• Объявления

Коричноево-оранжевый помет у малыша!

Рекомендации и советы по лечению волнистых попугаев
Правила форума
Если вы хотите получить исчерпывающую консультацию, пожалуйста при создании темы заполните форму, нажав на кнопку "шаблон запроса", а также ознакомьтесь с более подробной информацией, даже если не создаете тему.

Коричноево-оранжевый помет у малыша!

Сообщение JuliaLu » 24 июл 2017, 19:02

Добрый день!

Как всегда, без вашей помощи никуда!!
Купили три дня назад попугайчика 1,5 месяца примерно. Взяла его из детской парикмахерской. У них там парочка волнистиков потомство дала. В общем, живут там уже много лет, с другими птицами не контактируют. Должно быть, здоровы...
Попугайчик еще совсем малыш, оперение уже нормальное, но на спине серый пух пока вперемешку с нормальными перьями. Кушает уже самостоятельно. К основному корму (Cocorite) давала яичко, кушал с удовольствием. Вчера втыкала яблочка кусок в решетку. Сегодня обнаружила, что клюв немного грязный, похож на засохшее яблоко. Может, она его жевал. Принесли его вечером в четверг, помет был нормальный, зеленый. В пятницу тоже. В выходные какашки черные были и маленькие. Подумала, может, стресс..
В целом, ничего не боится. Идет на руку в клетке, спит в руках. В общем, поведения, как у малыша: то кушает, то спит. Вчера проявлял активность, бегал в клетке, перепархивал по жердочкам, кувыркался на них. Выпускала его гулять, очень смело бегает по дивану, все вокруг изучает.
Когда чешешь его рукой по голове, щурится, ключом хрустит... Кайфует...

И вот сегодня как-то я обеспокоена! Вечером пришла с работы, вся подстилка в помете странного коричнево-оранжевого цвета. У меня до этого попугай жил 12 лет, впервые с таким сталкиваюсь! Первая мысль - кровь в помете! Провели перекисью - не шипит!! Что это может быть??? Очень обеспокоена!!!! По поведению сейчас непонятно... Такой спокойный вроде.. Думала, как нездоровится ему, но потом видела, как кушает корм, пьет водичку. Потом лазал по клетке активно. Сейчас опять, как спит вроде...


Правильно ли я вообще все делаю?? Правильно ли кормлю? Я так понимаю, докармливать ничем особо не надо.. ,Яичко только? А остальное как для обычных попугаев??

Очень надеюсь на ваш скорейший ответ и неоценимую помощь!!! СПАСИБО!!!!
JuliaLu
Посетитель
Сообщений: 69
Пункты репутации: 0
Добавить пункт репутации JuliaLuВычесть пункт репутации JuliaLu

Re: Коричноево-оранжевый помет у малыша!

Сообщение Наталик » 25 июл 2017, 09:15

да, помет неважный и есть непереваренное зерно в помете.

по питанию - корм, яичко до 4 месяцев, творожок 0-1% до 4 месяцев. Делайте мешанки - яйцо + морковка тертые, + свекла. можно такое же с творожком.
остальное все как взрослым.

по помету - метионин 1/8 таблетки в клюв в сутки, с любым количеством воды ,но лучше немного. Так 5 дней.
бифидумбактерин 1/3 флакона - или на мешанку или на корм увлажненный или в клюв, 10-14 дней.


пока помет плохой питание следующее - кашки (гречка, рис), чумиза, запаренный овес и корм.
Если срочно и нет ответа от модератора, обращайтесь на форумы:

https://forum.volnistye.ru/viewforum.php?f=8
https://www.mybirds.ru/forums/forum/2-bolezni-i-lechenie-ptits/
Аватар пользователя
Наталик
Эксперт
Эксперт
Сообщений: 14470
Пункты репутации: 181
Добавить пункт репутации НаталикВычесть пункт репутации Наталик

Re: Коричноево-оранжевый помет у малыша!

Сообщение JuliaLu » 25 июл 2017, 13:24

Наталик, спасибо огромное за советы!!!

Несколько вопросов осталось...

1. Свеклу тоже сырую в мешанку добавлять??
2. Если помет наладится сам, нужно ли все равно продавать лекарства? Утром мне показалось, цвет стал уже позеленее....
3. Всегда думала, что чумиза - тяжела для печени и ее много нельзя... Неверно это?? Наоборот, получается, диетический продукт??
4. Каши в теплом виде давать или когда уже остынут до конца? Нужно ли вливать принудительно в клюв? Вдруг сам есть не захочет...
5. Нужно ли покупать особый корм "для маленьких"? Или можно просто обычный для волнистиков?
JuliaLu
Посетитель
Сообщений: 69
Пункты репутации: 0
Добавить пункт репутации JuliaLuВычесть пункт репутации JuliaLu

Re: Коричноево-оранжевый помет у малыша!

Сообщение Наталик » 25 июл 2017, 14:22

1. свекла сырая. Все овощи даются сырыми (только брокколи нужно немного бланшировать).
2. если сам наладится, можно не давать лекарства. Но присмотритесь к помету - если в нем есть непереваренное зерно (на фото я его вижу), то бифидум точно подавайте. В норме зерна в помете быть не должно.
3. чумиза для печени вроде как нормальная... чумиза очень вкусная и полезная, натуральная. Ее давать нужно не часто по той причине, что птицам она так нравится, что они перестают кушать корм, а просят только чумизу. Поэтому она дается в качестве лакомства 1-2 раза в неделю.
4. каши вливать принудительно не нужно. Запарьте в рассыпчатом виде, положите в отдельной тарелочке и пусть сам пробует. Если не захочет, на следующий день можно еще предложить. Он может не сразу ее кушать вообще. Заставлять не нужно. Лучше слегка теплую или комнатной температуры. Не горячую и не холодную.
5. можно просто обычный для волнистиков.
Если срочно и нет ответа от модератора, обращайтесь на форумы:

https://forum.volnistye.ru/viewforum.php?f=8
https://www.mybirds.ru/forums/forum/2-bolezni-i-lechenie-ptits/
Аватар пользователя
Наталик
Эксперт
Эксперт
Сообщений: 14470
Пункты репутации: 181
Добавить пункт репутации НаталикВычесть пункт репутации Наталик

Re: Коричноево-оранжевый помет у малыша!

Сообщение JuliaLu » 25 июл 2017, 22:06

Большое спасибо за ответы!!

Сегодня пришла вечером, а картина такая:


Что-то я ужаснулась!... Неужели это все кровь?? Или отчего может быть такой цвет?? Перекисью не проверяла, все уже было засохшее. Ждала, когда выдаст новую порцию... Но! Он при вечером какал только нормальными зелеными какашками!!! Как так быстро все могло пройти?? Но все равно бифидумбактерином корм влажный присыпала, он его ел... БЫл достаточно активным весь вечер. Позже влила из шприца (насколько получилось влить) Метионин. Как-то стрессанул он очень после этого.... Еще и грудка намочила я ему. После этого какой-то грустный весь вечер сидел... Помет зеленый, но жидковатый. Сейчас вообще на дно клетки спустился, не хочет на жердочке... Может, просто уже поздно и он устал? Маленький все-таки... Это нормально для малышей?? Клюв под крыло прячет...
Может, ему стало хуже от лекарств???

Какова вообще причина может быть такого странного цвета помета???
JuliaLu
Посетитель
Сообщений: 69
Пункты репутации: 0
Добавить пункт репутации JuliaLuВычесть пункт репутации JuliaLu

Re: Коричноево-оранжевый помет у малыша!

Сообщение Наталик » 26 июл 2017, 09:26

если птица сидит на поддоне - это уже очень плохо!
еще раз проверяйте все на кровь перекисью! свежий помет капайте!
если шипит - Дицинон 1:4 разведите с водой и в клюв 2 капли этой смеси дайте. Это остановит кровь. Может он ел свеклу? это единственный вариант, что может окрасить помет.

если все же кровь - это может быть кишечник, гельминты.

Можно смектой попоить еще, но это только снятие симптомов, причину нужно искать - сдавать анализы (копрология и бакпосев).
Если срочно и нет ответа от модератора, обращайтесь на форумы:

https://forum.volnistye.ru/viewforum.php?f=8
https://www.mybirds.ru/forums/forum/2-bolezni-i-lechenie-ptits/
Аватар пользователя
Наталик
Эксперт
Эксперт
Сообщений: 14470
Пункты репутации: 181
Добавить пункт репутации НаталикВычесть пункт репутации Наталик

Re: Коричноево-оранжевый помет у малыша!

Сообщение JuliaLu » 26 июл 2017, 11:37

Доброе утро!

Да, конечно, знаю, что это очень уже плохо, когда птица сидит внизу... Поэтому очень сильно волновалась! Сегодня утром сидел уже на жердочке!! Вечером вчера был еще жидковатый помет, но ПОЛНОСТЬЮ зеленый!! Без признаков красного или коричневого цвета!!! Некоторые какашки были очень даже отличные, не жидкие. А вот еще и фото ночного помета:



Утром сначала был вялый, достала его из клетки, вроде как озноб даже у него был, не пойму... А потом разбегался, стал активным. Очень все время просился из Кушал чумизу, корм (который вчера с бифидуумбактерином смешала). Кашу гречневую не хочет... За час выдал три какашки идеальных по консистенции и цвету! В общем, непонятно мне его поведение... Мог ли он сам выздороветь??? Может ли быть такое, что его забрали от мамы, и теперь он питается полностью самостоятельно? Может, организм к корму привыкает? Свеклу не давала! Я бы и сама на свеклу подумала, если б увидела такой цвет... Единственное на что думаю, это цветные горошки в корме... Может, они окрасили помет? Знаете, добавляют такие сушеные крашеные кусочки чего-то в корм?.. Красные, желтые, зеленые...

В итоге, если вечером увижу, что помет был днем нормальным, то перестаю давать лекарства,?? Хотя бифиддум может оставить? Мне кажется, для него вчера было большим стрессом, когда я ему таблетку насильно вливала из шприца... А бифидуум просто будет с кормом съедать...

Кстати, непереваренного корма в помете не наблюдала, хотя Вы про это писали... Наверно, увидели просто зерна разбросанные, которые он не съел...

Имеет ли смысл сдавать помет на копрология и бакпосев, если он будет нормальный??

Кстати, вот утреннее фото самого попугая:



Очень надеюсь успеть получить ваш ответ до вашего отпуска!!!

СПАСИБО ОГРОМНОЕ!!!!!
JuliaLu
Посетитель
Сообщений: 69
Пункты репутации: 0
Добавить пункт репутации JuliaLuВычесть пункт репутации JuliaLu

Re: Коричноево-оранжевый помет у малыша!

Сообщение JuliaLu » 27 июл 2017, 08:59

Доброе утро!

В дополнение к моему вчерашнему посту....
Кажется, я поняла!!! Розово-коричневый цвет помета - это не переваренный до конца краситель из корма!!! Те самые цветные горошины.... Когда капаешь на красные горошины водой, цвет получается как раз такой, как свекольный!! Это корм с какими-то добавками... Типа витамино-минеральный комплекс добавлен в корм.... Теперь эти цветные горошины из корма убираю!! Оставляю только зерна... Может, у попугайчика такая реакция на корм...? Жидкий помет.. Может, еще маленький организм, привыкает к корму?

Вчера вечером и ночью помет все еще был жидкий иногда, но цвет отличный, зелененький :) Иногда какашки были хорошей консистенции... Метионин больше пока не давала, а бифидумбактерин на корм сыплю. Можно так? Корм на ночь запарила в термосе, утром дала. Кушает с удовольствием. Оставила ему в клетке только запаренный корм, без сухого. Это правильно?

Стоит ли мне беспокоиться, если помет какое-то время будет таким жидковатым? Обязательно ли сдавать анализы?? Или должно пройти скоро при правильном питании? Попытаюсь еще в кашкам приучить...
JuliaLu
Посетитель
Сообщений: 69
Пункты репутации: 0
Добавить пункт репутации JuliaLuВычесть пункт репутации JuliaLu

Re: Коричноево-оранжевый помет у малыша!

Сообщение Наталик » 27 июл 2017, 17:02

анализы в таком случае сдавать не нужно. А из корма кусочки крашенные лучше убирать, ими легко отравиться птице.

клетка нужна больше раза в два, ве из дерева должно быть в ней, пластмассу убирайет.
бифим можно не давать, но если дадите - не страшно.

сухо корм нужен также.
запаривайте овес.

должен помет нормализоваться, если немного жидкий - бывает из-за кашки или запаренного зерна.
Если срочно и нет ответа от модератора, обращайтесь на форумы:

https://forum.volnistye.ru/viewforum.php?f=8
https://www.mybirds.ru/forums/forum/2-bolezni-i-lechenie-ptits/
Аватар пользователя
Наталик
Эксперт
Эксперт
Сообщений: 14470
Пункты репутации: 181
Добавить пункт репутации НаталикВычесть пункт репутации Наталик


Вернуться в Болезни попугаев



Кто сейчас на форуме

Пользователь просматривает форум: нет зарегистрированных пользователей

  • Объявления
cron