• Объявления

Приручение волнистого попугая

Как научить попугая говорить, методы приручении волнистых попугаев. Обучение разговору волнистого попугая

Приручение волнистого попугая

Сообщение Vitaminka » 19 ноя 2012, 19:32

Начиная приручать птицу - запомните главное: Сами по себе попугаи ничего не должны людям, это дикие птицы. Но, в то же время, волнистые попугаи дружелюбны и общительны. По сравнению с другими попугаями волнистики очень просты в приручении. Поскольку попугаи на воле живут стаями, им постоянно нужно общение, поэтому попугай будет уже на подсознательном уровне искать с вами контакт. Так что при желании приручить можно любого попугая. Проще приручать молодую птицу, но и птицу в возрасте приручить можно.
Все волнистые попугаи отличаются друг от друга. Нет двух совершенно одинаковых попугаев. Отличия проявляются не только в результатах обучения, но и в общении с человеком, общих аспектах поведения, степени прирученности и т.д. От этого соответственно зависит и то, на сколько быстро пойдёт процесс приручения, одни попугаи приручаются буквально за пару недель, другим на это нужно несколько месяцев. Каждый попугайчик своеобразен по способностям, отношению к людям, своему нраву. При приручении важно, чтобы клетка находилась на уровне ваших глаз. Если клетка будет стоять низко, такой попугай будет вас бояться, а если слишком высоко, то велика вероятность того, что он останется диким.
Начинать заниматься приручением можно тогда, когда птица уже адаптировалась в новом доме.
Если к этому времени вы уже определились с лакомством (то что попугай любит больше всего (яблочко, морковка, травка, чумиза и т.д)), то нужно начинать приручать с помощью лакомства , на этапах приручения лакомство просто в клетке оставлять не следует, его нужно предлагать только из ваших рук

Если с лакомством не определились, то можно приручать с помощью простого зернового корма, но это может не дать желаемого эффекта, поэтому лучше побыстрее выяснить, что же любит ваш попугай. Помните - морить голодом птицу нельзя, даже непродолжительное голодание может сказаться на здоровье птички, особенно если есть какие-либо проблемы.
Начинать предлагать еду лучше через прутья клетки, сначала держите кусочек за самый кончик, подальше от птицы, со временем берите его ближе, в итоге птичка должна научиться есть прямо из ваших пальцев. При этом нельзя делать никаких резких движений, сидеть нужно неподвижно, ласково разговаривая с птицей, называйте её по имени, хвалите его. Сидеть нужно столько сколько выдержите - 10-15-30 минут. Часто в первые разы птичка так и не решается попробовать корм из рук - это не повод отчаиваться, нужно проявить терпение и рано или поздно птичка осмелеет, подойдёт и попробует корм с руки, а со временем и сделает шаг к вам на руку.
Изображение
Если птичка спокойно кушает из ваших пальцев, то можно положить несколько зёрнышек или маленький кусочек лакомства (в зависимости от того, что у вас является лакомством) на палец и предложить птице.
Изображение
Изображение
Если всё проходит спокойно и птица безбоязненно берёт угощение с вашего пальца - можно пробовать уже предлагать не через прутья, а аккуратно, без резких движений предложить угощение уже в клетке
Изображение
Изображение

Изображение
Пройдя все эти этапы можно начинать пробовать кормить птицу с ладони. Насыпаете в ладошку немного корма/лакомства и очень плавно и осторожно, без резких движений, просовываете раскрытую ладонь в клетку и держите её на уровне жёрдочки на которой сидит птица. Здесь опять же нужно проявить терпение, не шевелиться и не пугать птицу, спокойным голосом разговаривать с ней. Если попугайчик начинает кусать вас за руку - нужно терпеть, так он вас проверяет, на сколько вы для него безопасны. Если дёрнетесь птица напугается и может больше не пойти на контакт.
Изображение
Изображение
Если птица начинает в панике биться по клетке - занятие следует прекратить, и так же плавно вытащить руку из клетки. Некоторые попугаи не терпят вторжения в свой дом - таких птиц можно приручать через открытую дверцу клетки и "на свободе".
Изображение
Изображение
Повторять таки занятия нужно ежедневно, можно по нескольку раз в день, но не стоит быть слишком навязчивым.

Изображение
Когда птица уже уверенно кушает с вашей ладони/или ни в какую не идёт на руку за едой - можно пробовать заниматься без корма - с игрушками или зеркальцем.
Изображение
После того как вы добились стойкого результата в клетке - птица свободно садится на вашу руку и уверенно ест или играет, можно начинать приручать вне клетки. Всё точно так же - когда птичка сидит на клетке, или на выходе из клетки, на столе и т.д. подносите к ней руку с кормом, когда птичка садится на руку - очень медленно можно начинать ходить по комнате с птицей, сначала совсем не далеко, постепенно вы сможете прогуляться с птицей на руке по всей комнате.
Удачи Вам, в этом не лёгком, на первый взгляд, деле.
Также ознакомьтесь со статьями:
Приручение волнистых попугаев
Основные ошибки при приручении попугая
Попугай кусается, как отучить попугая кусаться

Уважаемые пользователи, эта тема информационного характера, поэтому, пожалуйста, здесь только делимся своим опытом, вопросы задаём в других темах.

За это сообщение автора Vitaminka поблагодарили - 6:
Алла, Антон2, ke$haBP, Kreker, Ksenia, Lei
Аватар пользователя
Vitaminka
Модератор
Модератор
Сообщений: 9357
Изображений: 160
Пункты репутации: 164
Добавить пункт репутации VitaminkaВычесть пункт репутации Vitaminka

Re: Приручение волнистого попугая

Сообщение Сэнди » 31 июл 2014, 23:45

Чикусончик писал(а): совать свой хвост ко всем в тарелки во время обеда.

с этим осторожнее. Попугаям запрещена человеческая еда.
Если Вы не поняли содержание, смысл, тон (и тому подобное) моего сообщения - переспрашивайте, пишите в Л.С. Волноваться, злиться, ругаться (и тому подобное) - не надо!
Аватар пользователя
Сэнди
Модератор
Модератор
Сообщений: 3203
Пункты репутации: 54
Добавить пункт репутации СэндиВычесть пункт репутации Сэнди

Re: Приручение волнистого попугая

Сообщение Чикусончик » 02 авг 2014, 12:01

Да мы в курсе :hi_hi_hi: Со стола достается гречневая или рисовая каша без специй или немного хлебушка, если "съедобного" типа этого нет, птиц изгоняется без всякой жалости, правда, возмущенных воплей потом не оберешься :-)
Чикусончик
Новичок
Сообщений: 23
Пункты репутации: 0
Добавить пункт репутации ЧикусончикВычесть пункт репутации Чикусончик

Re: Приручение волнистого попугая

Сообщение Сэнди » 05 авг 2014, 02:10

Чикусончик писал(а):гречневая или рисовая каша без специй

Должна быть не только
Чикусончик писал(а): без специй
, но и без соли, масла, сваренная просто на воде... Вы наверно такую не едите.
Чикусончик писал(а):немного хлебушка

Хоть
Чикусончик писал(а):немного
но уже вредно, вообще не допускать!
Если Вы не поняли содержание, смысл, тон (и тому подобное) моего сообщения - переспрашивайте, пишите в Л.С. Волноваться, злиться, ругаться (и тому подобное) - не надо!
Аватар пользователя
Сэнди
Модератор
Модератор
Сообщений: 3203
Пункты репутации: 54
Добавить пункт репутации СэндиВычесть пункт репутации Сэнди

Re: Приручение волнистого попугая

Сообщение ульянушка » 16 мар 2015, 22:34

Здравствуйте!У нас попугайчик 1.5 месяца.Был куплен в магазине с клещом на восковице(нач.стадия)В магазине уход плохой был.Лечили дома(приходилось брать в руки.Теперь он нам не доверяет.Кушает и сидит на жёрдочке наблюдает.На руку не идёт.Очень ему летать хотелось,поэтому выпустили не приручив к руке.Полетает, садится на шкаф и сидит там до тех пор пока не поднесу ему под животик жёрдочку и не перенесу в клетку(раза с 4го получается),сам в клетку не летит.Клетка на столе стоит и мы рядом с клеткой обычно находимся(может клетку переставить подальше от нас? а если ждать пока он сам залетит он у нас отощает от голода)Клетка у нас не очень большая,вот на днях должны привезти побольше.Подносишь вкусность какую нибудь-так рука отсыхает держать так долго-а он сидит и смотрит.Разговариваем с ним.По началу он даже что то начинал ,пытался звуки какие то говорить(но это было два раза),молчит,чирикает когда выпускаем его и на солнышко иногда ставим.Выложили фото в рубрике Определение пола и возраста-нам сказали это самец больше 6ти месяцев.Как себя вести?Станет ли ручным? Хотели малыша купить у разводчиков(есть такая возможность) да вот этого в магазине купили(жалко его стало,такая куча в клетке их была,в глаза бросился нам)Думали подлечим и пристроим.А теперь не знаю как отдавать.У нас до этого был ручной,болтун такой.Конечно хотелось бы такого-пусть не разговаривал бы но хоть шёл бы к нам.Нужен ваш совет.
ульянушка
Начинающий
Сообщений: 4
Пункты репутации: 0
Добавить пункт репутации ульянушкаВычесть пункт репутации ульянушка

Re: Приручение волнистого попугая

Сообщение keshanchik » 17 мар 2015, 15:09

Клетку действительно лучше пока переставить, если вы все время рядом с ней находитесь.Поставьте в таком месте, где бы он чувствовал себя в безопасности, и обязательно одной стороной к стене. На окошко лучше не ставить, и клетку вообще нежелательно переставлять с места на место. Это дополнительный стресс. Но то, что он идет на палочку, хоть и с 4 раза-это уже хорошо.Это не совсем уж одичавший попугай. К некоторым совсем не подойти. Если больше 3 часов не заходит сам в клетку, то сажайте пока сами. Приручить его конечно можно. Нужно терпение. Разговаривайте, держите руку с кормом в клетке, сколько можете. Он должен понять, что руки ваши опасности не представляют. Бывают такие попугаи, которые ни за что не идут наруку, но садятся на плечо, подлетают и подходят близко. Приручайте постепенно, терпения вам.

За это сообщение автора keshanchik поблагодарил:
ульянушка
Аватар пользователя
keshanchik
Помощник
Помощник
Сообщений: 1238
Пункты репутации: 29
Добавить пункт репутации keshanchikВычесть пункт репутации keshanchik

Re: Приручение волнистого попугая

Сообщение ульянушка » 19 мар 2015, 21:32

А мой Кеша наверное не игрун и дружить с нами по ходу не собирается.Сядет в клетке на жёрдочку и сидит,поесть спустится и опять на жёрдочку и не двигается только смотрит.Выпустим-пару,тройку кругов по комнате сделает и сидит на шкафу.В клетку сам так и не идёт.Беру клетку,иду к шкафу ,подставляю палочку и пересаживаю кое как в клетку.Повесила ему в клетки игрушку-дня 4 висит,ноль внимания.Хочу весёлого попугайчика...Так скучаем по своему умершему..Такой лапуня был,умничка разговорчивое ..Такого больше никогда не будет...
ульянушка
Начинающий
Сообщений: 4
Пункты репутации: 0
Добавить пункт репутации ульянушкаВычесть пункт репутации ульянушка

Re: Приручение волнистого попугая

Сообщение Веро нік IS » 24 апр 2015, 21:47

ульянушка
Сделайте стенд игровой.
Приручайте постепенно.Пробуйте приручать к руке,берите лакомство и предлогайте ему на близкосте-он скоро поймет как добратся до еды.
Аватар пользователя
Веро нік IS
Активист
Сообщений: 119
Пункты репутации: 0
Добавить пункт репутации Веро нік ISВычесть пункт репутации Веро нік IS

Re: Приручение волнистого попугая

Сообщение Amadina » 11 фев 2017, 12:00

Всем привет)
В 2012 году муж на улице поймал попугая, который пешком шел через оживленную дорогу. Так у нас появился наш первый попугай, который за вздорный нрав и зеленый цвет был прозван Чико Хикс (вредный герой из мультфильма Тачки) и только потом мы узнали, что Чико - популярное имя для попугая :)
Чико был диким, явно очень взрослым и скандальным, из звуков он только повторял мелодию мобильника - видимо, своего первого хозяина. Я не могу точно сказать как это получилось, потому что цели приручить птицу я не преследовала (думала, что врозлсого попугая приручить и научить говорить невозможно), но Чико стал ОЧЕНЬ ручным, постоянно тусил со мной и научился говорить много фраз. Меня он любил безумно, позволял все, что угодно - я спокойно брала его в кулак. Кусал всю семью, кто пытался его взять или поднести к нему руку, а мне позволялось что угодно :) Говорил "Привет", "Чико хороший мальчик", "чико красивый" , "Птица Чикун отличается умом и сообразительностью" и много подобного. Я работала за компьютером и птица целыми днями сидела у меня на клавиатуре, лишь бы поближе ко мне. Потом Чико трагически погиб по моей вине. В этом году душа моя не выдержала и я купила у заводчика нового попугайчика. Ему на момент покупки было 2.5 месяца. Естественно, ничего подобного мой новый Чико не делает, говорить не пытается и вообще птица оказалась довольно скучная. "Пообщаться" прилетает только когда хочет есть ( в отличие от прежнего попугая). Сообразил, тчо кормлю я, ествественно, летит ко мне. На данный момент пару раз пугался (запутывался в шторе или попадал в новую комнату), я его спасала и птица соображает, что "Чико, иди к мамочке" гарантирует спасение :) Вчера наглядно это продемонстрировал: вылетел из комнаты, испугал ребенка, от вопля ребенка испугался сам и упал в щель, куда я могла только чуть-чуть дотянуться пальцами. Я ему говорила "Чико, иди к мамочке" и он постепенно вышел из панических метаний и прискакал в руку, причем явно по доброй воле и явно понимая, куда идет. Но по-прежнему днями сидит на карнизе, говорить не пытается и вообще - скучный :( Все ли потеряно с этой птицей? какие методы приручения стоит применить? Сейчас ему около полугода, думала, к этому возрасту он уже заговорит, но он даже не пытается :(
Amadina


Re: Приручение волнистого попугая

Сообщение Galina27 » 11 фев 2017, 20:42

Не все птицы учатся разговору и это не главное. Главное, чтобы ваша птичка не чувствовала себя одинокой и ненужной. Как вариант - купить ему пару.
Аватар пользователя
Galina27
Эксперт
Эксперт
Сообщений: 9342
Пункты репутации: 141
Добавить пункт репутации Galina27Вычесть пункт репутации Galina27

Re: Приручение волнистого попугая

Сообщение Ричард » 12 фев 2017, 10:53

Доброго дня)
Вы почему-то совсем не написали, как пытались приручить свою вторую птичку. Но и по первой птице и по второй делаете правильный вывод-теперь если что и поможет, то создание мини стресса для нового Чико. Например, переставить клетку в другую комнату. Это чтобы сбить привычный для него ход событий. Ну и дальше по классической схеме: из клетки недели две не выпускать, сидеть подолгу рядом с тихой работой, обучать разговору почаще, вкусняшки через прутья и т.д. Перед выпуском закрыть зеркала, перекрыть доступ к карнизам и верху шкафов, а за это время сделать или купить стенд и поставить рядом с клеткой, чтобы привык.
Кстати, это точно Чико(мальчик), а не Чика(девочка)?
Есть ещё способ: обратиться к заводчику и обменять на более молодого самца. Я брала своего в возрасте 36 дней. Пришлось доращивать на себе под кофтой, но в результате птица думала, что она человек. Из минусов-вообще не чувствовал опасности, и через 5 лет мы на него таки наступили.
Аватар пользователя
Ричард
Активист
Сообщений: 132
Пункты репутации: 3
Добавить пункт репутации РичардВычесть пункт репутации Ричард

Re: Приручение волнистого попугая

Сообщение Lei » 16 июл 2017, 15:26

Мою Кешеньку предыдущие хозяева считали дикой, злой, неинтересной и необщительной, потому что она сама к ним не летела, гладить не просила, боялась рук и кусалась.
Приручением занимался ребенок, собственно он с ней в основном и общался, ее клетка стояла отдельно от жилой комнаты, и за три года Кеша почти не приручилась - она могла прилететь к человеку, если у нее не было еды, и хозяйка (ребенок) говорила, что она идет на руку только когда голодная. На палец могла пойти только если убежать было некуда и палец под животик прямо подводят, и то сразу же соскакивала и убегала/улетала.

Я ее взяла в трехлетнем возрасте. Поставила клетку у стола, рядом с клеткой моей ручной кореллы. Сначала кормила в клетке с ладони морковкой - Кеша ее очень любит. Она боялась, но постепенно стала идти на руку. Плюс по утрам иногда кормила до того, как она позавтракает из кормушки. Заметила, что она охотнее ест с руки, если я у нее на глазах так же кормлю кореллу Риччи, и стала этим пользоваться.
Сейчас делаю все "по классике" и вне клетки - предлагаю ей иногда любимую тертую морковку на ладони, иногда мешаю с зернами, даю другие вкусности из рук. Сначала побаивалась, но морковка же!! У меня на столе игровая площадка, кормушка, и металлическая штуковина, в которую Кеша любит смотреться %))) Выпускаю малышку, когда я дома, и она явно привыкает к моему наличию. Если утром она еще шугается, то ближе к вечеру совершенно спокойно идет на руку за едой, как будто так и надо. В течение дня все ближе подбирается ко мне, начиная бегать уже прямо у рук. К сожалению, именно сейчас я провожу дома мало времени, так что сложновато закреплять успех, но дело явно движется. Поначалу она только кореллой интересовалась, и за кореллой могла и на игровую площадку запрыгнуть, и поближе ко мне, но сейчас я замечаю, что я ей тоже интересна как компания, просто корелла привычнее.
Итого - прошло около двух месяцев, в которые я нерегулярно занималась приручением, и моя малышка уже может иногда спокойно "проехаться", сидя на моем пальце (лишь бы не в клетку возвращали)))), несколько раз забиралась по рукаву на плечо, почти всегда спокойно идет на ладонь за едой (это она буквально за последнюю неделю так доверять стала), даже если у нее в кормушке еда есть, любит бегать по моему столу. Меня все равно побаивается, но я думаю, что для птицы, которую три года считали злой и дикой, это все равно огромное достижение, начать хотя бы немного доверять человеку. Скоро у меня будет больше свободного времени, я надеюсь что тогда дело пойдет быстрее. Очень хочется почесать ей шейку наконец %)))

Собственно, пишу, наверное, потому, что обидно за мою малышку, которую считали злой и дикой, а на самом деле ей просто нужно было внимание, общение и любовь.
Аватар пользователя
Lei
Начинающий
Сообщений: 5
Пункты репутации: 0
Добавить пункт репутации LeiВычесть пункт репутации Lei

Re: Приручение волнистого попугая

Сообщение billyb » 27 авг 2017, 17:29

Попугай у нас уже 6 месяцев. Из-за жизн. обстоятельств не получалось его приручать. Попугай кушает, щебечет и летает по комнате, но к человеку относится с недоверием.
Сегодня просмотрел ролик на Youtube о приручении попугая с помощью палочки для суши. Убрал корм с клетки и через 4-5 часов дал ему корм с палочки от суши (окунул палочку в воду потом засунул в корм и так давал).
Тишка отворачивался минут 10. Я отступил, по положил палочку ему в кормушку с ракушечником. Через пол-часа повторил кормление. Попугай начал с нее кушать! Собираюсь и дальше приучать его есть с палочки.
Аватар пользователя
billyb
Новичок
Сообщений: 17
Пункты репутации: 0
Добавить пункт репутации billybВычесть пункт репутации billyb

Re: Приручение волнистого попугая

Сообщение billyb » 27 авг 2017, 17:43

Попробовал поднести палочку с зернами к пальцу на котором тоже прилипли зерна. Клюет с палочки, а потом клюет с пальца!
Аватар пользователя
billyb
Новичок
Сообщений: 17
Пункты репутации: 0
Добавить пункт репутации billybВычесть пункт репутации billyb

Re: Приручение волнистого попугая

Сообщение Наталик » 28 авг 2017, 09:43

знаете, вы бы тему почитали с самого начала, где написано, что птицу морить голодом нельзя!!! это не просто так написано, кроме того, что вы птицу мучаете (потом хотите лечить его?), так вас птица будет воспринимать не как друга, а как источеник еды. И идти к вам будет только от того, что он голодный уже ВЫНУЖДЕН идти к вам, чтобы поесть. При этом он вас боится, он вам не доверяет. Но он идет, потому что очень голоден. Это не приручение, а издевательство. Если хотите птицу приручить, чтобы он вам доверял - голодом не морите, а приручайте с помощью того, что он сильно любит. Обычно хорошо идет чумиза - это лакомство для птицы.
а голодовкой вы ничего хорошего не добьетесь.
Если срочно и нет ответа от модератора, обращайтесь на форумы:

https://forum.volnistye.ru/viewforum.php?f=8
https://www.mybirds.ru/forums/forum/2-bolezni-i-lechenie-ptits/
Аватар пользователя
Наталик
Эксперт
Эксперт
Сообщений: 14471
Пункты репутации: 181
Добавить пункт репутации НаталикВычесть пункт репутации Наталик

Re: Приручение волнистого попугая

Сообщение billyb » 28 авг 2017, 18:24

К чумизе относится спокойно. Не кормил его 4-5 часов. Подскажите какое время попугай может оставаться без кормления без проблем для здоровья?
--
Завтра пойду за чумизой
Аватар пользователя
billyb
Новичок
Сообщений: 17
Пункты репутации: 0
Добавить пункт репутации billybВычесть пункт репутации billyb

Re: Приручение волнистого попугая

Сообщение Наталик » 29 авг 2017, 13:07

птицу без еды оставлять нельзя вообще. Птица ест очень часто - может кушать каждый час-полчаса, кроме того - подъедать дополнительный корм в виде овощей, фруктов, каш.
У птиц очень быстрый метаболизм, тут она поела, а через час все уже вышло, нужно снова кушать. Когда птица не ест сама - ее кормят принудительно каждые 2-3 часа (но это кашками и при болезни). То есть, если птица часа 2 не покушает - не критично для здоровья, но я вам еще раз говорю, что это не гуманный метод. И также птица будет вас воспринимать не как друга, а как источник еды.
Если срочно и нет ответа от модератора, обращайтесь на форумы:

https://forum.volnistye.ru/viewforum.php?f=8
https://www.mybirds.ru/forums/forum/2-bolezni-i-lechenie-ptits/

За это сообщение автора Наталик поблагодарил:
billyb
Аватар пользователя
Наталик
Эксперт
Эксперт
Сообщений: 14471
Пункты репутации: 181
Добавить пункт репутации НаталикВычесть пункт репутации Наталик

Re: Приручение волнистого попугая

Сообщение Тишуня и Нюша » 09 окт 2017, 22:22

Здравствуйте! Купили молодую самочку нашему попугайчику где-то месяца 2 назад. Мальчишка ручной и отлично говорит, вот только с девочкой не складывается. Как только не пробовала, и едой, и просто руку спокойно в клетке держала. Спокойно она себя ведет только тогда, когда с ней не контактирую, только пытаюсь-сразу по клетке скачит. Детей нет , никто не пугает. Только вот недавно потихоньку стала за самцом повторять (он на плече садится, и она за ним). Только так. Дальше не заходит.((
Тишуня и Нюша
Новичок
Сообщений: 16
Пункты репутации: 0
Добавить пункт репутации Тишуня и НюшаВычесть пункт репутации Тишуня и Нюша

Re: Приручение волнистого попугая

Сообщение Наталик » 10 окт 2017, 09:14

она была напугана в магазине значит уже, ждите, она за самцом будет повторять. Насильно не заставляйте, если видите ,что уже злится и убегает, лучше прекращать попытки приручения, дать время успокоиться.
Если срочно и нет ответа от модератора, обращайтесь на форумы:

https://forum.volnistye.ru/viewforum.php?f=8
https://www.mybirds.ru/forums/forum/2-bolezni-i-lechenie-ptits/
Аватар пользователя
Наталик
Эксперт
Эксперт
Сообщений: 14471
Пункты репутации: 181
Добавить пункт репутации НаталикВычесть пункт репутации Наталик

Re: Приручение волнистого попугая

Сообщение Тишуня и Нюша » 10 окт 2017, 21:39

Хорошо спасибо. То есть такое количество времени для приручения это нормально?
Тишуня и Нюша
Новичок
Сообщений: 16
Пункты репутации: 0
Добавить пункт репутации Тишуня и НюшаВычесть пункт репутации Тишуня и Нюша

Re: Приручение волнистого попугая

Сообщение Наталик » 11 окт 2017, 08:49

конечно нормально, не все птицы ручными становятся, не все быстро приручаются. Можете и полгода приручать. Главное - если приручите, то потом не забывайте брать ее на ручки и т.д. и продолжать приручение, потому что может забыть и одичает.
Если срочно и нет ответа от модератора, обращайтесь на форумы:

https://forum.volnistye.ru/viewforum.php?f=8
https://www.mybirds.ru/forums/forum/2-bolezni-i-lechenie-ptits/
Аватар пользователя
Наталик
Эксперт
Эксперт
Сообщений: 14471
Пункты репутации: 181
Добавить пункт репутации НаталикВычесть пункт репутации Наталик

Пред.След.

Вернуться в Обучение и приручение волнистых попугаев



Кто сейчас на форуме

Пользователь просматривает форум: нет зарегистрированных пользователей

  • Объявления
cron