• Объявления

Нет стула, только водичка

Рекомендации и советы по лечению волнистых попугаев
Правила форума
Если вы хотите получить исчерпывающую консультацию, пожалуйста при создании темы заполните форму, нажав на кнопку "шаблон запроса", а также ознакомьтесь с более подробной информацией, даже если не создаете тему.

Нет стула, только водичка

Сообщение orel333 » 29 авг 2017, 00:32

Добрый день! В среду 23 августа у попугая стул стал жидким. Может быть, это появилось из-за того что мы с ним долго сидели при включенном вентиляторе. В четверг я нашел в интернете, что при жидком стуле рекомендуют Энтеросгель, и дал ему его, в результате стул совсем прекратился, но через какое-то время начал выходить большими порциями. Я к тому моменту начал ему давать Гамавит и пробиотик Ветом.В пятницу стул был, но жидкий. Затем мне пришлось его оставить, и в воскресенье вечером, когда я вернулся, у него был совсем жидкий, совершенно неоформленный стул. Сегодня утром я вызвал ветеринара-орнитолога, он посмотрел, сказал, что надо пробиотик давать и посоветовал Катозал как общестимулирующее. Еще он сказал, что обнаружил воздух в зобе у попугая, и уверен, что причина в том, что он что-то не то съел. Сейчас стул у попугая стал не просто темно-зеленый неоформленный, а вообще без кала, просто влажное пятно остается. Правда, пока писал это сообщение, появилась темно-зеленая примесь кала все-таки. Еще попугай время от времени чешется весь об жердочку. Мы в связи с этим мазали его Фронтлайном. Весь день попугай вяловат, песенки не поет. Но передвигается по клетке довольно ловко. От руки долетает до клетки, когда достаешь его. Что можете посоветовать?

Пока собирался отправлять сообщение, увидел, что у него из клюва тянется вниз длинная прозрачная слизь, которая упала в итоге; вполне возможно, что мокрые пятна - это не помет, а слизь из клюва. Слизь немножко пахнет, в центре странные белые комочки.
А сейчас слизь как будто постоянно выделяется, и его как будто хочет вырвать ею. Он трясет головой и разбрызгивает ее во все стороны в итоге.
И еще он почихивает.Вид, Возраст, пол попугая: Волнистый попугай, самец, 6 лет
Как содержится (одиночно или в паре ) Одиночно
Рацион птицы (каким кормом кормите(название), какие минеральные подкормки - ест ли их птица, даёте ли витамины - какие, как часто, в какой дозировке, какие дополнительные корма, подкормки, лакомства даёте, какая питьевая вода и др. напитки и т.д.) Вака, Чика, ракушечник (недавно добавили), Гамавит (каждый день со среды), Катозал (сегодня добавил в воду), пробиотик Ветом (с четверга стали давать)
Ела ли птица еду с человеческого стола, комнатные растения, либо другие запрещённые продукты Нет
Опишите условия содержания (помещение где содержится птица - кухня, комната, балкон и т.д.) Клетка или свободное содержание Кухня, клетка
Как птица содержалась до появления у Вас дома ( одиночно или в паре , какой корм , болела или нет и т.д.) В магазине с другими попугайчиками
Как давно птица у Вас 6 лет
Болела ли птица до этого у Вас ( если "Да" , то чем, как лечили, какими препаратами, в какой дозировке и т.п . Какие были результаты лечения) Был пухоед и стул при этом был жидкий, ветеринар прописала Аверсектиновую мазь, Байтрил, Гамавит; попугай довольно быстро поправился
Не изменился ли помет Изменился. В среду стал мягким, к воскресенью жидким неоформленным, сейчас практически пропал
Проблема , которая беспокоит Вас сейчас (симптомы)? Как давно появилась эта проблема Чешется всем телом о жердочку, стул с большим количеством влаги, темно-зеленый, слизь из клюва со странными белыми включениями. Неактивен, песенки не поет. Сидит весь взъерошенный, сам на себя не похож
Причины , которые на Ваш взгляд ( или же точные ) повлияли на возникновение проблемы ? ( например , "поцарапала кошка " , "съел комнатное растение " , "ударился", "простыл", "стресс", "линька", "смена корма", "отравление едой, опасными металлами, сильно пахнущими в-вами", "инородное тело", "контакт с другими птицами , кошками, грызунами или иными животными". и т.п .) Может быть, простыл, так как весь понедельник и вторник я сидел на кухне, где он тоже живет, с вентилятором
Не распылялись ли в помещении аэрозоли, не было ли сильных запахов различного происхождения (ремонт, полироли, бытовая химия, парфюмерия и др. летучие или сильно пахнущие вещества) Нет
Из какого вы города? Консультировались ли вы с врачом? Что он вам посоветовал? Записались ли вы на прием и cдачу анализов? Видное, орнитолог смотрел, сказал, что видимо что-то не то съел, сказал, что в зобе воздух, надо ракушечник в пищу добавлять, пробиотик давать и посоветовал Катозал как общестимулирующее
Всё , что можете описать дополнительно ... Не любит купаться, не ест яблоки и другую еду, которую часто советуют в дополнение к традиционному корму


Очень надеюсь на Вашу помощь!
Вложения
orel333
Начинающий
Сообщений: 9
Пункты репутации: 0
Добавить пункт репутации orel333Вычесть пункт репутации orel333

Re: Нет стула, только водичка

Сообщение Наталик » 29 авг 2017, 12:49

палочку, что на фото убрать и больше никогда не давать. Фронтлайном не нужно было обрабатывать, могли его отравить. Если птица чешется - это не значит, что у нее пухопероеды или другие паразиты.

раз птица не ест (помет "голодный" описываете), помет плохой и есть слизь из клюва, тогда начинаем антибиотик:
Амоксиклав детская суспензия, 0.4 мл суточно,
или в таблетках- Амоксилав 250+125, половину таблетки разведите в 5 мл воды, соберите все это в шприц и давайте в клюв по 2 капли 2 раза в день из шприца без иглы, 10-12 дней. Раствор храните в холодильнике 6 дней, потом сделайте новый. Перед дачей птице его немного подержите в помещении, холодное лекарство давать нельзя

Также с антибиотиком давать карсил - 1 таблетку растереть в порошок и на увлаженный корм посыпать, линекс 0,5 капсулы на корм с карсилом. ИЛИ вместо линекса бифидумбактерин 1/3 флакончика на корм с карсилом.

Параллельно с антибиотиком давайте Нистатин 500 000: 1/4 таблетки растворяете в 3 мл воды. Таблетка не растворяется, поэтому перед каждой дачей лекарства птичке будете встряхивать емкость с лекарством (например шприц). Даете 6 капель в клюв в день: по 3 капельки 3 раза в день,можно сразу после антибиотика, 7-10 дней. Лекарство храните в холодильнике 4-5 дней максимум.Давать птичке нужно комнатной температуры.


катозал оставляйте (разводить 1:4 с в одой и в клюв 1 каплю 2 раза в день). Ветом убирайте, он с антибиотиком не дается. Гамавит также пока убирайте.

лечение 10 дней, но пишите каждый день, как птица + фото помета.
Кстати, птица не кушает сама, поэтому помета вы не найдете - кормите со шприца принудительно кашками. Как кормить - читайте по ссылке:
bolezni-popugaev-f33/esli-vash-popugay-zabolel-t3189.html
иначе умрет от голода.

по описанию похоже на воспаление зоба. Мог что-то не то скушать или, например, часто палочками медовыми травятся.
ну и корм у вас очень плохой по качеству - покупайте Рио, престиж бельгийский, падован, фиори. А чика и вака очень плохие.
ракушечник в корм не добавляйте, насыпайте в отдельную кормушку. Также должен быть минеральный камень (белый) и сепия (белая).

предлагайте *(после лечения) овощи, фрукты, каши, зелень, чумизу обязательно, запаренный овес.
Сейчас можно кушать корм (только хороший купите), чумизу , запаренный овес, каши (гречку, рис).
Если срочно и нет ответа от модератора, обращайтесь на форумы:

https://forum.volnistye.ru/viewforum.php?f=8
https://www.mybirds.ru/forums/forum/2-bolezni-i-lechenie-ptits/

За это сообщение автора Наталик поблагодарил:
orel333
Аватар пользователя
Наталик
Эксперт
Эксперт
Сообщений: 14470
Пункты репутации: 181
Добавить пункт репутации НаталикВычесть пункт репутации Наталик

Re: Нет стула, только водичка

Сообщение orel333 » 29 авг 2017, 20:28

Спасибо за исчерпывающую инструкцию! Сейчас приступлю к ее исполнению. Вчера ночью он поел немножко.
Сейчас возникла новая проблема - из заднего прохода идет кровь :ny_tik:
Знакомая ветеринар посоветовала дицинон - капать в рот и марганцовку - тоже в рот.
Еще предложила дицинон в попу ему залить. Я так и сделал, и вроде на какое-то время прекратило капать. А сейчас опять начало.
Я ему дал дицинон в клюв (3 капли).
Марганцовку тоже в клюв заливал 0,25 мл.
orel333
Начинающий
Сообщений: 9
Пункты репутации: 0
Добавить пункт репутации orel333Вычесть пункт репутации orel333

Re: Нет стула, только водичка

Сообщение Наталик » 30 авг 2017, 08:41

марганцовку нельзя, Дицинон нужно.
Кровь это ОЧЕНЬ плохо. Анализ ваша ветеринар может сделать?

кровь идет так, что аж капает???
Дицинон в клюв - он остановит кровь. НО почему кровь идет???
антибиотик начали уже?
спросите у ветеринара об анализе бакпосев (срочно делать, потом что после антибиотика он не адст результата) и копрологию + гельминты обязательно!

марганцовку нельзя, вы обжигаете ему все. Антибиотика достаточно будет.
Птицу не греть, кормить.
Как он сегодня?
хорошо бы еще сделать рентген - если птица что-то съела, возможно он покажет. Также покажет опухоли, если они есть.
Если срочно и нет ответа от модератора, обращайтесь на форумы:

https://forum.volnistye.ru/viewforum.php?f=8
https://www.mybirds.ru/forums/forum/2-bolezni-i-lechenie-ptits/

За это сообщение автора Наталик поблагодарил:
orel333
Аватар пользователя
Наталик
Эксперт
Эксперт
Сообщений: 14470
Пункты репутации: 181
Добавить пункт репутации НаталикВычесть пункт репутации Наталик

Re: Нет стула, только водичка

Сообщение orel333 » 30 авг 2017, 14:13

В основном спит, сидит и дремлет. Но очень бодрый становится, когда пытаешься его взять. Вчера под вечер вообще прям оживился (но не пел; бегал как Д'Артаньян :-): ,к кормушке полез, к поилке)
Сейчас стул стал черным (и вроде его меньше стало) - не знаю это улучшение или пермарганат калия с компонентами крови среагировал или с соляной кислотой и дал вещество черного цвета :du_ma_et: . А еще я вчера засекал время стула, сначала было каждые 45 минут, потом 1,5 часа, сейчас примерно каждый час.
А еще сегодня какое-то время стул опять прозрачный был совсем. Я ему уже так обрадовался.
Что касается ваки и чики, кстати, я пытался ему покупать более дорогие корма, но он их просто не ел. Голодал. Но сейчас рио насыпал, весь старый корм выбросил.
Непонятно какой смысл корм посыпать линексом и карсилом, если он к нему не прикасается практически.
Подскажите, пожалуйста, как их тогда давать - взвесью из шприца? И по сколько?

Да, антибиотик начали уже.
Марганцовку по совету ветеринара я давал в виде - слабо-розового раствора (взял 3 кристаллика марганцовки, растворил в стакане воды, оставил 3-5 см столба воды и растворял до слабо-розового окрашивания.
Вложения
orel333
Начинающий
Сообщений: 9
Пункты репутации: 0
Добавить пункт репутации orel333Вычесть пункт репутации orel333

Re: Нет стула, только водичка

Сообщение Наталик » 30 авг 2017, 15:18

ОЧЕНЬ ПЛОХОЙ ПОМЕТ. чЕРНЫЙ МОЖЕТ БЫТЬ ИЗ-ЗА ТОГО, ЧТО КРОВЬ УЖЕ СВЕРНУВШАЯСЯ выходит, как запекшаяся. сВЕЖАЯ - ЭТО та, что в кишечнике выделяется.
что с анализами?

конечно, если не не ест с корма, нужно таблетки давать в шприце. Разводите в воде (или добавляйте в кашку при кормлении) в совсем небольшом количестве, так, чтобы птица за день выпила 0,5 таблетки карсила и 0,5 капсулы линекса. Можете порошком в кашку добавить, а можете отдельно давать. Лишь бы выпил.
Если срочно и нет ответа от модератора, обращайтесь на форумы:

https://forum.volnistye.ru/viewforum.php?f=8
https://www.mybirds.ru/forums/forum/2-bolezni-i-lechenie-ptits/

За это сообщение автора Наталик поблагодарил:
orel333
Аватар пользователя
Наталик
Эксперт
Эксперт
Сообщений: 14470
Пункты репутации: 181
Добавить пункт репутации НаталикВычесть пункт репутации Наталик

Re: Нет стула, только водичка

Сообщение orel333 » 31 авг 2017, 11:10

Вчера возил его к ветеринару. Взяли анализы помета - общий и конкретно на орнитоз и сальмонеллез. Общий уже готов.
Ветеринар сказал, что в целом попугай производит впечатление здорового, если бы не стул - то есть довольно подвижен, ухаживает за собой, нет выдранных перьев как при орнитозе или сальмонеллезе. В общем сказал ждать анализы, а пока велел отменить антибиотик, назначил (до появления результатов всех анализов):

1. Эмпробио для птиц
2. Отвар коры дуба по 3-4 капли 3-4 р/д
3. Катозал - продолжить
4. Дицинон - продолжить
5. Отвар семени льна по 0,5 мл 2-3 р/д

И, как можно заметить, Франк начал есть - его похоже лекарства отпугивали (т.е. даже после того как корм новый насыпал, он к нему подходил, но не ел, видимо, потому что я его посыпал Карсилом и Линексом). Но вот не пьет что-то (может потому что с лекарствами ему воды в клюв достаточно заливается).

И подкормку с иодом начал в корм добавлять совету ветеринара.
Вложения
orel333
Начинающий
Сообщений: 9
Пункты репутации: 0
Добавить пункт репутации orel333Вычесть пункт репутации orel333

Re: Нет стула, только водичка

Сообщение Наталик » 31 авг 2017, 12:34

с корой дуба осторожнее.
анализ нормальный. а как врач объясняет большое количество крови?

И подкормку с иодом начал в корм добавлять совету ветеринара.

не нужно этого, не давайте ему йод ни в каком виде.
Если срочно и нет ответа от модератора, обращайтесь на форумы:

https://forum.volnistye.ru/viewforum.php?f=8
https://www.mybirds.ru/forums/forum/2-bolezni-i-lechenie-ptits/
Аватар пользователя
Наталик
Эксперт
Эксперт
Сообщений: 14470
Пункты репутации: 181
Добавить пункт репутации НаталикВычесть пункт репутации Наталик

Re: Нет стула, только водичка

Сообщение orel333 » 31 авг 2017, 12:41

Он говорит могло возникнуть воспаление ЖКТ в ответ на какой-то компонент корма и как следствие повреждение слизистой.
Надо дождаться еще анализа на сальмонеллез и орнитоз, из-за этого, он сказал, тоже может такое быть.
Почему кору дуба осторожнее? И почему иод нельзя?

Корм, который Вы посоветовали, прям уплетает :) Спасибо Вам!
orel333
Начинающий
Сообщений: 9
Пункты репутации: 0
Добавить пункт репутации orel333Вычесть пункт репутации orel333

Re: Нет стула, только водичка

Сообщение Наталик » 01 сен 2017, 09:09

йод нельзя, потому что вообще он не используется в лечении птиц это раз (для обработки ран идут бетадин, он без спирта). И второе - если птице давать йод в корме или воде внутрь, от него часто бывают новообразования у птиц (опухоли).

кора дуба не используется, так как там есть дубильные вещества, которые птице нельзя.

НЕЛЬЗЯ:

акация
дуб (дубильные вещества)
груша (дубильные вещества)
хвойные (наличие смолы)
кофейное дерево (содержит кофеин)
тополь (впитывает токсичные вещества из атмосферы)
сирень
черёмуха (дубильные вещества)


как кровь в помете сейчас? так же присутствует?
Если срочно и нет ответа от модератора, обращайтесь на форумы:

https://forum.volnistye.ru/viewforum.php?f=8
https://www.mybirds.ru/forums/forum/2-bolezni-i-lechenie-ptits/

За это сообщение автора Наталик поблагодарил:
orel333
Аватар пользователя
Наталик
Эксперт
Эксперт
Сообщений: 14470
Пункты репутации: 181
Добавить пункт репутации НаталикВычесть пункт репутации Наталик

Re: Нет стула, только водичка

Сообщение orel333 » 01 сен 2017, 10:18

Я искренне благодарен Вам за Вашу обеспокоенность и участие. В то же время не могу не заметить, что под иодом в рекомендации ветеринара подразумевается явно не спиртовой раствор йода, который используется для обработки ран. Такой если добавлять в корм или воду, то, конечно, ничего здорового попугаю это не несет (как и не говорит о здоровье головы хозяина). Речь же идет о иоде как химическом элементе, который необходим всем нам, и попугаям в том числе, для нормального функционирования щитовидной железы и как следствие нормального режима обмена веществ, и который добавляется в виде корма - зерен, которые уже содержат иод (овес, рожь, соя, гречка).

Что касается дубильных веществ, то непонятно чем они вредны в небольших количествах. Потому что в дикой природе - как я читал - попугаи разгрызают косточки фруктов и употребляют в минимальных количествах эти самые дубильные вещества (танины), следовательно, совсем без них они не могут. Но тут, конечно, надо знать меру. Потому что как известно всё - лекарство и всё - яд, зависит от дозы.

Помет такой же, единственное, стал более обильным.
Я не знаю точно ли это кровь, так как по анализу там только следы крови. Кровь в количестве следов вряд ли бы отражалась на цвете всего помета.
Я думаю, окраску может давать билирубин, который есть в помете согласно отчету, но не должен присутствовать в нем.

Пока писал Вам сообщение, начал искать про кровь в помете. И нашел, что надо на свежий помет капнуть перекись водорода. И должно шипеть, если кровь. Потянул руку в клетку, чтобы капнуть на его помет, а он мне прям на руку накакал! Как специально :-): И вот результат - по-моему, этот помет выглядит уже более здоровым. И он не шипит от перекиси водорода! (вода на фото - это перекись)
Вложения
orel333
Начинающий
Сообщений: 9
Пункты репутации: 0
Добавить пункт репутации orel333Вычесть пункт репутации orel333

Re: Нет стула, только водичка

Сообщение Наталик » 01 сен 2017, 13:03

(овес, рожь, соя, гречка).


вот тут да - овес запаренный и гречка - то, что нужно.

да, перекисью определяется наличие крови в помете. Я вам не писала проверять, так как явно красный цвет в помете - по виду, цвет крови, давал понять, что там кровь.

помет может окрашиваться в красный цвет, если попугай съел свеклу, например, еще может быть красного цвета сепия или частички в корме - вот это очень плохо, если такое случается. Поэтому сепия и мел должны быть только белыми.

так что вы птице даете в данный момент из лечения?
мне помет на руке нравится очень, на салфетке уже видно, что есть разводы, хорошо ,что не крови.
Если срочно и нет ответа от модератора, обращайтесь на форумы:

https://forum.volnistye.ru/viewforum.php?f=8
https://www.mybirds.ru/forums/forum/2-bolezni-i-lechenie-ptits/

За это сообщение автора Наталик поблагодарил:
orel333
Аватар пользователя
Наталик
Эксперт
Эксперт
Сообщений: 14470
Пункты репутации: 181
Добавить пункт репутации НаталикВычесть пункт репутации Наталик

Re: Нет стула, только водичка

Сообщение orel333 » 01 сен 2017, 13:22

Да, слава Богу!
Сейчас даю отвар лена, отвар коры дуба, дицинон, катозал. Ну и иод-содержащую прикормку в корм добавил, он теперь регулярно к нему подходит :-):
Он прям приободрился. Сейчас вот известняк грызёт.
orel333
Начинающий
Сообщений: 9
Пункты репутации: 0
Добавить пункт репутации orel333Вычесть пункт репутации orel333

Re: Нет стула, только водичка

Сообщение Наталик » 01 сен 2017, 14:55

давайте дицинон прекращайте, он нужен, если идет кровь. Пока нету - прекращайте
Если срочно и нет ответа от модератора, обращайтесь на форумы:

https://forum.volnistye.ru/viewforum.php?f=8
https://www.mybirds.ru/forums/forum/2-bolezni-i-lechenie-ptits/

За это сообщение автора Наталик поблагодарил:
orel333
Аватар пользователя
Наталик
Эксперт
Эксперт
Сообщений: 14470
Пункты репутации: 181
Добавить пункт репутации НаталикВычесть пункт репутации Наталик

Re: Нет стула, только водичка

Сообщение orel333 » 01 сен 2017, 17:59

Хорошо. Попробуем.
orel333
Начинающий
Сообщений: 9
Пункты репутации: 0
Добавить пункт репутации orel333Вычесть пункт репутации orel333

Re: Нет стула, только водичка

Сообщение orel333 » 04 сен 2017, 16:36

Добрый день!
Сейчас у него помет выглядит так.
Дицинон не даю, вчера и позавчера давал отвар семени льна, отвар коры дуба, Катозал.
Сегодня ничего не давал - не знаю стоит ли.
Вложения
orel333
Начинающий
Сообщений: 9
Пункты репутации: 0
Добавить пункт репутации orel333Вычесть пункт репутации orel333

Re: Нет стула, только водичка

Сообщение Наталик » 05 сен 2017, 09:42

катозал, карсил и линекс 10 дней подавайте ему
Если срочно и нет ответа от модератора, обращайтесь на форумы:

https://forum.volnistye.ru/viewforum.php?f=8
https://www.mybirds.ru/forums/forum/2-bolezni-i-lechenie-ptits/

За это сообщение автора Наталик поблагодарил:
orel333
Аватар пользователя
Наталик
Эксперт
Эксперт
Сообщений: 14470
Пункты репутации: 181
Добавить пункт репутации НаталикВычесть пункт репутации Наталик


  • Похожие темы
    Ответов
    Просмотров
    Последнее сообщение

Вернуться в Болезни попугаев



Кто сейчас на форуме

Пользователь просматривает форум: Yandex [Bot]

  • Объявления
cron