• Объявления

Волнистый попугай вялый. Не ест корм. Подозрение на перелом лапы.

Рекомендации и советы по лечению волнистых попугаев
Правила форума
Если вы хотите получить исчерпывающую консультацию, пожалуйста при создании темы заполните форму, нажав на кнопку "шаблон запроса", а также ознакомьтесь с более подробной информацией, даже если не создаете тему.

Волнистый попугай вялый. Не ест корм. Подозрение на перелом лапы.

Сообщение Ulzzang » 12 май 2018, 16:13

Вид, Возраст, пол попугая: Волнистый попугай, возраст 55 дней, самец
Как содержится (одиночно или в паре ) Одиночно
Рацион птицы (каким кормом кормите(название), какие минеральные подкормки - ест ли их птица, даёте ли витамины - какие, как часто, в какой дозировке, какие дополнительные корма, подкормки, лакомства даёте, какая питьевая вода и др. напитки и т.д.) Корм для волнистых попугаев не ест. Немного клюёт корм для амадин "Екзотик". Питьевая вода фильтрованная
Ела ли птица еду с человеческого стола, комнатные растения, либо другие запрещённые продукты Птенец сам не ест, докармливаем отварной гречкой, рисом, пшеном, овсянкой перетертыми в жидкую суспензию. Иногда добавляем свежий перетёртый желток. В еду добавляем кальций
Опишите условия содержания (помещение где содержится птица - кухня, комната, балкон и т.д.) Клетка или свободное содержание Спальня, клетка находится в углу комнаты на возвышенности где нет сквозняков. Частично свободное содержание из-за травмы.
Как птица содержалась до появления у Вас дома ( одиночно или в паре , какой корм , болела или нет и т.д.) Не знаю, заводчик не идёт на контакт
Как давно птица у Вас 6 дней
Болела ли птица до этого у Вас ( если "Да" , то чем, как лечили, какими препаратами, в какой дозировке и т.п . Какие были результаты лечения) С самого первого дня птица была вялой, неактивной и нахоленонной. Решили, что адаптация такая, но насторожило отсутствие аппетита и тёмно-зеленый стул. Птенец выглядел нездорово и в помёте появилась слизь. Начали давать энтеросгель 1 мл каждые 2-3 часа и капать ципрофлоксацин в каплях по 2 каельки 2 раза в день. Так же пришлось кормить через зонд, потому что не проглатывает пищу. Даем 3мл смеси каждые 3-3,5 часа. Кал улучшился и птица стала более активной, но сильно прихрамывала на левую лапку. На одном из пальцев есть шишка и лапа была очень бледной, так же хватательный рефлекс очень слабый. Палец с шишкой возможно сломан, так как он почти болтается. Мажем мазью доктора Тайса с живокостом. Заметных изменений нет. Птица почти не становится на поврежденную лапу. Так же, из-за того, что весь вес приходится на правую лапу, на ней стали искривляться пальцы
Не изменился ли помет Изначально помёт был тёмно-зелёным, иногда со слизью. Лечили от отравления энтеросгелем по 1 мл каждые часа 2-3. На 4-й день помёт нормализовался, стал оливкового цвета. Сегодня утром помёт стал черным, а ближе к обеду - сначала белым и жидким, а к 5-ти часам вечера вышел здоровенный кавалок и кал оливково-коричневого цвета.
Проблема , которая беспокоит Вас сейчас (симптомы)? Как давно появилась эта проблема Общая вялость, нахохленность. Аппетит есть, но корм практически не ест. Повреждена левая лапка. Попугай хромает, практически на неё не становится. Часто лежит на брюшке. Так же крылья немного опущены, но летать может.
Причины , которые на Ваш взгляд ( или же точные ) повлияли на возникновение проблемы ? ( например , "поцарапала кошка " , "съел комнатное растение " , "ударился", "простыл", "стресс", "линька", "смена корма", "отравление едой, опасными металлами, сильно пахнущими в-вами", "инородное тело", "контакт с другими птицами , кошками, грызунами или иными животными". и т.п .) Для транспортировки (попугая покупали в Киеве) заводчик не установил в коробку жердочку и птицу изрядно помотало об дно. Видимо ушиб лапку там. Так же в корме был найден погрызенный желток, а температура была под 30 градусов.Из-за этого мог отравиться. Корм не кушал.
Не распылялись ли в помещении аэрозоли, не было ли сильных запахов различного происхождения (ремонт, полироли, бытовая химия, парфюмерия и др. летучие или сильно пахнущие вещества) нет
Из какого вы города? Консультировались ли вы с врачом? Что он вам посоветовал? Записались ли вы на прием и cдачу анализов? Город Житомир. Не нашла ни одного орнитолога. Обращалась в несколько ветеринарных клиник раньше - угробили троих попугаев (2 волнистика и одного монаха). Все здешние ветеринарки работают по такой схеме: договариваешься о приеме, привозишь птицу. Тебе впаривают дорогущий и никому ненужный корм, а потом говорят, что не знают как лечить птиц. И, конечно же, дерут за "осмотр" приличную сумму денег. Либо же прописывают кучу лекарств, от которых у птицы за считанные часы ухудшается состояние и она умирает.
Всё , что можете описать дополнительно ...
Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение
Последний раз редактировалось Ulzzang 12 май 2018, 16:38, всего редактировалось 1 раз.
Ulzzang
Начинающий
Сообщений: 2
Пункты репутации: 0
Добавить пункт репутации UlzzangВычесть пункт репутации Ulzzang

Re: Волнистый попугай вялый. Не ест корм. Подозрение на перелом лапы.

Сообщение Ulzzang » 12 май 2018, 16:17

Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение
Ulzzang
Начинающий
Сообщений: 2
Пункты репутации: 0
Добавить пункт репутации UlzzangВычесть пункт репутации Ulzzang

Re: Волнистый попугай вялый. Не ест корм. Подозрение на перелом лапы.

Сообщение Наталик » 14 май 2018, 11:51

кушать по 1,5-2 мл максимум за раз, не давайте больше при принудительном кормлении.
корм покупайте на житнем рынке (или возле ЦУМа) есть магазин что-то Мастер-зоо называется вроде. Там есть престиж для волнистых попугаев. он дорогой, но вам будет хватать на 2 месяца его. норма корма 2 чайные в день на 1 птицу.

желток даете сырой? если да, то нельзя. Только вареный! можете его перетирать + творог 0-1% вместе с яйцом. Плюс добавляйте туда тертую морковку мелко и свеклу. Из каш - рисовая, гречневая. Можно покупать детские смеси каш, только чтобы там не было молока и других добавок.

для амадин корм почему кушает, у вас есть амадины еще? приучайте его сразу к корму для волнистых.

Ципрофлоксацин давайте по 2 капли 3 раза в день.
с ним даете 0,5 карсила тертого таблетки (подмешивайте в кашку при кормлении. За сутки 0,5 таб. чтобы съел).
и бифидумбактерин - 1/3 флакончика тоже в кашку подмешиваете в сутки. карсил и бифидум можно вместе мешать в кашку.

кроме того Нистатин таб. 500 000 ед - 1/4 таблетки растворить в 3 мл воды и в клюв давать по 3 капли после каждой дачи антибиотика. Сам раствор можно хранить в холодильнике до 5 дней. Растворяется тяжело, поэтому сначала разотрите таблетку, а тогда растворяйте.
Антибиотик давали уже 6 дней? вам еще дней 5 его подавать с сопутствующими препаратами и пока достаточно.

По лапке:
снимите видео, как он вообще ею шевелит, наступать может?
массаж делаете очень аккуратно, как бы накручивая ватку на спичку - каплями для сердца любыми, типа корвалола.

доктором тайсом не мажьте лапку. Вам нужно купить травма-гель (вет) или траумель-мазь (чел) и мазать этим препаратом лапку. 2-3 раза в день. отдельно от массажей, можно после массажа.

также в клюв - травматин (вет) или траумель (чел) - по 2 капли 2 раза в день.

кроме того - ксантинола никотинат в ампуле - 1 капля в клюв 2 раза в день.

также в кашку, которой комрите трите сепию (только белую!) по щепотке, чтобы была как пыль. В ней много кальция.

и какльций какой даете птице? если пьет из поилки, то растворяйте в поилку глюконат кальция АМУПЛЬНЫЙ 3 мл на 100 мл воды.
Если срочно и нет ответа от модератора, обращайтесь на форумы:

https://forum.volnistye.ru/viewforum.php?f=8
https://www.mybirds.ru/forums/forum/2-bolezni-i-lechenie-ptits/
Аватар пользователя
Наталик
Эксперт
Эксперт
Сообщений: 14471
Пункты репутации: 181
Добавить пункт репутации НаталикВычесть пункт репутации Наталик

Re: Волнистый попугай вялый. Не ест корм. Подозрение на перелом лапы.

Сообщение Наталик » 14 май 2018, 11:51

энтеросгель пока не давайте вообще. помет черный часто бывает?

лапка холодная или теплая?

ветеринарные препараты пробуйте приобрести ан том же житнем, на перекрестке, где рынок хмельники. где зоо магазин и идете в сторону гоголевской от базара, там в доме есть ветеринарная аптека. Может есть там, если нет, тогда ищите в зоомагазинах, может Глобал

все препараты у вас человеческие, кроме травматина и травма-геля.
Если срочно и нет ответа от модератора, обращайтесь на форумы:

https://forum.volnistye.ru/viewforum.php?f=8
https://www.mybirds.ru/forums/forum/2-bolezni-i-lechenie-ptits/
Аватар пользователя
Наталик
Эксперт
Эксперт
Сообщений: 14471
Пункты репутации: 181
Добавить пункт репутации НаталикВычесть пункт репутации Наталик


  • Похожие темы
    Ответов
    Просмотров
    Последнее сообщение

Вернуться в Болезни попугаев



Кто сейчас на форуме

Пользователь просматривает форум: нет зарегистрированных пользователей

  • Объявления
cron