• Объявления

Попугай выщипывает перья на грудке и животе полностью

Рекомендации и советы по лечению волнистых попугаев
Правила форума
Если вы хотите получить исчерпывающую консультацию, пожалуйста при создании темы заполните форму, нажав на кнопку "шаблон запроса", а также ознакомьтесь с более подробной информацией, даже если не создаете тему.

Попугай выщипывает перья на грудке и животе полностью

Сообщение Romario » 15 ноя 2017, 20:47

Вид, Возраст, пол попугая: Волнистый, 4 года, Самец
Как содержится (одиночно или в паре ) Одиночно
Рацион птицы (каким кормом кормите(название), какие минеральные подкормки - ест ли их птица, даёте ли витамины - какие, как часто, в какой дозировке, какие дополнительные корма, подкормки, лакомства даёте, какая питьевая вода и др. напитки и т.д.) Корм:Коктейль для волнистых попугаев"НВП Сузіря",добавки пищевые из германии с биотином. До этого покупали бельгийский корм. Чумызу, петрушка, мандарины, апельсины, перепелиные яйца, сыр твердый, В воду - Витафарм, витамин. В клетке висит минерал. Очень любит яблоки.
Ела ли птица еду с человеческого стола, комнатные растения, либо другие запрещённые продукты Летом мог грызть листья комнатных растений. Со стола не ест. Иногда хлебные крошки может пособирать. Грызет пенопласт. Но не ест.
Опишите условия содержания (помещение где содержится птица - кухня, комната, балкон и т.д.) Клетка или свободное содержание Зимой стоит на кухне. Клетка в зависимости от температуры помещения - либо стоит на подоконнике, либо в углу. Летом - на балконе.
Как птица содержалась до появления у Вас дома ( одиночно или в паре , какой корм , болела или нет и т.д.) Не известно
Как давно птица у Вас 5 лет
Болела ли птица до этого у Вас ( если "Да" , то чем, как лечили, какими препаратами, в какой дозировке и т.п . Какие были результаты лечения) Нет
Не изменился ли помет Редко. Но бывает жидкий очень. Как вода. При наблюдении создается впечатление что это после переедания.
Проблема , которая беспокоит Вас сейчас (симптомы)? Как давно появилась эта проблема Очень много выщипывает перьев (см. фото). Не разговаривает вообще.
Причины , которые на Ваш взгляд ( или же точные ) повлияли на возникновение проблемы ? ( например , "поцарапала кошка " , "съел комнатное растение " , "ударился", "простыл", "стресс", "линька", "смена корма", "отравление едой, опасными металлами, сильно пахнущими в-вами", "инородное тело", "контакт с другими птицами , кошками, грызунами или иными животными". и т.п .) Стрессы. Кошка была очень давно, от нее избавились.
Не распылялись ли в помещении аэрозоли, не было ли сильных запахов различного происхождения (ремонт, полироли, бытовая химия, парфюмерия и др. летучие или сильно пахнущие вещества) Прямо на кухне нет. Как обычно: туалет, в коридоре - лак для волос
Из какого вы города? Консультировались ли вы с врачом? Что он вам посоветовал? Записались ли вы на прием и cдачу анализов? Киев. Да, записывались, врач говорил про французкую линьку, советовал капли, успокоительные. Либо валериану, или посерьезней.
Всё , что можете описать дополнительно ... Попугай не ручной. С рук не привык есть, не разговаривает. Сам может сесть на голову или руки, но при этом щипается. Любит играться с телефоном.
Вложения
Romario
Начинающий
Сообщений: 4
Пункты репутации: 0
Добавить пункт репутации RomarioВычесть пункт репутации Romario

Re: Попугай выщипывает перья на грудке и животе полностью

Сообщение Наталик » 16 ноя 2017, 10:32

Категорически нельзя - петрушку, сыр твердый, хлеб. И возвращайтесь на бельгийский корм, у вас этот плохой.
кору с жердочек сдирать не нужно было.

как давно и часто даете витамины?

смотрите, у птицы французской линьки нет однозначно.
Вы я так понимаю, не в курсе, что у вас девочка? :-):

покажите фото, когда птица была маленькой еще и примерно в год - интересует восковичка.

птицу есть возможность переместить на ПМЖ в комнату? на кухне птице небезопасно + влияют различные вредные источники, как микроволновка, вибрация холодильника, испарения от сковородок и другой посуды. Птице нужно жить в постоянном месте - клетка перемещаться не должна. Максимум - на балкон на прогулку под солнышко или подышать воздухом. Ну если летом у вас балкон - то еще полбеды, но так птица должна не жить на кухне ни в коем случае.

Вы говорите. что у птицы стресс - от чего?
опишите режим дня птицы обычный. Есть игровая площадка? почему не покупаете пару?
покажите помет.
Если срочно и нет ответа от модератора, обращайтесь на форумы:

https://forum.volnistye.ru/viewforum.php?f=8
https://www.mybirds.ru/forums/forum/2-bolezni-i-lechenie-ptits/

За это сообщение автора Наталик поблагодарил:
Romario
Аватар пользователя
Наталик
Эксперт
Эксперт
Сообщений: 14470
Пункты репутации: 181
Добавить пункт репутации НаталикВычесть пункт репутации Наталик

Re: Попугай выщипывает перья на грудке и животе полностью

Сообщение Romario » 17 ноя 2017, 15:18

День добрый. Спасибо за ответ. Немного проясню ситуацию.
Старих фото нет, попугая не я покупал. Он достался "в дар", если можно так выразиться.
:smu:sche_nie:
Что такое восковичка, может я вспомню симптомы или что это? :ny_tik:
С клеткой я по все пунктам согласен. Но если писать как есть: воспитанием не я занимаюсь. Повторять я повторял про все эти нюансы. Но их все же не соблюдают. Увы...У нас не много комнат. От кухни только один плюс бывает - то что там теплее чем в комнате или спальне.
Так...Почему нельзя петрушку? Хлеб - сыр, согласен, передам информацию.
Витамины?...Около двух лет. Может меньше. Но уж точно не сначала годов жизни.
Если не линька, и не французская, то что?
График...
Клетка на кухне, на вечер, накрываем...Тряпками. Не помню откуда это взялось, но мы его накрываем. Как ночной режим.Сейчас, кстати, когда заходишь на кухню ночью, попить воды к примеру, он в клетке шебуршит активно. На кухне может кто то сидеть, часов до 12. Я например в комнате не сплю до утра.
Часов в 7, зависит от времени года, утра, открываем, меняем корм, воду, и все...Он активничает, резвиться, играет. Клетка стоит на подоконнике. Это летом. Сейчас период холодов. И клетку попеременно ставим на подоконник, когда тепло на кухне. А на ночь - в угол кухни. Вроде бы все...
Дело в том, что на кухне хоть какая то активность есть:радио работает, телевизор смотрим, убирать проще. Если поставить в спальню, то птичка будет постоянно в театральном полумраке будет находиться. В комнате зачастую открыт балкон. Хотя здесь мы и в частности я больше всего находимся по времени. Вряд ли танцы с бубнами повлияют на разговорчивость птички. Это уже маловероятно, но вот кончено перестать себя выщипывать...Хотелось бы.
Теперь самое главное: по каким признакам девочка? Изначально, первому хозяину продавали как мальчика. Мне передали как мальчика. Но один ветеринар сделал допущение что это скорее всего девочка. Опишите подробней вы, прошу, пожалуйста.
Спасибо! :-):
Romario
Начинающий
Сообщений: 4
Пункты репутации: 0
Добавить пункт репутации RomarioВычесть пункт репутации Romario

Re: Попугай выщипывает перья на грудке и животе полностью

Сообщение Наталик » 19 ноя 2017, 00:18

я вам на все вопросы отвечу в понедельник утром))

восковичка это носик птицы.
Если срочно и нет ответа от модератора, обращайтесь на форумы:

https://forum.volnistye.ru/viewforum.php?f=8
https://www.mybirds.ru/forums/forum/2-bolezni-i-lechenie-ptits/
Аватар пользователя
Наталик
Эксперт
Эксперт
Сообщений: 14470
Пункты репутации: 181
Добавить пункт репутации НаталикВычесть пункт репутации Наталик

Re: Попугай выщипывает перья на грудке и животе полностью

Сообщение Romario » 19 ноя 2017, 17:35

Наталик писал(а):я вам на все вопросы отвечу в понедельник утром))

Спасибо! Буду с нетерпением ждать
Romario
Начинающий
Сообщений: 4
Пункты репутации: 0
Добавить пункт репутации RomarioВычесть пункт репутации Romario

Re: Попугай выщипывает перья на грудке и животе полностью

Сообщение Romario » 19 ноя 2017, 22:32

Наталик писал(а):Почему не покупаете пару?

Между прочим отвечу на существенно важный вопрос.
Мои родные считают что: клетка маленькая им будет тесно; возраст уже у попугая, мол он(она) уже большая, кого ж брать тогда в пары по возрасту;
она (она) будет не признавать второго(вторую) и будет щипаться; родные начнут ревновать.
Я могу только догадываться что вы ответите на это=) Но факты есть, они такие =)
Romario
Начинающий
Сообщений: 4
Пункты репутации: 0
Добавить пункт репутации RomarioВычесть пункт репутации Romario

Re: Попугай выщипывает перья на грудке и животе полностью

Сообщение Наталик » 20 ноя 2017, 10:44

девочка - у самок в возрасте 6 месяцев восковичка (носик) становится коричневой - покрывается корочкой. Это означает, что у самки началось половое созревание и она уже может нести яички. У вас по фото явно видна девочка даже без сомнений. Еще и с небольшим гиперкератозом - т.е. разрослась она чуть больше положенного. Чтобы уменьшить нужно пару дней помазать ее восковичку вазелиновым маслом тонким слоем.
А у мальчиков всю жизнь восковичка гладкая синяя или фиолетовая (лиловая).

накрывать птицу на ночь нужно, это правильно. Перемещать клетку постоянно нельзя, так как для птицы это 100% стресс. У птицы должен быть свой угол, где она себя чувствует в стабильном спокойствии - а вы постоянно перемещаете и она всегда должна привыкать к новому месту и обстановке вокруг клетки.
Пусть тогда стоит в углу и все.

петрушку нельзя потому что это пряная трава - пряные травы не разрешаются птицам. Покупайте овес и проращивайте или уже пророщенный покупайте - в зоомагазинах продаются. И еще с весны до осени давайте дикорастущие травы - читайте в разделе кормления есть списки с фото.

Витамины тоже прекращайте, старайтесь их не давать. переизбыток витамин еще хуже, чем их недостаток.

это самоощип - птица сама себя щипает. Это психологическое заболевание, причин может быть несколько:
- скучно, нечем заняться;
- постоянный стресс - к примеру ,что она приспосабливается к новому месту;
- испуг.

давайте по лечению:
1. в поилку добавляете глицин - глицин в таблетках 1 таблетка на 40 мл воды - меняете каждый день, 1 месяц.
2. пивные дрожжи с серой - 0,5 таблетки растираете в порошок и посыпаете слегка увлажненный корм (брызнуть из пульверизатора водой 1 раз), корм не перемешивать. так 14 дней (дальше посмотрим).
3. катозал - это вет. препарат - спрашивайте в клиниках - пусть продадут на разлив, вам достаточно 1 мл.
разводите 1:4 с водой ( в каплях) и в клюв даете 2 капли из этой смеси в день, курс 14 дней.

пока так. Птице повесьте побольше игрушек в клетку, много говорите с ней. повесьте сепию и мин. камень ей.
поменьше стресса. Давайте ей чумизу в колосках 2 раза в неделю. - есть на рынках или в в зоомагазинах.
Если срочно и нет ответа от модератора, обращайтесь на форумы:

https://forum.volnistye.ru/viewforum.php?f=8
https://www.mybirds.ru/forums/forum/2-bolezni-i-lechenie-ptits/
Аватар пользователя
Наталик
Эксперт
Эксперт
Сообщений: 14470
Пункты репутации: 181
Добавить пункт репутации НаталикВычесть пункт репутации Наталик

Re: Попугай выщипывает перья на грудке и животе полностью

Сообщение Наталик » 20 ноя 2017, 10:59

ну по поводу пары - в 5 лет согласна, что возраст уже такой, что птица уже может не принять самца.
Но и для ее здоровья взять самца, чтобы она не думала о своем оперении. если брать - то самца лет 4 - как вариант - может кто-то отдавать.
Если срочно и нет ответа от модератора, обращайтесь на форумы:

https://forum.volnistye.ru/viewforum.php?f=8
https://www.mybirds.ru/forums/forum/2-bolezni-i-lechenie-ptits/
Аватар пользователя
Наталик
Эксперт
Эксперт
Сообщений: 14470
Пункты репутации: 181
Добавить пункт репутации НаталикВычесть пункт репутации Наталик


Вернуться в Болезни попугаев



Кто сейчас на форуме

Пользователь просматривает форум: нет зарегистрированных пользователей

  • Объявления
cron