• Объявления

У попугая жидкий помет с резким тухлым запахом. Много пьет. Потемнели лапки. Вялый.

Рекомендации и советы по лечению волнистых попугаев
Правила форума
Если вы хотите получить исчерпывающую консультацию, пожалуйста при создании темы заполните форму, нажав на кнопку "шаблон запроса", а также ознакомьтесь с более подробной информацией, даже если не создаете тему.

У попугая жидкий помет с резким тухлым запахом. Много пьет. Потемнели лапки. Вялый.

Сообщение Daria666 » 12 янв 2016, 17:56

1. Волнистый попугай, мальчик, 5 лет
2. 5 лет
3. Около месяца назад
4. Лечили линексом и активированным углем. Добавляли в корм. Одну неделю добавляли в корм активированный уголь, но он не помог. Спустя несколько деней курс линекса (стало немного лучше потом хуже). Делали это примерно 2 недели назад, через неделю после того как появились первые симптомы
5. Делали ли анализы, обращались ли к врачу?
Нет
6. Около месяца назад заметила первые симптомы. В помете появилась вода, а иногда выла просто белая вода без чего либо. Попугайчик оставался активным, в поведении ничего не изменилось. Пыталась лечить (см. п4) Попугай чувствовал себя хорошо и мы решили подождать пока само пройдет, т.к. несколько лет назад было подобное, но прошло оно за пару дней. Дальше становилось только хуже, в помете появилось больше воды, и от него пошел неприятный резкий тухлый запах. Птица по-прежнему чувствовала себя хорошо. Стал пить много воды, приходится менять воду каждый день.
Сегодня заметила, что попугай приуныл (относительно) т.к всегда веселый и очень активный. Последний день сидит в клетке и редко вылетает. Посинели лапки, ощущение, что ему трудно ходить. Еще когда он сидит на жердочке кажется, будто он ложится на нее животом. Несмотря на это чирикает и просится погулять.
7. Изменился. Пункт 6.
8. Не было ли рвоты? Нет.
9. Из-за чего началось не знаю, но возможно из-за того что поедает гибискус. Пытаемся гонять и не пускать, но не всегда успеваем :( За день успевает укусить пару раз. За пару месяцев объел целую ветку.
10. Корм не меняли, пачку открыли до начала болезни, неделю назад.
11. Не могла ли птица проглотить мелкий несъедобный предмет, не грызла ли не предназначенные для этого материалы? Нет. Только гибискус.
12. Не распылялись ли в помещении аэрозоли, химикаты? Фумигатор? Не было ли запаха краски или других резких запахов? Не было ли ремонтных работ (пыль, грунтовки и пр.)? Нет
13. Не курят ли в помещении, где живет птица? Если птица живет на кухне, то пользуетесь ли вы посудой с антипригарным покрытием? Не пригорала ли пища в присутствии птицы? Нет.
14. Какой зерносмесью питается птица? (Указывайте название, ответ типа "простой (или "обычный") корм" не несет никакой полезной информации).
Rio
15. Сообщите подробно о том, что входит в рацион помимо зерносмеси.
Песочек и камень
16. Не даете ли Трилл или Витакрафт, не угощаете ли птицу пищей с Вашего стола, если угощаете, то какой именно и как часто?
Бананы и кожура мандаринок (редко)
17. Какие витаминные подкормки получает птица и в каких дозировках?
Никакие
18. Какие минеральные подкормки доступны птице и употребляет ли она их?
Обработанный речной песок
19. Какую воду пьет птица и как часто меняете воду в поилке? В поилке фильтрованная вода, меняла два раза в неделю, теперь чаще т.к. птица очень много пьет.
20. Не появлялись ли в доме новые птицы в последние два месяца?
Нет
21. Содержится ли птица одна, в паре, в стайке?
Одна
22. Не бывает ли птица в непосредственном контакте с грызунами?
Нет
Вложения
Daria666
Начинающий
Сообщений: 2
Пункты репутации: 0
Добавить пункт репутации Daria666Вычесть пункт репутации Daria666

Re: У попугая жидкий помет с резким тухлым запахом. Много пьет. Потемнели лапки. Вялый.

Сообщение Galina27 » 12 янв 2016, 18:15

Чтобы точно узнать, что с вашей птичкой, нужно сдать помет на анализ (корпология и бакпосев) bolezni-popugaev-f33/esli-vash-popugay-zabolel-t3189.html - в конце первой страницы есть информация.
Из клюва тухлого запаха нет?
Поинтересуйтесь на счет этого и напишите, тогда будем действовать по ситуации - либо ждать результата, либо подбирать леченние методом научного тыка.
Кроме корма птица ничего не иест ( в смысле овощей, фруктов)?
Переношу вашу тему в раздел Болезни.

За это сообщение автора Galina27 поблагодарил:
Daria666
Аватар пользователя
Galina27
Эксперт
Эксперт
Сообщений: 9342
Пункты репутации: 141
Добавить пункт репутации Galina27Вычесть пункт репутации Galina27

Re: У попугая жидкий помет с резким тухлым запахом. Много пьет. Потемнели лапки. Вялый.

Сообщение Daria666 » 12 янв 2016, 19:11

Спасибо за ответ)
Ветеринар принимает только с 14 числа, так что анализы сдать раньше никак не получится( Боюсь попугай не протянет столько времени без помощи.
Тухлого запаха из клюва и от самого попугая нет, только от помета.
Овощи, фрукты не ест.

Еще очень волнуют потемневшие лапки и то, что попугай лежит на животе. Это очень плохо?
Вложения
Daria666
Начинающий
Сообщений: 2
Пункты репутации: 0
Добавить пункт репутации Daria666Вычесть пункт репутации Daria666

Re: У попугая жидкий помет с резким тухлым запахом. Много пьет. Потемнели лапки. Вялый.

Сообщение Galina27 » 13 янв 2016, 12:50

Неважно конечно :-(
ВАм не нужен ветеринар, а лаборант в лаборатории, который будет делать аналиы. Но если все на выходных, тогда напишу в личку
Аватар пользователя
Galina27
Эксперт
Эксперт
Сообщений: 9342
Пункты репутации: 141
Добавить пункт репутации Galina27Вычесть пункт репутации Galina27

Папуга нічого не їсть і не п'є. Дуже рідко какає, поносить

Сообщение Іра Дусик » 30 янв 2017, 12:02

Вид, Возраст, пол попугая: хвилястий папуга, хлопчик, приблизно 4,5 років
Как содержится (одиночно или в паре ) один
Рацион птицы (каким кормом кормите(название), какие минеральные подкормки - ест ли их птица, даёте ли витамины - какие, как часто, в какой дозировке, какие дополнительные корма, подкормки, лакомства даёте, какая питьевая вода и др. напитки и т.д.) Корм "Нектар фруктовий коктейль"
Ела ли птица еду с человеческого стола, комнатные растения, либо другие запрещённые продукты нічого не даю. можливо щось не те з'їла, коли я не замітила
Опишите условия содержания (помещение где содержится птица - кухня, комната, балкон и т.д.) Клетка или свободное содержание папугайчик знаходиться в клітці, майже завжди вільно пересувається по кімнаті.
Как птица содержалась до появления у Вас дома ( одиночно или в паре , какой корм , болела или нет и т.д.) купили пташку в магазину, коли вона була ще зовсім маленька, в магазині перебувала в клітці з іншими папугами
Как давно птица у Вас 4,5 років
Болела ли птица до этого у Вас ( если "Да" , то чем, как лечили, какими препаратами, в какой дозировке и т.п . Какие были результаты лечения) була поібна ситуація десь пів року назад. пташка нічого не їла і не пила, лише поносила і то дуже рідко. давала їй активоване вугілля, примусово не годувала. приблизно через 3-4 дні все пройшло.
Не изменился ли помет какає дуже рідко, поносить. після активованого вугілля один раз покакав, кал чорний.
Проблема , которая беспокоит Вас сейчас (симптомы)? Как давно появилась эта проблема вчора пташка майже нічого не їла, але симптоми появилися вже ближче до вечора, була дуже сонна, нічого не говорила. дала їй вчора трошки яблучка, щоб хоча б щось поїла. примусово не годувала, тому що не знаю, як зварити правильно кашу і як годувати. протягом ночі пташка покакала 9 разів, завжди поносила. сьогодні зранку дала їй активоване вугілля. один раз поносила, кал чорний. весь час сидить на качельці, дзьобик засунула між крильця, нічого не говорить, не їсть і не п'є, легенько труситься. грію пташку під лампою. тільки що почала рвати. з дзьобика трішки вийшло чорної піни, напевно від активованого вугілля
Причины , которые на Ваш взгляд ( или же точные ) повлияли на возникновение проблемы ? ( например , "поцарапала кошка " , "съел комнатное растение " , "ударился", "простыл", "стресс", "линька", "смена корма", "отравление едой, опасными металлами, сильно пахнущими в-вами", "инородное тело", "контакт с другими птицами , кошками, грызунами или иными животными". и т.п .) можливо пташка щось не то з'їла, коли я не побачила, інших варіантів у мене нема
Не распылялись ли в помещении аэрозоли, не было ли сильных запахов различного происхождения (ремонт, полироли, бытовая химия, парфюмерия и др. летучие или сильно пахнущие вещества) ні
Из какого вы города? Консультировались ли вы с врачом? Что он вам посоветовал? Записались ли вы на прием и cдачу анализов? Львів, до лікаря не ходили
Всё , что можете описать дополнительно ... пташка навіть не підкодить до корму чи до водички. скажіть, будь ласка, що робити? можливо потрібно її примусово годувати, то розкажіть чим, як варити кашу, як годувати? і вибачте за зім'ятий папір на фото, я вже хотіла була викинути
Вложения
Іра Дусик
Посетитель
Сообщений: 35
Пункты репутации: 0
Добавить пункт репутации Іра ДусикВычесть пункт репутации Іра Дусик


Вернуться в Болезни попугаев



Кто сейчас на форуме

Пользователь просматривает форум: Google [Bot]

  • Объявления
cron