• Объявления

Попугай заболел

Рекомендации и советы по лечению волнистых попугаев
Правила форума
Если вы хотите получить исчерпывающую консультацию, пожалуйста при создании темы заполните форму, нажав на кнопку "шаблон запроса", а также ознакомьтесь с более подробной информацией, даже если не создаете тему.

Попугай заболел

Сообщение MORSOV » 19 окт 2018, 15:06

Добрый день
1. Волнистик, мальчик, около шести лет
2. Содержится одиночно
3. Корм РИО, иногда даю банан с руки, витаминов пока нет (живёт четвёртый день у меня, не успел ещё купить)
4.С человеческого стола не ел ничего
5. Живёт в просторной клетке, клетка в не менее просторной комнате
6. До появления содержался хорошо, сначала пару лет жил у сестры, она ему давала витамины, потом его передали другим родственникам, жил у них около четырёх лет, они витаминов не давали
У меня живёт четвёртый день
7. По словам сестры болел, на клюве был клещ, лечили путём промывания фурацилином
8. Помёт не изменился
9. Проблема такая - попугай с утра вроде выглядел здоровым, бегал-прыгал, ел, даже вылетел на крышу клетки (раньше у меня не вылетал), сейчас выглядит и ведёт себя как-то странно - перестал голосить, пискнул только раза три, хотя обычно пищит постоянно, иногда с зеркалом, иногда просто так. Дрожит то всем телом, то крыльями, часто моргает, иногда садится на жердь, закрывает глаза и прижимается к колокольчику (это прям пугает). Шевелит клювом как-то странно, но звуков не издаёт.
10. Причины - погулил, похоже на простуду. Но хотелось бы уточнить у более знающих людей, т.к. сам до этого птиц не содержал. Я открывал балкон буквально на несколько секунд (причём окна на балконе закрыты), чтоб немного проветрить, боюсь, что ему и этого хватило.
11. Ничего не распылялось, посторонних запахов не было
12. Екатеринбург. С врачом не консультировался, везти его в таком состоянии и в такую погоду страшно.
Сестра посоветовала налить ему в маленькой дозе раствор фурацилина, говорит, так лечила его уже когда-то. Что ещё можете посоветовать? И простуда ли это вообще или что-то ещё?
Кстати, я сам как раз именно сегодня слёг с температурой, мог ли он как-то заразиться от меня?
Заранее спасибо
MORSOV


Re: Попугай заболел

Сообщение Наталик » 19 окт 2018, 15:39

фурацилин не давайте.
витамины ему не покупайте, он в таком возрасте ,что можно больше вреда ему ими сделать, чем пользы.

покажите птицу, фото восковицы крупным планом, фото помета побольше.

пока птицу грейте лампой 40-60Вт, по ссылке посмотрите есть подробнее, как греть.

bolezni-popugaev-f33/esli-vash-popugay-zabolel-t3189.html

заразиться от вас простудой птица не может, у человека и птицы большая разница в температуре тела и вирусы человека не приживаются у птицы.
кушает? рвоты не было?
Если срочно и нет ответа от модератора, обращайтесь на форумы:

https://forum.volnistye.ru/viewforum.php?f=8
https://www.mybirds.ru/forums/forum/2-bolezni-i-lechenie-ptits/
Аватар пользователя
Наталик
Эксперт
Эксперт
Сообщений: 14471
Пункты репутации: 181
Добавить пункт репутации НаталикВычесть пункт репутации Наталик


  • Похожие темы
    Ответов
    Просмотров
    Последнее сообщение

Вернуться в Болезни попугаев



Кто сейчас на форуме

Пользователь просматривает форум: Google [Bot], Yandex [Bot]

  • Объявления
cron