• Объявления

Попугай хохлится

Рекомендации и советы по лечению волнистых попугаев
Правила форума
Если вы хотите получить исчерпывающую консультацию, пожалуйста при создании темы заполните форму, нажав на кнопку "шаблон запроса", а также ознакомьтесь с более подробной информацией, даже если не создаете тему.

Попугай хохлится

Сообщение lexa22888 » 19 дек 2018, 11:04

Вид, Возраст, пол попугая: Неизвестно, точно больше года, продали уже старого
Как содержится (одиночно или в паре ) Пока один, купил самку, 3 месяца продержал в другой комнате, думал, что вылечу, помет стал улучшаться, я поставил клетки рядом, но сейчас меня это все пугает
Рацион птицы (каким кормом кормите(название), какие минеральные подкормки - ест ли их птица, даёте ли витамины - какие, как часто, в какой дозировке, какие дополнительные корма, подкормки, лакомства даёте, какая питьевая вода и др. напитки и т.д.) корм РИО, больше ничего не даю, он не ручной лакомства не берет
Ела ли птица еду с человеческого стола, комнатные растения, либо другие запрещённые продукты нет, ничего кроме корма не ел
Опишите условия содержания (помещение где содержится птица - кухня, комната, балкон и т.д.) Клетка или свободное содержание комната
Как птица содержалась до появления у Вас дома ( одиночно или в паре , какой корм , болела или нет и т.д.) без понятия, но с самого дня покупки (живет у меня уже 1,5 года) он не активный, чирикает очень редко, игрушки в клетке не интересуют
Как давно птица у Вас 1,5 года
Болела ли птица до этого у Вас ( если "Да" , то чем, как лечили, какими препаратами, в какой дозировке и т.п . Какие были результаты лечения) Я уже писал сюда вам, мне говорили какие лекарства давать (кларитин, нифуроксазид и карсил)
Не изменился ли помет Было уже лучше, но сейчас мне кажется стал хуже
Проблема , которая беспокоит Вас сейчас (симптомы)? Как давно появилась эта проблема Месяц примерно, у него как линька началась (понял по перьям на дне) он начал хохлится, только линька уже прошла, а он до сих пор, даже когда по клетке лазит нахохленный, и дремлет очень часто (голову назад закидывает)
Причины , которые на Ваш взгляд ( или же точные ) повлияли на возникновение проблемы ? ( например , "поцарапала кошка " , "съел комнатное растение " , "ударился", "простыл", "стресс", "линька", "смена корма", "отравление едой, опасными металлами, сильно пахнущими в-вами", "инородное тело", "контакт с другими птицами , кошками, грызунами или иными животными". и т.п .) Не знаю, нигде удариться он не мог, вообще, его обычное поведение такое пассивное с первого дня покупки, кушает хорошо, иногда может что-нибудь поделать недолго, но раньше он не был нахохленный, а сейчас от слова всегда он нахохленный, несмотря на то что он кушает, иногда чирикает (чирикает он не часто), лазит по клетке, но все равно нахохлившись, а когда сидит и вовсе чаще всего на одной лапке или закинув голову
Не распылялись ли в помещении аэрозоли, не было ли сильных запахов различного происхождения (ремонт, полироли, бытовая химия, парфюмерия и др. летучие или сильно пахнущие вещества) нет
Из какого вы города? Консультировались ли вы с врачом? Что он вам посоветовал? Записались ли вы на прием и cдачу анализов? я из поселка, мне рекомендовали отдать помет на экспертизу, но это стоит очень больших для меня денег и нужно ехать в другой город, я не знаю что мне делать
Всё , что можете описать дополнительно ... Его пассивное поведение с самого первого дня покупки, т.е. его ничего не интересует, несмотря на то что я навешал ему в клетки игрушек, так же на этом форуме мне посоветовали купить подружку, я купил (естественно она всегда была в другой комнате), но тут я когда начал следить за новой молодой птичкой, заметил у нее совсем другой помет, написал вам и у самца он оказался очень плохим, мне посоветовали полечить его вышенаписанными препаратами (еще в тот момент он не хохлился), где-то месяц или больше я его лечил, помет стал лучше (это прям было заметно), но тут у него началась линька и он стал хохлится, я решил не давать никаких таблеток, тем более помет стал похож на помет молодой птички, но он все равно остается нахохленный, кушал хорошо всегда, 1,5 недели назад поставил птичку (клетки рядом), она очень проявляла интерес, всячески кричала, а он вроде и сначала начал смотреть, но как-то быстро ему это надоело и он снова нахохлился и начал дремать, на него как накатит, то он начнет беситься и просить открыть ему клетку (все равно по нему видно что он нахохленный даже в такие моменты), я его выпустил, он полазил по клетке птички немного и сел на клетке снова дремать (для него это нормально, его никогда ничего не интересовало), я думаю еще на то что он очень старый, быстро устает, т.к. посмотрев на птичку – она постоянно активная, у нее в клетке висит игрушка, она от нее не отстает, и к самцу проявляет нереальное внимание, но он как-то по-разному. Я не знаю что делать, помогите, или ему уже умирать и ничего не поделать?(((

Прикрепил фотки помета и какой нахохленный и фотку когда он был нормальный не нахохленный

248625502581258225832584

За это сообщение автора lexa22888 поблагодарил:
Tanysha0611
lexa22888
Посетитель
Сообщений: 64
Изображений: 37
Пункты репутации: 0
Добавить пункт репутации lexa22888Вычесть пункт репутации lexa22888

Re: Попугай хохлится

Сообщение Наталик » 19 дек 2018, 17:10

так не падайте духом. Скорее всего у него такой темперамент - очень спокойный птиц. Даже птицы, которым лет по 10 все равно активные, просто характер... а еще вариант - что он давно не общался с сородичем.

у самца помет сформирован вроде как, но он зеленый очень. такого типа зелень указывает часто на большое количество простейших в организме. Давайте вы ему подаете еще лекарство:
Бисептол детская суспензия 240мг/5мл по 1 капле в клюв 2 раза в день. 7-12 дней.

Или таблетки бисептол 120мг: 1/4 таблетки разводите в 2 мл теплой воды и оттуда 0,025 мл в клюв 2 раза в день ( в сутки 0,05 мл).

В поилку наливать воду типа боржоми, нарзан, ессентуки, без газа

карсил - 1 таблетка на увлажненный корм растертая, корм не перемешивать


а с девочкой, можно знакомить уже, может она его расшевелит. Попугаи часто друг у друга перенимают привычки и поведение. А девочки в паре доминируют.

жердочки нужно сменить на деревянные с корой.
Если срочно и нет ответа от модератора, обращайтесь на форумы:

https://forum.volnistye.ru/viewforum.php?f=8
https://www.mybirds.ru/forums/forum/2-bolezni-i-lechenie-ptits/

За это сообщение автора Наталик поблагодарил:
lexa22888
Аватар пользователя
Наталик
Эксперт
Эксперт
Сообщений: 14471
Пункты репутации: 181
Добавить пункт репутации НаталикВычесть пункт репутации Наталик

Re: Попугай хохлится

Сообщение lexa22888 » 19 дек 2018, 22:27

Спасибо большое, вы меня прям немного успокоили))
Скорее всего действительно такой характер у него, но вот меня начало пугать именно то, что нахохленный и начал часто дремать закинув голову, либо на 1 ножке, он был хоть и неактивный, но так не делал...
Лекарства начну давать прямо с завтрашнего дня.
С девочкой уже как раз таки знакомил, он весь такой пассивный, а она очень резвая, всячески пытается его расшевелить, поболтать с ним, а он бегает)) я вот и думаю может если хохлится, значит его может что-то беспокоит… еще видел, что она ему чесала клювом шейку и вроде как кормила, но наверное ей будет с ним скучно(( она весь день что-то в клетке да делает, а он поел-сел подремал-поел и по кругу, но может раза 2-3 в день ему тоже становится интересно на птичку, дверку просит открыть и прочее, но это быстро проходит.
А вот жердочки какие? где взять хорошие? я в зоомагазине видел деревянные, но они очень дорогие…
lexa22888
Посетитель
Сообщений: 64
Изображений: 37
Пункты репутации: 0
Добавить пункт репутации lexa22888Вычесть пункт репутации lexa22888

Re: Попугай хохлится

Сообщение Наталик » 20 дек 2018, 10:18

С девочкой ему нужно еще ужиться. Так быстро он не освоится, нужно время, может с месяц.
Кроме того, он сейчас болен и ему конечно, не до веселья.

Жердочки лучше самому делать - с дерева сломайте веточки с корой, хорошо их хоз. мылом щеткой почистите, но кору не снимайте. Также можно замочить в растворе - на 1 литр воды 2 ст. ложки уксуса (я честно на глаз вообще беру) и на минут 15 пусть полежат, потом не смывать, обсушить их и можно в клетку. Пусть они будут неровные, с бугорками, кривые - это все делает массаж лапкам. в ПРИРОДЕ ДИКОЙ ПОПУГАИ НЕ СИДЯТ НА ПЛАСТМАССЕ И уже тем более на гладко выровненных жердочках.

Вот еще с каких деревьев можно брать жердочки и их размеры:
http://popugay.crimea.ua/jordochki.php
Если срочно и нет ответа от модератора, обращайтесь на форумы:

https://forum.volnistye.ru/viewforum.php?f=8
https://www.mybirds.ru/forums/forum/2-bolezni-i-lechenie-ptits/
Аватар пользователя
Наталик
Эксперт
Эксперт
Сообщений: 14471
Пункты репутации: 181
Добавить пункт репутации НаталикВычесть пункт репутации Наталик

Re: Попугай хохлится

Сообщение lexa22888 » 20 дек 2018, 21:43

Хорошо, а есть хоть какие-нибудь предположения чем он болен?
Вы знаете, может это от воды он заболел? у него помет я точно помню с первого дня покупки был хороший, со временем испортился, сегодня он кстати даже мало кушал, и еще менее активный, меня это очень пугает…
Уже купил бисептол, с завтрашнего дня буду давать днем и вечером, единственно что я прогнозирую, что он будет его выплевывать, т.к. ранее я его лечил, тоже вы мне помогали, он сладкий раствор выплевывал и попадало ему мало…
Боржоми тоже куплю завтра, но там же нужно еще газы выпустить, как их быстро выпустить? и можно ли давать еще боржоми девочке? для профилактики
lexa22888
Посетитель
Сообщений: 64
Изображений: 37
Пункты репутации: 0
Добавить пункт репутации lexa22888Вычесть пункт репутации lexa22888

Re: Попугай хохлится

Сообщение Наталик » 21 дек 2018, 10:15

я вам писала:
у самца помет сформирован вроде как, но он зеленый очень. такого типа зелень указывает часто на большое количество простейших в организме.


простейшие, это такие организмы, которые есть у каждой птицы в небольшом количестве, но если в организме падает иммунитет или ослабевает защитный механизм, то простейшие начинают увеличиваться в количестве и птица болеет. При таком помете, как зеленка может быть две проблемы: или простейшие, или печень.
Так как анализов нету, то бисептол для вас от простейших, карсил для печени.

боржоми я встряхивала бутылку несколько раз и открывала ее, также оставляла открытой сутки. Еще вариант - немного подогреть, тоже газ уйдет.

девочке можно боржоми.

мог и от воды, мог от овощей/фруктов/зелени. Часто от травы разной уличной заболевают.
Если срочно и нет ответа от модератора, обращайтесь на форумы:

https://forum.volnistye.ru/viewforum.php?f=8
https://www.mybirds.ru/forums/forum/2-bolezni-i-lechenie-ptits/
Аватар пользователя
Наталик
Эксперт
Эксперт
Сообщений: 14471
Пункты репутации: 181
Добавить пункт репутации НаталикВычесть пункт репутации Наталик

Re: Попугай хохлится

Сообщение lexa22888 » 21 дек 2018, 21:05

Снова здравствуйте, сегодня давали бисептол, как положено, в перчатках, но это одновременно и смешно, что он все выплевывает (где бы я ему не чесал, он ни в какую) и мы все сладкие, и он весь сладкий, и в то же время грустно, ведь попадает ему минимально, а получается, что дозу, которая положена, он не получает…
А вот, на удивление, корм с карсилом он покушал хорошо))

Может ему бисептол еще на чумизу, хоть он и ест ее не очень много, но кушает…
lexa22888
Посетитель
Сообщений: 64
Изображений: 37
Пункты репутации: 0
Добавить пункт репутации lexa22888Вычесть пункт репутации lexa22888

Re: Попугай хохлится

Сообщение Наталик » 22 дек 2018, 10:45

можете и на чумизу добавить. Может немного водичкой разведите бисептол, чтобы не такой сладкий был

карсил пусть кушает, умничка
Если срочно и нет ответа от модератора, обращайтесь на форумы:

https://forum.volnistye.ru/viewforum.php?f=8
https://www.mybirds.ru/forums/forum/2-bolezni-i-lechenie-ptits/
Аватар пользователя
Наталик
Эксперт
Эксперт
Сообщений: 14471
Пункты репутации: 181
Добавить пункт репутации НаталикВычесть пункт репутации Наталик

Re: Попугай хохлится

Сообщение lexa22888 » 23 дек 2018, 16:24

Хорошо, завтра на чумизу добавлю, бисептол можно развести с боржоми? я решил больше не давать им простую воду хоть я ее и наливаю в бутылку и сначала отстаиваю сутки
lexa22888
Посетитель
Сообщений: 64
Изображений: 37
Пункты репутации: 0
Добавить пункт репутации lexa22888Вычесть пункт репутации lexa22888

Re: Попугай хохлится

Сообщение Наталик » 24 дек 2018, 12:56

можете разводить с боржоми или любым соком. апельсиновым, мандариновым, чтобы вкус перебивать
Если срочно и нет ответа от модератора, обращайтесь на форумы:

https://forum.volnistye.ru/viewforum.php?f=8
https://www.mybirds.ru/forums/forum/2-bolezni-i-lechenie-ptits/
Аватар пользователя
Наталик
Эксперт
Эксперт
Сообщений: 14471
Пункты репутации: 181
Добавить пункт репутации НаталикВычесть пункт репутации Наталик

Re: Попугай хохлится

Сообщение lexa22888 » 25 дек 2018, 22:03

Добрый вечер, какой день уже даем, сегодня и вчера с боржоми разводил, ну ни в какую не глотает, выплевывает, все на нем, может еще есть какие-нибудь способы давать ему? еще у него все слиплось у клюва, ему прям как-то даже не удобно (видно), как можно промыть?
lexa22888
Посетитель
Сообщений: 64
Изображений: 37
Пункты репутации: 0
Добавить пункт репутации lexa22888Вычесть пункт репутации lexa22888

Re: Попугай хохлится

Сообщение Наталик » 26 дек 2018, 10:10

Вот почитайте ,может что-то придумаете себе:

Нестандартные способы дачи лекарств птице
Если птица ручная или удается применить данный способ, то он намного облегчает процесс приема лекарства и не приводит к стрессу у попугая и его хозяина :):
- каплю лекарства можно капнуть на небольшой съедобный листик или кусочек листика (можно сложить его лодочкой, чтобы лекарство не вытекло) и дать птице выпить ее, а если нет проблем с пищеварением, то дать съесть листик вместе с лекарством. Если нужно дать 2 капли, после того, как птица выпила одну, нужно капнуть вторую;
- можно использовать также тоненький ломтик яблока, моркови, тонкую веточку, на кончике которой должна быть капля лекарства;
- суспензию можно давать с помощью травинки или веточки с семенами травы (их можно насушить летом и использовать как добавку к основному рациону). Сухая веточка с семенами замачивается на несколько минут в воде, после чего ее легонько обсушивают с помощью салфетки, окунают в суспензию или раствор лекарства таким образом, чтобы на ее конце свисала капелька. Когда птица выпьет ее, в награду получает веточку с семенами.
При даче лекарств вышеуказанными способами нужно следить, чтобы птица выпила необходимое количество капель. Если попытка не удалась, нужно все повторить сначала через несколько минут.


конечно все промыть нужно - бинтиком, смоченным в теплой водичке
Если срочно и нет ответа от модератора, обращайтесь на форумы:

https://forum.volnistye.ru/viewforum.php?f=8
https://www.mybirds.ru/forums/forum/2-bolezni-i-lechenie-ptits/
Аватар пользователя
Наталик
Эксперт
Эксперт
Сообщений: 14471
Пункты репутации: 181
Добавить пункт репутации НаталикВычесть пункт репутации Наталик


  • Похожие темы
    Ответов
    Просмотров
    Последнее сообщение

Вернуться в Болезни попугаев



Кто сейчас на форуме

Пользователь просматривает форум: нет зарегистрированных пользователей

  • Объявления
cron