• Объявления

Очень вялый попугай

Рекомендации и советы по лечению волнистых попугаев
Правила форума
Если вы хотите получить исчерпывающую консультацию, пожалуйста при создании темы заполните форму, нажав на кнопку "шаблон запроса", а также ознакомьтесь с более подробной информацией, даже если не создаете тему.

Очень вялый попугай

Сообщение Тучина » 25 мар 2017, 19:51

Вид, Возраст, пол попугая: волнистый
Как содержится (одиночно или в паре ) одиночке
Рацион птицы (каким кормом кормите(название), какие минеральные подкормки - ест ли их птица, даёте ли витамины - какие, как часто, в какой дозировке, какие дополнительные корма, подкормки, лакомства даёте, какая питьевая вода и др. напитки и т.д.)
Ела ли птица еду с человеческого стола, комнатные растения, либо другие запрещённые продукты
Опишите условия содержания (помещение где содержится птица - кухня, комната, балкон и т.д.) Клетка или свободное содержание
Как птица содержалась до появления у Вас дома ( одиночно или в паре , какой корм , болела или нет и т.д.)
Как давно птица у Вас 6 лет
Болела ли птица до этого у Вас ( если "Да" , то чем, как лечили, какими препаратами, в какой дозировке и т.п . Какие были результаты лечения) нет
Не изменился ли помет изменился
Проблема , которая беспокоит Вас сейчас (симптомы)? Как давно появилась эта проблема с месяц
Причины , которые на Ваш взгляд ( или же точные ) повлияли на возникновение проблемы ? ( например , "поцарапала кошка " , "съел комнатное растение " , "ударился", "простыл", "стресс", "линька", "смена корма", "отравление едой, опасными металлами, сильно пахнущими в-вами", "инородное тело", "контакт с другими птицами , кошками, грызунами или иными животными". и т.п .) не знаю
Не распылялись ли в помещении аэрозоли, не было ли сильных запахов различного происхождения (ремонт, полироли, бытовая , парфюмерия и др. летучие или сильно пахнущие вещества) нет
Из какого вы города? Консультировались ли вы с врачом? Что он вам посоветовал? Записались ли вы на прием и cдачу анализов? нет
Всё , что можете описать дополнительно ...
Здравствуйте,что мне делать ? У меня заболел попугай и я не знаю что делать.У него умерла подружка и после этого он стал вялым,но на этом не закончилось,у него отвалился ноготь и мы заметили что у него на лапках черные как нарывчика,но они прошли,он потом вроде и нечего был,но нахохляный,а теперь он даже не сидит на палочке,вялый и какает можно сказать водой.Ах да и прячет клювик.подскажите пожалуста что мне делать с моим любимцем
Тучина


Re: Очень вялый попугай

Сообщение Наталик » 25 мар 2017, 21:39

срочно:
фото помет побольше кучек
фото лапок крупным планом
фото черных пятен на лапках, это очень серьезно

какает одной водой это голодный помет, срочно делайте ему кашку и кормите со шприца:
ПРИНУДИТЕЛЬНОЕ КОРМЛЕНИЕ ПОПУГАЯ
В случае, если птица по каким-либо причинам не может кушать самостоятельно (например, при травмах клюва) или отказывается от корма (при сильном отравлении, проблемах с желудочно-кишечным трактом, ослаблением организма), приходится кормить попугая принудительно или докармливать для поддержания сил. Для этого используют жидкие каши которые дают теплыми из шприца без иглы или пипетки капельно в щелочку сбоку клюва, чтобы птица не поперхнулась.
В случае полного отказа от еды дают по 10-15 мл в день, разделив на порции для дачи через каждые 2-3 часа, примерно по 1-1,5 мл на одно кормление. Докармливать нужно в случае, если птица мало ест, 2-3 раза в день.

Для принудительного кормления можно использовать:
-безмолочные каши для детского питания,не требующие варки ( Nestle, Heinz) , они готовятся по инструкции;
ИзображениеИзображение
-безмолочные каши домашнего приготовления:
1) измельчить в кофемолке гречку, рис, овес или овсянку,сварить до состояния жидкого киселя (чтобы удобно было набирать в шприц или пипетку). При необходимости разводят водой;
Изображение
2)сварить кашу из цельных круп и взбить блендером до однородной массы.
Изображение

Примерная методика принудительное кормления попугая.
Если нет возможность кормить каждые 2-3 часа, можно это делать хотя-бы 3 раза в день. Для этого необходимо приготовить жидкую безмолочную кашу, шприц без иглы, лучше двойку, ватку и посудину с теплой водой, настольную лампу.
В шприц нужно набрать примерно 1,5 мл теплой каши, птицу необходимо поймать, сесть удобно, зафиксировать попугая левой рукой, немного прижав его к себе и пальцами придерживая голову.
Соплом шприца осторожно немного приоткрываем надклювье, если птица сама не открывает клюв, вставляем сопло шприца в клюв и выдавливаем по капельке, следя, чтобы птица сделала глотательное движение. Само сопло перед этим нужно немного сплющить, чтобы форма его отверствия была не круглой, а овальной.
При необходимости ваткой, смоченной теплой водой, вытирают кашу, попавшую на перья.
За одно кормление нужно скормить примерно 1-1,5 мл каши. Она должна быть такой консистенции, чтобы свободно выходила из сопла, но не слишком жидкая, потому что такая каша мало питательна. Если в этот период назначены какие-то препараты, их добавляют по чуть-чуть в каждую порцию.
Если каша в шприце остыла, ее нужно подогреть, опустив шприц в посудину с теплой водой.
Испачканные перышки протирают ваткой, смоченной в теплой воде.
После кормления птицу помещают в клетку и ставят рядом настольную лампу для обогрева, чтобы высохло оперение.


и что птица кушает подробно?
Если срочно и нет ответа от модератора, обращайтесь на форумы:

https://forum.volnistye.ru/viewforum.php?f=8
https://www.mybirds.ru/forums/forum/2-bolezni-i-lechenie-ptits/
Аватар пользователя
Наталик
Эксперт
Эксперт
Сообщений: 14470
Пункты репутации: 181
Добавить пункт репутации НаталикВычесть пункт репутации Наталик

Очень вялый попугай. попугай забелел. помогите

Сообщение Верв » 07 апр 2017, 22:22

Вид, Возраст, пол попугая: волнистый. возраст не знаю, прилетел 8 месяцев назад. думаю самка
Как содержится (одиночно или в паре ) с другим летают вместе, а содержатся каждый в своей клетке
Рацион птицы (каким кормом кормите(название), какие минеральные подкормки - ест ли их птица, даёте ли витамины - какие, как часто, в какой дозировке, какие дополнительные корма, подкормки, лакомства даёте, какая питьевая вода и др. напитки и т.д.) корм Рио. В клетке есть минеральный камень, не обращает на него внимания. ест только зерновой корм.каши,фрукты и овощи не ест, даже натертые и перемешанные с зерном
Ела ли птица еду с человеческого стола, комнатные растения, либо другие запрещённые продукты не ела
Опишите условия содержания (помещение где содержится птица - кухня, комната, балкон и т.д.) Клетка или свободное содержание содержится в комнате, не далеко от окон, солнечная сторона, выше глаз
Как птица содержалась до появления у Вас дома ( одиночно или в паре , какой корм , болела или нет и т.д.) не знаю
Как давно птица у Вас 8 месяцев
Болела ли птица до этого у Вас ( если "Да" , то чем, как лечили, какими препаратами, в какой дозировке и т.п . Какие были результаты лечения) нет
Не изменился ли помет не знаю
Проблема , которая беспокоит Вас сейчас (симптомы)? Как давно появилась эта проблема на протяжение месяца вялая, все время спит, сидит в низу клетки взьерошенная, несколько дней назад стала плохо летать и редко выходить из клетки. Аппетит не изменился, кушает хорошо
Причины , которые на Ваш взгляд ( или же точные ) повлияли на возникновение проблемы ? ( например , "поцарапала кошка " , "съел комнатное растение " , "ударился", "простыл", "стресс", "линька", "смена корма", "отравление едой, опасными металлами, сильно пахнущими в-вами", "инородное тело", "контакт с другими птицами , кошками, грызунами или иными животными". и т.п .) не представляю. заболела-стала вялой, потом как будто заразила другого попугая - он тоже стал пассивный, не пел и постоянно спал взьерошенный, но через пару дней у него все прошло, а у нее нет
Не распылялись ли в помещении аэрозоли, не было ли сильных запахов различного происхождения (ремонт, полироли, бытовая химия, парфюмерия и др. летучие или сильно пахнущие вещества) нет
Из какого вы города? Консультировались ли вы с врачом? Что он вам посоветовал? Записались ли вы на прием и cдачу анализов? из Казани
Всё , что можете описать дополнительно ...
Вложения
Фото помета
Верв
Начинающий
Сообщений: 2
Пункты репутации: 0
Добавить пункт репутации ВервВычесть пункт репутации Верв

Re: Очень вялый попугай

Сообщение Наталик » 07 апр 2017, 22:29

Это очень плохое состояние, если птица сидит на дней клетки. покажите мне его фото помета на белой бумаге, кучек побольше.
Мне кажется, у вас все же мальчик.

Что могло быть в доме, что могло спровоцировать отравление?
возьмите птицу и осмотрите на предмет опухолей на теле, ощупайте.
на фото он сидит с поднятой лапкой, осмотрите лапки, нет ли наминов. И отписывайтесь чаще, вы теряете драгоценное время.
Если срочно и нет ответа от модератора, обращайтесь на форумы:

https://forum.volnistye.ru/viewforum.php?f=8
https://www.mybirds.ru/forums/forum/2-bolezni-i-lechenie-ptits/
Аватар пользователя
Наталик
Эксперт
Эксперт
Сообщений: 14470
Пункты репутации: 181
Добавить пункт репутации НаталикВычесть пункт репутации Наталик

Re: Очень вялый попугай

Сообщение Верв » 08 апр 2017, 08:55

Отравится не знаю чем могла. Ни чего не распыляли. Вот только на прогулках она всегда ищет что подобрать на полу и на диване, по этому перед тем как выпустить пылесосим.
Вчера попробовала дать воды с медом, не знаю она помогла или нет, но попугайка стала чаще садиться на жердочки
Вложения
Верв
Начинающий
Сообщений: 2
Пункты репутации: 0
Добавить пункт репутации ВервВычесть пункт репутации Верв

Re: Очень вялый попугай

Сообщение Наталик » 08 апр 2017, 18:43

И помет неплохой. А кушает хорошо? С медом лучше не усердствовать. Вы не осматривали птицу?
Если срочно и нет ответа от модератора, обращайтесь на форумы:

https://forum.volnistye.ru/viewforum.php?f=8
https://www.mybirds.ru/forums/forum/2-bolezni-i-lechenie-ptits/
Аватар пользователя
Наталик
Эксперт
Эксперт
Сообщений: 14470
Пункты репутации: 181
Добавить пункт репутации НаталикВычесть пункт репутации Наталик


Вернуться в Болезни попугаев



Кто сейчас на форуме

Пользователь просматривает форум: нет зарегистрированных пользователей

  • Объявления
cron