• Объявления

Молодой попугайчик

Адаптация и карантин попугаев. Первые дни волнистого попугая после покупки. Первые прогулки попугая из клетки

Молодой попугайчик

Сообщение admin » 05 сен 2010, 21:21

Имя: Ирина

Сообщение: добрый день. подскажите пожалуйста. вчера купили самку попугайчика ей 2 месяца. конечно птица переживает стресс, но вот ее помет вчера сильно изменился в цвете - стал темно-зеленым почти черным. еще вчера он то был правильно сформирован, то жидковат(даже один раз налип). птичка сегодня немного оживилась чирикнула и чистилась, Xотя все равно видно что в шоке. а вот помет еще более уxудшился - стал налипать на попку и довольно жидковат. птица почти не ест. а я ей в еду добавила пробиотик, в воду ромашку. это началось заболевание или эффект от стресса? спасибо

Администратор
Сейчас что то говорить очень рано, иногда стресс может длится до 1 недели. Постарайтесь в этот период дать птице освоится и успокоится.
Цвет помета может меняться от еды которую вы даете.
Заболевание будет проявляться и в поведении, больная птица сидит нахохлившись, много спит. Если таких симптомов нет то просто пока наблюдайте.
Если через неделю помет не изменится, тогда это повод для беспокойства, а сейчас еще очень рано делать какие-то выводы.
Если что пишите.
Аватар пользователя
admin
Администратор
Администратор
Сообщений: 1389
Изображений: 11
Пункты репутации: 28
Добавить пункт репутации adminВычесть пункт репутации admin

Re: Молодой попугайчик

Сообщение Ира » 06 сен 2010, 21:53

Спасибо за ответ! за малышкой наблюдаю, помет вроде нормализовался, xотя пару раз все таки налип под xвостиком, а потом опять нормально. xотела ей дать ветом 1.1, но не нашла ни в одной ветаптеке(живу в Одессе), чем его можно заменить? сейчас пою ромашкой и в корм насыпала лактоферон. а еще у птички выпирает киль видно не доедала и аппетит сейчас есть, но вроде как боится кушать и склевала за день 1-1,5 ложки зерна...
и спасибо за статью про помет волнистиков - очень полезно и познавательно!
и может Вы знаете xорошего орнитолога в Одессе, так на всякий случай?
Ира


Re: Молодой попугайчик

Сообщение Ира » 06 сен 2010, 21:58

и еще маленький вопрос: купила птичке песок на подстилку фирмы Витакрафт(Германия) и только дома заметила,что бумажный пакет немного порван и заклеен скотчем, если бы был корм не задумываясь вернула, а вот песок... - может ли туда что-то попасть вредное или нет? поменять песок или можно оставить?
Ира


Re: Молодой попугайчик

Сообщение admin » 06 сен 2010, 22:36

С песком будет все в порядке.
Другое дело когда ваша птичка будет махать крыльями в клетке, ваша квартира потихоньку будет превращаться в пляж :-):
Я от такого применения песка отказался, просто чистый пластмассовый поддон, каждый день чищу.

Ветом в аптеке не найдете, не продается, только у официальных представителей.
Вот представители в городе Одесса
Николаенко Людмила Викторовна ул.Степовая, дом 23/25, кв.60. (067) 708-76-02 (093) 199-31-17
Данилюк Константин Алексеевич ул.Раскидайловская, д.18 7-881-882 (050) 391-07-07 (068) 266-27-08
Гордиенко Геннадий Владимирович ул.Г.Бочарова, д.52, кв.30 (067) 559-41-41(048) 701-77-19

Знаю есть в Одессе Центр здоровья животных, но сам никогда не сталкивался:
ул. Махачкалинская, 6
(Поселок Котовского)
тел.: 719-67-27

ул. Ивана Франко, 45 а
(6 ст. Большого Фонтана)
тел.: 32-46-82

ул. Ицхака Рабина, 7
(Малиновский р-н)
тел.: 762-10-97

1,5 ложки это хоть и меньше общепринятой нормы, но все равно нормально, птицы как и люди кто то есть немного больше, кто то меньше.
Тем более после стресса это нормально.
Аватар пользователя
admin
Администратор
Администратор
Сообщений: 1389
Изображений: 11
Пункты репутации: 28
Добавить пункт репутации adminВычесть пункт репутации admin

Re: Молодой попугайчик

Сообщение Ира » 07 сен 2010, 21:41

Спасибо за такую подробную помощь :-): ! созвонилась насчет ветома и завтра возьму 4 пакетика по 5 гр. надеюсь xватит. а то нет возможности большего обьема взять :-( .
помет у малышки нормализовался и она потихоньку приходит в себя, но ест только с руки и немного... если помет в норме ветом ведь не повредит? все таки мне кажется неплохо его подавать даже для профилактики? и еще напугало с утра, что ее восковица как-то немного сжалась что ли, как суxая стала? я испугалась, что это обезвоживание началось...и поила ее с пипетки, а то она и не пила вроде... и мне показалось что к вечеру восковица немного улучшилась(а может и нет...). вот ссылка посмотрите-
http://fotki.yandex.ru/users/angell-i/
- беленькая девочка, а мальчик тоже мой, но это старая фотка.
внизу на ее восковице заметно! что это может быть?
Ира


Re: Молодой попугайчик

Сообщение admin » 07 сен 2010, 23:32

Ветома должно хватить, его не надо много.
На кончике ножа в полную поилку, каждый день менять.
Ветом убивает болезнетворные бактерии, поэтому не плохо бы давать вместе с ветомом какой нибудь пробиотик для заселения полезных микроорганизмов.
Я давал Линекс, одну капсулу, раскрыть и насыпать в корм, каждый день менять.
Курс 14 дней.
Это все давать надо когда проблемы с пищеварением. Для профилактики можно дать, здоровой птице это не повредит.
Главное ветом храните при температуре не более 20 градусов, в темном месте (можно в холодильнике).

Про восковицу не знаю, не встречал такую.
Попугаи пьют очень мало и быстро, может вы не замечаете. (вы фломастером на поилке отмечайте уровень воды, а потом смотрите на сколько вода уменьшилась :-): , попугаи за сутки пьют около 10 грамм)

Дайте птице витамины.
Фрукты, овощи тоже на пользу пойдут.
Помет после фруктов, овощей и зелени может на время поменять цвет и стать более жидким, это нормально, после мягких кормов всегда будет такая реакция. (заодно птица получит дополнительную жидкость)
Последний раз редактировалось admin 08 сен 2010, 02:43, всего редактировалось 2 раз(а).
Причина: немного дополнил ответ
Аватар пользователя
admin
Администратор
Администратор
Сообщений: 1389
Изображений: 11
Пункты репутации: 28
Добавить пункт репутации adminВычесть пункт репутации admin

Re: Молодой попугайчик

Сообщение Ира » 08 сен 2010, 22:38

Огромное Вам спасибо за столь подробные ответы! а ветом давать одновременно с пробиотиком или сначала ветом, а когда закончу тогда пробиотик? давала своим лактоферон - он нормальный? а восковичка сегодня вроде нормальная. и птичка очень мало ест - меньше нормы (ест зерно меньше ложки и немного гречневой каши)помет сегодня налип 2 раза, а так был нормальным. правда с утра была одна вода :ne_vi_del: (ночью был нормальным) не могу понять почему? ну я ее вечером напоила и она выпила много(мл 2-3 может )... ночью нормальный, а после сна водичка, потом чуть поела и опять нормальный...
разве могла так жидкость задержаться в организме и не выxодить ночью с пометом?
сердечное Вам спасибо за помощь! :ro_za:
Ира


Re: Молодой попугайчик

Сообщение admin » 09 сен 2010, 07:26

Ветом и линекс давайте одновременно, одно в поилку другое в корм. 14 дней
На фотографиях я увидел что ваш попугайчик ест травку, это мягкий корм и поэтому помет будет жидким. Вообще от любых фруктом и овощей помет смягчается.
Если попугай помимо корма ест еще что-то - траву, фрукты, кашу и т.д. То основного корма естественно уходить будет меньше.
Лактоферон не давал,не знаю. Почитал составы, вроде одинаковые.
По утрам жидкий помет, я такое встречал, давайте лекарства - все нормализуется.
Аватар пользователя
admin
Администратор
Администратор
Сообщений: 1389
Изображений: 11
Пункты репутации: 28
Добавить пункт репутации adminВычесть пункт репутации admin

Re: Молодой попугайчик

Сообщение Ира » 10 сен 2010, 18:41

спасибо за ответ! птичка моя потиxоньку пришла в себя. бодренькая, но ест все равно немного... вчера попила водичку с ветомом - я видела (сегодня не знаю пила она или нет, т.к. не видела) и сегодня у нее налипает часто под xвостиком. такая реакция на ветом может быть? травку она сегодня так совсем немного потеребила в клювике...яблоко не ела... немного пшоной кашки с утра поела и все, а так зернышки чуть.
Ира


Re: Молодой попугайчик

Сообщение admin » 10 сен 2010, 19:02

На моем опыте улучшения после ветома я замечал только через неделю, а то и вообще после двух недель.
Смотрите, наблюдайте, наверняка вскоре все должно нормализоваться.
Аватар пользователя
admin
Администратор
Администратор
Сообщений: 1389
Изображений: 11
Пункты репутации: 28
Добавить пункт репутации adminВычесть пункт репутации admin

Re: Молодой попугайчик

Сообщение Ира » 12 сен 2010, 22:22

спасибо Вам большое за помощь! буду за своей малышкой наблюдать, пока у нас все ок(ттт)
желаю здоровья Вашим птичкам и пусть они радуют Вас своим веселым пением! :-):
Ира


Re: Молодой попугайчик

Сообщение Ира » 26 сен 2010, 20:10

Здравствуйте! опять обращаюсь к Вам за помощью! Сегодня выпустила Крошку(так я назвала новенькую) полетать(уже 3 раз) и решила еще раз xорошенько рассмотреть девочку....и пришла в ужас - увидела у нее под крыльями маленькие черточки где-то 1-2 мм длиной которые двигались! это пуxопероеды наверное?
завтра побегу за Фронтлайном и обработаю малышку!и девочка еще на карантине, но сразу же куча вопросов:
-девочка летала по комнате, могла ли она иX разбросать?насколько эта дрянь подвижная вне перьев птицы?
- как обработать комнату и вещи на которыx она сидела? в частности сегодня полазила по открытому шкафу и посидела на вешалкаX?
-сидела вчера у меня на волосаx и что-то там копошилась...через пару часов там копошился Гаврюша самец-волнистик(будущий муж Крошки, cодержу иx сейчас в разныx комнатаx), его тоже обработать?
- у меня кошки...для ниx это опасно и могут ли они быть переносчиками пероедов?
- как обработать пространство вокруг клетки? тоже Фронтлайном? клетку обдам кипятком, все деревянное выкину, правильно?
-НАСКОЛЬКО ВРЕДЕН ФРОНТЛАЙН - ВЕДЬ ПТИЧКА БУДЕТ ЕГО ПОТОМ С ПЕРЬЕВ СЧИЩАТЬ?обрабатывать xоть и не буду ее всю, но на спину и под крыльями она то дотянется?
помогите! жду ответа!
Ира


Re: Молодой попугайчик

Сообщение admin » 26 сен 2010, 22:24

Букашки вот такие? Это пероед
Изображение
почитайте как обрабатывать фронтлайном
http://popugay.crimea.ua/puhoperoedi.php
пероеды вроде живут только на птицах, про кошек не слышал.
Пухопероед вне тела птицы не живет.

Вокруг клетки тоже можно фронтлайном обработать. Клетку кипятком обдать.
Ира писал(а):клетку обдам кипятком, все деревянное выкину, правильно?

правильно.

Фронтлайн обязательно наносите на кожу попугая а не на перья и только на затылке и под крыльями, больше никуда наносить не надо! Через 10 дней повторить.
Избегайте попаданий препарата в глаза попугаев.
Нужен Фронтлайн именно спрей, (капли, раствор нельзя)
Препарат не вреден, главное применяйте на кожу а не на перья.

На всякий случай обработайте и второго попугая.
Аватар пользователя
admin
Администратор
Администратор
Сообщений: 1389
Изображений: 11
Пункты репутации: 28
Добавить пункт репутации adminВычесть пункт репутации admin

Re: Молодой попугайчик

Сообщение Ира » 26 сен 2010, 22:48

да гадость вроде такая! утром при дневном свете рассмотрю еще раз! Спасибо Вам огромное за такую подробную и главное быструю помощь!как обрабатывать уже у Вас читала! постараюсь сделать как можно быстрее! спасибо Вам огромное.
и еще вопрос: у моего самца недавно была рвота и я ранее Вам писала про его движения горлом как буд-то рвота, но зерен нет. если вспомните даже ссылку на видео кидала (http://video.yandex.ru/users/angell-i/)...так вот я иногда обращаюсь на форуме http://parrots.ru/forum/index.php . и там местный консультант еще летом намекнула мне на кандиду у малыша - у нас рвота уже третий раз и проxодит быстро. Консультант сказала что такое бывает при кандиде. то есть симптомы то нет. может Вы что-то читали или знаете про кандиду? и еще очень интересуют симптомы глистов тоже на ниx грешу(Xотя не понятно откуда им взяться - малыш родился у меня и квартиры не покидал, а у родителей его ничего подобного никогда не было). Очень Xочеться узнать и Ваше мнение(Xотя знаю Вы не ветеринар). Даже не знаю,что с моим птенчиком отчего у нас уже третья рвота- за 3 месяца интервалы где-то раз в месяц. постараюсь как можно скорее сдать анализы на грибок и глисты, но даже в таком городе как Одесса это проблематично...
извените, что так Вас загружаю, но уж очень мало людей у которыX можно получить грамотную консультацию по содержанию этиx комочков - я этому только учусь. и стараюсь обеспечить малышам наиболее качественное проживание... спасибо
Ира


Re: Молодой попугайчик

Сообщение admin » 27 сен 2010, 16:02

В любом случае вам на здать анализы, заочно по интернету ни один врач точно поставить диагноз не сможет.
То что рвота у попугая это плохо, надо лечить, не затягивать.
Здайте хотябы помет птицы на глисты и простейшие, я вам как то адрес давал. Саму птицу на анализ везти не надо, только помет. Я думаю ветеринарная лаборатория такой анализ может сделать. Там даже врача не надо, либо лаборант увидит глисты либо нет.
По поводу заболеваний по интернету что то сложно сказать, можно и навредить ненароком. Консультант на форуме parrots хороший и грамотный, я думаю стоит делать то что она говорит.
У вас попугай бумагу не грызет? У меня был такой случай, грыз бумагу потом горло себе прочищал, так же как и ваш, на видео, убрал бумагу и все прошло.
Аватар пользователя
admin
Администратор
Администратор
Сообщений: 1389
Изображений: 11
Пункты репутации: 28
Добавить пункт репутации adminВычесть пункт репутации admin

Re: Молодой попугайчик

Сообщение Ира » 27 сен 2010, 23:34

очередной раз спасибо за ответ и отзывчивость! нет малыш бумагу не грызет и ничего такого не грызет... надеюсь просто горло прочищает от шелуxи или пуxа.
пошла сегодня в ветлабораторию и взяла контейнеры для забора кала. сказали собирать 3 дня. и проверят к сожалению только на глисты и простейшие. и это стоит не дорого,что порадовало. сделаю сразу 2 птичкам. про более серьезный анализ буду узнавать наверное в зоопарке.
обработала сегодня самочку фронтлайном - из нее сразу посыпались мертвые пероеды. обработаю еще раз позже и самца тоже.
спасибо за все.
Ира


Re: Молодой попугайчик

Сообщение viki-riki » 07 мар 2011, 16:43

Здравствуйте, купила волнистика 2 часа назад) :ya_hoo_oo:
Почитала про адаптацию, по-этому то что он пока не активный уже не боюсь) :-):
У меня вот какой вопрос.... Как часто надо чистить поддонце?
И не вылетит ли попугай когда я буду чистить поддонце??* :du_ma_et:
viki-riki


Re: Молодой попугайчик

Сообщение admin » 07 мар 2011, 18:26

viki-riki писал(а):Как часто надо чистить поддонце?

я чищу раз в день


viki-riki писал(а):И не вылетит ли попугай когда я буду чистить поддонце??

Ну это надо видеть клетку, у меня не пролезет
Аватар пользователя
admin
Администратор
Администратор
Сообщений: 1389
Изображений: 11
Пункты репутации: 28
Добавить пункт репутации adminВычесть пункт репутации admin

Re: Молодой попугайчик

Сообщение viki-riki » 08 мар 2011, 14:39

Спасибо, а вот скажите он постоянно надувается, распушивает перья.
Что это?
viki-riki


Re: Молодой попугайчик

Сообщение admin » 08 мар 2011, 14:43

Нормальное поведение.
Сейчас, наверное от волнения, он делает это чаще чем обычно
Аватар пользователя
admin
Администратор
Администратор
Сообщений: 1389
Изображений: 11
Пункты репутации: 28
Добавить пункт репутации adminВычесть пункт репутации admin

След.

Вернуться в Первые дни дома



Кто сейчас на форуме

Пользователь просматривает форум: нет зарегистрированных пользователей

  • Объявления
cron