• Объявления

Отношения взрослой самки и молодого самца

Выбор клетки и оборудования, освещение для птиц. Опасности в доме, общение птиц. Как правильно выбрать попугая. Правильное содержание

Отношения взрослой самки и молодого самца

Сообщение elris » 01 ноя 2018, 22:22

Всем здравствуйте!
Нужны советы по поведению и отношениям птичек.
У нас живет очень ручная самочка волнистика Тишка (возраст 3+ года), смесь с чехом, больше обычного волнистика. Решили купить ей друга, видно было, что ей чего-то не хватает, хотя проводит с нами все свое время, постоянно клетка открыта, везде бегает, хозяйничает. Выбрали мальчика (около 8 месяцев, как сказал продавец..но я так поняла, он сам не знает точно ))), ювенальная линька давно прошла, окрас яркий, шапочка давно сформирована, глазки уже с ободком, а не детские бусинки. Назвали Честером. Самец также смесь с чехом, крупноватый, но намного стройнее нашей Тишки :))
Карантин в 40 дней не соблюдали, т.к. мальчик здоровый и бодрый по всем признакам, и намного спокойнее стал себя чувствовать и вести только, когда увидел Тишку (до этого держали в другой комнате, никто к нему не лез, пальцами не тыкал, он сидел столбом на одном месте, к еде не притрагивался 3 дня), стал есть, когда видел, как она ест, чирикать стал, расслабился.
Тишка сразу признала нового попугая и уже ее было не оттащить от новой клетки, постоянно сидела на крыше, охраняла нового друга, пыталась найти к нему доступ при закрытой клетке. При попытках разнести по разным комнатам начинается обоюдное чириканье. В результате пустили ее знакомиться. Тишке Честер явно понравился, пытается с ним разговаривать, лезет чубчик чесать, сидит рядышком возле него. А вот мальчишка странный. С одной стороны он явно чувствует себя комфортнее, когда она рядом, разрешает почесать за ушком, ест только то, что ест Тишка. То, что девчушка не ест, игнорируется и Честером по полной. А с другой стороны, не чешет чубчик в ответ, хотя она ему и так и сяк и щеки и голову подставляет. Убегает от нее временами, активности в дружбе не проявляет.
Вот такие у них отношения в общих словах.
Теперь вопросы:
1. Тишке Честер нравится, но при этом она часто отгоняет его от кормушки, когда он идет есть (2 кормушки висит, но ей этого мало ))). Если даю зелень, она его прогоняет, делает вид, что сама ест, даже если не ест. "Террор" не принимает крайней формы, голодным мальчишка не сидит. Насколько я понимаю, этим она проявляет свою доминантность, показывает, кто в новой клетке хозяин. Но проблема в том, что она стала лопать из-за этого не в себя. Ест намного чаще (если уж согнала с кормушки, то надо поесть, также ест за компанию). При этом активной гульни никакой нет за пределами клетки (ей ничего не интересно стало кроме Честера, а он еще боится выходить летать..вот и она не летает без него). Как отучить ее лопать столько и гулять больше? Отсаживаю ее в свою клетку, начинаются чирики, чтобы пустили к любимому. Летать ни в какую не хочет, сидит возле него. Вот так целый день и сидят друг возле друга. Едят, спят, иногда чирикают или болтают, Тишка чешет Честера за ушком. Но в основном спят. Хочется как-то из расшевелить..но гонять же не буду насильно )).
2. Честер воспринимает Тишку нейтрально-принимающе. Активности с его стороны нет, но особо нежностей не любит, бывает делает ложные выпады-укусы, когда Тишка слишком настойчиво лезет с почесушками. Но время от времени начинает крякать громко и раздражающе, явно в ее сторону, хотя она сидит рядом и не трогает его. Перестает, если я Тишку забираю от него. Что ему не нравится? Если не нравится Тишка в принципе, то почему он ее сразу зовет, если она оказывается в другой комнате. Если же это реакция на ее действия, то действий то никаких нет. Кричит каждый день, время от времени. Хочется понять причину.

Специалисты по поведению попугайчиков, буду благодарна за идеи ))
elris
Начинающий
Сообщений: 2
Пункты репутации: 0
Добавить пункт репутации elrisВычесть пункт репутации elris

Re: Отношения взрослой самки и молодого самца

Сообщение Наталик » 02 ноя 2018, 12:02

1. гулять больше - постройте вне клетки игровую площадку для птиц. Она должна заинтересоваться и полетит туда, мальчик за ней. на площадке игрушек много, плюс можно травку, но не корм!

2. рассаживать не нужно их вообще, из-за этого у них стресс.

3. как отучить лопать за двоих - пока не знаю. Норма корма в день на одну птицу 2 ч.л. ложки, больше не нужно. Зелени сколько скушает, столько и будет, она на вес не особо влияет, и очень полезна. Другое дело- мальчику тоже нужно ее кушать, пробуйте вешать зелень одновременно в разных местах, пока самка кушает в одном - мальчик может в другом покушать.

4. отгоняет везде - это нормальное поведение самки, она доминирует всегда.

5. почесушки - это не удивляйтесь. В моей паре птиц тоже чешет мальчика девочка каждый день, а он ее очень редко. скорее всего это такой характер поведения.

6. если бы самка саму не подошла, это было бы видно сразу. они бы бились, ругались. У вас явно все в порядке в отношениях, ну что кричит - кто его знает)) пробуйте не забирать самку, а подходить к ним и у мальчика спрашивать, что не так? поговорите с ним, отвлеките игрушкой. но самку не забирайте, пусть понимает, что криком своим он добьется разве что разговора с вами))

7. что мальчик спокойнее - это тоже нормально, у самцов может быть просто такой характер. Самки больше ищут приключений на свою жопку, поэтому более активные.

я бы не меняла ничего ,кроме того, что с птицами старайтесь больше говорить, самку берите на руку ,чтобы не отвыкала. Зелень развешайте в разные места. постройте площадку вне клетки. как вариант - делайте время от времени перестановку в клетке, меняйте жердочки, игрушки. Им будет что-то новое рассмотреть, поиграть, разведать и т.д.
Если срочно и нет ответа от модератора, обращайтесь на форумы:

https://forum.volnistye.ru/viewforum.php?f=8
https://www.mybirds.ru/forums/forum/2-bolezni-i-lechenie-ptits/
Аватар пользователя
Наталик
Эксперт
Эксперт
Сообщений: 14471
Пункты репутации: 181
Добавить пункт репутации НаталикВычесть пункт репутации Наталик

Re: Отношения взрослой самки и молодого самца

Сообщение elris » 02 ноя 2018, 20:51

Спасибо большое за ответ!

Рассаживать их вообще не нужно? Постоянно пусть в одной клетке будут? Я на ночь самку отсаживаю в ее клетку, потому что мальчишка, бывало, ночью пугался в темноте, чтобы они вдвоем не покалечились в истерике. Сейчас вроде ок уже, привык.

В каких случаях стоит отсаживать, только если будет жесткий мордобой?

По поводу стенда игрового, Тишка вообще не любит игрушки, какие не предлагай. Был у нее стенд самодельный в детстве, но быстро разонравился. Был также полностью деревянный, с качельками, лесенками, поддоном, звоночками - вообще фиолетово. Полгода назад только заинтересовалась...и только в качестве погрызушки (хотя ветки у нее есть), все жердочки на стенде измельчила в труху, игрушками так и не играла. В клетке тоже висят - не смотрит даже, крайне редко колокольчиком может позвенеть. Потому, не пойдет она на стенд играть. Вся квартира - это ее игровой стенд. Ноут - это диван для поспать, кухонный стол - кафе, куда приходит и требует воду в любимой тарелочке (потому что вода в клетке совсем не такая же), по полу бегает, по деревянным ложкам-плошкам шебуршит, кабеля всех девайсов грызть пытается. Но это все теперь ей не интересно :-( Мы ее зовем, если достаем ее из клетки, то пытаемся с ней играть и петь ее любимые песенки...но ей все равно. Улетает обратно в новую клетку.
elris
Начинающий
Сообщений: 2
Пункты репутации: 0
Добавить пункт репутации elrisВычесть пункт репутации elris

Re: Отношения взрослой самки и молодого самца

Сообщение Наталик » 03 ноя 2018, 20:54

отсаживать не нужно. только вот при мордобое можете рассадить.

так может мальчика привлечет игровая площадка? если его заинтересовать. то она может повторять за ним
Если срочно и нет ответа от модератора, обращайтесь на форумы:

https://forum.volnistye.ru/viewforum.php?f=8
https://www.mybirds.ru/forums/forum/2-bolezni-i-lechenie-ptits/
Аватар пользователя
Наталик
Эксперт
Эксперт
Сообщений: 14471
Пункты репутации: 181
Добавить пункт репутации НаталикВычесть пункт репутации Наталик


Вернуться в Содержание попугаев



Кто сейчас на форуме

Пользователь просматривает форум: нет зарегистрированных пользователей

  • Объявления
cron