• Объявления

Жидкий стул у попугая

Рекомендации и советы по лечению волнистых попугаев
Правила форума
Если вы хотите получить исчерпывающую консультацию, пожалуйста при создании темы заполните форму, нажав на кнопку "шаблон запроса", а также ознакомьтесь с более подробной информацией, даже если не создаете тему.

Re: Жидкий стул у попугая

Сообщение Наталик » 30 янв 2019, 21:12

Бисептол вот уже можно отменять. Далее вы Пьета только ферменты, что я вам написала в фб, а также карсил, бифидум ( или заменитель на линекс). Помет не очень, но лучше, чем был до бисептола
Если срочно и нет ответа от модератора, обращайтесь на форумы:

https://forum.volnistye.ru/viewforum.php?f=8
https://www.mybirds.ru/forums/forum/2-bolezni-i-lechenie-ptits/
Аватар пользователя
Наталик
Эксперт
Эксперт
Сообщений: 14471
Пункты репутации: 181
Добавить пункт репутации НаталикВычесть пункт репутации Наталик

Re: Жидкий стул у попугая

Сообщение Хозяйка Кеши » 01 фев 2019, 22:44

Радует, что помет лучше. Сейчас он зеленый, не яркий, иногда коричневатый.

Карсил и бифидум я уже несколько дней не даю, 2 недели прошли уже. Наверное, я даже больше дней давала, чем 2 недели. Пока продолжаю давать боржоми, пока бутылка не кончится, еще на неделю хватит или около того.

Наталья, опять я беспокоюсь, птичка моя вдруг очень похудела! Хотя он ооочень активный. А еще какой-то нервный стал. Например, подходишь к нему - а он уже беспокоится. Раньше он не реагировал так. Мне это кажется странным. Вообще, по-моему, не все с ним хорошо. Не такой он, как раньше. А еще, когда он болеть начал, его ярко-желтый лоб стал почти весь волнистый, словно он помолодел. Такого же не должно быть?

А ест так мало! Уже не знаю, чем и кормить. Дневную норму корма явно не съедает. И подкормки тоже очень мало ест. Может, ему от старости что-то не подходит? Корма качественнее в близжайших зоомагазинах нет, чем наш, да и он его всю жизнь ел с 1,5 лет, в этом возрасте его нам отдали. И всегда здоровый был. Один или два раза случался жидковатый стул, но проходил быстро, мы просто меньше сочки давали. И все было хорошо. Может, опять из шприца? Но это так мучительно, к тому же, он сам в принципе ест, только мало.

Худоба больше всего беспокоит. Вы не знаете, это нормально для его возраста? Ведь у стариков часто меняются привычки, характер? Извините за такое длинное письмо, волнуюсь за любимого птенчика.
Хозяйка Кеши
Посетитель
Сообщений: 46
Пункты репутации: 0
Добавить пункт репутации Хозяйка КешиВычесть пункт репутации Хозяйка Кеши

Re: Жидкий стул у попугая

Сообщение Наталик » 02 фев 2019, 11:44

карсил и бифидум лучше продолжить так, как я вам написала - карсил и линекс (вместо бифидума). нужно подавать.

что вообще ест? только корм?

можно улучшить питание вот так:
ПИТАНИЕ ОСЛАБЛЕННЫХ ПОПУГАЕВ
Ослабленную птичку можно отличить от здорового упитанного попугая по плохому оперению, бледных слизистых оболочках, остро выступающему килю (Киль - это продольная кость с хрящом в нижней части грудной клетки птицы). Если к вам попала такая птица, постарайтесь установить причину такого состояния. Это может быть болезнь, неправильное кормление, плохие условия содержания. Если птица больна, нужно пройти необходимый курс лечения, иногда для установки диагноза нужно сдать анализы. Если птица плохо питалась, нужно постепенно подключать в ее рацион необходимые продукты, начиная с небольшого количества, иначе пищеварительная система может не справиться с резким увеличением количества пищи, что приведет к расстройству.
Если птичка очень худая и ослабленная , кроме зернового корма можно использовать следующие продукты, чередуя их:
- варенные на воде кашки, в состав которых может входить гречка, рис, пшено, пшеничная крупа, перловка;
- запаренный в термосе на ночь овес и пшеница;
- рис для суши (у него большая питательная ценность), немного недоваренный;
- овсяные и пшеничные хлопья хорошего качества, запаренные на 1-2 минуты;
- импортные мелкие макароны, немного недоваренные;
- тертую морковь с добавлением небольшого количества манной крупы, иногда (раз в 10 дней) -с тертым белый сухариком;
- смесь для выкармливания птенцов от Падован;
- если птичка в возрасте до 3-х месяцев - небольшое количество сваренного вкрутую перепелиного или куриного яйца 1-2 раза в неделю и нежирный 0-1% творог;
- при необходимости докармливание жидкой безмолочной кашей из шприца без иглы несколько раз в день.
Кроме усиленного питания ослабленные птички нуждаются в тепле, поэтому их дополнительно нужно обогревать с помощью настольной лампы (40-60 ватт).


какой у него вес? взвесьте на весах кухонных. сильно худой быть не должен, но птицы есть и худые, а есть и упитанные. если у вас он похудел и вы это видите, то нужно улучшить питание. сейчас у него не все хорошо с пищеварением, поэтому вам посоветовала дать карсил и бифидум. Кстати, не помню или писала, подавать ферменты для поджелудочной : панкреатин 1/8 таблетки 5 дней подряд, потом через день еще 5 приемных дней. таблетку разводите в водичке чуть-чуть или кашке, она не очень вкусная таблетка.

кушать сейчас ему полезно - корм, запаренный овес, кашки, чумиза, сенегальское просо.

от возраста худоба не должна зависеть, просто проблемы с пищеварением сейчас...

и нервный потому что думает, что вы его будете ловить. он успокоится со временем, как ловить перестанете. много с ним говорите, играйте, чтобы он понимал, что вы для него не опасны
Если срочно и нет ответа от модератора, обращайтесь на форумы:

https://forum.volnistye.ru/viewforum.php?f=8
https://www.mybirds.ru/forums/forum/2-bolezni-i-lechenie-ptits/
Аватар пользователя
Наталик
Эксперт
Эксперт
Сообщений: 14471
Пункты репутации: 181
Добавить пункт репутации НаталикВычесть пункт репутации Наталик

Re: Жидкий стул у попугая

Сообщение Хозяйка Кеши » 02 фев 2019, 21:58

Спасибо. Панкреатин уже дали сегодня из шприца. А нервный, думаю, не поэтому, ведь до сегодняшнего дня мы давно его не ловили. Но он стал гиперактивным, поет много, много разных звуков, и новых тоже, громко и быстро. Двигается быстро и порывисто. Когда ест корм, очень быстро наклоняется-встает, поест немного, зерна так пощелкает одно за другим, и внезапно, стремительно, дожевывая на ходу, бежит на верхние ветки. Пугается любого звука. И глаза иногда, вчера вечером, например, бывают такие большие и круглые, он выглядит очень испуганным. Даже бывает ощущение, что он видит что-то, чего не видим мы, потому что явных причин для страха нет. Я в таких случаях тихо говорю ему что-нибудь ласковое, помогает так себе.

Взвесить нет возможности.

Если нужно, хорошо, карсил и бифидум еще подаю. А сколько времени нужно продолжать? 2 недели прошли, уже и перерыв получился, а он такой маленький, не будет ли перебор? Я понимаю, у вас опыт есть, и вы нам очень помогли, и все же как-то многовато лекарств.

И еще вопрос: купила сегодня витамины для сельхоз птиц Чиктоник, добавила в поилку, правда не видела, чтобы Кеша сегодня вообще пил. Мне показалось, его нужно поддержать, но не уверена, целесообразно ли это в данный момент. Подскажите, пожалуйста.

И еще вы спросили, что он ест. Корм ест сам, но немного меньше дневной нормы, а из дополнительного - рис и пшеничную крупу недоваренные, тертую морковь, все это ест по своему желанию, буквально пару-тройку раз клюнул и ушел, яблоко последнее время не ест вообще. Овсяную сегодня подсунули по нос, когда напоили ферментом, делать нечего - часть проглотил, а так овсянку игнорирует. Вот так. Если надо, могу в фб отправить фото самой птички, вы увидите, какой он худой.
Хозяйка Кеши
Посетитель
Сообщений: 46
Пункты репутации: 0
Добавить пункт репутации Хозяйка КешиВычесть пункт репутации Хозяйка Кеши

Re: Жидкий стул у попугая

Сообщение Наталик » 02 фев 2019, 22:19

значит подавайте ему глицин в таблетках - в поилку 1 таблетку на 50 мл воды. так каждый день, это чуть успокоит. опять же недели две-ти.

карсил это растительный препарат, сделан из расторопши. его птицы могут пить годами, месяцами, иногда пожизненно. поэтому его не бойтесь.

бифидум пили 2 недели, пробиотик лучше через две недели менять. поэтому лучше попейте линекс 0,5 капсулы на корм 2 недели. это все безвредные препараты. без химии особой. нет там ничего страшного.

витамины Чиктоник в принципе неплохие, но они сейчас создают доп. нагрузку на печень, я бы пока удержалась. можно дать позже их, после лечения. храните пока в холодильнике.

найдите чумизу - она очень вкусная для птиц и полезная, ее должен кушать с удовольствием (правда сначала будет бояться).

если овсянка быстрого приготовления, то с нее толку немного. лучше рис или гречка.

фото можете показать
Если срочно и нет ответа от модератора, обращайтесь на форумы:

https://forum.volnistye.ru/viewforum.php?f=8
https://www.mybirds.ru/forums/forum/2-bolezni-i-lechenie-ptits/
Аватар пользователя
Наталик
Эксперт
Эксперт
Сообщений: 14471
Пункты репутации: 181
Добавить пункт репутации НаталикВычесть пункт репутации Наталик

Re: Жидкий стул у попугая

Сообщение Хозяйка Кеши » 03 фев 2019, 19:11

Спасибо большое за помощь, благодаря вам Кеше гораздо лучше. Он прямо ожил. Линекс, глицин, чумизу куплю завтра. Фото отправлю в фэйсбуке
Хозяйка Кеши
Посетитель
Сообщений: 46
Пункты репутации: 0
Добавить пункт репутации Хозяйка КешиВычесть пункт репутации Хозяйка Кеши

Re: Жидкий стул у попугая

Сообщение Хозяйка Кеши » 09 фев 2019, 23:23

Здравствуйте, Наталья. Хочу сообщить, что Кеша себя хорошо чувствует и ест чумизу в колосках) Больше особо сказать нечего, все еще даем лекарства, которые вы советовали. Надеюсь, к вам можно будет обратиться еще в случае чего. Хотя лучше было бы, если бы это не понадобилось))) Большое спасибо!
Хозяйка Кеши
Посетитель
Сообщений: 46
Пункты репутации: 0
Добавить пункт репутации Хозяйка КешиВычесть пункт репутации Хозяйка Кеши

Re: Жидкий стул у попугая

Сообщение Наталик » 10 фев 2019, 10:25

Спасибо вам за добрые слова :-):

Лекарства давайте, с чумизой вес наберет побольше. Дай Бог, чтобы уже вылечился быстрее :-):
Если срочно и нет ответа от модератора, обращайтесь на форумы:

https://forum.volnistye.ru/viewforum.php?f=8
https://www.mybirds.ru/forums/forum/2-bolezni-i-lechenie-ptits/
Аватар пользователя
Наталик
Эксперт
Эксперт
Сообщений: 14471
Пункты репутации: 181
Добавить пункт репутации НаталикВычесть пункт репутации Наталик

Re: Жидкий стул у попугая

Сообщение Хозяйка Кеши » 10 фев 2019, 16:25

Вспомнила вопрос - про воду. Боржоми же не стоит долго давать, да? И кипяченую нежелательно. А фильтра у нас нет. Какую воду можно покупать, чтобы давать каждый день?
Хозяйка Кеши
Посетитель
Сообщений: 46
Пункты репутации: 0
Добавить пункт репутации Хозяйка КешиВычесть пункт репутации Хозяйка Кеши

Re: Жидкий стул у попугая

Сообщение Наталик » 10 фев 2019, 20:53

Боржоми месяц можно, потом лучше перерыв делать. Можно давать детскую или обычную бутылированную. Если сырая, то только отстоянная несколько дней. Поилку нужно мыть каждый день
Если срочно и нет ответа от модератора, обращайтесь на форумы:

https://forum.volnistye.ru/viewforum.php?f=8
https://www.mybirds.ru/forums/forum/2-bolezni-i-lechenie-ptits/
Аватар пользователя
Наталик
Эксперт
Эксперт
Сообщений: 14471
Пункты репутации: 181
Добавить пункт репутации НаталикВычесть пункт репутации Наталик

Re: Жидкий стул у попугая

Сообщение Хозяйка Кеши » 11 фев 2019, 11:23

Спасибо :a_g_a:
Хозяйка Кеши
Посетитель
Сообщений: 46
Пункты репутации: 0
Добавить пункт репутации Хозяйка КешиВычесть пункт репутации Хозяйка Кеши

Пред.

Вернуться в Болезни попугаев



Кто сейчас на форуме

Пользователь просматривает форум: Google [Bot]

  • Объявления
cron