• Объявления

Упал в кипяток

Рекомендации и советы по лечению волнистых попугаев
Правила форума
Если вы хотите получить исчерпывающую консультацию, пожалуйста при создании темы заполните форму, нажав на кнопку "шаблон запроса", а также ознакомьтесь с более подробной информацией, даже если не создаете тему.

Упал в кипяток

Сообщение ValerieRud » 05 июн 2018, 10:16

Дня 4 назад упала в кастрюлю с кипящей водой.В те же секунды достала рукой,смочила холодной водой и намазала пантенолом. В тот же день бегала, летала,была энергична.На следующий день сидела нахохлившись, когда засовывала руку в клетку -кричала. Мы тогда старались не трогать ее,дать спокойствие и уже на следующее утро ее лапы напухли,она мало кушала и пила. Сразу развела ей витамины Витазол и налила в поилку,к вечеру она уже была повеселее,хорошо кушала. На утро появились красные раны,осмотрела ее, раны только на лапках,помет без изменений. Обработала лапки Хлоргексидином и намазала Левомеколь. Лапками крепко держится и сильно отталкивает. Но одну ножку стала подгибать,на ней больше ран. Кушает и пьет так же. Каждый раз как смазываю она пытается слизать. Звонила в вет.клинику на третий день (вчера) и все что мне ответили ,,дайте ему спокойствие,пусть сам отойдет и будет всё хорошо,,
Можно ли ей лизать Левомеколь? Какой антибиотик лучше дать Ибупрофен или Дексаметазон? И в каком количестве? Начала слазить кожа с лапок и она сама ее сгрызает.
Вложения
Та лапка ,которую подгибает
ValerieRud


Re: Упал в кипяток

Сообщение Наталик » 05 июн 2018, 15:01

шансов выжить у вашей птицы немного, поэтому давайте постараемся приложить максимум усилий. Препараты дорогие, но если птицу хотите спасти, то давайте все же по-максимум, что я напишу ниже.

От боли даете: ( а она ее сейчас 100% испытывает) в обычной аптеке детский сироп с Ибупрофеном (н-р Бофен, Ибуфен). по 2 капле 2 раза в день 6-7 дней. в сумме в сутки можно дать 0,1 мл. можно дать и за 1 раз, это обезболивающее.

Там же : если найдете Реополиглюкин или Полиглюкин - орошать лапку (лучше пшикать) очень часто.

В промежутках мягкой натуральной кисточкой для рисования, продезинфицированной в Хлоргексидине, наносить на лапку глазной гель Солкосерил, обильно, часто.
Если дома есть Пантенол (декспантенол), смешать их и мазать этой смесью (солкосерил+пантенол 1:1). После высыхания геля наносить мазь Левомеколь, ее 2-3 раза в день. Курс этот приметно на 10 дней.

Также купите ампулу Дексаметазона, на ночь в клюв развести 1 каплю на 4 капли воды,дать 2 капельки этой смеси, 3-4 дня.
Давать много пить, щелочную мин воду без газа.
Если дома есть Гиоксизоновая мазь, можно на ночь добавить к смеси мазей и ее. (к пантенолу и солкосерилу).


в клетке максимальная чистота, птицу тревожить только ради процедур. Никаких прогулок, не давать грызть лапки. За кожей наблюдать ,чтобы не пошел некроз (почернение).
о птице пишите утром и вечером. первые 4 дня вы пережили, это уже хорошо. но нужно было сразу писать и искать помощи. Врач ваш был неправ, нельзя птицу оставлять просто так, она отойдет разве что на тот свет (тьху-тьху-тьху).
поэтому процедуры обязательны.

ибупрофен и дексаметазон - это не антибиотики, а разные средства даже по предназначению, их давать оба, я написала как.
если есть любые вопросы - пишите. Спасайте птицу!!!!
Если срочно и нет ответа от модератора, обращайтесь на форумы:

https://forum.volnistye.ru/viewforum.php?f=8
https://www.mybirds.ru/forums/forum/2-bolezni-i-lechenie-ptits/
Аватар пользователя
Наталик
Эксперт
Эксперт
Сообщений: 14470
Пункты репутации: 181
Добавить пункт репутации НаталикВычесть пункт репутации Наталик


Вернуться в Болезни попугаев



Кто сейчас на форуме

Пользователь просматривает форум: Google [Bot], Yandex [Bot]

  • Объявления
cron