• Объявления

Заболел неразлучник

Рекомендации и советы по лечению волнистых попугаев
Правила форума
Если вы хотите получить исчерпывающую консультацию, пожалуйста при создании темы заполните форму, нажав на кнопку "шаблон запроса", а также ознакомьтесь с более подробной информацией, даже если не создаете тему.

Заболел неразлучник

Сообщение entick » 25 авг 2017, 20:51

Вид, Возраст, пол попугая: минимум год
Как содержится (одиночно или в паре ) в паре
Рацион птицы (каким кормом кормите(название), какие минеральные подкормки - ест ли их птица, даёте ли витамины - какие, как часто, в какой дозировке, какие дополнительные корма, подкормки, лакомства даёте, какая питьевая вода и др. напитки и т.д.) Мел, еда Кеша Elit зерновая смесь, вода из под крана
Ела ли птица еду с человеческого стола, комнатные растения, либо другие запрещённые продукты дня 2-3 назад мог обои погрызть
Опишите условия содержания (помещение где содержится птица - кухня, комната, балкон и т.д.) Клетка находится в углу просторной комнаты возле балкона, сторона солнечная, но 2-рой этаж. По-этому деревья закрывают все солнце
Как птица содержалась до появления у Вас дома ( одиночно или в паре , какой корм , болела или нет и т.д.) В магазине, в той же паре, клетка была меньше
Как давно птица у Вас год
Болела ли птица до этого у Вас ( если "Да" , то чем, как лечили, какими препаратами, в какой дозировке и т.п . Какие были результаты лечения) Один раз нахохлился сильно, думали что отравился чем-то, дали вазилиновое масло.
Через некоторое время прошло. Однако, я не уверен какой из неразлучников именно это был, они очень похожи друг на друга

Не изменился ли помет Не могу сказать
Проблема , которая беспокоит Вас сейчас (симптомы)? Сегодня сутра был какой-то вяленький, но вполне себе нормальный, кушал, пил. Попугаи кормили друг друга. С течением времени становился все менее активный, сейчас лежит в клетке и почти не двигается
Причины , которые на Ваш взгляд ( или же точные ) повлияли на возникновение проблемы ? ( например , "поцарапала кошка " , "съел комнатное растение " , "ударился", "простыл", "стресс", "линька", "смена корма", "отравление едой, опасными металлами, сильно пахнущими в-вами", "инородное тело", "контакт с другими птицами , кошками, грызунами или иными животными". и т.п .) Последние 2 дня было прохладно. Позавчера двери были нараспашку, для сквозняка, но я постарался дверь держать открытой так, что бы в сторону попугаев не дуло. Вчера было просто прохладно, дверь была открыта, но сквозняка не устраивали. Мне кажется, что могло продуть, или переохладилась птичка
Не распылялись ли в помещении аэрозоли, не было ли сильных запахов различного происхождения (ремонт, полироли, бытовая химия, парфюмерия и др. летучие или сильно пахнущие вещества) Нет
Из какого вы города? Консультировались ли вы с врачом? Что он вам посоветовал? Записались ли вы на прием и cдачу анализов? Город Мариуполь, не записывались.
Всё , что можете описать дополнительно ... Стоять на ножках не может, опирается дополнительно туловищем. Обычно они оба активны и к себе никого не подпускают, сегодня я брал птичку спокойно в руки. Днем он(она) пытался убежать от меня, но видно было что сил мало, и не смог. Вечером уже 0 сопротивления. Когда сидел на руке, мне показалось, что левой ножкой шевелит менее активно, чем правой. Ноги вроде не имеют синего оттенка, на спине и голове выпуклостей нет. Дышит часто, может слегка тяжеловато. Вроде когда держал в руках при вдохе слышались как какие-то небольшие "щелчки", не знаю как это описать. Но они как были так их и не было, они не постоянны. Делал движения 8-ркой, когда он у меня на руке. Держится с трудом, но крылышки выпрямляет нормально, что бы удержаться
Вложения
Вот такой он лежит
entick
Начинающий
Сообщений: 4
Пункты репутации: 0
Добавить пункт репутации entickВычесть пункт репутации entick

Re: Заболел неразлучник

Сообщение entick » 25 авг 2017, 22:28

Попытались покормить со шприца меленой кашей гречневой, больше ничего не нашлось. Опыта тут нет совсем, так что покушал он не много. И то только тогда, когда приходилось клювом и языком шевелить что бы ухватиться за руку. Укусить в состоянии. Попить тоже немного получилось у него. Иногда видно как он крылышками "дрожит", когда сидит или лежит. Помет, я так понимаю, у него был жидким, потому что в процессе кормешки полелось знатно. Извините, взрослый мужчина так не харкает. Вылилось это все не на белую бумагу, так что как есть прикладываю. Почему еще есть предположение о том, что был - в клетке, вы видите, немного не убрано, и в районе клоаки, когда я его держал, заметил ту же насыпь, что и в клетке прилипшую. Сама собой она прилипнуть не могла, так что вот такие пироги. В клетке есть яйцо, но мы предполагаем, что самка здорова, потому что второй попугай все время практически сидит в гнезде и выглядывает с беспокойством на второго *это так мило*.
Вложения
entick
Начинающий
Сообщений: 4
Пункты репутации: 0
Добавить пункт репутации entickВычесть пункт репутации entick

Re: Заболел неразлучник

Сообщение Наталик » 27 авг 2017, 16:10

птица еще жива?

кормить обязательно кашкой со шприца по 1 мл за раз, 3-4 раза в день.
помет жидкий, потому что "голодный", птица ничего не ела.

взвесьте его, нужен вес.
с клетки уберите всю насыпь, ее вообще не нужно насыпать на поддон. просто чистый пусть будет.

отдельно от кашки дайте в клюв какой то сорбент - смекту, энтеросгель или уголь - разведенные, как густой кисель. 4-5 капель за раз. интервал от кормежки 1 час минимум.

птица рвет? лапки сейчас также не двигаются? что мог съесть, чем отравиться? простуда так резко не повлияет.
Если срочно и нет ответа от модератора, обращайтесь на форумы:

https://forum.volnistye.ru/viewforum.php?f=8
https://www.mybirds.ru/forums/forum/2-bolezni-i-lechenie-ptits/
Аватар пользователя
Наталик
Эксперт
Эксперт
Сообщений: 14471
Пункты репутации: 181
Добавить пункт репутации НаталикВычесть пункт репутации Наталик

Re: Заболел неразлучник

Сообщение entick » 27 авг 2017, 22:02

Жив. После того как окормили его, стал чуть более активный. Уже не лежал, пытался сидеть. Через 2 часа пытались еще - не вышло, сильно вырывался. Под утро сам залез в гнездо. Сейчас вроде все нормально, не "раздувается", сидит на жердочке уверенно. Но я не видел как он летает. Т. е. двигается уверенно, но взлететь пока еще не может, видимо слабенький. Он не рвал, а съесть. Разве что обои мог немного погрызть. Они, когда их выпускаем, все тянут в рот. Бумагу, целофан, была даже изолента, картонные коробки. Как замечаем что что-то едят - сразу убираем с глаз долой, но не уследишь за всем прям. Опять таки, до этого аж 2 дня назад выпускали, и тогда я прямо за ними следом ходил что бы ничего не съели лишнего. Песок нам порекомендовали насыпать на поддон, мол так гигиеничней, и они его могут есть что бы прочищать желудок. Остальное - это остатки от зерен, шкарлупки. Так что обои, мел и корм, указанный в первом посте - все что могла съесть птица. Как взвесить - вообще без понятия, у нас ничего для взвешивания не лежит в квартире. Сейчас вроде едят оба этот корм, но если дело в корме, тогда бы и у второго такая же реакция была бы. Еще на следующий день после происшествия заглядывал в гнездо - у них было яйцо. Они постоянно шкорлупу с яиц своих едят. Может им чего-то не хватает в рационе? Что можете посоветовать?
entick
Начинающий
Сообщений: 4
Пункты репутации: 0
Добавить пункт репутации entickВычесть пункт репутации entick

Re: Заболел неразлучник

Сообщение Наталик » 28 авг 2017, 09:37

так, смотрите.
1. песок с поддона убирайте. Песочек этот насыпаете в отдельную кормушку и он в ней постоянно лежит. Если захотят - пойдут и поедят с кормушки.
2. чтобы птицы не если все подряд вне клетки, им делается игровая площадка, где птицы заняты веточками и игрушками (см. интернет)
3. нужно фото помета на белой бумаге. То, что вы описали, это совсем не нормальное состояние птицы, это критическое состояние! нужно понимать, чем оно вызвано. Плюс отказ лап - то же самое, так просто он не случается.
4. по поводу гнезда. Вы птиц посадили на кладку? или зачем в клетке гнездо? Вы знаете, что птицам можно вешать гнездо только в период гнездования? то есть, вы делаете подготовку птицам со специальной белковой диетой, только тогда птица будет готова откладывать яйца. Плюс в паре должны быть хорошие отношения, чтобы и яички были не пустые, и потом самец выкармливал и самку и детей. Так у вас домик по какому поводу висит?
5. если ваши птицы едят скорлпуки со своих яиц - это вообще не нормально. Здоровая птица, которая снесла яйцо, должна его высиживать с целью появления потомства.

так, можно уже предположить, что по отказу лап и плюс поеданию скорлупы, кальция вашим птицам точно не хватает. Берете в чел. аптеке пивные дрожжи с кальцием и растираете по 0,5 таблетки на каждую кормушку (перед этим корм слегка брызнули водой из пульверизатора 1 раз, потом посыпали сверху порошок дрожжей и не перемешиваете), так 14 дней.
для того, чтобы кальций усвоился, вам также нужен витамин Д - его можно получить, вынося птиц в клетке на солнце (можно просто на балконе в тени поставить на часик, если теплой и все двери в клетке закрыты!!!) или можно подавать тертое яичко им 1 раз в 3 дня (потом яйцо прекращаете, после окончания дрожжей).

в клюв можно давать также глюконат кальция - в ампуле - даете по 1 капле в день, не больше! 10 дней максимум.

жду ваш помет.
Если срочно и нет ответа от модератора, обращайтесь на форумы:

https://forum.volnistye.ru/viewforum.php?f=8
https://www.mybirds.ru/forums/forum/2-bolezni-i-lechenie-ptits/
Аватар пользователя
Наталик
Эксперт
Эксперт
Сообщений: 14471
Пункты репутации: 181
Добавить пункт репутации НаталикВычесть пункт репутации Наталик

Re: Заболел неразлучник

Сообщение Наталик » 28 авг 2017, 09:38

корм лучше купить престиж бельгийский, рио, падован. у вас не очень хороший корм. Мел также должен быть хорошей фирмы, трикси, например, рио. Максимальное количество кальция находится в сепии - это панцирь каракатицы. продается в зоомагазинах, берете ТОЛЬКО белый. Вешаете в клетке также как и мел, на постоянной основе.
Если срочно и нет ответа от модератора, обращайтесь на форумы:

https://forum.volnistye.ru/viewforum.php?f=8
https://www.mybirds.ru/forums/forum/2-bolezni-i-lechenie-ptits/
Аватар пользователя
Наталик
Эксперт
Эксперт
Сообщений: 14471
Пункты репутации: 181
Добавить пункт репутации НаталикВычесть пункт репутации Наталик

Re: Заболел неразлучник

Сообщение entick » 28 авг 2017, 20:02

Так именно тертое вареное яйцо? Не скорлупу? Домик висит. Ох. Тут все сложно. Птицы вообще принадлежат моей маме, я лишь месяц в год приезжаю домой и тогда они мои :-) . Ну в общем ей как-то вот захотелось домик им, и с тех пор он висит на постоянной основе. Нестись начали с июня. И яйца они едят не сразу. Мы сначала думали что они съедают те, которые из которых уже ничего не будет. Но так происходит постоянно и это настораживает. Кладка в основном 1-2 яйца.
Вложения
Тут зерно скорее всего из кормушки. Я видел, они его выкидывали, может и прилипло
entick
Начинающий
Сообщений: 4
Пункты репутации: 0
Добавить пункт репутации entickВычесть пункт репутации entick

Re: Заболел неразлучник

Сообщение Наталик » 29 авг 2017, 12:30

так, скажите маме, что нельзя вешать домик на постоянной основе. Это категорически запрещено. уБИРАЙТЕ ЕГО И ВСЕ. не вешайте. Пусть вешает только тогда, когда увидит, что самочка хочет нестись, если не сможет определить - тогда вешает только тогда, когда увидит снесшееся яичко.

это очень большой стресс и испытание для организма вот так нестись постоянно .Вы и сами видите, какое состояние здоровья у птиц ваших.

яйцо тертое именно, варенное. Только не постоянно, а как я вам написала.
скорлупа - только если варенная, а не сырая, и ее можно просто подмешать в песок. Но если у птиц будет сепия и мел и не будет постоянного расходования кальция на яйца, то им не нужна будет и скорлупа. Обычно мы ее не рекомендуем.

помет плохой.
если занимаетесь лечением птиц, то тут и печень и поджелудочная, микрофлора кишечника. Все потому, что плохое питание у вас. Я вам по питанию уже писала.

еще добавляете в лечение - карсил таблетки по 0,5 капсулы на корм увлажненный и бифидумбактерин - 1/3 флакончика (там порошок) - все это КАРСИЛ РАСТЕРТЫЙ В ПОРОШОК + ДРОЖЖИ ПИВНЫЕ С КАЛЬЦИЕМ + БИФИДУМ = ЗАМЕШАЛИ и посыпали сверху корм увлажненный. Можно постяовить 3 кормушки и на каждую распределить этот порошок, чтобы не было много на корме. Можно также дать кашку (гречку, рис, пшено) сваренные на воде - на них сверху посыпать эти таблетки.
Лечение 14 дней.

В водичку можно пока наливать боржоми (ессентуки, нарзан) , предварительно выпустив газ, 1-2 недели.
Если срочно и нет ответа от модератора, обращайтесь на форумы:

https://forum.volnistye.ru/viewforum.php?f=8
https://www.mybirds.ru/forums/forum/2-bolezni-i-lechenie-ptits/
Аватар пользователя
Наталик
Эксперт
Эксперт
Сообщений: 14471
Пункты репутации: 181
Добавить пункт репутации НаталикВычесть пункт репутации Наталик


Вернуться в Болезни попугаев



Кто сейчас на форуме

Пользователь просматривает форум: нет зарегистрированных пользователей

  • Объявления
cron