• Объявления

У попугая карелла рвота кровью

Рекомендации и советы по лечению волнистых попугаев
Правила форума
Если вы хотите получить исчерпывающую консультацию, пожалуйста при создании темы заполните форму, нажав на кнопку "шаблон запроса", а также ознакомьтесь с более подробной информацией, даже если не создаете тему.

У попугая карелла рвота кровью

Сообщение Tanya » 06 июн 2018, 20:26

Вид, Возраст, пол попугая: Корелла, 2года, самка
Как содержится (одиночно или в паре ) одна
Рацион птицы (каким кормом кормите(название), какие минеральные подкормки - ест ли их птица, даёте ли витамины - какие, как часто, в какой дозировке, какие дополнительные корма, подкормки, лакомства даёте, какая питьевая вода и др. напитки и т.д.) корм Престиж для средних, овощи и фрукты
Ела ли птица еду с человеческого стола, комнатные растения, либо другие запрещённые продукты нет
Опишите условия содержания (помещение где содержится птица - кухня, комната, балкон и т.д.) Клетка или свободное содержание клетка, в зале
Как птица содержалась до появления у Вас дома ( одиночно или в паре , какой корм , болела или нет и т.д.) птенцы
Как давно птица у Вас 2,5 года
Болела ли птица до этого у Вас ( если "Да" , то чем, как лечили, какими препаратами, в какой дозировке и т.п . Какие были результаты лечения) нет
Не изменился ли помет нет
Проблема , которая беспокоит Вас сейчас (симптомы)? Как давно появилась эта проблема У птицы рвота кровью и при открытии клюва все красное
Причины , которые на Ваш взгляд ( или же точные ) повлияли на возникновение проблемы ? ( например , "поцарапала кошка " , "съел комнатное растение " , "ударился", "простыл", "стресс", "линька", "смена корма", "отравление едой, опасными металлами, сильно пахнущими в-вами", "инородное тело", "контакт с другими птицами , кошками, грызунами или иными животными". и т.п .) Причин нет
Не распылялись ли в помещении аэрозоли, не было ли сильных запахов различного происхождения (ремонт, полироли, бытовая химия, парфюмерия и др. летучие или сильно пахнущие вещества) нет
Из какого вы города? Консультировались ли вы с врачом? Что он вам посоветовал? Записались ли вы на прием и cдачу анализов? Днепр, не консультировал
Всё , что можете описать дополнительно ...
Tanya
Новичок
Сообщений: 26
Пункты репутации: 0
Добавить пункт репутации TanyaВычесть пункт репутации Tanya

Re: У попугая карелла рвота кровью

Сообщение Наталик » 07 июн 2018, 09:26

это ОЧЕНЬ серьезный симптом! вы еще живы?

что могла птица скушать из острых предметов? может чем-то игралась?
что вообще ела, кроме корма и овощей с фруктами? что-то красного цвета было? вы уверены, что это кровь?

дайте птице сейчас смекту, разведенную как густой кисель, 4-5 капель, так каждые 2-3 часа. кушать сейчас можно кашку запаренную (гречка, рис), зерносмесь также запарьте ,чтобы была мягкая.

какой помет у птицы? покажите на белой бумаге. следы рвоты тоже покажите. капните на нее перекисью водорода - шипит?
Если срочно и нет ответа от модератора, обращайтесь на форумы:

https://forum.volnistye.ru/viewforum.php?f=8
https://www.mybirds.ru/forums/forum/2-bolezni-i-lechenie-ptits/
Аватар пользователя
Наталик
Эксперт
Эксперт
Сообщений: 14471
Пункты репутации: 181
Добавить пункт репутации НаталикВычесть пункт репутации Наталик

Re: У попугая карелла рвота кровью

Сообщение Tanya » 07 июн 2018, 21:40

Добрый вечер, птица могла пораниться об щепку от жердочки (сегодня посмотрел ветеринар и поставил диагноз: леринотрахеит, воспаление зоба), ожег я исключаю, скорей всего повреждения. Сегодня уже рвоты кровью нет. Сам не ест, кормлю из шприца. Ноздри видно что воспаленные (красные внутри). Врач назначил дексафорт по 1к в клюв 2р в сутки, зинаприл по 1 капли в ноздри 2 раза в день, энрофлоксацин разводит в поилку (но он сам не пьет). 40% глюкоза 0,5мл каждые 2 часа 2дня. Сегодня помет у него жидкий и больше белого. Подскажите адекватное ли лечение и каковы шансы выжить? На мой взгляд при воспалении зоба у птицы должна быть рвота, слюни, а я вижу когда заглядываю в клюв покраснение. Птица пытается иногда крикнуть - это получается очень тихий писк.
Tanya
Новичок
Сообщений: 26
Пункты репутации: 0
Добавить пункт репутации TanyaВычесть пункт репутации Tanya

Re: У попугая карелла рвота кровью

Сообщение Наталик » 08 июн 2018, 09:39

Дексафорт я бы заменила на дексаметазон (чел) - разводить 1 каплю с 4 каплями воды и в клюв 2 капли 2 раза в день этого раствора. 3 дня.

Зинаприм не поняла зачем. я бы не давала.

Глюкозу лучше давать не так, а разводить раствор: глюкоза 5% 0,6 мл + 0,4 мл физраствора = 1 мл можно выпоить за день целый 1 мл этого раствора, можно даже 2 таких раствора для вашей птицы. Его можно в кашку растворить и давать при кормлении.

Энрофлоксацин вам назначили, в поилку антибиотик не дается. Узнайте вашу дозировку (%) и давайте в клюв:

ДОЗИРОВКА ДЛЯ КОРЕЛЛЫ:
Энрофлоксацин - 10% - разводят водой (1 каплю на 1 каплю воды) и 2 капельки этой смеси в клюв 2 раза в день 10 дней.
Если возьмете 5%, то не разводить, а давать по 2 капли 2 раза в день.


Также я бы очень посоветовала взять траумель (ампула, чел) или травматин (флакон) и в клюв птице давать по 2 капли 2 раза в день. Это для заживления тканей, что были повреждены.

на счет энрофлоксацина я бы лучше взяла ципрофлоксацин, он именно для тканей идет антибиотик, а энрофлоксацин не очень подходит.
Если можете заменить энрофл. на ципрофлокс. тогда: глазные капли ципролет (ципрофарм, чел) - по 2 капли 3 раза в день в клюв, и по 1 капельке в ноздри, тоже 3 раза в день.

Также с антибиотиком давать :
карсил - 1 таблетку растереть в порошок и на увлаженный корм посыпать, линекс 0,5 капсулы на корм с карсилом. Или в кашку.

Параллельно с антибиотиком давайте Нистатин 500 000: 1/4 таблетки растворяете в 3 мл воды. Таблетка не растворяется, поэтому перед каждой дачей лекарства птичке будете встряхивать емкость с лекарством (например шприц). Даете 6 капель в клюв в день: по 3 капельки 3 раза в день,можно сразу после антибиотика, 7-10 дней. Лекарство храните в холодильнике 4-5 дней максимум.Давать птичке нужно комнатной температуры.


ну и клетку осмотреть, где мог пораниться, и убрать острые предметы.
Если срочно и нет ответа от модератора, обращайтесь на форумы:

https://forum.volnistye.ru/viewforum.php?f=8
https://www.mybirds.ru/forums/forum/2-bolezni-i-lechenie-ptits/
Аватар пользователя
Наталик
Эксперт
Эксперт
Сообщений: 14471
Пункты репутации: 181
Добавить пункт репутации НаталикВычесть пункт репутации Наталик

Re: У попугая карелла рвота кровью

Сообщение Наталик » 08 июн 2018, 09:39

лечение 10 дней. Шансы выжить есть всегда, будем надеяться, что так и произойдет
Если срочно и нет ответа от модератора, обращайтесь на форумы:

https://forum.volnistye.ru/viewforum.php?f=8
https://www.mybirds.ru/forums/forum/2-bolezni-i-lechenie-ptits/
Аватар пользователя
Наталик
Эксперт
Эксперт
Сообщений: 14471
Пункты репутации: 181
Добавить пункт репутации НаталикВычесть пункт репутации Наталик

Re: У попугая карелла рвота кровью

Сообщение Tanya » 08 июн 2018, 22:34

Спасибо, завтра заменю антибиотик.
Tanya
Новичок
Сообщений: 26
Пункты репутации: 0
Добавить пункт репутации TanyaВычесть пункт репутации Tanya

Re: У попугая карелла рвота кровью

Сообщение Tanya » 12 июн 2018, 21:52

Добрый вечер, попугайчика лечила и кормила ( опыт в выкармливании был 2 года назад), но на этот раз вылечить не удалось, попугай умер в воскресенье ночью. Мне казалось что ему становилось лучше, но самостоятельно он пил только воду (оказалось что она почему-то не проходила). Я досихпор не знаю чем он заболел и от чего умер. Когда он заболел меня не было дома, а на вид был обычным только не ел и молчал. Я и моя семья очень тяжело перенесли его смерть. Спасибо за консультацию!
Tanya
Новичок
Сообщений: 26
Пункты репутации: 0
Добавить пункт репутации TanyaВычесть пункт репутации Tanya

Re: У попугая карелла рвота кровью

Сообщение Наталик » 13 июн 2018, 10:40

Держитесь... мне очень жаль вашу птицу((( свежей травки ей на Радуге...
Если срочно и нет ответа от модератора, обращайтесь на форумы:

https://forum.volnistye.ru/viewforum.php?f=8
https://www.mybirds.ru/forums/forum/2-bolezni-i-lechenie-ptits/
Аватар пользователя
Наталик
Эксперт
Эксперт
Сообщений: 14471
Пункты репутации: 181
Добавить пункт репутации НаталикВычесть пункт репутации Наталик


  • Похожие темы
    Ответов
    Просмотров
    Последнее сообщение

Вернуться в Болезни попугаев



Кто сейчас на форуме

Пользователь просматривает форум: нет зарегистрированных пользователей

  • Объявления
cron