:22

То есть, кроме корма ничего больше не кушают? Минеральный камень, сепия у них есть в клетке?
Сделайте еще фото мальчика.
По поводу девочки - если под крыльями нет явных ранок, то мазью можно не пользоваться.Когда будете промывать кожу, обратите внимание на ее цвет и структуру, не отличаются ли участки под крыльями от других участков кожи.
Глюконат кальция из ампулы давайте по капле в день в клюв, дней 7 -10.

За это сообщение автора Galina27 поблагодарил:
Malia
Аватар пользователя
Galina27
Эксперт
Эксперт
Сообщений: 9342
Пункты репутации: 141
Добавить пункт репутации Galina27Вычесть пункт репутации Galina27

Re: Попугайка искусала себя под крылом

Сообщение Наталик » 20 янв 2017, 11:17

ампульные препараты даются со шприца в клюв, сбоку есть щелочка, куда можно капать.

мальчика покажите обязательно.
и птицам нужно кушать овощи, фрукты, каши, овес запаренный, чумизу, минеральную смесь, камень и сепию грызть, также дикорастущие травы в сезон.
Если срочно и нет ответа от модератора, обращайтесь на форумы:

https://forum.volnistye.ru/viewforum.php?f=8
https://www.mybirds.ru/forums/forum/2-bolezni-i-lechenie-ptits/

За это сообщение автора Наталик поблагодарил:
Malia
Аватар пользователя
Наталик
Эксперт
Эксперт
Сообщений: 14471
Пункты репутации: 181
Добавить пункт репутации НаталикВычесть пункт репутации Наталик

Re: Попугайка искусала себя под крылом

Сообщение Malia » 20 янв 2017, 15:20

Мальчик - Лимончик.
2258
Malia
Новичок
Сообщений: 20
Изображений: 3
Пункты репутации: 0
Добавить пункт репутации MaliaВычесть пункт репутации Malia

Re: Попугайка искусала себя под крылом

Сообщение Malia » 20 янв 2017, 15:32

Спасибо за ответы! :ro_za: :ro_za:
Завтра у меня будет возможность купить препараты для птички.

Девочку, кстати, зовут Снежана. Когда мы её в первый раз выпустили, она начала летать, заблудилась и завалилась за стенку шкафа (там проём очень узкий, упасть практически невозможно, но ей это удалось :ne_ne_ne: ). Тогда она отделалась лёгким испугом. Ну и я замечала, что у неё немного раскоординированные действия. Например, сегодня она вылетела из клеточки самостоятельно, начала летать вместе с мальчиком и, когда залетала в другую комнату, стукнулась о дверной косяк. Я, конечно, напугалась, хотела её поймать, но она от меня улетела, и вроде больше происшествий не было. Редко, конечно, с ней такое бывает, но, видимо, что-то у неё не так с координацией.
Последний раз редактировалось Malia 20 янв 2017, 15:54, всего редактировалось 1 раз.
Malia
Новичок
Сообщений: 20
Изображений: 3
Пункты репутации: 0
Добавить пункт репутации MaliaВычесть пункт репутации Malia

Re: Попугайка искусала себя под крылом

Сообщение Malia » 20 янв 2017, 15:38

Я её недавно хотела взять, промыть ранку и клювик водичкой, но она очень боится воды... Она, хоть и ручная, но тут не вытерпела, начала ОЧЕНЬ жалобно пищать, вырываться. Наконец-таки, вырвалась, не смогла приземлиться, силёнки оставили, и она упала на пол, прижав брюшко. Потом, когда я её взяла, ещё минут пять дышала очень быстро -- скорее всего, из-за того, что устала. Потом успокоилась, начала петь, опять просилась полетать, но я её в клетку отправила - спать.
Malia
Новичок
Сообщений: 20
Изображений: 3
Пункты репутации: 0
Добавить пункт репутации MaliaВычесть пункт репутации Malia

Re: Попугайка искусала себя под крылом

Сообщение Malia » 20 янв 2017, 15:42

Минеральный камень у них есть, но они не грызут, иногда даю смесь, по-моему, называется "Жёлтый попугай". Там в составе есть водоросли, маленькие кусочки яблока, ещё какие-то фрукты (точно не уверена, но я смотрела по составу, вроде всё хорошо).
Malia
Новичок
Сообщений: 20
Изображений: 3
Пункты репутации: 0
Добавить пункт репутации MaliaВычесть пункт репутации Malia

Re: Попугайка искусала себя под крылом

Сообщение Malia » 20 янв 2017, 15:58

Ну и по поводу девочки, последнее, что настораживает, это то, что она иногда как-то необычно себя разглядывает. Например, она может обернуться, повернуть голову под странным углом и смотреть на свою спину, когда у неё дёргается крылышко. До нервных тиков у неё этого не было. Как Вы думаете, чем может быть обусловлено появление тиков?
Malia
Новичок
Сообщений: 20
Изображений: 3
Пункты репутации: 0
Добавить пункт репутации MaliaВычесть пункт репутации Malia

Re: Попугайка искусала себя под крылом

Сообщение Наталик » 20 янв 2017, 16:42

смотрите,у вас птица подвержена частым стрессам - эти вылеты в другие комнаты, где она не ориентируется, поэтому ударяется - если удар был головой, могло быть сотрясение. Падения ее - это тоже плохо, старайтесь, чтобы птица нигде не падала, не ударялась, не пугалась. Бывает такое даже, что птица ударяется головой так сильно, что моментально умирает, вы старайтесь не допускать подобных полетов, а если случилось такое ,что птица испугалась, перенервничала или ударилась - ее в клетку и не трогать, она сама отойдет от шока, максимум - спокойно поговорить, но в это время не трогать ее физически и дать отдохнуть и успокоиться.

по мальчику ничего не увидела плохого, клюв его покажите еще.
Если срочно и нет ответа от модератора, обращайтесь на форумы:

https://forum.volnistye.ru/viewforum.php?f=8
https://www.mybirds.ru/forums/forum/2-bolezni-i-lechenie-ptits/

За это сообщение автора Наталик поблагодарил:
Malia
Аватар пользователя
Наталик
Эксперт
Эксперт
Сообщений: 14471
Пункты репутации: 181
Добавить пункт репутации НаталикВычесть пункт репутации Наталик

Re: Попугайка искусала себя под крылом

Сообщение Malia » 24 янв 2017, 08:35

Добрый день... Мы начали давать глюконат кальция. Вчера был просто ужас. Она искусала себя до такой степени, что просто кровь из неё лилась ручьём. Я в этот момент была занята, но услышала её жалобные писки, как будто она за что-то зацепилась. Оказалось, не зацепилась - кричала от боли. Я выпустила её - думала, перестанет кричать (я ещё не видела её кровавые разводы), и тут я увидела... она вся была залита кровью. Мы её поймали с мамой, я позвонила замечательному врачу Зосе, телефон которой увидела где-то на сайте (прошу у неё прощения за поздний звонок). Спасибо ей большое, она посоветовала нам препарат Дицинон, который мы купили в аптеке, ещё Глюконат кальция, Ибупрофен детский (сироп) и промывать ранку хлоргексидином. Всё это мы купили, влили в попугая, после Ибупрофена её стошнило... Тут она начала дрожать, слабеть, видимо, у неё была какая-то помутненность сознания... Иногда она возвращалась в сознание и ОЧЕНЬ больно кусалась. В общем, всё - мы положили её в клеточку, выгнали оттуда её друга, и она села на дне клеточки. Потом она поднялась на качельки - потом спустилась вниз - туда-сюда. Когда я проснулась утром, увидела, что она опрокинула свою поилку. Я ей долила водички, и она сразу же жадно стала пить. Кормушку она так и не тронула. Мы впустили на небольшое время мальчика, он покушал, и мы его снова оттуда отправили на волю. Вот сейчас она опять чешется. Что ей делать? Клюв что ли ей оторвать?
Malia
Новичок
Сообщений: 20
Изображений: 3
Пункты репутации: 0
Добавить пункт репутации MaliaВычесть пункт репутации Malia

Re: Попугайка искусала себя под крылом

Сообщение Наталик » 24 янв 2017, 10:20

а что вам Зося новое порекомендовала, кроме Дицинона? что она предположила?

вы что-то еще давали ,кроме глюконата кальция?

уточните, сколько вы дали ибуфпрофена.

лекарства ваши - ибупрофен (обезболивающее), дицинон - кровоостанавливающее (если вас дома не бывает часто, давайте ей разведенную капельку, перед тем, как уйти), кальций - снять зуд (дается строго отдельно от всех препаратов), ранку промывали правильно хлоргексидином, но что является причиной, вам не сказали, что может быть?

давайте вы купите сироп детский от аллергии на основе лоратадина - кларитин, лоратадин и в клюв по 1 капле 2 раза в день. Может это аллергическое.

это делали?
для нервной системы еще можно подавать комплекс витаминов В. Либо дрожжи пивные с серой, либо ампульный комплекс. Наверное лучше возьмите пивные дрожжи с серой и давайте на слегка увлажненный корм по 0,5 таблетки, растертой в порошок, в день. на каждую кормушку. так две недели. В дрожжах витамины В для ЦНС и сера для оперения.
Если срочно и нет ответа от модератора, обращайтесь на форумы:

https://forum.volnistye.ru/viewforum.php?f=8
https://www.mybirds.ru/forums/forum/2-bolezni-i-lechenie-ptits/
Аватар пользователя
Наталик
Эксперт
Эксперт
Сообщений: 14471
Пункты репутации: 181
Добавить пункт репутации НаталикВычесть пункт репутации Наталик

Re: Попугайка искусала себя под крылом

Сообщение Наталик » 24 янв 2017, 10:28

знаете, что можно сделать, воротничок, чтобы не чесалась.
http://popugay.crimea.ua/vorotnik-popugai.php

вы в гугле введите воротник для попугая и смотрите варианты. Только чесаться будет ей сама рана, вы за птицей наблюдайте. Если есть кровь, я бы еще мазала кисточкой очень аккуратно, после промывания хлоргексидином, левомеколью. только так, чтобы перья не пачкать ,левомеколь сама по себе густоватая мазь, то она будет плавиться под температурой тела и будет течь, много не мажьте, тонкий слой.
Если срочно и нет ответа от модератора, обращайтесь на форумы:

https://forum.volnistye.ru/viewforum.php?f=8
https://www.mybirds.ru/forums/forum/2-bolezni-i-lechenie-ptits/
Аватар пользователя
Наталик
Эксперт
Эксперт
Сообщений: 14471
Пункты репутации: 181
Добавить пункт репутации НаталикВычесть пункт репутации Наталик

Re: Попугайка искусала себя под крылом

Сообщение Malia » 25 янв 2017, 15:08

Добрый день!

Спасибо Вам большое за ответ!

Если честно, я не думала, что она проживёт и пару часов. Но вроде понемного очухивается, хотя она всё равно пока ещё плоха :(

Зосе я звонила уже три раза - 2 раза в тот вечер, чтобы уточнить информацию по поводу препаратов, и 1 раз на следующее утро, потому что птичка была очень вяленькой. Спасибо ей большое, что согласилась уделить мне время и дала такой полезный совет!

Зося сказала мне капать на крылышко птички Дицинон и дать ей немного в клювик (точно не помню дозировку, но я, наверное, дала побольше, чем надо было - 2,5 капли 1 раз, после того, как её вырвало - ещё каплю и каплю перед сном). Зося также сказала, чтобы я не брала ватные диски, потому что в них есть целлюлоза, которая потом у них может остаться в перьях, и посоветовала купить бинты. Я промочила небольшой кусочек бинта в целом флаконе Дицинона и Хлоргексидине (Зося также сказала промывать ранку Хлоргексидином) и положила ей на крылышко. Потом через минут 15 вылила целый флакончик, и флакончик перед сном. Может, я, конечно, погорячилась, но флакончики у них очень маленькие, а кровищи у неё было ужасно много, и я думала, что она скоро умрёт.

Ещё Зося сказала мне дать ей Глюконат кальция. Спустя 20-30 минут после того, как мы ей дали Дицинон, мы влили ей 2,5 капли Глюконата кальция. Спустя ещё 20 минут дали детскую суспензию Нурофен. Её стошнило. Тут мы дали ещё одну каплю Дицинона, Нурофен больше не стали давать.

Ещё некоторое время мы держали её, завёрнутую в полотенце. Она была очень слабенькая, глядела словно в пустоту, только иногда кусалась. Мы дали ей капельку Гамавита. Она с удовольствием её выпила. Тогда мы дали ей ещё одну капельку, подержали ещё чуть-чуть, подождали, пока она более-менее просохнет, и положили в клетку рядом с обогревающей батареей (лампы у нас нет).

Она села на дно клетки, в темноту и уткнулась клювом в прутья.
Мы выгнали мальчика, выключили свет и оставили её там.

Где-то в час ночи услышали, как она там возится. Оказывается, она сделала попытку покушать и села на качельки. Потом опять слезла и вернулась на дно.

Утром встали - она была вялой. Мы дали ей ещё Глюконат кальция (2 капли). Дали ещё Гамавит.

Заметили положительную динамику - тиков не было видно.

Иногда она попискивала от боли. Я ушла из комнаты, выключила свет и оставила спать.

Решила позвонить Зосе ещё раз, потому что она была очень вялой... Зося сказала сделать "пугалку" из сока алоэ и масла мяты перечной.
Если честно, я не знала, где купить сок алоэ, но вспомнила, что наша Снежана терпеть не может всё кислое, и поэтому накапала ей немного кислой водички на спинку. Но её это не остановило.

Тогда я просто выключила свет и оставила их спать.

Пришла через 1,5 часа - она вроде как кушала.

Но всё равно была очень вялой, неактивной...

Тут у нас мальчик распелся и она подпевала ему что-то в ответ.

Вечером вернули в клетку мальчика (мне рассказывали, что самцы попугаев добивают раненных самок) :nel-zya: :nel-zya: :nel-zya: . Но он к ней шлёпнулся на качельки и так и остался сидеть, поэтому мы его оставили там.

Потом она начала чистить свои пёрышки. Дали, на всякий случай, Дицинон... мало ли что она решит - кто её знает.

Вот только что дала мне себя почесать. Она, хоть и чистит свои пёрышки, всё равно очень чумазая. И худенькая.

И вот ещё один момент - раньше, когда я её держала в ладонях, лапки у неё были холодные. А сейчас горячие. Не может быть такого, чтобы у неё повысилась температура? Или это может быть от того, что батарея работает рядом с клеткой?

Мазью Левомиколь я пока не мажу, потому что она очень сильный стресс испытывает, когда её против воли берут, да и боюсь, вдруг мазь будет жечь, и она опять начнёт грызть себя. Зося мне советовала мазать, может быть, я не правильно делаю. Хочу завтра по возможности намазать чуть-чуть.
Шприцов она боится, и поэтому вливать в неё лекарства приходится "в прицел". Вот как-то так...

Спасибо большое за помощь в любом случае! Вы мне очень помогли... :co_ol: :co_ol: :co_ol: :ro_za: :ro_za: :ro_za:
Malia
Новичок
Сообщений: 20
Изображений: 3
Пункты репутации: 0
Добавить пункт репутации MaliaВычесть пункт репутации Malia

Re: Попугайка искусала себя под крылом

Сообщение Malia » 25 янв 2017, 15:10

По поводу сиропа от аллергии, я попробую купить и дать ей...

Но сейчас вроде заметна положительная динамика.

Она пока грызёт пёрышки, а не кожу.

Хотя и пробует покусывать там, где у неё ранка.

Но это может быть её сама ранка беспокоит.

Я на неё сначала прикрикивала, потом вроде сама поняла, что нельзя.

Ошейник я тоже попробую ей сделать в ближайшее время.

Вдруг опять решит озоровать :ne_vi_del:

Спасибо большое!!!!
Malia
Новичок
Сообщений: 20
Изображений: 3
Пункты репутации: 0
Добавить пункт репутации MaliaВычесть пункт репутации Malia

Re: Попугайка искусала себя под крылом

Сообщение Наталик » 25 янв 2017, 15:19

ну все делали правильно, только там с дициноном поаккуратнее, он вообще дается разведенным 1:4 с водой и в клюв 1-2 капли, вы же давали часто, не разведенным и по 2 капли, старайтесь его разводить, и давайте вот сейчас, как крови нету, чуть меньше его.

кальция глюконат по 1-2 капли в день, больше не нужно.

мазать ранку стоит, мазь антибактериальная, ну смотрите по ситуации, хоть немного 1-2 раза в день помазать.

все, что связанно с ватой нельзя, там микроволокна могут остаться в ране, лучше стерильный бинт купите и сложите в несколько раз в валики.

с обогревом аккуратно, может открыться кровотечение. И на счет температуры, вы даете ибупрофен ей, он ее снижает. В норме у птицы температура тела 42 градуса, поэтому лапки ее для вас могут показаться горячими, они горячее нашего тела. Но если сомневаетесь, дайте пару капель ибупрофена в клюв
Если срочно и нет ответа от модератора, обращайтесь на форумы:

https://forum.volnistye.ru/viewforum.php?f=8
https://www.mybirds.ru/forums/forum/2-bolezni-i-lechenie-ptits/
Аватар пользователя
Наталик
Эксперт
Эксперт
Сообщений: 14471
Пункты репутации: 181
Добавить пункт репутации НаталикВычесть пункт репутации Наталик

Re: Попугайка искусала себя под крылом

Сообщение Наталик » 25 янв 2017, 15:21

мальчики не добивают самок, пока ни одного такого не знаю. Самец обычно помогает - кормит самку, когда она сама не ест, чешет ее, говорит с ней. Мешать может если ему хочется интима, а он дурачок не понимает, чт оне время, или когда он хочет играться и начинает самку подзадоривать, а ей это тоже не вовремя, поэтому так могут мешать. Но чтобы прямо обижали и убивали, то такого не видела.
Если срочно и нет ответа от модератора, обращайтесь на форумы:

https://forum.volnistye.ru/viewforum.php?f=8
https://www.mybirds.ru/forums/forum/2-bolezni-i-lechenie-ptits/

За это сообщение автора Наталик поблагодарил:
Malia
Аватар пользователя
Наталик
Эксперт
Эксперт
Сообщений: 14471
Пункты репутации: 181
Добавить пункт репутации НаталикВычесть пункт репутации Наталик

Re: Попугайка искусала себя под крылом

Сообщение Malia » 25 янв 2017, 23:07

Спасибо за рекомендации! Да, я догадывалась, что это неправда... У меня птах очень самочку любит (или любил), но он большой ревнивец. Из-за того, что Снежка даёт нам почесать пёрышки, он её ревнует: подбегает к ней в это время и клюёт её не больно (иногда нас клюёт), а потом начинает чесать сам. И в последнее время Снежка стала более доверчивой к людям, сама подбегает, просится, вот из-за этого у них отношения немного охладились... Я просто думала, мало ли что :ny_tik:
Malia
Новичок
Сообщений: 20
Изображений: 3
Пункты репутации: 0
Добавить пункт репутации MaliaВычесть пункт репутации Malia

След.

Вернуться в Болезни попугаев



Кто сейчас на форуме

Пользователь просматривает форум: нет зарегистрированных пользователей

  • Объявления
cron