• Объявления

Смешанное поведение птицы, много симптомов, дополнительно необходима точная диагностика.

Рекомендации и советы по лечению волнистых попугаев
Правила форума
Если вы хотите получить исчерпывающую консультацию, пожалуйста при создании темы заполните форму, нажав на кнопку "шаблон запроса", а также ознакомьтесь с более подробной информацией, даже если не создаете тему.

Сообщение Тата » 13 мар 2017, 19:38

А нистатин к Бисептолу нужен?
Тата
Активист
Сообщений: 132
Пункты репутации: 0
Добавить пункт репутации ТатаВычесть пункт репутации Тата

Re: Смешанное поведение птицы, много симптомов, дополнительно необходима точная диагностика.

Сообщение Наталик » 14 мар 2017, 09:48

нет, не нужен. Это на самом деле не чистый антибиотик, а сульфаниламид. поэтому с ним нужно пить боржоми (или подобную воду), можно давать карсил.

как вы сегодня?
Если срочно и нет ответа от модератора, обращайтесь на форумы:

https://forum.volnistye.ru/viewforum.php?f=8
https://www.mybirds.ru/forums/forum/2-bolezni-i-lechenie-ptits/

За это сообщение автора Наталик поблагодарил:
Тата
Аватар пользователя
Наталик
Эксперт
Эксперт
Сообщений: 14471
Пункты репутации: 181
Добавить пункт репутации НаталикВычесть пункт репутации Наталик

Re: Смешанное поведение птицы, много симптомов, дополнительно необходима точная диагностика.

Сообщение Тата » 14 мар 2017, 12:07

Вчера было всё так же, только не так уж сильно хохлился, как позавчера. Фото дневного помёта выкладываю. Вечером дала бисептол, без привычки попало совсем мало, и раствор максилака. За день, судя по шелухе, поел чуть-чуть проса, чуть-чуть чумизы.

Сегодня проснулся с больными страдальческими глазами. Фото ночного и утреннего помёта выкладываю.Не хохлился, даже немного чирикнул, впихнула немного кашки с желтком (была жидковата), с кашей дала бисептол и максилак (в клюв попала двойная доза антибиотика, так как вообще незаметно эту капельку, а он головой постоянно тряс). Уже в клетке, когда успокоился, с удовольствием погрыз пару крошечных листиков салатика. Сегодня хочу накормить его макаронами дополнительно к каше. Только получается всего один прикорм вечером и один утром. Маловато. Так нервничает и трясётся после насильной еды в руках, что жаль его снова беспокоить. Постараюсь сегодня покормить в 19 и в 21 час, если не задержусь на работе.

Каковы Ваши прогнозы? Судя по помёту, сдвига пока нет, да и белого увеличилось.

У меня вопрос по оперению в целом и на голове: постоянно чешет глаза и чубчик - протёр уже всё до плешивин, выкусывает ножку, и грудку утром начал (благо клюв длинный и загнутый, крови пока не вижу, но дёргает он пёрышки постоянно там и на животе, возится у корней). И вообще перьев у него очень мало стало: когда мокрый - вообще как полуголый сверху и снизу. Почему?
Обработала грудку и ножку хлоргексидином, а от левомиколя он еще больше её грызёт - может, раздражение даёт? Чем заменить левомиколь, чтоб не грыз?
Вложения
Помёт утром сразу после еды.
Состояние утром после еды
Ночная кучка наутро.
Помёт вечером сразу после еды
Состояние вечером после еды. Нанервничался, хвост вообще отвесно.
Помёт вчерашний за день.
Тата
Активист
Сообщений: 132
Пункты репутации: 0
Добавить пункт репутации ТатаВычесть пункт репутации Тата

Re: Смешанное поведение птицы, много симптомов, дополнительно необходима точная диагностика.

Сообщение Тата » 14 мар 2017, 13:00

Напомню, что принимает в данное время: во время кормления кашей с желтком - каплю бисептола по схеме, утром и вечером (получается немного увеличенная доза, так как 1 деление на шприце - это целых 2 мг.); максилак ( также с кашей, порошок из капсулы на самом кончике чайной ложки растворяю в воде 1:2); в кормушке на смеси Престиж - шрот расторопши на кончике ножа, иногда - дрожжи с серой; в поилке - 1 табл. глицина. Во второй кормушке - чумиза. Всё хорошо с его меню? Запихиваю насильно. Сам ест только просо, чумизу и салат - всё в очень малом количестве. Что еще ему надо?
Тата
Активист
Сообщений: 132
Пункты репутации: 0
Добавить пункт репутации ТатаВычесть пункт репутации Тата

Re: Смешанное поведение птицы, много симптомов, дополнительно необходима точная диагностика.

Сообщение Наталик » 14 мар 2017, 15:08

бисептола можете давать как даете, с учетом потерь.
в поилке должен быть боржоми без газа. Бисептол даете много белого в помете, чтобы такого не было, дается боржоми. Глицин тогда там не нужен.

пробуйте запаривать овес - на ночь кипятком залили, утром слили воду, обмакнули влагу и дали в отдельной кормушке.

по помету - вижу улучшение в плане цвета - он был зеленый-зеленый, цвет очень неестественный, а сейчас уже немного зелень уходит. И разводы не зеленые, это хорошо.

может вместо шрота подавайте ему карсил растертый, мне кажется, это будет лучше. купите 1 пластинку и давайте, она не дорогая.
Если срочно и нет ответа от модератора, обращайтесь на форумы:

https://forum.volnistye.ru/viewforum.php?f=8
https://www.mybirds.ru/forums/forum/2-bolezni-i-lechenie-ptits/

За это сообщение автора Наталик поблагодарил:
Тата
Аватар пользователя
Наталик
Эксперт
Эксперт
Сообщений: 14471
Пункты репутации: 181
Добавить пункт репутации НаталикВычесть пункт репутации Наталик

Re: Смешанное поведение птицы, много симптомов, дополнительно необходима точная диагностика.

Сообщение Тата » 14 мар 2017, 15:22

Много белого в помёте было ДО бисептола. У него так уже было, когда появились проблемы с печенью, то следом пошли и большие участки белого. Наверное, весь пищеварительный тракт страдает.
Буду искать хороший боржоми. Карсил в аптечке есть.
Хотела сегодня начать проращивать смесь, думаю, он позарится на росточки. Параллельно буду запаривать овёс. :ro_za:

Насчет потери перьевого покрова: это будет ясно только после анализов?
Тата
Активист
Сообщений: 132
Пункты репутации: 0
Добавить пункт репутации ТатаВычесть пункт репутации Тата

Re: Смешанное поведение птицы, много симптомов, дополнительно необходима точная диагностика.

Сообщение Тата » 14 мар 2017, 15:24

А без глицина он трясётся от волнения и перевозбуждения: хоть в добрые времена, хоть в период болезни.
Тата
Активист
Сообщений: 132
Пункты репутации: 0
Добавить пункт репутации ТатаВычесть пункт репутации Тата

Re: Смешанное поведение птицы, много симптомов, дополнительно необходима точная диагностика.

Сообщение Тата » 14 мар 2017, 16:51

Овёс нужно лущёный или нелущёный запаривать?
Тата
Активист
Сообщений: 132
Пункты репутации: 0
Добавить пункт репутации ТатаВычесть пункт репутации Тата

Re: Смешанное поведение птицы, много симптомов, дополнительно необходима точная диагностика.

Сообщение Наталик » 14 мар 2017, 17:09

можно и такой и такой. С нелущенного птица сама достанет , что нужно.

ну оставляйте тогда глицин, раз такое дело.

вы его намочили ,поэтому перьев мало стало. Пока оперение не трогайте совсем, он пытается очиститься от воды и каши, но вы его не мойте и не мажьте, для него это еще больший стресс.
Под лампой пусть греется, так высохнет быстрее, а потом и покупается. Главное вылечиться сейчас.
По поводу белого поняла, может и поджелудочная быть. показывайте помет каждый день.
Если срочно и нет ответа от модератора, обращайтесь на форумы:

https://forum.volnistye.ru/viewforum.php?f=8
https://www.mybirds.ru/forums/forum/2-bolezni-i-lechenie-ptits/

За это сообщение автора Наталик поблагодарил:
Тата
Аватар пользователя
Наталик
Эксперт
Эксперт
Сообщений: 14471
Пункты репутации: 181
Добавить пункт репутации НаталикВычесть пункт репутации Наталик

Re: Смешанное поведение птицы, много симптомов, дополнительно необходима точная диагностика.

Сообщение Тата » 14 мар 2017, 17:36

Я его не купаю, что Вы - это мы так кашу выплевываем, она намокает, теперь и расковырял на грудке клювом.
Голова тоже влажная по бокам, так как пальцами его держу за голову, каша иногда лезет за уши, когда мотается.
Пузечко тоже не мокрое. Оно свалянное, и давно. Причину не знаю.

Под лампой находится весь день, пока я на работе: лампочка в 40-60 Вт, висит на расстоянии 30-40 см. от птицы, по диагонали (не сверху и не сбоку клетки). Тень оставляю. Он как-то к лампе равнодушен, когда сидит с закрытыми глазами: не прячется и не лезет ближе, отчего полагаю, что ему нравится. Или, может, ему не до неё? Только дышит заметно, и немного дёргается в такт сердечку.
Тата
Активист
Сообщений: 132
Пункты репутации: 0
Добавить пункт репутации ТатаВычесть пункт репутации Тата

Re: Смешанное поведение птицы, много симптомов, дополнительно необходима точная диагностика.

Сообщение Наталик » 15 мар 2017, 10:19

на счет лампы птица сама понимает, если жарко - уйдет в тень, если холодно, то будет сидеть под лампой.
как он сегодня? кушает нет?
Если срочно и нет ответа от модератора, обращайтесь на форумы:

https://forum.volnistye.ru/viewforum.php?f=8
https://www.mybirds.ru/forums/forum/2-bolezni-i-lechenie-ptits/
Аватар пользователя
Наталик
Эксперт
Эксперт
Сообщений: 14471
Пункты репутации: 181
Добавить пункт репутации НаталикВычесть пункт репутации Наталик

Re: Смешанное поведение птицы, много симптомов, дополнительно необходима точная диагностика.

Сообщение Тата » 15 мар 2017, 14:50

Неважно. Очень неважно. При мне ел с утра ничего, сколько ни следила. Вчера утром он был получше насчет еды. Может, снова перекапала бисептол в клюв? Чем чаще его кормлю из шприца, тем меньше гарантии, что он что-то съест: кажется, он зажимает глотку, когда я выбрызгиваю кашку в рот - всё пузырями из клюва на щёки, сколько ни раскрываю ему клюв и как ни нажимаю сбоку... Иногда я просто боюсь шею ему свернуть шприцем или слишком нажать на животик пальцами, пока настаиваю на своём. Ни в какую. В первый раз он не знал, ЧТО его ждёт, поэтому проглотил кашку. Теперь он зажмуривается, стискивает клюв и за всё время дачи еды - НИ ОДНОГО глотательного движения! даже не поперхнётся, потому что никак не втисну.
Киль очень острый, сам худой. Я уже злюсь на себя, что морю его голодом, но не получается его накормить со вчерашнего утра этой кашей! Только куча мокрых салфеток на столе, которыми ему щёки вытираю, после моих попыток, да сама вся взмокну... И он, бедный, еле пищит, головка мотается, но стоит насмерть: если и втисну шприц, нажму, но он не пускает - вся мордочка в каше, но ни грамма не съест. Что же делать?..

Придя вчера вечером с работы, нашла, что он поел всю чумизу, к просу не притронулся.
В 19 часов пыталась его покормить кашей - бесполезно, только перенервничал сильно и сник вообще.
В 21-30 снова пыталась покормить, чтобы дать бисептол - никак! В результате дала лекарство на голодный желудок, посадила в клетку и протянула чумизу минут через десять: я думала, он мне руку откусит - грыз зернышки, как собака рвёт мясо...

Утром сегодня, повторюсь, ничего не ел. Дремлет, сидя навытяжку, вид ужасный. И постоянно весь чешется, особенно голову, щеки. Утром еще выдумал щипать себе воротник спереди: тянет рывками, и не оторвёшь его от этого занятия ничем - ужас.

Помёт - не хуже. За ночь - очень мало, без воды и жижи. Утром - две фисташкового цвета какули. Позже выложу.

Я не знаю, как быть! Посоветуйте, как его накормить!!! Больше кашей насилком кормить не буду - он ее так ни разу и не поел за всю неделю...
Тата
Активист
Сообщений: 132
Пункты репутации: 0
Добавить пункт репутации ТатаВычесть пункт репутации Тата

Re: Смешанное поведение птицы, много симптомов, дополнительно необходима точная диагностика.

Сообщение Тата » 15 мар 2017, 18:26

Фото помёта за прошлую ночь и сегодняшнее утро.
Вложения
Еще утром, перед уходом на работу. Весь помёт светлее, чем получился на фото.
Утренний
Ночной помёт
Тата
Активист
Сообщений: 132
Пункты репутации: 0
Добавить пункт репутации ТатаВычесть пункт репутации Тата

Re: Смешанное поведение птицы, много симптомов, дополнительно необходима точная диагностика.

Сообщение Тата » 15 мар 2017, 18:27

Второй снимок - помёт ночной вместе с утренним.
Тата
Активист
Сообщений: 132
Пункты репутации: 0
Добавить пункт репутации ТатаВычесть пункт репутации Тата

Re: Смешанное поведение птицы, много симптомов, дополнительно необходима точная диагностика.

Сообщение Наталик » 16 мар 2017, 12:57

что могу сказать, помет лучше намного стал, лекарство действует значит. но его состояние не радует совсем!

как даете ему бисептол, заливайте глюкозу+физраствор. иХ КСТАТИ, МОжно и колоть. Будете колоть?

раз такое дело с едой, пусть сам кушает хотя бы чумизу.
Если срочно и нет ответа от модератора, обращайтесь на форумы:

https://forum.volnistye.ru/viewforum.php?f=8
https://www.mybirds.ru/forums/forum/2-bolezni-i-lechenie-ptits/

За это сообщение автора Наталик поблагодарил:
Тата
Аватар пользователя
Наталик
Эксперт
Эксперт
Сообщений: 14471
Пункты репутации: 181
Добавить пункт репутации НаталикВычесть пункт репутации Наталик

Re: Смешанное поведение птицы, много симптомов, дополнительно необходима точная диагностика.

Сообщение Тата » 16 мар 2017, 13:05

Хорошо, но колоть не буду, лучше в клюв - жидкость лучше идёт, чем каша.
Фото выложу попозже.
Тата
Активист
Сообщений: 132
Пункты репутации: 0
Добавить пункт репутации ТатаВычесть пункт репутации Тата

Re: Смешанное поведение птицы, много симптомов, дополнительно необходима точная диагностика.

Сообщение Наталик » 16 мар 2017, 13:06

тогда в клюв давайте до 1 мл в день. Это даст ему сил, при том, что он мало ест и немного может аппетит поднять.
Если срочно и нет ответа от модератора, обращайтесь на форумы:

https://forum.volnistye.ru/viewforum.php?f=8
https://www.mybirds.ru/forums/forum/2-bolezni-i-lechenie-ptits/

За это сообщение автора Наталик поблагодарил:
Тата
Аватар пользователя
Наталик
Эксперт
Эксперт
Сообщений: 14471
Пункты репутации: 181
Добавить пункт репутации НаталикВычесть пункт репутации Наталик

Re: Смешанное поведение птицы, много симптомов, дополнительно необходима точная диагностика.

Сообщение Тата » 16 мар 2017, 13:10

Чумиза - единственное спасение! Напихала ему сегодня во все кормушки. Вечером посмотрю, сколько съел. Закончился бельгийский Престиж, он выбирал оттуда только просо; в магазине есть Рио, мы его давно пробовали: его можно еще брать? в смысле качество хорошее?
Тата
Активист
Сообщений: 132
Пункты репутации: 0
Добавить пункт репутации ТатаВычесть пункт репутации Тата

Re: Смешанное поведение птицы, много симптомов, дополнительно необходима точная диагностика.

Сообщение Наталик » 16 мар 2017, 13:35

да, рио тоже хороший корм. мы его рекомендуем наравне с престижем.
Если срочно и нет ответа от модератора, обращайтесь на форумы:

https://forum.volnistye.ru/viewforum.php?f=8
https://www.mybirds.ru/forums/forum/2-bolezni-i-lechenie-ptits/

За это сообщение автора Наталик поблагодарил:
Тата
Аватар пользователя
Наталик
Эксперт
Эксперт
Сообщений: 14471
Пункты репутации: 181
Добавить пункт репутации НаталикВычесть пункт репутации Наталик

Re: Смешанное поведение птицы, много симптомов, дополнительно необходима точная диагностика.

Сообщение Тата » 17 мар 2017, 12:40

Вчера кушал так же мало. Чумизы - шариков 15 за день покоцал и всё. Зерно не ест, так как оно присыпано карсилом (чуть перемешиваю верхний слой) и так как есть чумиза)). Но бисептол пришел к нам не зря: силёнок теперь вроде хватает на чириканье, небольшое лазанье по ветке, даже снова стал тянуться к крану с водой, как я его раньше обрызгивала немножко)).

Чешется, чешется и чешется. Весь. За ночь на листе начесал целый слой эпидермиса, посмотрите! Коплю сухой помёт на анализы. На что нам сдавать? Отвозим в ветлечебницу, оттуда они уже в Москву. Перо на грибок, кажется, не принимают, надо еще раз выяснить.

Выкладываю помёт за сутки. Сегодня снова ночные разводы, правда, не такие ядовито-зеленые. Может, листовой салат напичкан какой-то дрянью? В уксусе я его выдерживаю, как и советовали.
Вчера пришла с работы поздно, за глюкозой не успела, сегодня на работе завал. Завтра постараюсь.
Вложения
Ночь сегодня
За вчерашний день
Вчерашний ночной
Тата
Активист
Сообщений: 132
Пункты репутации: 0
Добавить пункт репутации ТатаВычесть пункт репутации Тата

Пред.След.

Вернуться в Болезни попугаев



Кто сейчас на форуме

Пользователь просматривает форум: Google [Bot]

  • Объявления
cron