• Объявления

Попугайчик остается диким

Выбор клетки и оборудования, освещение для птиц. Опасности в доме, общение птиц. Как правильно выбрать попугая. Правильное содержание

Попугайчик остается диким

Сообщение Filomela » 27 июн 2019, 16:17

Вот уже два месяца, как со мной живет мой маленький Лило, самец примерно восьми месяцев. Я его уже очень люблю, а он никак не привыкает к рукам! Даже не пытается сесть на палец, на ладонь, шарахается от руки, если засунуть ее в клетку (я его не пугаю и не пытаюсь схватить!).

Еще проблема — ничего не ест кроме корма! Фрукты, овощи, ягоды, — даже внимания не обращает. Хотела убрать весь корм, оставить только что-нибудь из этих добавок, но боюсь, вдруг и их есть не будет, а голодать попугаю тоже нельзя. Купила какие-то лакомства для попугаев (сейчас выложу фото), их ест, но без особого удовольствия. Единственное, на что набрасывается с жадностью и съедает полностью, — такая травка, как колоски, не знаю названия. Но даже с ее помощью не подманить к рукам!

Купалку купила — тоже ноль внимания, иногда только пьет из нее сидя на краю. Чувствую — скучно бедняге, иногда целый день разговаривает по-своему с отражением в зеркале. А с людьми отношения не складываются... Но знаете, как он разговаривает (по попугайски), как поет! Это просто чудо!
Filomela
Новичок
Сообщений: 15
Изображений: 10
Пункты репутации: 0
Добавить пункт репутации FilomelaВычесть пункт репутации Filomela

Re: Попугайчик остается диким

Сообщение Наталик » 27 июн 2019, 18:14

зерколо убрать - оно портит психику.
задумайтесь о паре - тогда птица будет счастлива по настоящему.

колоски если чумиза или сенегальское просо - давайте (покупное), если это медовые палочки, то не давайте ему такое.
травку давайте.
корм забирать нельзя. зайдите в раздел кормления - там есть о приучении птиц к другой еде, и в содержании есть о купании (и о зеркале тоже, кстати).

в приручении читайте, как птицу приручать. Н если у вас не получится приручить - скорее всего его уже сильно запугали в магазине и он боится сильно рук, не переживайте, пусть себе будет диким.
Если срочно и нет ответа от модератора, обращайтесь на форумы:

https://forum.volnistye.ru/viewforum.php?f=8
https://www.mybirds.ru/forums/forum/2-bolezni-i-lechenie-ptits/
Аватар пользователя
Наталик
Эксперт
Эксперт
Сообщений: 14471
Пункты репутации: 181
Добавить пункт репутации НаталикВычесть пункт репутации Наталик

Re: Попугайчик остается диким

Сообщение Filomela » 29 июн 2019, 10:17

Подружку купить — это бы здорово, но вдруг они не поладят? И вообще я бы не хотела, чтобы они размножались, куда я буду девать птенцов? Торговать ими мне просто некогда, да и не умею я. Второго самца, — читала, что могут не сойтись характерами, тогда до смертного боя дойти может, а этого бы вовсе не хотелось. Да и с самочкой могут не сойтись. Убрать зеркало, — но он с ним хотя бы играет, любит смотреть на себя, а так совсем заскучает.

Я вот думаю купить вторую клетку, поставить вплотную к первой и посадить другую попугайку в нее, пусть сначала привыкнут друг к другу так, на расстоянии, а потом уже свести их вместе, не получится — пусть живут каждый в своей! И весело, и безопасно. Вот только не обидится ли Лило? Подумает, что завели ему замену. Они же эмоциональный народец!
Filomela
Новичок
Сообщений: 15
Изображений: 10
Пункты репутации: 0
Добавить пункт репутации FilomelaВычесть пункт репутации Filomela

Re: Попугайчик остается диким

Сообщение Наталик » 29 июн 2019, 12:52

не переживайте, пока процентов 90 пар уживались , что я вижу на форуме. редко когда не подходят.
знакомство почитайте в интернете или у нас на форуме тоже должна быть тема. как знакомить правильно.

по поводу размножения. чтобы птицы не размножались, вы:
1. не должны давать белковую пищу птицам старше 4-5 месяце. то есть, яйца, творог и пророщенное зерно (не трава, а именно проростки)
2. световой день держать на уровне 10-12 часов зима, 12-14 - лето. остальное время накрывать спать. Это нужно делать и одиночной птице обязательно, даже если не в паре.
3. не ставить ничего, напоминающее самке гнездо или домик.

тогда птицы нестись не будут, при этом у них может быть секс, только самка нестись не будет. на здоровье это не влияет.

берите девочку, ваш мальчик будет наоборот счастлив, а не обижен, поверьте. вы ему общение с сородичем не замените никогда в жизни
Если срочно и нет ответа от модератора, обращайтесь на форумы:

https://forum.volnistye.ru/viewforum.php?f=8
https://www.mybirds.ru/forums/forum/2-bolezni-i-lechenie-ptits/
Аватар пользователя
Наталик
Эксперт
Эксперт
Сообщений: 14471
Пункты репутации: 181
Добавить пункт репутации НаталикВычесть пункт репутации Наталик


Вернуться в Содержание попугаев



Кто сейчас на форуме

Пользователь просматривает форум: нет зарегистрированных пользователей

  • Объявления
cron