• Объявления

Потемневшая восковица с прожилками и белый язычок

Рекомендации и советы по лечению волнистых попугаев
Правила форума
Если вы хотите получить исчерпывающую консультацию, пожалуйста при создании темы заполните форму, нажав на кнопку "шаблон запроса", а также ознакомьтесь с более подробной информацией, даже если не создаете тему.

Потемневшая восковица с прожилками и белый язычок

Сообщение Виолончель » 19 окт 2017, 12:51

Здравствуйте, уважаемые!
Прошу Вас помочь мне разобраться в недомогании моего питомца и, конечно, вылечить его!
Вид, Возраст, пол попугая: 2,5 мес, мальчик
Как содержится (одиночно или в паре ) один
Рацион птицы (каким кормом кормите(название), какие минеральные подкормки - ест ли их птица, даёте ли витамины - какие, как часто, в какой дозировке, какие дополнительные корма, подкормки, лакомства даёте, какая питьевая вода и др. напитки и т.д.) корм ВитаКрафт, песок, вареная гречка, яблоко, морковка. Есть только корм
Ела ли птица еду с человеческого стола, комнатные растения, либо другие запрещённые продукты нет
Опишите условия содержания (помещение где содержится птица - кухня, комната, балкон и т.д.) Клетка или свободное содержание на кухне в клетке средних размеров
Как птица содержалась до появления у Вас дома ( одиночно или в паре , какой корм , болела или нет и т.д.) жил в вольере с другими попугаями, корм развесной: просо+овес+подсолнечник, о болезнях не знаю
Как давно птица у Вас 6 дней
Болела ли птица до этого у Вас ( если "Да" , то чем, как лечили, какими препаратами, в какой дозировке и т.п . Какие были результаты лечения) неизвестно
Не изменился ли помет нет
Проблема , которая беспокоит Вас сейчас (симптомы)? Как давно появилась эта проблема потемнела восковица, на ней появились еще более темные прожилки, белый кончик языка, унылое настроение, все началось сразу после покупки и по приезду на новое место
Причины , которые на Ваш взгляд ( или же точные ) повлияли на возникновение проблемы ? ( например , "поцарапала кошка " , "съел комнатное растение " , "ударился", "простыл", "стресс", "линька", "смена корма", "отравление едой, опасными металлами, сильно пахнущими в-вами", "инородное тело", "контакт с другими птицами , кошками, грызунами или иными животными". и т.п .) вероятно, стресс, больше никаких неблагоприятных факторов не было
Не распылялись ли в помещении аэрозоли, не было ли сильных запахов различного происхождения (ремонт, полироли, бытовая химия, парфюмерия и др. летучие или сильно пахнущие вещества) нет
Из какого вы города? Консультировались ли вы с врачом? Что он вам посоветовал? Записались ли вы на прием и cдачу анализов? г.Харьков, консультировалась заочно с ветеринаром-орнитологом, но на момент консультации меня беспокоило только унылое состояние попугая, восковица и язычок появились вчера вечером. Вернее, может, язычок был белым и раньше, но я этого не видела и не присматривалась, поскольку не знала, что это может быть важно
Всё , что можете описать дополнительно ...
Попугайца купили 6 дней назад на птичьем рынке. По словам продавца, ему 2,5 мес. В клетке с остальными попками он привлек своей хулиганской жизнерадостностью. После покупки он перенес переезд до дома (метро и маршрутка) и, видимо, получил сильнейший стресс. На новом месте совершенно изменился: не весел, не прыгает, не поет, сидит, нахохлившись, целый день, никакого внимания к чему бы то ни было в клетке, кроме корма. Даже дает себя погладить. Кушает понемногу, и только корм, но регулярно. Яблочки, морковка, гречка и пр. – без внимания. Помет хороший с самого начала, поноса не было. Я обратилась к доктору, он предположил проблемы с животиком, раз попугай хохлится, и прописал Энтерофлокс и Иммунал. Но, погугливши, я испугалась сильного препарата, тем более что помет хороший, решила подождать и продолжать поить ромашкой. Вечером увидела, что восковица стала темно-синей с еще более темными прожилками, похоже на кровоподтек. Хотела накормить из шприца детской гречкой и увидела, что на язычке прилипло зернышко. Наведя резкость, я увидела, что это не зернышко, а сам язык имеет такой белый кончик. Испугалась, никогда раньше такого не видела. Кинулась на форум – похоже на сердечную недостаточность. Капнула корвалолом на ватку, помазала им же ножки (долго не стала, т.к. если это от стресса, то добавлять его своими нежностями, думаю, не нужно), дала из шприца капельку корвалола, разведенного в горячей воде 1:4 на 20 минут и оставила парня в покое. Кстати, после этих процедур восковица практически сразу стала ровной, гладенькой и светленькой, прожилки пропали!! Сегодня утром немного попрыгал и почирикал, как нормальный попугай. Я еще раз капнула на ватку корвалол, больше ничего не делала, боюсь. Потом ушла на работу и вот прошу помощи: как помочь мальчику? Читала, что можно давать глициновую воду (1 т. глицина на 100 мл воды и в поилку) – может, давать вместо ромашки? Что еще можно сделать? Спасибо заранее всем сочувствующим!! Фото делала вчера вечером до проведения всех процедур: 1) фото потемневшей восковицы с прожилками, 2) обычное нахохленное состояние моего попугая. Язычок сфотографировать не удалось, рук не хватило, помет сфотографирую вечером.
Вложения
Общий вид
Виолончель
Посетитель
Сообщений: 30
Пункты репутации: 1
Добавить пункт репутации ВиолончельВычесть пункт репутации Виолончель

Re: Потемневшая восковица с прожилками и белый язычок

Сообщение Виолончель » 19 окт 2017, 12:53

поправка в шаблоне запроса: не "Есть только корм", а "ЕСТ только корм"
Виолончель
Посетитель
Сообщений: 30
Пункты репутации: 1
Добавить пункт репутации ВиолончельВычесть пункт репутации Виолончель

Re: Потемневшая восковица с прожилками и белый язычок

Сообщение Наталик » 19 окт 2017, 14:35

в принципе - восковичка у него в норме по цвету. Но если стала более насыщенной, чем была раньше. значит все же стресс.
препараты не нужно давать, что вам врач прописала.

глицин можете подавать 1 таблетку на 50 мл воды.
еще можно класть ватку с корвалолом, как вы делали.
корвалол в клюв давать не нужно. Если есть возможность - можно запарить чай из плодов боярышника , развести 1:3 с водой и давать на протяжении дня в клюв по 2-3 капли, 4-5 раз в день.

помет покажите его на белой бумаге. в клетке все жердочки смените на деревянные.

вообще проблемы с сердцем в 2,5 месяца - это маловероятно. Больше похоже на то, что он сильно испугался и стрессанул.
старайтесь его не трогать, не пугать, он должен привыкнуть к обстановке. Скорее всего пройдет все само. Если его постоянно ловить на осмотр - он еще больше будет пугаться.
Глицин можно подавать 2 недели.

и клетка должна быть больше раза в два.
Если срочно и нет ответа от модератора, обращайтесь на форумы:

https://forum.volnistye.ru/viewforum.php?f=8
https://www.mybirds.ru/forums/forum/2-bolezni-i-lechenie-ptits/
Аватар пользователя
Наталик
Эксперт
Эксперт
Сообщений: 14471
Пункты репутации: 181
Добавить пункт репутации НаталикВычесть пункт репутации Наталик

Re: Потемневшая восковица с прожилками и белый язычок

Сообщение Виолончель » 19 окт 2017, 16:35

Наталик, спасибо большое! Я тоже думаю, что лишний раз его ловить - только хуже делать. Фото помета выложу завтра, как сфотографирую. Восковичка еще вчера вернулась в норму, сейчас она даже лучше, чем на фото, кот. я выложила, сосудики пропали, она стала ровной и красивой, вообще никаких вопросов к ней не осталось. Но унылое состояние так и осталось, ничего не изменилось...
Но я пока на работе, еще не видела его и не знаю, как изменилось его поведение с сегодняшнего утра. Скажите, пож., а как скоро может прийти в норму язык? На фото, где он в руке, видно немного размеры белого пятна на языке, меня это очень пугает. К сож., более качественного фото сделать парень не дал.
Жердочки поменяю обязательно, я сразу заметила, что он отдает предпочтение веточке, сейчас отмокают дополнительные веточки, вечером ошпарю их и установлю вместо пластиковых.
Спасибо большое за Вашу помощь.
Виолончель
Посетитель
Сообщений: 30
Пункты репутации: 1
Добавить пункт репутации ВиолончельВычесть пункт репутации Виолончель

Re: Потемневшая восковица с прожилками и белый язычок

Сообщение Наталик » 20 окт 2017, 09:10

С языком еще не понятно, смотря в чем причина его такого цвета.
По окрасу вашей птицы он должен быть сероватым. вы не фоткайте его, а просто наблюдайте, как птица, например, что-то пробует языком или кушает, или воду пьет.

вы что-то из препаратов давать будете?
Если срочно и нет ответа от модератора, обращайтесь на форумы:

https://forum.volnistye.ru/viewforum.php?f=8
https://www.mybirds.ru/forums/forum/2-bolezni-i-lechenie-ptits/
Аватар пользователя
Наталик
Эксперт
Эксперт
Сообщений: 14471
Пункты репутации: 181
Добавить пункт репутации НаталикВычесть пункт репутации Наталик

Re: Потемневшая восковица с прожилками и белый язычок

Сообщение Виолончель » 20 окт 2017, 12:00

Вчера пыталась рассмотреть язык - не получилось. При мне он не пьет и не балуется, только кушает. Заменила жердочки на березовые веточки, что-то кажется мне, что они слишком гладкие и ему будет неудобно. Помет хороший, как и раньше, выкладываю фото и заранее прошу прощения за натурализм.
Я заметила, что он начинает активничать и чирикать, когда я включаю воду. Т.е. два фактора, которым он рад, - это ребенок в комнате и шум льющейся воды. Вчера вечером грустил и безучастно смотрел, как я переставляю жердочки, а сегодня утром опять был активен, бодр и весел, прямо душа радовалась. Может, это у него такой собственный режим активности и пассивности? Ведь других признаков нездоровья нет.... Кроме языка, конечно, и разового потемнения восковицы. Буду наблюдать. Вчера и сегодня капала на ватку корвалол, сегодня налила в поилку глициновую воду. Больше ничего не делала, просто оставила его в покое.
Наталик, спасибо Вам за помощь!!!
Вложения
Свежий утренний продукт
Виолончель
Посетитель
Сообщений: 30
Пункты репутации: 1
Добавить пункт репутации ВиолончельВычесть пункт репутации Виолончель

Re: Потемневшая восковица с прожилками и белый язычок

Сообщение Виолончель » 20 окт 2017, 12:13

Заметила еще один момент: иногда (редко) он широко открывает клюв, как будто зевает. Просто открывает, шею при этом не вытягивает, ничего похожего на то, что он подавился или отрыгивает, нет. Может ли это быть связано с сердцем? Правильно ли я понимаю, что одышка - это когда учащенное дыхание? Такого нет, просто откроет клюв и сразу закроет его, как будто беззвучно говорит "Аааа....!"
Виолончель
Посетитель
Сообщений: 30
Пункты репутации: 1
Добавить пункт репутации ВиолончельВычесть пункт репутации Виолончель

Re: Потемневшая восковица с прожилками и белый язычок

Сообщение Наталик » 20 окт 2017, 15:35

во-первых, он может просто зевать.

во-вторых, такое еще бывает, когда попугай хочет отпугнуть от себя)))

с сердцем тут нет симптома, кроме белого языка.
помет отличный, т-т-т.

попугаи любят, когда с ними говорят, любят радио, телевизор, воду, музыку, солнышко. Если погода на улице пасмурная и дождь, птица также будет сидеть без настроения и скучать.
Если же будет тепло и светить солнышко - птица будет веселее и активнее.
Также активность увеличивается на вечер, и утром когда птиц просыпается. Днем может быть короткий сон или дремота.

одышка - когда учащенное дыхание, это видно по грудке и по тому, как в такт дыханию двигается хвост.

задумайтесь о девочке для него через пару месяцев - ему будет намного веселее.
Если срочно и нет ответа от модератора, обращайтесь на форумы:

https://forum.volnistye.ru/viewforum.php?f=8
https://www.mybirds.ru/forums/forum/2-bolezni-i-lechenie-ptits/
Аватар пользователя
Наталик
Эксперт
Эксперт
Сообщений: 14471
Пункты репутации: 181
Добавить пункт репутации НаталикВычесть пункт репутации Наталик

Re: Потемневшая восковица с прожилками и белый язычок

Сообщение Виолончель » 20 окт 2017, 15:51

Наталик, я тут штудировала форум и наткнулась на фото, на котором видно точно такой же язычок, как у моего мальчика. Фото выложено Mari-Popins в темке о ее изобретениях для попугайцев. Надеюсь, она простит меня, что я взяла ее фото без спроса... Посмотрите, пож., что это может быть? Может, это нормально?!?
Вложения
Виолончель
Посетитель
Сообщений: 30
Пункты репутации: 1
Добавить пункт репутации ВиолончельВычесть пункт репутации Виолончель

Re: Потемневшая восковица с прожилками и белый язычок

Сообщение Наталик » 20 окт 2017, 16:19

ну в норме , я вам писала уже, язычок должен быть серый. Не черный, не розовый (он у попугаев других окрасов такой), а именно светло серый. Если же язык белый - это может быть сердце или кандидоз.
я пока надеюсь на то, что с языком вообще все хорошо, что так вышел визуально его язычок очень осветленным.

я бы просто наблюдала за ним и за птицей в целом. Если птица будет вести себя хорошо и активно, с хорошим пометом и без рвоты, то может у него вообще особенность такая и язычок более осветленный, нежели у других птиц.
Если срочно и нет ответа от модератора, обращайтесь на форумы:

https://forum.volnistye.ru/viewforum.php?f=8
https://www.mybirds.ru/forums/forum/2-bolezni-i-lechenie-ptits/
Аватар пользователя
Наталик
Эксперт
Эксперт
Сообщений: 14471
Пункты репутации: 181
Добавить пункт репутации НаталикВычесть пункт репутации Наталик

Re: Потемневшая восковица с прожилками и белый язычок

Сообщение Виолончель » 20 окт 2017, 16:44

Спасибо большое за ответ!! Буду наблюдать пока.
А если кандидоз, то какие меры принимать? Он-то у меня из вольера, где их было много, возможно, подцепил что-то. Как распознать кандидоз?
Виолончель
Посетитель
Сообщений: 30
Пункты репутации: 1
Добавить пункт репутации ВиолончельВычесть пункт репутации Виолончель

Re: Потемневшая восковица с прожилками и белый язычок

Сообщение Наталик » 20 окт 2017, 17:07

при кандидозе у птицы рвота, белый язык, белый налет внутри клюва и хороший помет.
пока что просто наблюдайте, я не вижу еще причин для лечения кандидоза.
Если срочно и нет ответа от модератора, обращайтесь на форумы:

https://forum.volnistye.ru/viewforum.php?f=8
https://www.mybirds.ru/forums/forum/2-bolezni-i-lechenie-ptits/
Аватар пользователя
Наталик
Эксперт
Эксперт
Сообщений: 14471
Пункты репутации: 181
Добавить пункт репутации НаталикВычесть пункт репутации Наталик


Вернуться в Болезни попугаев



Кто сейчас на форуме

Пользователь просматривает форум: Google [Bot], Yandex [Bot]

  • Объявления
cron