• Объявления

Отравление,не ест трясет головой

Рекомендации и советы по лечению волнистых попугаев
Правила форума
Если вы хотите получить исчерпывающую консультацию, пожалуйста при создании темы заполните форму, нажав на кнопку "шаблон запроса", а также ознакомьтесь с более подробной информацией, даже если не создаете тему.

Отравление,не ест трясет головой

Сообщение Сергей777 » 11 мар 2019, 02:05

1. Вид, Возраст, пол попугая ? ВОЛНИСТЫЙ,4 года, САМКА.
2. Как содержится (одиночно или в паре )? в паре
3.Рацион птицы (каким кормом кормите(название), какие минеральные подкормки - ест ли их птица, даёте ли витамины - какие, как часто, в какой дозировке, какие дополнительные корма, подкормки, лакомства даёте, какая питьевая вода и др. напитки и т.д.)? : корм престиж, мел-лоло, трикси-панцырь каракатицы вода из под крана отстоянная
4. Ела ли птица еду с человеческого стола, комнатные растения, либо другие запрещённые продукты? нет.
5. Опишите условия содержания (помещение где содержится птица - кухня, комната, балкон и т.д.) Клетка или свободное содержание? в клетке, если дома выпускаю.
6. Как птица содержалась до появления у Вас дома ( одиночно или в паре , какой корм , болела или нет и т.д.)? ПОПУГАЯ КУПИЛИ В ЗООМАГАЗИНЕ В ВОЗРАСТЕ НЕСКОЛЬКИХ МЕСЯЦЕВ. В МАГАЗИНЕ ОН СОДЕРЖАЛСЯ В КЛЕТКЕ ВМЕСТЕ С ДРУГИМИ ПОПУГАЯМИ.
7.Как давно птица у Вас ? 4 года
8.Болела ли птица до этого у Вас ( если "Да", то чем, как лечили, какими препаратами, в какой дозировке и т.п . Какие были результаты лечения)? болела два раза отравление. обходилось все это - ромашка, уголь, карсил
9. Не изменился ли помет? жидкий
10. Проблема , которая беспокоит Вас сейчас (симптомы)? Как давно появилась эта проблема?день назад
11. Причины , которые на Ваш взгляд ( или же точные ) повлияли на возникновение проблемы ? ( например , "поцарапала кошка " , "съел комнатное растение " , "ударился", "простыл", "стресс", "линька", "смена корма", "отравление едой, опасными металлами, сильно пахнущими в-вами", "инородное тело", "контакт с другими птицами , кошками, грызунами или иными животными". и т.п .) не могу назвать
12. Не распылялись ли в помещении аэрозоли, не было ли сильных запахов различного происхождения (ремонт, полироли, бытовая химия, парфюмерия и др. летучие или сильно пахнущие вещества)? нет.
13. Фотография проблемного места , помета , самой птицы .
14. Из какого вы города? Консультировались ли вы с врачом? Что он вам посоветовал? Записались ли вы на прием и cдачу анализов? УКРАИНА, мелитополь
15. Всё , что можете описать дополнительно ...
Неделю назад отравилась сидела нахохлившись, помет был с чёрным цветом, поставил лампу для обогрева, давал уголь активированный, ромашку в поилку, рис сварил вроде поправилась, состояние улучшилось
вчера вечером была в хорошем состоянии, с утра в клетке увидел чёрный жидкий помет, начала трясти головой пытаясь что-то отрыгнуть.
Понаблюдав целый день я не заметил чтобы птица что нибудь отрыгнула, часто мотает головой иногда вся трясется как будто что-то застряло внутри но не слюны ни зерна вылетающего из клюва нет.
Широко расставлены лапы и крылья, помета за целый день как мне показалось не было.
Давал активированный уголь со шприца не пила или не может пить.
Прощупал зоб мягкий, не знаю что там еще можно понять
Сергей777
Посетитель
Сообщений: 31
Пункты репутации: 0
Добавить пункт репутации Сергей777Вычесть пункт репутации Сергей777

Re: Отравление,не ест трясет головой

Сообщение Сергей777 » 11 мар 2019, 02:15

не могу скинуть фото пишет Достигнут максимальный общий размер Ваших вложений
Сергей777
Посетитель
Сообщений: 31
Пункты репутации: 0
Добавить пункт репутации Сергей777Вычесть пункт репутации Сергей777

Re: Отравление,не ест трясет головой

Сообщение Наталик » 11 мар 2019, 08:09

лампой грейте:
ОБОГРЕВ ЛАМПОЙ.
Если ваш попугай хохлится, дрожит, возле клетки нужно поставить настольную лампу (мощность 60 ватт) для обогрева птицы. Это относится как к простудным заболеваниям, так и к проблемам с пищеварением, а также некоторым другим болезням.НЕЛЬЗЯ ГРЕТЬ при кровотечениях различной природы, в том числе при появлении крови в помете, после травм и при подозрении на сотрясение мозга, при сердечной недостаточности (отдышка, посинение лапок,отказ лапки и крыла с одной стороны).
ИзображениеИзображение
Если лампа размещена над клеткой, то часть самой клетки стоит прикрыть легкой тканью таким образом, чтобы птица могла уйти в тень при необходимости. Если лампа стоит рядом с клеткой, то тканью накрывают эту часть, чтобы свет не раздражал глаза. Легкая ткань пропускает тепло, а при необходимости птичка переберется на другую жердочку.
Лампой можно греть на протяжении дня,в некоторых случаях и ночью, только оставлять включенной лампу во время отсутствия в квартире людей не рекомендуется.Во время обогрева периодически нужно наблюдать за птицей, при признаках плохого самочувствия во время него (птица начинает тяжело дышать, раскрывает клюв, крылья) обогрев прекращают.


если совсем не ест, пробуйте кормить принудительно:
ПРИНУДИТЕЛЬНОЕ КОРМЛЕНИЕ ПОПУГАЯ
В случае, если птица по каким-либо причинам не может кушать самостоятельно (например, при травмах клюва) или отказывается от корма (при сильном отравлении, проблемах с желудочно-кишечным трактом, ослаблением организма), приходится кормить попугая принудительно или докармливать для поддержания сил. Для этого используют жидкие каши которые дают теплыми из шприца без иглы или пипетки капельно в щелочку сбоку клюва, чтобы птица не поперхнулась.
В случае полного отказа от еды дают по 10-15 мл в день, разделив на порции для дачи через каждые 2-3 часа, примерно по 1-1,5 мл на одно кормление. Докармливать нужно в случае, если птица мало ест, 2-3 раза в день.

Для принудительного кормления можно использовать:
-безмолочные каши для детского питания,не требующие варки ( Nestle, Heinz) , они готовятся по инструкции;
ИзображениеИзображение
-безмолочные каши домашнего приготовления:
1) измельчить в кофемолке гречку, рис, овес или овсянку,сварить до состояния жидкого киселя (чтобы удобно было набирать в шприц или пипетку). При необходимости разводят водой;
Изображение
2)сварить кашу из цельных круп и взбить блендером до однородной массы.
Изображение

Примерная методика принудительное кормления попугая.
Если нет возможность кормить каждые 2-3 часа, можно это делать хотя-бы 3 раза в день. Для этого необходимо приготовить жидкую безмолочную кашу, шприц без иглы, лучше двойку, ватку и посудину с теплой водой, настольную лампу.
В шприц нужно набрать примерно 1,5 мл теплой каши, птицу необходимо поймать, сесть удобно, зафиксировать попугая левой рукой, немного прижав его к себе и пальцами придерживая голову.
Соплом шприца осторожно немного приоткрываем надклювье, если птица сама не открывает клюв, вставляем сопло шприца в клюв и выдавливаем по капельке, следя, чтобы птица сделала глотательное движение. Само сопло перед этим нужно немного сплющить, чтобы форма его отверствия была не круглой, а овальной.
При необходимости ваткой, смоченной теплой водой, вытирают кашу, попавшую на перья.
За одно кормление нужно скормить примерно 1-1,5 мл каши. Она должна быть такой консистенции, чтобы свободно выходила из сопла, но не слишком жидкая, потому что такая каша мало питательна. Если в этот период назначены какие-то препараты, их добавляют по чуть-чуть в каждую порцию.
Если каша в шприце остыла, ее нужно подогреть, опустив шприц в посудину с теплой водой.
Испачканные перышки протирают ваткой, смоченной в теплой воде.
После кормления птицу помещают в клетку и ставят рядом настольную лампу для обогрева, чтобы высохло оперение.


дайте ей в клюв не уголь, а, например, смекту:
ПЕРВАЯ ПОМОЩЬ ПРИ ОТРАВЛЕНИИ
Если симптомы похожи на отравление (жидкий помет, плохой аппетит, сонливость, возможна рвота), или попугай съел что-то из списка запрещенного, сразу после появления данных симптомов нужно дать в клюв сорбент (активированный уголь или Энтеросгель без сахара или Смекту, Полисорб и т.д., все из обычной аптеки), разведенный с водой до жидкого состояния, с помощью шприца без иглы или пипетки в щелочку сбоку клюва (по 4-5 капель примерно каждые 3 часа в течении первых суток, в следующие 1-2 суток можно давать 3-4 раза в день в зависимости от состояния птицы). Овощи, фрукты, зелень нужно убрать. Давать птице можно только зерновой корм, варенные на воде крупы, в случае отказа от еды кормить принудительно несколько раз в день жидкими БЕЗМОЛОЧНЫМИ кашами. Также птичку обогревают настольной лампой (используется обычная лампочка мощностью 40-60 Ватт).
Иногда при сильных отравлениях бывают судороги. В таких случаях в клюв дают по 2 капельки в день инъекционного глюконата кальция из обычной аптеки 2-3 дня.


смекту разведите густую и дайте в клюв 3-4 капли 2-3 раза за день.

смекту и еду давать с интервалом в 1 час (минимум) друг от друга.

фото выложите куда угодно и сюда дайте ссылку на него. фото помета, фото птицы.

осмотрите еще животик птицы, или нет там припухлостей.
Если срочно и нет ответа от модератора, обращайтесь на форумы:

https://forum.volnistye.ru/viewforum.php?f=8
https://www.mybirds.ru/forums/forum/2-bolezni-i-lechenie-ptits/
Аватар пользователя
Наталик
Эксперт
Эксперт
Сообщений: 14471
Пункты репутации: 181
Добавить пункт репутации НаталикВычесть пункт репутации Наталик

Re: Отравление,не ест трясет головой

Сообщение Сергей777 » 11 мар 2019, 22:31

ссылки на фотографии,
на форуме у меня не добавляются фото даже обьемом 184 кб

https://ibb.co/FJ3RFrS
https://ibb.co/TKQt2K4
https://ibb.co/mbqpj61
https://ibb.co/RbJWxGr

пока без изменений, плохо ест, трясет головой, помет чёрный.
ромашку нали, смекту дал варенной кашей кормлю.
вопрос насчет смекты, с каким количеством воды её развести, я сделал с 50 гр воды на пакет,но не уверен что особо чтото проглотила, трясёр головой как капля в клюв попадает.
живот нормальный
Сергей777
Посетитель
Сообщений: 31
Пункты репутации: 0
Добавить пункт репутации Сергей777Вычесть пункт репутации Сергей777

Re: Отравление,не ест трясет головой

Сообщение Сергей777 » 11 мар 2019, 22:32

птица расставляет крылья нужно её греть лампой
Сергей777
Посетитель
Сообщений: 31
Пункты репутации: 0
Добавить пункт репутации Сергей777Вычесть пункт репутации Сергей777

Re: Отравление,не ест трясет головой

Сообщение Наталик » 11 мар 2019, 22:47

начинайте лекарство, срочно:

Байкокс 2,5%, 1 мл на 1 литр воды выпаивать 3 дня (каждый день только меняйте в поилке его, а сам раствор храните в холодильнике) - налить в поилку или со шприца по несколько капель


вет препарат это.

помет очень плохой.

на корм или в кашку добавляйте карсил по 1 таблетке в сутки, понемножку разделяйте.

смекту давайте, ну на 50 мл будет нормально. да, лампой грейте
Если срочно и нет ответа от модератора, обращайтесь на форумы:

https://forum.volnistye.ru/viewforum.php?f=8
https://www.mybirds.ru/forums/forum/2-bolezni-i-lechenie-ptits/
Аватар пользователя
Наталик
Эксперт
Эксперт
Сообщений: 14471
Пункты репутации: 181
Добавить пункт репутации НаталикВычесть пункт репутации Наталик

Re: Отравление,не ест трясет головой

Сообщение Сергей777 » 14 мар 2019, 21:06

Здрвствуйте,
три дня пропоил байкоксом птица ест иногда активная под вечер сидит прячет клюв в перья тошнить перестало кушает сама иногда голову в верх пару раз вытягивает и потом что-то грызет.
Помет без изменений как мне кажется. Фото что первое это то что было, второе сегодня вечер 20.00
Сергей777
Посетитель
Сообщений: 31
Пункты репутации: 0
Добавить пункт репутации Сергей777Вычесть пункт репутации Сергей777

Re: Отравление,не ест трясет головой

Сообщение Сергей777 » 14 мар 2019, 21:07

Последний раз редактировалось Сергей777 14 мар 2019, 21:42, всего редактировалось 1 раз.
Сергей777
Посетитель
Сообщений: 31
Пункты репутации: 0
Добавить пункт репутации Сергей777Вычесть пункт репутации Сергей777

Re: Отравление,не ест трясет головой

Сообщение Сергей777 » 14 мар 2019, 21:19

что скажите о помете второй птицы
сама птица активна но что - то много стало воды в помете присутствовать, сейчас в рационе нет яблок, капусты чтобы помет был таким водянистым
фото помета второй птицы:

https://ibb.co/VJxJKWn
Сергей777
Посетитель
Сообщений: 31
Пункты репутации: 0
Добавить пункт репутации Сергей777Вычесть пункт репутации Сергей777

Re: Отравление,не ест трясет головой

Сообщение Наталик » 14 мар 2019, 21:30

помету первой птицы не изменился, плохо.

значит начинайте бисептол:
Бисептол детская суспензия 240мг/5мл по 1 капле в клюв 2 раза в день. 7-12 дней.

Или таблетки бисептол 120мг: 1/4 таблетки разводите в 2 мл теплой воды и оттуда 0,025 мл в клюв 2 раза в день ( в сутки 0,05 мл).

В поилку наливать воду типа боржоми, нарзан, ессентуки, без газа

карсил - 1 таблетка на увлажненный корм растертая, корм не перемешивать.


первой птице.

второй (и первой тоже) можно подавать Хофитол таблетки по 0,5 на кормушку.
Если срочно и нет ответа от модератора, обращайтесь на форумы:

https://forum.volnistye.ru/viewforum.php?f=8
https://www.mybirds.ru/forums/forum/2-bolezni-i-lechenie-ptits/
Аватар пользователя
Наталик
Эксперт
Эксперт
Сообщений: 14471
Пункты репутации: 181
Добавить пункт репутации НаталикВычесть пункт репутации Наталик

Re: Отравление,не ест трясет головой

Сообщение Сергей777 » 14 мар 2019, 21:57

купил ветом есть от него польза для птиц
я его не давал прикупил вместе с байкоксом

https://ibb.co/fF8WWVc
https://ibb.co/n70tTs0

что делать если птица трясет головой когда я ей даю лекарство
Сергей777
Посетитель
Сообщений: 31
Пункты репутации: 0
Добавить пункт репутации Сергей777Вычесть пункт репутации Сергей777

Re: Отравление,не ест трясет головой

Сообщение Наталик » 14 мар 2019, 22:13

старайтесь придержать пальцами аккуратно. если не глотает лекарство - чешите шейку или дуйте на головку, чтоб отвлекалась и глотала

ветом хороший препарат. дается на кончике ножа 1 см с горкой на слегка увлажненный корм. можно вместе с карсилом. корм не нужно перемешивать. обычный курс 14 дней
Если срочно и нет ответа от модератора, обращайтесь на форумы:

https://forum.volnistye.ru/viewforum.php?f=8
https://www.mybirds.ru/forums/forum/2-bolezni-i-lechenie-ptits/
Аватар пользователя
Наталик
Эксперт
Эксперт
Сообщений: 14471
Пункты репутации: 181
Добавить пункт репутации НаталикВычесть пункт репутации Наталик


Вернуться в Болезни попугаев



Кто сейчас на форуме

Пользователь просматривает форум: Yandex [Bot]

  • Объявления
cron