• Объявления

попугай заболел, понос и кровь в помете! СРОЧНО!!!

Рекомендации и советы по лечению волнистых попугаев
Правила форума
Если вы хотите получить исчерпывающую консультацию, пожалуйста при создании темы заполните форму, нажав на кнопку "шаблон запроса", а также ознакомьтесь с более подробной информацией, даже если не создаете тему.

попугай заболел, понос и кровь в помете! СРОЧНО!!!

Сообщение JuliaLu » 16 авг 2018, 09:32

1. Вид, Возраст, пол попугая ? Волнистый 1год 2 месяца
2. Как содержится (одиночно или в паре )? Содержался одиночно. С начала июня живет с самкой волнистиком. Она взрослая, прилетела на окно. Диковатая, но ладят нормально. Карантин проходила. Не болеет.
3.Рацион птицы (каким кормом кормите(название), какие минеральные подкормки - ест ли их птица, даёте ли витамины - какие, как часто, в какой дозировке, какие дополнительные корма, подкормки, лакомства даёте, какая питьевая вода и др. напитки и т.д.)? Корм РИО для волнистых. Запариваю кашу из разных злаков, даю свежую зелень (длинная травка с дачного газона (без удобрений!!) другая дикая травка из загородной зоны. Яблочки, иногда другие фрукты. Сенегальское просто в качестве лакомства в очень малых дозах (поощрение за выполнение трюков). Есть в клетке гравий для птиц, сепия.
4. Ела ли птица еду с человеческого стола, комнатные растения, либо другие запрещённые продукты? НЕТ!
5. Опишите условия содержания (помещение где содержится птица - кухня, комната, балкон и т.д.) Клетка или свободное содержание? Живет в клетке в гостиной, все стандартно. Выпускаю полетать.
6. Как птица содержалась до появления у Вас дома ( одиночно или в паре , какой корм , болела или нет и т.д.)? Птенцом забирала из детской парикмахерской, в возрасте 1 месяца. Там у пары родились малыши.
7.Как давно птица у Вас ? 1год 2мес
8.Болела ли птица до этого у Вас ( если "Да", то чем, как лечили, какими препаратами, в какой дозировке и т.п . Какие были результаты лечения)? Ничем не болел. Всегда очень активный.
9. Не изменился ли помет? Со вчерашнего вечера помет жидкий (вода + белое). Утром была одна какашка жидка с кровью. Перекись шипела.
10. Проблема , которая беспокоит Вас сейчас (симптомы)? Как давно появилась эта проблема? Вчера вечером был веселый, погуляли немного вместе с самочкой вне клетки. Потом как-то очень резко загрустил, сидел вялый с закрытыми глазами. Дрожал. Дала вечером немного энтеросгеля. Может, маловато конечно.. :(( Утром симптомы все те же. Очень странно, что он дрожит и топырит крылья так, как это делают птицы, когда им очень жарко! Очень странный симптом! Им при болезни должно же быть холодно наоборот...
11. Причины , которые на Ваш взгляд ( или же точные ) повлияли на возникновение проблемы ? ( например , "поцарапала кошка " , "съел комнатное растение " , "ударился", "простыл", "стресс", "линька", "смена корма", "отравление едой, опасными металлами, сильно пахнущими в-вами", "инородное тело", "контакт с другими птицами , кошками, грызунами или иными животными". и т.п .) Даже не знаю, что предположить!!! Ничего особенного не было!! Гулял под моим контролем, ничего нового не ел!
12. Не распылялись ли в помещении аэрозоли, не было ли сильных запахов различного происхождения (ремонт, полироли, бытовая химия, парфюмерия и др. летучие или сильно пахнущие вещества)? НЕТ!
13. Фотография проблемного места , помета , самой птицы . Есть только фото утреннего помета с кровью.
14. Из какого вы города? Консультировались ли вы с врачом? Что он вам посоветовал? Записались ли вы на прием и cдачу анализов? Самара. У нас хороших орнитологв нет. Ваш сайт - лучшее спасение! Уже не в первый раз!


15. Всё , что можете описать дополнительно ...

В анкете ситуация уже кратко описана. Добавлю лишь, что утром влила ему энтеросгель. Через полчаса из шприца немного каши жидкой с карсилом и линексом. Предлагала ему его любимое сенегальское просо. Он вроде видит его, приободрятся, но потом берет клювом и бросает. Не хочет прям ничего... :(( Оставила в кормушке обычный сухой корм, присыпав его тоже карсилом и линексом. Утром, когда обнаружили кровь в помете, муж купил и и влил (надеюсь, что-то попало!!) ему Дицион ампульный, как вы пишете на форме (1 каплю на 4 капли воды). Сейчас мы все на работе, не знаю, получится ли у мужа в обед приехать и дать ему каши, которую я оставила в холодильнике в перемешку с карсилом и линексом... Еще, пожалуй, одна особенность про попугая.. Он очень мелкий.. Ну прям "недорослик". Как будто до сих пор не вырос их птенца. Может, из-за этого у него какой-то слабый иммунитет? Я в первый раз сталкиваюсь с мелкими по размеру... Влияет ли это как-то на здоровье? Долго ли живут такие птички??

Заранее ОГРОМНОЕ ВАМ СПАСИБО!!! Подскажите, все ли я делаю правильно??? Какие дальнейшие шаги предпринимать?? Лампой не грею, т.к. кровь в помете! Но и крылья топырит, будто ему жарко... У меня клетка с разделительной решеткой. Так что сейчас оставила его разделенным от самки.
JuliaLu
Посетитель
Сообщений: 69
Пункты репутации: 0
Добавить пункт репутации JuliaLuВычесть пункт репутации JuliaLu

Re: попугай заболел, понос и кровь в помете! СРОЧНО!!!

Сообщение Наталик » 16 авг 2018, 12:51

пока все павильно.
если не можете давать днем дицинон - давайте в поилку отвар крапивы слабый.
дицинон давайте тоже.

анализ сдать можете?
фото помета нету, какая именно кровь, алая или бурая? анализ помета хоть на гельминты сдать можете?

карсил и линекс не повредят.

энтеросгеля можно давать больше и погуще. только отдельно с дициноном.

его размер на продолжительность жизни не влияет, такая у него особенность значит. не взвешивали?
Если срочно и нет ответа от модератора, обращайтесь на форумы:

https://forum.volnistye.ru/viewforum.php?f=8
https://www.mybirds.ru/forums/forum/2-bolezni-i-lechenie-ptits/
Аватар пользователя
Наталик
Эксперт
Эксперт
Сообщений: 14471
Пункты репутации: 181
Добавить пункт репутации НаталикВычесть пункт репутации Наталик

Re: попугай заболел, понос и кровь в помете! СРОЧНО!!!

Сообщение JuliaLu » 16 авг 2018, 13:23

Спасибо за ответ!
Файл не получилось добавить тогда, и сейчас тоже не получается... Пишет "Достигнут максимальный общий размер Ваших вложений." Хотя файлик меньше 100КБ..
Но скорее, думаю, цвет красный, нежели бурый..

Сейчас муж в обед к нему заходил. Была еще одна новая кучка. Как он сказал, более оформленная и не такая жидкая, как утром, но с оттенком крови. Он капнул, опять зашипело. Фото мне прислал только уже после реакции с перекисью. Там цвет почти не виден. Почти белое все...

Он влил ему еще Дициона в клюв. Через 10мин влил из шприца кашу жидкую с карсилом и линексом, что я с утра в холодильнике оставила (предварительно разогрев!). Времени у мужа много не было, поэтому пришлось отказаться от Энтеросгеля в пользу каши.. Чтоб хоть с голоду не умер до вечера... Правильно ли? Чему приоритет правильнее было бы отдать?

У меня еще вопросы:

1.Сколько раз в день давать Дицион? До каких пор? Как по времени разводить с кормлением и энтеросгелем?
2. Почему он крылья топырит и дрожит? Это же не судороги?? Дышит кстати часто, прям видно это... Как будто налетался и запыхался..
3. Почему вообще в помете бывает кровь? Значит ли это, что совсем уже все плохо?? Или это довольно частый симптом?
4. Насчет анализа не могу пока подтвердить... У них по-моему режим работы очень неудобный и совпадает с нашим... Попробуем! На что надо сдать? И что делать, если что-то найдут?
5. Энтеросгель насколько густой можно? Прям почти в оригинальном неразведенном виде? Сколько вливать и как часто? 2-3 раза в день же? До каких пор? Пока состояние не нормализуется? А то ведь его не рвет... Просто понос и отказ от еды...
6. Спасибо отдельное за ответ про размер :) Нет, мы не взвешивались.. Надо попробовать..
JuliaLu
Посетитель
Сообщений: 69
Пункты репутации: 0
Добавить пункт репутации JuliaLuВычесть пункт репутации JuliaLu

Re: попугай заболел, понос и кровь в помете! СРОЧНО!!!

Сообщение Наталик » 16 авг 2018, 19:30

лучше кормить все же, в первую очередь.
1.Сколько раз в день давать Дицион? До каких пор? Как по времени разводить с кормлением и энтеросгелем?

с энтеросгелем разводить в 1 час со временем, это минимуму. с едой можно не сильно во времени делать перерыв, можно самый минимальный. давайте дня 3-4, если кровь не прекращается, то дальше давать дицинон можно, но причину он не убирает...

2. Почему он крылья топырит и дрожит? Это же не судороги?? Дышит кстати часто, прям видно это... Как будто налетался и запыхался..

не судороги. пока непонятно почему, нервничать еще может - после кормления может? или дачи лекарства?

3. Почему вообще в помете бывает кровь? Значит ли это, что совсем уже все плохо?? Или это довольно частый симптом?

симптом не частый, и это плохо. могут быть гельминты, может быть воспаление в кишечнике, может быть рана от какого-то предмета острого, который птица скушала.

4.
Насчет анализа не могу пока подтвердить... У них по-моему режим работы очень неудобный и совпадает с нашим... Попробуем! На что надо сдать? И что делать, если что-то найдут?

сдавать только помет, по ссылке смотрите в конце темы, как собрать помет.
сдавать на копрологию, на паразитов (обычно копрология их включает), в идеале - сдать бакпосев с чувствительностью к антибиотикам. проситесь у лаборантов, обычно им все равно что смотреть - помет кота или птицы.
как собрать помет: bolezni-popugaev-f33/esli-vash-popugay-zabolel-t3189.html

5. Энтеросгель насколько густой можно? Прям почти в оригинальном неразведенном виде? Сколько вливать и как часто? 2-3 раза в день же? До каких пор? Пока состояние не нормализуется? А то ведь его не рвет... Просто понос и отказ от еды...

как кисель. давать 3-4 раза в день по 2-4 капли, как получится. энтеросгель обволакивает стенки кишечника, кроме того, выводит токсины. если там есть гельминты. давать до 3 дней, больше нет смысла в вашем случае пока.


6. Спасибо отдельное за ответ про размер :) Нет, мы не взвешивались.. Надо попробовать..

взвесьтесь, хорошо кормите.
фото выкладывайте куда угодно - в соц сети или файлообменники и сюда просто ссылку
Если срочно и нет ответа от модератора, обращайтесь на форумы:

https://forum.volnistye.ru/viewforum.php?f=8
https://www.mybirds.ru/forums/forum/2-bolezni-i-lechenie-ptits/
Аватар пользователя
Наталик
Эксперт
Эксперт
Сообщений: 14471
Пункты репутации: 181
Добавить пункт репутации НаталикВычесть пункт репутации Наталик


  • Похожие темы
    Ответов
    Просмотров
    Последнее сообщение

Вернуться в Болезни попугаев



Кто сейчас на форуме

Пользователь просматривает форум: нет зарегистрированных пользователей

  • Объявления
cron